Про векторы. (Типа ЧаВо.) [Исправлено уже дважды]

Мне (и не только) часто задают вопросы про векторные редакторы, иногда возмущаются, мол «векторы слишком простые, чтобы называться рисунками». Поэтому делаю этот пост, чтобы показать, что всё не настолько примитивно. В качестве примера несколько рисунков в CorelDraw.

Внимание! Это не урок по созданию векторных рисунков, коих вы можете найти в интернете в видео, фото или текстовом формате очень много. Я сам владею не всеми навыками, поэтому постараюсь рассказать «в общем» о некоторых сложностях.


1. «Векторы слишком простые, чтобы называться рисунками»

Да, не спорю, векторы могут и должны быть максимально простыми. И они будут действительно «недорисунками», если использовать сразу шаблоны, например, пони или их частей (гривы, хвосты), как в Pony-Creator. Поэтому я для сохранения стиля рисовки всегда начинаю с наброска на бумаге.

Иллюстрация 1.


Накладываю на свой набросок контур. Можно рисовать сразу в редакторе, но я так не умею, с наброска легче. Далее я выбираю нужную толщину контура.

Иллюстрация 2.


Здесь исправляю косяки, допущенные в наброске: пропорции, кривые глаза и т.п. Преимущества вектора в том, что это можно сделать на любом этапе без долгой переделки других элементов. Но сейчас удобнее.

2. «Обводить каждый умеет»

Да, но это был только первый этап, самый простой. К сожалению, в CD нет возможности заострить концы отрезков, поэтому делаю это вкопытную. На примере видно, как туловище и голова состоят уже из двойного абриса (полноценного контура), а грива и ухо только обычная первоначальная линия без заострений.

Иллюстрация 3.


Далее всё просто: доделываю контуры тела, гривы, хвоста, глаз и т.п. С данным пони мне повезло: автор оставил цветной набросок. Поэтому добавляю заливку из готового образца. Тени, блики, соль, специи — по вкусу.

Иллюстрация 4.1


Далее исправил глаза по замечаниям.

Иллюстрация 4.2.

3. «Есть же автоматическая обводка контуров»

Да, есть. Но работает она отвратительно. Гораздо быстрее сделать всё своими копытами. Вот пример. Первый рисунок сделан фломастерами на бумаге, второй — автоматической трассировкой. Видно, что контуры неровные, часть объектов вообще пропала. Стоит ли говорить, что каждая неровность создаёт лишнюю нагрузку. Третий — уже завершённая работа (полностью своими копытами).

Иллюстрация 5.


Вообще, в CD удобно рисовать логотипы или простые чертежи.

4. «А можно ли что-нибудь посерьёзнее?»

Да, можно. Но нужно хорошо постараться. На многие логотипы часто «обвёл и готово» не хватит. Нужно применять геометрию. К счастью, многие базовые элементы уже заложены. С чертежами всё ещё сложнее, но и для них предусмотрен функционал. Вот пример логотипа.

Иллюстрация 6.


Тут раскрывается главное преимущество векторных редакторов: наилучшее качество при любом масштабе.

Иллюстрация 7.


5. «Мультяшные кони и брошюрки — не серьёзно»

В CD возможно нарисовать даже портрет человека. Такого уровня ещё не достиг, но стремлюсь. Вот несколько примеров опытных дизайнеров и художников, которые нашёл случайно, и к уровню которых стремлюсь.

Иллюстрация 8.


По-моему, очень интересный стиль. На этом рисунке видна одна особенность CD — он везде ставит сверхтонкий абрис (тёмные полосы между мозаикой). Даже если его убрать в настройках.

Иллюстрация 9.


Есть и другие программы (AutoCad, Inskape), но я в них не работаю.

Спасибо тем, кто прочитал этот пост. Если остались вопросы ко мне, задавайте их в комментариях, личных сообщениях и в ВК (ссылки в профиле). По вопросам «где скачать» и «как этот инструмент работает» обращаться не ко мне — Гугл в помощь.

6 комментариев

CrelDraw
По-моему, тут очепятка. -)

Пост весьма интересный, прочитал на одном дыхании.
Svetomech
0
Там может быть много опечаток. У меня уже глаза сломались(
Random_Picture
0
Бедняжка.
*погладил чейнджлинга*
Svetomech
0
Мультяшные кони и брошюрки — не серьёзно

Тем, кто так говорит, надо показывать вот такое (да-да, я знаю, что CD и IS — разные вещи):
Спойлер
Yarb
0
хэммммм.
если понь на первых картинках твоих рук дело, то единственный вывод, который напрашивается — гайды пилить тебе еще рано.
серьезно.
очень много анатомических недочетов.
К сожалению, в CD нет возможности заострить концы отрезков
такой инструмент есть даже в убогом подобии вектора в саи. зовется Pressure, сжимает или расширяет участок вектора по активной точке. естественно можно сжать и конец лайна — у тебя получится красивый острый кончик.
рисовать (а тем более обводить) вектором несравненно легче, чем рисовать кистью.
аналогично сравнение электронной кисти и холста с маслом.
numerodin
0
1.
Внимание! Это не урок по созданию векторных рисунков

2. Я не великий художник, чтобы на меня равняться. Просто несколько нюансов работы.
3. Да, векторы проще, но у них есть как свои "+", так и "-".
4. Я не сравнивал растровые и векторные редакторы.
5. Pressure делает прямое заострение. Есть и «Художественное оформление», имитирующее мазок кистью, но от него подвисает комп. Вкопытную проще.
6. Всё кроме примеров 8 и 9 мои.

В дополнение: «нет предела совершенству», «учиться никогда не поздно». Но всё равно спасибо за критику, буду исправляться.
Random_Picture
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать