Моё скромное мнение о 5-м сезоне "My little pony: Friendship is magic"

Вот и отгремел финал 5-го сезона сего замечательного мультсериала. В целом: это замечательный финал для сезона. Однозначно, наиболее сильный из всех финалов сезонов и наиболее мрачный из вообще всех серий мультсериала. Да, он не лишён недостатков и не преподносит какую-то невероятную оригинальность и несколько концовок. И… таков почти весь 5-й сезон, о чём и стоит поговорить.


Вообще, 5-й сезон смог оставить после себя довольно смешанные чувства. Мультсериал швыряло из одной крайности в другую. Были и абсолютно замечательные серии («Amending Fences»), были и средние («Rarity investigate»), а были и… «The one where Pinki Know» (ну или вставьте сюда какую-нибудь другую серию, а я напомню, что это лишь моё мнение). В чём же причина такого непостоянства? А всё просто. 5-й сезон — сезон экспериментальный. Вспомним «Tanks for the memories»: Довольно странноватая (мягко говоря) серия, посвящённая теме принятия утраты кого-то близкого. Вспомним и «Canterlote botique»: Замечательная серия о том, как творец порой становится заложником своих творений, а также о самом творчестве и свободе его выражения. 5-й сезон экспериментирует с темами, порой подбирая и далеко не детские. Кроме того, его стали гораздо больше волновать внутренние самокопания персонажей, что вылилось в трогательный монолог Биг Мака в «Brotherhoof Social», или в замечательную сцену на воссозданной вечеринке Мундансер в «Amending Fences», а также в целую серию «Bloom and Gloom», посвящённую страхам Эплблум перед неопределённостью будущего.

Кроме того, сезон развивает, а то и вовсе закрывает, многие сюжетные линии предыдущих сезонов. Наконец завершился сюжет с хождением принцессы Луны по снам СМС-ок, да и сама принцесса окончательно избавляется от чувства вины, вызванного Найтмер Мун. Про грандиозное завершение всей линии про поиск СМС-ками своих меток, пожалуй, даже говорить не стоит. Сезон как-бы полон «сиквелов» и это позволяет надеяться, что в 6-м сезоне будут преобладать оригинальные сюжеты, ибо продолжать другие будет проблематично, их почти не осталось.
Уж никто, наверное, не удивится, если я скажу, что 5-й сезон ещё и самый фансервисный, самый «для брони» сезон из всех. 100-й эпизод, пусть и был довольно сумбурным, во многом полагающимся на фанатские предположения, эпизодом, значимость его появления всё же невозможно отрицать. Да, это палка о двух концах. Как бы авторы не решили, что для успеха серии надо просто понапихать туда как можно больше пасхалок. Но тем не менее, сериал, пусть его ЦА и остаются девочки, покупающие куклы, прекрасно осознаёт, кто именно приносит ему популярность и кто будет его смотреть и делать вот такие вот рецензии. Это либо направит его к тому самому пути «больше пасхалок, меньше стараний», либо, самый лучший исход, заставит авторов стараться усердней, чтобы порадовать особо придирчивых фанатов. Что же из этого произойдёт, покажет время, хотя я склоняюсь к больше серединному варианту, ибо сценаристы разные и некоторые откровенно халтурили (привет, Нил Десадау. Я тебе так и не простил никакущего Дискорда).

В целом: Это абсолютно точно самый мрачный, самый неоднозначный из всех сезонов и хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам. Каждый имеет право доказывать, что финал ужасно предсказуем и все эти перевоспитания уже достали, а кто-то наоборот, без зазрения совести может оспаривать это, говоря, что это гениальный сценарный ход и новый этап развития мультсериала. Меня же радует, что мультсериал всё же пытается искать новые пути для развития, поднимать порой нестандартные для детского шоу темы и быть чем-то большим, чем девчачьим мультиком для рекламы игрушек. Да, иногда он спотыкается, порой даже разбивая себе лицо. И это нормально и вовсе не говорит о том, что он скатывается. Ведь напомню, если он попадал в точку, чёрт возьми, он действительно в неё попадал. Очень смелый, а оттого и очень спорный сезон, который тем не менее способен подарить целую кучу самых разных эмоций, а также вновь позволить хотя бы одним глазком заглянуть в эту чудную Эквестрию.

P.S.: Hasbro и его идеи явно порой мешают сценаристам. Тот же замок, казалось, вообще никакой роли, кроме как «там есть та самая карта» не играл. Будто авторы сами так и не придумали, что же им делать с такой вот находкой. Спасибо, Hasbro.

6 комментариев

Слог такой, качественнопростой?
*и всё равно не понятно, сколько пегасов в Понивилле
Hedgeg
0
позволяет надеяться, что в 6-м сезоне будут преобладать оригинальные сюжеты

Smolinek
+8
Октавия на последней картинке просто топовая няха.
Core_of_Hate
+8
Думаю, уже спокойно можно перекидывать в «Обсуждение серий».
AJFly
+1
Мне уж интересно, когда они сменят звуковое оформление. 3-4 фоновых звука и частенько случается что оно гасит атмосферу. Сейчас смотрю, как ЭпплДжек рассказывает о том что происходило в их вселенной. Потом она уходит, и… мелодия веселая. Что же вы за люди!?
Smolinek
0
Эх, как с языка снял. Со всем согласен.
Evrisfeus
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать