Моя маленькая типография 4. Новые возможности

Во-первых, спасибо всем броняшам, кто покупал мои книжки на прошедшем РБК. С полученых дохдов я смог немножко прибарахлиться в плане оборудования и теперь способен делать штуки вроде вот такой:



Ну или вот так с линейкой для масштаба:

Слайд #57 (кликабельно)

За дальнейшими подробностями прошу под кат.

И так, что ж за зверь поселился у меня дома? Я сделал небольшой видеообзор. В том числе там можно увидеть и фолиантик с открывающей пост фотки:
Смотреть обзор

Кому лень смотреть, сообщаю: теперь всю постпечать я могу делать не выходя из дома. И если раньше, я собирал небольшие партии блоков на обрезку (штук 20) и потом пёрся к чувакам с гильотиной, то теперь я могу делать действительно еденичные экземпляры. Открываются новые перспективы по снижению трудозатрат, а следовательно и себестоимости, при сохранении и даже повышении качества.
Но самое главное не это. Самое главное, что я могу делать книжки объемом вплоть до 800 страниц (на практике лучше ограничиться пределом 700-750 стр.) А это, друзья мои, означает возможность издавать таким образом тектсты объёмом вплоть до 150 килослов. Так-то.

Ну и на последок прейскурант имеющейся продукции. Пока все тоже самое, но при заказе более чем 2-х любых позиций цены снижаются до 400, 300 и 150 рублей за толстые, средние и тоненькие книжки, соответственно. Доставка почтой России, в пределах РФ 100 р, в Белоруссию 300 р, остальной зарубеж придеться выяснять по месту (сцуко почто задрала тарифы, так что пересылка по России 150, остальное по месту).

Крупные книжки:

Средние:

Мелкие:

Реквизиты для оплаты книгЯндекс деньги: 410012814285686
Qiwi кошелек: +79672489462
наличные при личной встрече


Заказы, пожалуйста, в личку.

И да, помните, что каждый рубль, потраченый вами на приобретение печатных изданий, идёт не только на пиво издателям, но и совершенствование печатного дела в сообществе. Э-э, покупайте наших слонов!

48 комментариев

пинок в ленту
DeNToN
0
ФоЕ формата блокнот. Нет, целый короб блокнотов =)
KaskeT
+3
Дорого выйдет, учитывая, что макс объем ~150 тысяч слов…
Tails_Doll
+1
Какой там объем фолача? Думаю выйдет в те же самые 4 тома и по цене тыщи в две с половиной. Тока текста у меня нет, а вычитывать десять лет я его не собираюсь.
snakeonmoon
0
Тока текста у меня нет, а вычитывать десять лет я его не собираюсь.

и не надо) у тебя формат больше подходит под небольшие рассказы, которые не подходят для печати полноценной книги
DeNToN
0
Этот формат подходит, как выяснилось, для всего. Такой фолиантик, тоже довольно няшная штука и какой-нибудь Паст Синс в него влезет как к себе домой.
snakeonmoon
0
Какой там объем фолача?

В fb2 6,43 мб. Это не вычиатанная версия отсюда.
KaskeT
0
Объем в fb2 мало о чем говорит, потому что большую его часть составляет xml разметка. Нужен объем чистого текста.
snakeonmoon
0
Перекинув в тхт (без разметки, только текст), у меня вышло 6,1 мб.
KaskeT
0
Кодировка? Не забываем, что в юникоде каждая русская буква кодируется двумя байтами. А лучше сразу количество символов вместе с пробелами.
snakeonmoon
0
KaskeT
0
Это четыре тома, как и у прочих печатников.
snakeonmoon
0
Осталось найти клиентов.
KaskeT
0
Я готов подписаться, хотя бы из спортивного интереса. Марсу комплект подарю, пусть и у него будет возможность прочесть этот фик на бумаге.
Strim
+1
это будет слишком)
DeNToN
0
Так или иначе, мне бы хотелось потестить новый формат, да и издателю не помешает помочь рублем. Хм, вообще-то есть одна идея, пойду напишу Снейку в личку.
Strim
0
Скооперируйся с Лезвионом, он получит возможность делать спецтиражи от одного экземпляра, ты — вычитанные тексты.
Strim
+4
Да и в целом, возможность издания в подобном формате должна заинтересовать наших печатников. Те же ЭИ 2014 скорее всего не будут переизданы в ближайшие пару лет, а так их можно было бы издать в количестве 20-30 штук для тех, кому больше интересны рассказы и кто готов мириться с отсутствием иллюстраций. Ну и другое оформление и формат могут немного расширить аудиторию, привлечь новых заказчиков.
Strim
0
кто готов мириться с отсутствием иллюстраций.

ч/б иллюстрации, чем не вариант?
возможность издания в подобном формате должна заинтересовать наших печатников.

Я бы сделал ставку и на фанфикеров, кто не хочет связываться с многотиражкой.
KaskeT
0
«Эквестрийские истории» — это в т.ч. и художественный проект. Печатать его в «урезанном» виде будет просто банальным неуважением к трудам художников. Так что такое издание я не могу одобрить. Сами-то рассказы из сборника никто не запрещает публиковать с разрешения авторов, но вот именно в редакции ЭИ — не стоит.
OldBoy
0
Полностью согласен. Проект вроде ЭИ эта штука, которая выходит за рамки простой суммы текстов внего включенных. Просто взять это и впихнуть в форму совершеннодля того не предназначенную, будет сильно неуместно.
snakeonmoon
+1
Так и не нужно (к слову, поэтому я и предлагал печатать только текст, без иллюстраций) — можно сделать вариант ЭИ специально под эту форму, специздание в другом формате, не призванное оригинальное ЭИ полностью заменить. Либо с разрешения Олдбоя, либо при его непосредственном участии. Естественно, если какие-то иллюстрации будут использоваться, с художниками тоже нужно будет договориться, возможно даже кто-то согласится переработать свои рисунки под нужды печати, чтобы в книге они смотрелись максимально качественно. Может, какой-то из них поместить на обложку, если в самой книге их не будет. Множество вариантов есть, всегда можно найти решение, которое устроит всех, нужно только подумать, что именно каждый из вас хотел бы увидеть. Не упускайте эту возможность, спрос-то ведь есть, и иным путем люди книгу еще долго получить не смогут. Если смогут вообще хоть когда-нибудь.
Strim
0
Не забывайте про качество исполнения. ЭИ требуют заметно более высокого технологического уровня, чем доступен мне. Кроме того, придется натурально переделывать всю книгу.
snakeonmoon
0
Чтож, тогда придется рассчитывать только на новый тираж, если он когда-нибудь будет. Что, в общем-то, имеет и свои плюсы — из-за ограниченности тиража книга приобретает дополнительную ценность как коллекционный предмет.
Однако ЭИ все же стоит несколько особняком, это, можно сказать, «фирменный» проект, подобно РБК или ОРТ представляющий лицо сообщества. С другими печатными изданиями, как мне кажется, предложенный подход вполне применим.
Strim
0
я б на это посмотрел, особенно на foe проект горизонты)… но ни в коем случае не купил)
DeNToN
0
Фигасе! Неплохо так прибарахлился — ноут на Core i5! Наживаются бессовестно на простых брони, блин!
Iridany
0
Ноут у меня с 2012 года и не раз мелькал в мои постах ранее. Так что не надо здесь тут!
snakeonmoon
+2
И какова примерно цена штучной книги?
Carpenter
0
500 р, за крупный том, 350 за средний и 200 за брошюрки
DeNToN
0
Вот только крупный том теперь «укрупнился» почти в двое. Стоило бы уточнить, сохраняется ли на него та же цена.
Strim
0
Цена зависит исключительно от того, насколько я задалбываюсь делать тот или иной том. Трудозатраты с увеличением толщины книжки конечно растут, но не линейно и простая арифметика здесь не применима. Например, изготовление твердого переплета и вклейка в него блока абсолютно одинаковы по сложности и времени для тома любого размера. Нужно просто попробывать сделать хоть одну полноценную штуку и тогда станет понятно насколько это сложнее, но не в два раза точно. Поменьше.
snakeonmoon
0
Эм, я правильно понял, что теперь можно будет запросить в том числе и книгу под себя? То есть собрать список любимых фиков, договориться о цене со snakeonmoon и через пару месяцев получить на почте томик?
RunnerWithScissors
0
Все упирается в вычитку текста. Подозреваю, что если для тебя это не критично, книжку можно будет получить гораздо быстрее, чем через пару месяцев.
Strim
0
Впринципе, возможно. С вас готовый текст, с меня готовая книжка. Срок работ зависит от объема и количества иллюстраций, если таковые имеются: Предпечать в зависимости от объема, занимает от одного вечера до недели. Печать делается с оказией, которая может происходить раза два-три в неделю. Прошивка, обрезка, проклейка, переплетные работы не больше одного свободного дня, ну или пары вечеров.
snakeonmoon
0
Значит завтра толкнусь в личку с конкретикой. И это у меня будет, если будет, конечно, уже четвёртая твоя малышка.
RunnerWithScissors
0
А у меня такой вот вопрос: на этой аппаратуре можно выпуск комиксов штучно распечатать?
DrSchmallhausen
0
БРЕДации с одним фреймом на страничку?
KaskeT
0
Обижаете. «Трансметрополитен».
DrSchmallhausen
0
А ето что?
KaskeT
0
Это визуальная новелла, которая не нуждается в дополнительном представлении =)
DrSchmallhausen
+1
Все упирается в адаптацию картинок под ч/б печать. Например, Хотаровские, которые пошли на форзацы, вообще великолепно вышли с самой незначительной подготовкой, особенно та, которая на заднем форзаце, с остальными пришлось повозиться. А вот, с ДарКнайтовской «Дружбой на все времена», я конкретно задолбался — живопИсь в графику превращать, та еще развлекуха.
Цветная печать теоретически возможна, но на практике в моей ситуации грозит обернутся гемороем, в который я не хочу вписываться.
snakeonmoon
0
Кстати, а ты не пробовал искать заказчиков за границами нашего фандома? Ведь так можно печатать много чего, та же печать ранобэ у тебя бы зашла на ура. Комиксы, манга, что угодно, лишь бы соответствовала техническим возможностям. И всегда бы был при заказах.
Strim
0
Snakeonmoon, я хотел уточнить, я являюсь счастливым обладателем копии «Пушек и Роз». Но меня расстраивает «коряво» напечатанный текст, такое ощущение что просто принтеру не хватает разрешения печати такого мелкого текста. Не планируешь ли ты, в будущем купить более профессиональную печатающую технику?
Kerlion
0
Вот как раз принтер, это чуть ли не самое последнее, что я хотел бы купить. Из всего заопарка доступной мне техники, в приближающееся к нормальному совмещение сторон смог только один. Остальные упорно тянули бумагу под углом. Какова вероятность того, что купленный агрегат заработает как надо? Главное ведь претензий не предьявишь — на обычной офисной мукулатуре эти смещения и легкие неравномерности печати незаметны и браком не считаются. Действительно координально улучшить качество печати можно только если перенести всю распечатку в типографию. Кстати, реальные издательства, занимающиеся миникнигами, именно так и делают: распечатка в типографии, всё остальное делают вручную специально обученые люди.
snakeonmoon
0
Ясненько, спасибо за развернутый ответ.
Kerlion
0
Рад за Вас.
Razya
0
«Дружба это оптимум»

А как насчёт "Caelum Est Conterrens", мне кажется, имеет смысл их сделать сборником?
И да, я немного не понял: книги всегда будут только в «миниатюрном» формате, или в обычном тоже возможно?
GreenWater
+2
Каков прайс на непоняшные заказы?
Tamias
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать