Впечатления: Gravity Falls S02E14 - "The Stanchurian Candidate"

+49
в блоге Gravity Falls


Пожалуй первый эпизод в этом сезоне, которые практически ничем лично меня не смог зацепить. И вроде бы все привычные качественные компоненты на месте: семейные отношения, отсылки, юмор, мистическая приправа, только вот итоговое блюдо выходит каким-то слишком уж привычным на вкус. Где-то недоперчили?

Впрочем, я не пытаюсь умалить действительно сильных сторон эпизода — не так часто нам удаётся взглянуть на действительно качественную политическую сатиру в формате детского мультсериала! Так что, без дальнейших отлагательств, предлагаю ознакомиться с моим видео-обзором.

Музыка в ролике:
CaptainFluffatun — Helping Hooves

Временные метки:Вступление — 0:00
Сюжет — 1:18
Отсылки и интересности — 7:49
Плюсы и минусы — 12:27
Итоги — 19:39

23 комментария

Арт к серии
OldBoy
+2
Если Гидеон может подчинять разум других, то почему он не подчинил себе разум охранника, чтобы выпустить себя из тюрьмы?
Robotonik
+2
Тогда он будет беглым преступником, а ему нужно полное помилование. К тому же заклинание одноразовое — он берёг его на всякий пожарный.
OldBoy
+1
Можно было использовать его на старого мэра или на того кто победит его папашу. Однако, да, он думал выбраться и без использования столь полезного заклинания.
BackgroundPony
+1
И… это всё?
OldBoy
+2
Эфир же. Нельзя слушать Олдбоя, пока слушаешь Олдбоя!
lasgalen
+2
Окей, ждём-с.
OldBoy
+2
Пожалуй, соглашусь с оценкой. Хоть в серии и был Гидеон, что-то в ней было от анимешных филлеров про «поход в бассейн» или «поездку к горячим источникам». Как правило, такие эпизоды всё равно интересно смотреть, но персонажи в них в лучшем случае не развиваются, а то и уходят в ООС.

Что же до «политической сатиры»… мне кажется, что серия Steven Universe под названием «Political power» справляется лучше. И душевнее. И всего за десять минут.
lasgalen
+2
По мне сериал изжил себя. Не удивлюсь, если он на этом сезоне и закончится.
Best_Pony
+1
Какое «изжил себя», если нам ещё не раскрыли карты Гидеона и Билла (а ещё Временного Дитя и Слепого Ивана, но их, может быть, и не вспомнят)? Вот когда раскроет все карты, тогда и изживёт. (: И мне интересно, зашиппается Диппер с Пацификой или нет...
Robotonik
+1
У самого сериала потенциал был неплохой, но в последнее время у авторов явно что-то не клеится, возможно финансирования не хватает или ещё чего, кто их там разберёт, почему так происходит. Диппера лучше бы с Венди зашипали, но Дисней этого не позволит, да и с Пацификой тоже — к тому же сама эта вредина на серию не изменится, а чтобы развивать романтическую линию на протяжении допустим десяти серий жанр сериала не тот.
Best_Pony
+1
да и с Пацификой тоже


«Алекс (Хирш) буквально держит огроменную табличку с то ли „ДИППЕР+ПАСИФИКА БЫТЬ“, то ли „ВЫ ИДИОТЫ“, невозможно разобрать» © из комментариев

А в твоём случае чую такую вредную болезнь как нитортянка, причём вызванную какой-нибудь одной лишь мелочью (не обязательно даже окончанием логичным Вендипа), но сказавшуюся на всём твоём отношении к ни капли не изменившемуся в плане качества мульту
Tails_Doll
+3
«Алекс (Хирш) буквально держит огроменную табличку с то ли „ДИППЕР+ПАСИФИКА БЫТЬ“, то ли „ВЫ ИДИОТЫ“, невозможно разобрать» © из комментариев

Официальный шипп Диппера с Пацификой был бы для меня хэппи-эндом. (=
Robotonik
+1
Запал у серии был неплохой, но где-то в середине был успешно запорот. Серия норм, но в сезоне пока что одна из худших (что-то я запамятовал, а плохие серии вообще были?)
Слишком нелогично для Gravity Falls.
СпойлерПосле того, как Гидеон вытащил у себя из волос лист с заклинанием, «потому что почему бы и нет», всё желание досматривать куда-то улетучилось. Но если уж на то пошло, то что мешало раньше воспользоваться? Может, я что-то пропустил или не понял. И когда Бад ловил детей, действительно, где был Суз? Почему дети так тупо просто отдались? Один толстый мужик по идее должен за двумя непоседами гоняться до потери сознания. Разбежались бы в стороны и всё. Все эти ляпчики вроде не так уж критичны, но в голове всё равно же сидит, что для планки, которую задрал Gravity Falls, они смотрятся плохо. И судишь за них, соответственно, строже.
FobosShadow
+1
СпойлерЗаклинание он берёг «на чёрный» день + ему нужно было полное прощение, а не побег из тюрьмы (очевидно, что как раз с ним проблем-то у него не было бы — местные зеки в Гидеоне души не чают). Суз, судя по всему, просто отключился, когда сорвали галстук управления (его можно приметить в одной из последующих сцен стоящим на сцене с отсутствующим выражением на лице). Касательно лёгкой поимки — да, сюжетная необходимость. Вообще тут довольно много моментов, которые слишком уж подгоняются под эту самую необходимость продвигать сюжет — тут ты прав.
OldBoy
+1
Вот меня Олд Бой на интересную мысль натолкнул. Гораздо логичней для персонажей было бы поменять Стена местами с Мэйбл и Дипером. Скажем Мэйбел или Дипер избирались бы на какую-нибудь важную роль или продвигали бы какой-нибудь проект (да, это немного глупо для детей), и для этой роли им нужно было заручиться поддержкой толпы. И Стен как более умудренный опытом воротила мог бы гораздо эффективней оказывать влияния на массы просто управляя человеком дистанционно. Ведь претензия в этой серии не только к тому, почему Стен вдруг не может быть более изворотливым, но и почему Мэйбл с Диппером так успешно проводят предвыборную компанию, хотя опыта для подобных предприятий у них вроде не должно быть.
И еще немного занятный ляп в плане экшена. Перед тем как схватить Мэйбл и Дипера Стен каким то неведом образом умудрятся быстро извернуться и залезть в ноздрю статуи, до этого находясь на носу.
Vorona
+1
Как хоть новое оформление блока с отсылками и интересностями?
OldBoy
+1
Что-то изменилось?
Vadiman98
+1
СпойлерЯ эдакий слоупок, но всё же.
В последней серии 1 сезона на моменте 18:51 за полицейской машиной тот самый Путешественник во времени. Блендин или как его там.

Обсуждали насчёт него?
LPD
+1
Где-то обсуждали, но что тут обсудишь? Ну мелькал он… Его работа связана с устранением временных аномалий. Может, потом нам ещё покажут это, а может и забудут. Напомню, что он теперь с волосами, так что это его старое появление, а не новое.
Robotonik
+1
тут и не такое пропустить могут… :((
до сих пор помню, как в обзоре на серию Into the Bunker Олдбой не вспомнил, что жест «рот на молнию», который Венди сделала в драке с монстром, был в начале серии — его фраза (где-то на 11*20) прозвучала так, что я подумал, будто он вспомнил про серию с заколдованным магазином из 1го сезона (щас специально переслушал — нет, буквально он на 1й сезон не ссылался).
ну, в конце концов, никто не идеален… :))
xvc23847
+1
Будет ли обзор предыдущей серии?
Vsevolod
0
Упс, не заметил.
Vsevolod
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать