Мнение о пятом сезоне.

Не назвал бы это обзором или рецензией, но мнение довольно большое в плане текста. Вряд ли здесь будет прям аналитика сюжета (Тем более я не люблю когда брони углулбённо копаются в тех моментах, где особо нечего копнуть, так что просто моё мнение по аспектам сезона. Самое сочное (Или нет) — под катом.


Пятый сезон в плане ожидания ставил тоже, что и четвёртый. В предыдущем сезоне последовало изменение, так что брони могли пока что лишь гадать что внесёт сиё нововведение. В данном случае речь о замке. Не скажу, что пылаю к нему любовью, как собственно и к библиотеке. Обе локации вполне нейтральны для меня, так что я не убивался. Но что замок внёс полезного в новый сезон? Сам замок может и ничего, но карта как минимум две вещи — причину показывать новые места в Эквестрии и ещё один повод делать серии про взаимодействия двух поняш из шестёрки, что конечно же замечательно, как мне кажется. И раз уж карта сохранилась, то логично продолжать путешествия и в шестом сезоне. А почему, собственно, нет? Принцесса Дружбы и её друзья решают соответствующие проблемы, что подходит под тематику сериала, плюс фанаты узнают новые места и видят тесные взаимодействия. Серьёзно, я один до сих пор жду совместного эпизода Рэрити и Пинки Пай, так как общение этих двоих обычно показывалось мельком? Собственно, путешествия не самое главное в этом сезоне.
Самая главная тема — Кьютимарки. Тут уж решили поставить некоторый фокус на этой теме уже с первых серий сезона, сделав, по сути, основанного на этом антагониста. Затем последовали кошмары Эплблум и история Траблшуза, но самый сок ожидал фанатов на день рождения сериала, ведь Крусейдеры наконец-то получили метки. Финал сезона, казалось бы, тоже не оставил масштабных изменений. Ни замков новых, не крыльев, но один вопросик всё же остался.
Сезон подарил нам несколько новых персонажей. Довольно эпичную Старлайт Глиммер, заслужившую аж два двухсерийника. Приятного Траблшуза, которому действительно сопереживаешь. Четвёрку поней из деревни Старлайт, которые, увы, лично мне мало запомнились. Достаточно потешных Смуза и Три Хаггер. Несколько новых грифонов, которые прошли для меня довольно нейтрально. Несколько делегатов, из которых могу отметить только Флаффи Клауда. Яков, которые… Ну, да. Ещё одного трогательного персонажа — Мунденсер. Почти никакую Сасси Садлз и массу любопытных клиенток бутика. Последняя клиентка так вообще богиня. Флина Райдера, который лично меня подкупил только дизайном. Аж две семьи, которые тоже имеют яркий дизайн, особенно дочурки. Матерей Спитфаейр и Даймонд Тиары, которые может не слишком выразительны, но глянуть было интересно. Графиню Колоратуру, которую хоть и показали кривовато, но впечатление осталось хорошее, и… Свенгаллопа. Он, кстати, мне приглянулся, в отличии от остальных брони. Нравится дизайн и он интересно пользовался популярностью Рары себе во благо. Хотя проработан он так себе.

Забыл упомянуть про Орчард Блоссом — Вот это отличный новый персонаж, затмивший многих.
Ещё сезон был богат на возвращения. Мне никогда не нравилось, что многие персонажи однодневны, так что тут я прям порадовался. Конечно бывало, что персонажи могли появиться максимум на фоне, но в этот раз многие действительно получили полноценное возвращение. Первым таким персонажем в сезоне стал Брейбёрн, который, правда, показал только свои увечия, которые получил за кадром. Вернулась Мод Пай, причём вместе с остальной семейкой. И хотя сама Мод показала мало чего интересного в этом сезоне, на других членов семьи было интересно глянуть спустя столько времени. Хотя Марбл ужасно скучная, даже подбешивает хайп в её сторону. Вернулась наконец-то Гильда, помирившись с Дэш к тому же. Сотая серия вернула на экраны ослиную парочку и Стивена, по которым я тоже скучал. Фэнсипэнтс получил экранное время, Черри Джубили тоже вернулась, показав себя персонажем поинтереснее, чем в тот раз. А вот Коко Поммель стала довольно статичной по сравнению с её прошлым появлением, увы. А в финале и вовсе устроили марафон давних злодеев, чего мало кто ожидал. И наконец-то произнесли имя Кризалис, я знал что она КризалИс с самого начала, вечно сбивало с толку когда её называли КризАлис.
Плюс, аж несколько фоновых персонажей получили полноценный образ. Дерпи, в приципе, получила его давно, но теперь особенно чётко. Аналогично с троицей цветочниц. Винил и Октавия такие, какими и должны быть их образы. Хотя не ожидал, что они живут в Понивилле. Хувс просто подарок для Хувианов, я Докту не смотрю, но рад за других. Сам же рад за Лебовски и его друзей, тут у ж я в полной мере оценил пародию. Троица Твайлатовых подружек порадовала чуть ли не больше всех, хоть они и статичны. Лира и Бон Бон очень порадовали. Мне никогда не нравилось, что в фан-работах Лира затмевает Бон Бон, так что теперь Свитти Дропс справедливо затмила Лиру. Ещё порадовала Аметист Стар, её вроде мало было, но её история о том, что она раньше была главным организатором — отличный элемент в копилку сеттинга.
Песни, вот, всё ж уступили предыдущему сезону, на мой вкус. Понравилось около четырёх песен, это мало(
Ещё я хотел бы кратко пробежаться по сериям сезона.
The Cutie Markless Map — Мне первое название больше нравилось в разы( Но на саму серию это мало повлияло, открытие сезона отличное. Очень нравится атмосфера деревеньки и Старлайт в роли антагониста. Всяко интереснее очередного монстра из прошлого.
Castle Sweet Castle — Серия специально для скучающих по библиотеке. Я особо не скучал, но серия очень милая. Вообще тот дуэт сценаристок, которые вступили в этом сезоне, написали три серии, которые просто… милые. Не шибко яркие, не плохие, но они милые. И из этих трёх серий эта — лучшая, я думаю. Отличная песня, отличный момент с Балком Бицепсем, а ещё Алое наконец заговорила.
Bloom and Gloom — многие ставят эту сериюю в топ, для меня же она просто хорошая, ничего больше. Нравится, что первый сон действительно походил на реальность при первом просмотре, да и справедливо что Луна и к Эпл Блум наведалась.
Thanks to the Memories — Танк мой любимчик из группы питомцев шестёрки. Сложно сказать почему, но любимчик. Так что был рад его видеть. Сама серия довольно забавная, в основном за счёт творящей невесть что Дэш. Позабавило, что когда она пробралась на Фабрику Радуги, фоновая музыка походила на… Фабрику Радуги. Ну, ту самую. Не забуду и шутки про имена, визг Рэйнбоу и крутой костюмчик Рэрити.
Appleloosa's Most Wanted — Вроде как единственная работа Польски в сезоне. В четвёртом он сработал отлично, на мой взгляд, а эта серия… обычная. Но нравится мне за приятный образ Траблшуза.
Make New Friends and Keep Discord — Вроде так называется. Серия любопытна тем, что по сути она не про шестёрку\крусейдеров\спайка, а про Дискорда. Да, он получал фокус и раньше, но сейчас он был прям основным лицом. Нравится балаган на гале, на котором было много любопытных гостей.
The Lost Treasure of Griffonstone — Рад возвращению Гильды, она была даже забавной в этой серии. Рад её примирению. Рад серии, думаю.
Slise of Life — Взрывная серия спецом для фанатов. Почти каждая минута не давала провисать, добавляя всё новые и новые яркие моменты. Посетовал бы только на сюжетную линию Хуфса, который сначала пошёл помогать Дерпи, затем вместо этого резко побежал за костюмом, в следствии чего стал играть в боулинг, после чего просто взял из дома шарф. Лол, нашёл чем себя занять. В любом случае, серия отличная.
Princess Spike — Лёгкая и забавная серия, ничего больше. Ценю её за то, что это единственная серия про Спайка в сезоне.
Party Pooped — Вообще никак не воспринял эту серию, но нравится концовка.
Amending Fences — Лучшая серия в сезоне, для меня. Она очень круто прописана и трогательна. Готов вечно пересматривать её.
Серия про Луну — Не люблю Луну, так что поначалу нейтрально воспринял серию, хотя балаган во второй половине довольно крутой.
Кантерлот Бутик — Я помню, что очень радовался, что будет три серии подряд про мою любимую пони. Эта серия мало чем понравилась, разве что как всегда отличным образом Рарити, а так же клиентками бутика.
Нуарчик — Тоже нейтральная серия, но довольно милая, хотя предсказуемость всё портит.
Made in Manehattan — С трудом досмотрел эту серию. Когда решил пересмотреть и посмотреть на сюжет по новой — и вовсе прям УСНУЛ. Не очень показатель.
Brotherhooves Social — Показавшись глупой поначалу, серия оказалась очень трогательной и классной. При пересмотре, когда знаешь речь БигМака наперёд, серия смотрится в разы лучше.
The Crusaiders of the Lost Mark — переломная серия, которая просто закончила чуть ли не всё, про что рассказывалось в сериях про СМС — Кьютимарки получили, Тиара больше не тронет. Интересно, что будет дальше. Ну и понравилось перевоспитание Тиары, вышло в РАЗЫ органичнее, чем у Сансет Шиммер. Наверно потому что слишком банальный поворот со строгой мамкой, вот в него и верится сразу.
The One, где я не помню как точно написать название — Серия вроде обычная, но чем-то нравилась, наверное отлично прописанной Пинки. Плюс приятно видеть, что сезон не только закрыл часть сюжетов, но и открыл новый.
Heartbreakers — Приятная семейная серия. Следующая семейная серия была о их вражде, так что с такого ракурса эта серия ещё приятнее. Хотя очень не люблю Марбл, мб я предвзят, но я тут говорю мнение, а не обоснованную критику.
The Scare Master — Нравилось, что серию слили и я посмотрел её, не зная синопсиса, как в былые времена. Сама серия весьма банальна, как и почти все хеллоуинские эпизоды мультсериалов. Страшный лабиринт\дом ужасов — чек, тема о костюмах — чек, персонаж, который не может пугать — чек.
What About Discord? — довольно жизненная ситуация, но такое лучше обыгрывать в мультах аля Регулар Шоу и тд, в МЛП не очень зашло, как мне показалось.
The Mane Attraction — по крупицам серия наконец-то дошла. Немного смазано свержение Свенгаллопа и мелкий конфликт Рары и Эплджек, но серия всё равно вышла одной из лучших в сезоне.
The Cutie Remark — Крутая Старлайт и крутые варианты возможного будущего. Всё понравилось. Не сказал бы, что Старлайт исправили косо, предпосылки к её прошлому были ещё в первой части финала, когда она читала нотации жеребятам. В любом случае, вспоминая Сансет Шиммер, которая исправилась чисто после того как огребла люлей радугой, любое исправление злодея будет органичным. И я не понимаю, почему все считают что Старлайт теперь в шестёрке\семёрке. Она ж вроде вернулась в свою деревню, как показали. В любом случае, хоть персонаж и отличный, но понта в двух персонажах, которые владеют магией не вижу. Не против нового члена шестёрки, просто пусть он будет заниматься более оригинальным делом, что бы индивидуальность поняхи так же была заметна на фоне остальных.
Ну, как то так. Отличный сезон, который держался хорошо в основном. Теперь будет очень томительное межсезонье, так как третью ЭГ показали ещё до конца сезона, и будет нечем заняться в плане поней. Может хоть короткометражки повыпускают, было бы неплохо.
:)

6 комментариев

LOVEMUFFIN
+2
томительное межсезонье

Кому томительное, а кому — нет.)
VIM
+6
Не люблю Луну

Ловите еретика!
Ertus
0
Ну простите, не каждый же персонаж может завоевать сердце прям каждого(
У Луны полно фанатов, ничего страшного, если к ней нейтральна часть людей.
Legendary
+2
Ну что же,
RunnerWithScissors
+4
Позабавило, что когда она пробралась на Фабрику Радуги, фоновая музыка походила на… Фабрику Радуги.

Что то я не обратил внимания, нужно пересмотреть
SweepeR_MaN
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать