Дэринг Ду и свиток Солнца (+подсказка)



Пройдя длинный путь — преодолев многочисленные ловушки и препятствия Дэринг Ду была наконец-то у себя дома в безопасности, в своих копытах она сжимала свиток Солнца, который она так долго и упорно искала всё это время.


Описание:
Пришло время проверить как интеллектуалы everypony перенесли отсутствие табуна, и не сказалось ли это на их навыках.

Задание:
1. Найти (определить) ключ, расшифровать свиток и не забыть найти скрытое изображение.
2. Расшифровать свиток можно практически в любом редакторе, применив к «ключу» правильную магию и получить при этом вполне приемлемый результат.
3. У дизайнеров на этот раз есть фора, но только программисты и хорошо разбирающиеся пони смогут получить оригинальное изображение без артефактов и искажений.

Если кому-нибудь не понятно, что это такое и как решается - требуйте подсказок и алгоритмов решения!


P.S. Выражаю особую благодарность нашему дорогому табунчанину INFERION за разработку современного алгоритма дизеринга изображений и квантования цвета — лучшие на сегодняшний день.




Открыть свиток
(Предупреждение: Свиток тяжёлый, почти 12Мб.)


Дэринг Ду очень осторожно и нежно открыла свиток, он сверкал и переливался всеми цветами радуги. Её сердце учащённо стучало — она не знала почему, но понимала, что это было очень важно. Скрывающуюся тайну защищала древняя магия. Она должна была найти ключ, поэтому стала внимательно всматриваться — за переливами и яркими отблесками она словно видела новый мир.





Бонусная загадкаПока вы в размышлениях можете решить «бонусную» загадку — нужно найти скрытое изображение.






ПодсказкаВнимательно осмотрев свиток, Дэринг Ду заметила, что многие «витражи» были безвозвратно испорчены временем или просто треснутыми. Нужно найти хотя бы одну настоящую, целую Селестию — подумала она про себя, но где? Истина — всегда противоположна лжи, а свет противоположен самой тёмной ночи. Дэринг Ду знала, её испытания только начинаются, свиток защищён очень древней магией — одной из самых первых появившихся на свет.

Галерея Победителей!



Победители этой загадки, получившие звание «Мастера артефактов». Поздравляю!

(Кто-нибудь сможет ещё присоединиться к победителям?)

38 комментариев

Бонусная загадкаКризалис собственной персоной. И её слишком просто увидеть
Tails_Doll
+2
А вообще забавно, кто только не использует витражи, пародии на Станции Пробуждения, просто «потому что красиво», но вряд ли кто из не западных броней знает, на что именно они являются отсылкой
Tails_Doll
+2
Очень интересно-интересно, а вот про витражи я сам не в курсе, что это за «Станция Пробуждения» и где они ещё используются? Использовал действительно потому, что это красиво и вроде в тему загадки.
Best_Pony
+1
Кратко: они родом из жуть известной (но не у нас, ибо консоли) серии игр Kingdom Hearts, где являются, по сути, сердцем\душой того или иного «спящего» персонажа в форме платформ витражных в ином мире. Содержат собирательный образ всего, что ассоциируется с персонажами\кем они являются\что и кого ценят. И ясное дело чуть ли не со всеми вообще есть витражик по шаблону ибо:
1) символизм;
2) отсылка;
3) даже если не поймут — всё равно красиво.
Хоть ещё одно правило интернета пили. Почти все витражи конкретно по поням — её работа (и твой тоже).

А что по свитку… а он правильно повёрнут? И, кажется, все ушли спать не решая загадок :\
Tails_Doll
+2
Да, интересно — нужно будет подробнее изучить этот финомен, первый раз об этом слышу. Насчёт загадки, там так задумано, повернуто всё правильно. Не решают потому, что спать многим пора — утро вечеро мудренее, как говорится. )
Best_Pony
+1
Касательно свитка. Альфа-канал используется? Мне удобнее было бы работать с BMP, но при конвертировании я теряю прозрачность. Если там что-то скрыто — придётся рыть инет в поисках подходящей библиотеки.
INFERION
+2
Нет, использую только для оформления.
Best_Pony
+1
Да, бонус очень простой. Кризалис в лесу у водопада.
INFERION
+2
Там, кстати в ней есть небольшая особенность, позже напишу какая именно. )
Best_Pony
+1
А мой пост с концами пропал после падения табуна. Всё время не найду чтоб его по-новой оформить :(…
INFERION
+2
Пора бы его восстановить — только вчера о его вспоминал, только pleer.ru больше не работает, поэтому приходится извращаться. )
Best_Pony
+1
P.S. Выражаю особую благодарность нашему дорогому табунчанину INFERION за разработку современного алгоритма дизеринга изображений и квантования цвета — лучшие на сегодняшний день.
Спасибо. Только во первых у тебя уже устаревшее ПО, а во вторых фильтр работает не идеально и всё ещё рисует регулярные узоры как Floyd-Steinberg и прочие Sierra. Будет время — подумаю над более грамотной диффузией ошибки, чтоб сотовую структуру рисовала.
INFERION
+2
К идеалу можно стремиться бесконечно, а иногда бывает он просто недостижим ))
Best_Pony
+1
Кто-нибудь решает загадку, или давать уже подсказку?
Best_Pony
+1
Ну я попробовал, понял что нет у меня столько времени, чтоб просто без цельно тупить в картинку, и прошел мимо…
INFERION
+1
Появилась первая подсказка, надеюсь теперь решение пойдёт быстрее. Всем удачи в разгадывании! )
Best_Pony
+1
Что, никому не интересно? Тишина такая…
INFERION
+2
хорошая подсказка, осталось в тетрис поиграть
Xway
+2
Шипинг Селестии и Дискорда
Xway
+2
Который мне никогда не нравился…
INFERION
+1
А дальше? Основную картинку разглядел, а что в ней скрыто то?
INFERION
+1
Если Пинки — скрытое изображение, то она слишком выделяется для скрытого ))
Xway
+1
а не, Флаттершай там
Xway
+1
Не верно. Видимо, в графическом редакторе ковыряешь? Best Pony писал о ключе, а шифруют и дешифруют обычно логической операцией XOR с ключом. Всегда так было, ещё до появления ЭВМ. Графические редакторы вряд ли умеют в такую специфическую операцию. Максимально близко к ней вычитание, но результат — говно. И скрытое изображение сильно искажено.
Кстати, в изображении нет целого ключа. Вообще. Поэтому как ни крути — артефакты будут. Странно что автор не использовал при шифровании ключ из изображения, при этом не затронув его самим шифрованием.
INFERION
+2
P.S. Да, я вчера его расшифровал, но забив на соревнование и устроив допрос Best Pony, так что на первенство не претендую.
INFERION
+2
Xway
+3
У меня с вычитанием (как в редакторе) тоже такое гуано и получилось. Из него извлечь скрытое изображение не получилось. Показывать результат XOR тут пока не буду, ломайте голову дальше :)…
INFERION
+2
Даринг Ду там нашла какой-то неповреждённый ключ, где-то отдельно от свитка, когда увидела что в нём. Детали знает Best Pony.
INFERION
+1
Молодец! Поздравляю с чистой и безоговорочной победой! Малость оптимизировал загадку — теперь используется оригинал ключа, что немного увеличит качество изображения, и убрал скрытое изображение, в данной ситуации от него толку немного.
Best_Pony
+1
Толку немного? Да ладно? Это изображение могут получить только те, кто действительно правильно восстановил оригинал.
INFERION
+1
Только ты где-то в кропе ошибся раз у тебя полосы по всеми узображению пошли.
Best_Pony
+1
копировал квадрат с целым витражом с опцией «разница» слоев, выделял наобум )))
Xway
+2
Выделять нужно было кратное число пикселов (делить разрешение изображения на количество этих витражей). 240х240…
INFERION
+2
Вернул скрытое изображение, его должно быть хорошо видно, но теперь его никто не найдёт или всё же найдут? :D
Best_Pony
+1
Сейчас посмотрим. В предыдущем варианте, несмотря на отсутствующее скрытое изображение, дизерингом ты картинку всё равно решил подпортить…
INFERION
+2
Пришлось его использовать ради более качественного результата получаемом в графическом редакторе.
Best_Pony
+1
Раскусил довольно быстро, и самый первый вариант мне больше всего понравился в плане качества, если нем считать угробленный ключ. Вот первый вариант, дав с нормальным ключом, был бы самым оптимальным. Скрытое изображение замаскировано, качество обоих картинок на максимально возможном уровне.
INFERION
+2
Дабавил «Галерею Победителей». Ещё кто-нибудь сможет присоединиться к ним?
Best_Pony
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать