Рассказ "Подушка?..", гл. V

Да, глубокоуважемые читатели, это снова я, ваш покорный слуга, Мэтр Серж. Несу с собой благую весть — готова пятая глава моего рассказа.
Если же вышла такая оказия, и с моим безобразием повествованием вы ещё не ознакомились, милости прошу сюда.
Комментарии приветствуются.

Пятая глава — под катом.

Глава V

My name is Pinkie Pie!
В которой главный герой узнает о качестве подготовки Понивилльской разведки и о том, что нужно для счастья.

…Он пошёл-то дорожкой прямоезжею.
С горы на гору стал перескакиват,
С холмы на холму стал перемахиват,
Мелки реченки, озерка промеж ног спущал.
Прибывает он ко речке ко Левмниде,
Да ко тоей он ко грязи он ко чёрноей,
Да ко тою ко берёзы ко покляпыя.
Засвистал-то Огеархей да й по-соловьему,
Закричал злодей-разбойник по-звериному,
Так все травушки-муравы уплеталися,
Да й лазуревы цветочки отсыпалися,
Темны лесушки к земли вси преклонилися,
Удалой богатырь да Веканлий
А он на корзни да потыкается…


Чтение увлекло меня с головой. Слова сплетались в длинные нити, и образовывали фразы, а фразы в свою очередь опутывали и очаровывали меня. «Аватар», говорите? «Терминатор»? «Властелин Колец», «Ведьмак», «Звёздные воины»? Пфф. Сказки для малых детей на ночь. А вот былины о Веканлие Эугаврийском – это да-а-а. Вот он, размах, вот она история!
Около получаса прошло с тех пор, как Пинки ушла в неизвестном мне направлении, хитро прищурив глаза и улыбаясь. Наверняка чего-нибудь задумала. Пустить меня на кексы, например… Хехе, Пинкамина Диана Пай. Приблизительно об её намерениях я догадываюсь: возьмёт и… Что бы вы думали? Устроит вечеринку!!! Интересно только, каким образом она её устроит — у меня дома ли, в Сладком Уголке ли? М-да, я так и представляю себе, как орда голодных пони попряталась у меня дома по углам и с нетерпением ждёт моего прибытия, как знак к началу веселья. Впрочем, кого я обманываю? Неужто в моём домике есть углы, по которым можно прятаться? Почему-то я очень в этом сомневаюсь. Так что остаётся второй вариант — Сладкий Уголок. Пожуём-увидим, в общем.
Впрочем, не это сейчас меня волновало, совсем не это. Вернее, меня сейчас ничто не волновало. Упади на Эквестрию тутошний аналог Нибиру, я, как мне кажется, не обратил бы ни малейшего внимания на это явление, право.

…А й тут старыя младец да Веканлий Эугаврийский
Да берёт-то он свой тугой лук розрывчатый,
Во свои берёт во сини он во копытушки,
Ён тетивочку шелковенку натягивал,
А он стрелочку калёную накладывал,
То он стрелил в того Огеархея-разбойника,
Ёму выбил право око со косичею.
Ён спустил-то Огеархия да на сыру землю,
Пристянул его ко поясу да ко коженаму,
Ён повёз его по славну по чисту полю,
Мимо логова повёз да Огеархиного.
Во том логове да Огеархином
А случилось быть да три дочери,
А й три дочери его любимыих;
Больша дочка эта смотрит во окошечко косявчато,
Говорит ёна да таковы слова:
Идёт-то наш батюшка чистым полем,
Да тащит ён за собою мужичищщо-деревенщину.
Да ко поясу пристянутого.-
Поглядела его друга дочь любимая,
Говорила-то она да таковы слова:
— Идёт батюшко роздольицем читым полем
Да й тащит он мужичищщо-деревенщину,
Да й ко поясу шелковому пристянутого.-
Поглядела его меньша дочь любимая.
Говорила-то она да такову слова:
— Идёт мужичищщо-деревенщина,
Да й тащит-то нашего батюшка у поясу,
У поясу у кожаного пристянутого.
Ему выбито-то право око со косичею.-
Говорила-то й она да таковы слова:
— Ай же мужевья наши любимыи!
Вы берите-тко рогатины звериныи,
Да и бежите-тко в роздольице чисто поле,
Да вы бейте мужичищу-деревенщину.-
Эти мужевья да их любимыи,
Зятевья-то есть да Соловьиныи,
Похватали как рогатины звериныи,
Да и побежали-то они да й во чисто поле
Ко тому ли к мужичищу-деревенщине,
Да хотят убить-то мужичища-деревенщину.
Говорит им Огеархей-разбойник Одихмантьев сын:
— Ай же зятевья мои любимыи,
Побросайте-тко рогатины звериныи,
Вы зовите мужики да деревенщину,
В своё логово зовите Огеархиное,
Да кормите его ествушкой сахарною,
Да вы поите ёго питьицем медвяныим,
Да й дарите ёму дары драгоценные…


Вдруг, бумажный самолётик подлетел ко мне и упал прямо на открытую книгу. Я, было, скорчил недовольную морду: отвлекают мол-де от чтения, сижу тут, понимаш, никого не трогаю, починяю примус… Но не смог – любопытство пересилило мою «тёмную сторону». Я оглянулся по сторонам – никого особо подозрительного обнаружено не было, вокруг маячили лишь тихо-мирно гуляющие пони, ни один из которых не замечал меня, или же просто пытался создать видимость этого. Даже ни один куст не шевелился. Да уж, думаю, ЦРУ стоит поучиться скрытности у агентов Пинки Пай! Будучи снедаем любопытством, я развернул самолётик… Там было написано следующее:
«Цезарь. Это срочно. Ситуация выходит из-под контроля. Твоё присутствие необходимо. Бросай все дела и поторопись к себе домой.
— Анонимный благожелатель»
.
Я хмыкнул; чьих это копыт дело, догадаться было несложно – если с разведкой и шпионажем у Пинкипаевых агентов недурно, то представления о том, какими должны быть таинственные послания, они имеют лишь из дешёвых детективчиков. Ну что ж, хоть сказ о Веканлие Эугаврийском и интересен до жути и понячьего восторга, неправильно заставлять остальных ждать. Да и узнать, чего выкинет Пинки страсть как хочется. Я блаженно потянулся, разминая затёкшие конечности, слез с лавки, засунул книгу в сумку, после чего, напевая «Winter Wrap Up» поспешил к своему дому. Всю дорогу я чуть ли физически ощущал, как любопытство буквально сжигает всю мою сущность. «Любопытному пони нос прищемили в загоне», говорите? Не тот случай.
Вот я вышел из парка. Вот я иду по Понивиллю. Ух. Как же медленно… Дискорд меня дёрнул забрести в другой конец города. Наконец-то, моя улица! Странно, на первый взгляд всё более чем обыкновенно; моё появление не привело ни к каким необычным последствиям; редкие прохожие всё так же продолжали заниматься своими делами, вокруг – лишь тишина и покой. Только птички чирикают. Хм… Из окон с криками «Сюрприз!» никто не повысовывался, никаких цветастых лент и украшений нету, фейерверков что-то слыхом не слыхивать и видом не видывать, как и впрочем, самой Пинки Пай. Ну, ладно. Посмотрим, что происходит у меня дома.
Я прошествовал ко своей двери и решительно открыл её. Я наивно полагал, что буду готов ко всему. Как же я ошибался, ведь
ОЛОЛОЛО, В РОТ МНЕ НОГИ, ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ, ОХРЕНЕТЬ, ЧТО ЗА ЗВЕЗДЕЦ ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ?!.. ПРЕСВЯТЫЕ ПАРАСПРАЙТЫ-Ы-Ы!!!

Пожалуй, слов во всех четырёх томах толкового словаря живого великорусского языка за авторством В.И. Даля в данный момент не хватило бы, чтобы описать степень моего искреннего, неподдельного ошеломления. Моя хибарка… Моя жалкая, грязная, пыльная и угрюмая хибарка… ЧТО ОНИ С НЕЙ СДЕЛАЛИ?! Она превратилась в такую красотищу, в такую прелесть и конфетку, что просто… Ну вообще. Где, где тот ветхий диван, который всегда скрипел так, что в ушах звенеть начинало? Нет его. Теперь вместо него мягкая, пузатая уютная софа в цветочках. Где те тряпки, что некогда гордо именовались занавесками? И их больше нет. Их заменили большие цветастые шторы. Гнилой расшатанный столик? Пришёл конец и его службе. Отныне и, возможно, во веки веков его работу будут выполнять изящные тумбочки и небольшой, но ладно сработанный письменный стол в углу комнаты, горделиво щеголяющий своими затейливо переплетёнными ногами. «А что же обветшалые обои?» — спросит особливо памятливый читатель. Тю! Куда там? Куда тем жалким остаткам былой славы до того великолепия, которые ныне украшало мои стены?
Всё, всё переменилось в моём домике. Абсолютно всё. Ничего более не осталось от прежней грязи и хлама. Всё здесь было обновлено, всё сияло. На такой квартире, я чаю, было бы не стыдно жить даже самой Селестии.
Наверное, мой читатель уже догадался, что я стоял на пороге собственного дома с разинутым ртом и выпученными глазами, будучи не в силах выдавить из себя ни единого звука или же совершить какое-либо движение. Вдруг, из шкафа, заливаясь радостным смехом, выпрыгнула… Кто бы вы думали? Конечно же, величайшая служанка Смеха, неутомимая поборница Радости, худший враг Страха и самый надёжный антидепрессант всех времён и народов, единственная и неповторимая, ВНЕЗАПНО, Пинки Пай.
Не успел я даже пискнуть, как она задудела в неизвестно откуда взявшуюся свирель. Пони повалили изо всех углов, пони вылезали из-за тумбочек, пони выскакивали из шкафов, пони выкарабкивались из-за дивана, выходили из подвала и ванной.
Кажется, что глядя на эти радостные, сердечные, полные доброты лица, которые наперебой весело поздравляли меня, я прослезился, и заулыбался так широко, как не улыбался никогда в жизни…
— Пинки… — Пробормотал я. Добро переполняло меня. Оно было материально, и я ощущал его всем своим телом и душой. Я знал, что Пинки способна на многое, но даже я, человек (или пони), знающий о MlP далеко не понаслышке, не мог предположить такой встречи.
— Что? – Розовая пони, озаряя всё вокруг своей заразительной улыбкой, вприпрыжку добралась до меня.
— Пинки… — Я смахнул слезу. – Спасибо…
— А-а-а, ты про это. – Махнула копытом Пинки и с шутливой пренебрежительностью окинула взглядом капитально преобразившиеся внутренности дома. – Это вообще благодаря Клоку, знаешь, когда я услышала, как тебе бедняжке было плохо, я такая: «ООООХ», а когда я посмотрела на твой дом, то я вообще такая: «УУУУХ», и думаю: «а может быть мы тебе все вместе поможем и подарим что-нибудь, ведь тогда ты наверняка будешь очень-очень счастлив, а ещё я устрою вечеринку, чтобы ты завёл себе много-много друзей, ведь чем больше у тебя друзей, тем ты счастливей, потому что…»
Пинки не договорила. Я безо всяких слов крепко её обнял. Не успела Пинки сделать то же самое, как на нас со всех сторон навалилась весело гомонящая толпа с явным намерением устроить самые массовые обнимашки за всю историю Эквестрии.

Что происходило дальше, можно описать в двух словах: безудержное веселье. К сожаленью, с трудом я могу припомнить подробности. Почему? А Дискорд его знает. То ли из-за чувства благодарности и любви ко всем-всем, которое переполняло всё моё естество и мешало здраво мыслить, то ли пунш был того, этого… Spiked, то ли кто-то веселящего газу напустил, то ли всё это вместе взятое. Помню, что мы всей честной компанией отправились на улицу – у меня дома было уютно, но тесновато. Пинки назвала это мероприятие «БПППП», и даже сочинила по этому случаю песню. Когда осведомился у неё, что же это за «БПППП» такой/ое/ая, то она лишь хихикнула, запрыгала на месте и протараторила: «БОЛЬШАЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГУЛКА ПИНКИ ПАЙ!!!»
Гуляли по поводу моего приезда всем городом. И гуляли, надо сказать основательно. Веселье не утихало до вечера, и чуть ли не до самой ночи! Помню, как в промежутках между играми и распитием пунша или разъеданием кексов все подходили ко мне и знакомились. Естественно, поскольку я был в некой эйфории, то едва ли запомнил хотя бы несколько имён. Впрочем, имена персонажей, знакомых мне по сериалу, я, конечно же, без труда усвоил. А они там были все; и mane six, и Лира, и Бон-Бон, и мистер и миссис Кейк, и Чирли, и Биг Мак… Да, кого там не было – это вопрос посложней.
Кстати, о Биг Маки. Я вместе с Пинки Пай и ещё несколькими пони попытался разговорить его. До сих пор не понимаю как, но у нас этого не вышло. Совсем. Дальше «ага» или «не-а» или же коротких реплик с его стороны дело как-то не зашло, хотя мы прибегли ко многим ухищрениям. Вот они, стальные нервы! Или он просто великий искусник в деле красноречия, но тщательно это скрывает. Всегда знал, что за этими полуприкрытыми глазами, ровным тоном и спокойной улыбкой таится нечто большее, чем просто крепкий деревенский парень.
А был и другой забавный и жутковатый одновременно эпизод: когда мы пускали фейерверки, вдруг из ниоткуда появилась Дерпи. Причём он не просто появилась, она пролетала прямо над тем местом, где мы собирались устраивать канонаду и преспокойненько ела маффин. А фитили на фейерверках как раз догорали… Естественно, что Рэрити, присутствовавшая при этом, в беспамятстве повалилась на диван, а некоторые же (включая меня) бросились тушить фитили.
«БАБАХ!» — мы все (даже Рэрити) повалились на землю и обхватили головы копытами. Гром был такой, что просто ужас. Кажется, мы слегка переборщили…
Когда канонада закончилась и мы все взволнованно взглянули на небо, ища глазами Дерпи, то увидели её. На том же самом месте. Абсолютно целую и невредимую. Как будто ничего и не случилось! Она доедала свой маффин. Когда она обнаружила, что на неё обращено немалое количество взглядов, то она недоумённо развела копытами, мол-де, «ничего не знаю», и сказала:
— Я не знала, что может пойти не так! – И мы почему-то все как один засмеялись.
Было там ещё много чего весёлого – всего и не упомнишь…
Вернулся я домой уже очень, очень поздно. Единственное, на что меня хватило, так это со вздохом блаженства повалиться на кровать и уснуть…

Пылающие дома. Красный дым курится над Понивиллем. Дороги из мыла. В жёлтом небе – синее солнце. Куски земли летают в воздухе. Головы насажены на колья. Повсюду – трупы и кровь. Кровь. Она брызжет из фонтана. Уродливые пони-свиньи пожирают останки. И посреди всего этого великолепия – он. Великий дух Хаоса, Раздора и Дисгаромнии – Дискорд. Он, сидя на троне, заливается зловещим смехом и… Он смотрит прямо на МЕНЯ. Он показывает на МЕНЯ пальцем. Молнии мелькают в небе. Гром оглушителен. Мне страшно…

Я закричал и проснулся. С меня ручьями струился холодный пот. Отдышавшись и собравшись с мыслями, я посмотрел в окно, а потом вспомнил, что у меня есть часы – подарок Клока. Они показывали девять часов сорок семь минут…
Пфф… Приснится же всякий бред, а? Я облегчённо вздохнул и прилёг. Закрыв глаза, я подумал, что это просто усталость. И правда – какой тут может быть Дискорд? Откуда ему взяться?
СТОП!
Гранд Галопинг Гала… Эплджек говорила что-то про Гранд Галопинг Гала! Если я правильно помню, то это – последняя серия первого сезона, про Дискорда же идёт речь в первой-второй сериях второго сезона… В таком случае… О, нет!
Так… Нет… Надо собраться с мыслями. Спокойно. Ух. Откуда я знаю, что Дискорд пришёл сразу после Г.Г.Г? Правильно, могло пройти сколько угодно времени. Неделя, две, месяц. Год, в конце концов. Кто вообще сказал, что серии расположены в строгом хронологическом порядке? Всё равно, странное, тревожное чувство довлело надо мной и не давало мне покоя. Нужно срочно сходить к Твай и разузнать у неё об этом!
Я не шёл, я нёсся по улице, подгоняемый собственным страхом, не обращая внимания на пони, моих вчерашних знакомых, которые меня всячески приветствовали. Наконец-то, библиотека!
— Твайлайт! – Я забарабанил в дверь. – Твайлайт! – Послышалось какое-то шебуршение. Наконец, дверь открылась и передо мной предстал Спайк. Маленький дракончик явно не выспался и был, мягко говоря, не в духе.
— Чего тебе, Цезарь? – Вяло отозвался он и сонно посмотрел на меня.
— Мне срочно надо поговорить с Твайлайт! Спайк, это очень важ…
— Твайлайт уехала. – Прервал меня дракончик, зевнул и протёр глаза.
— Куда это, уехала? – Захлопал глазами я.
— В Кантерлот это, уехала. – Передразнил мой взволнованный голос Спайк.
— Как, в Кантерлот?! – Воскликнул я.
— Так, в Кантерлот. – Ответил Спайк. Всё это явно начинало ему надоедать.
— Когда уехала? – Пауза, во время которой дракончик, закатив глаза, пытался сообразить.
— Думаю, где-то час назад… — Лениво протянул он.
— Только не говори, что она поехала туда со своими друзьями по поручению принцессы! — Спайк удивлённо уставился на меня и спросил:
— А ты откуда знаешь? – Ещё одна пауза. Всё в моём мозгу сложилось в единую картину.
— Спасибо за помощь, Спайк… Пока. — Машинально произнёс я и побрёл в другую сторону. Дракончик пробормотал в ответ что-то невнятное, наверное что-то вроде «какой параспрайт его укусил» и хлопнул дверью.
Дискорд… Неужели сегодня он уже будет здесь?! В таком случае, я просто обязан помочь им! Время догнать их у меня ещё есть! Я предупрежу их о том, что не надо ходить в лабиринт, и Эквестрия будет спасена ещё быстрее!
Хотя, постойте. А вдруг это просто совпадение? Вдруг я попрусь в этот Кантерлот, и результатом этой поездки будет всего-то навсего шиш с маслом? Надо решать…

1) Вперёд, за приключениями!
2) Да ну, ерунда какая, это просто совпадение. У меня нет времени на этот бред.

Теги:

  • В избранное

11 комментариев

1)
Parker
+1
ОЛОЛОЛО, В РОТ МНЕ НОГИ, ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ, ОХРЕНЕТЬ, ЧТО ЗА ЗВЕЗДЕЦ ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ?!.. ПРЕСВЯТЫЕ ПАРАСПРАЙТЫ-Ы-Ы!!!
Aaawwwwww yyyeeeeeaaa, в цитатник это живо!
Parker
+1
1)
EldradUlthran
0
ОЛЛОЛОЛОЛОЛ, ДАВАЙ ПРОДОЛЖЕНИЕ, ТАКОЙ ЗВЕЗДЕЦ, ХОЧУ ОТ ТЕБЯ ДЕТ… ПРОДОЛЖЕНИЯ ВРОТМНЕПАРАСПРАЙТА!!!!!11Й
NonePhSh
+1
Весьма и весьма бурная реакция :)
А ты за какой вариант-то голосуешь?
MaitreSerge
+1
111111111!!!!11
NonePhSh
0
1)
Ammm1
0
да задняя часть спины как всегда просит 1 вариант, хотя Дискорда разве не cutie mark crusaders освободили?
Alex
0
При чём тут CMC, любезнейший? :) Ему же сон приснился. Про то, что Цезарь кого-то освобождал, речи не шло)
MaitreSerge
0
А где тут аватар взять?
Rarity555
0
Э-э-э… Что? o_o
MaitreSerge
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать