Отчет стендовика развлекательной зоны РБК: часть 2 (косплей Дерпи Хувс)

«Хорошо быть косплеером», сказала мне стоявшая передо мной покупательница.
«Косплеером быть офигенно», ответил я.
Москва, магазин париков, незадолго до РБК


Как я уже как-то писал, я — ролевик (ник на «Маноре», если кто знает это форум, у меня такой же), выезжаю на полевые игры и ходить «в дурацком», «в прикиде», «в антураже» мне не привыкать. Но одно дело, когда все происходит в прохладном тенистом лесу, где просторно и легко можно присесть, поесть и отдохнуть — и совсем другое, когда ты почти непрерывно 8 часов находишься на ногах, в помещении с не самой лучшей вентиляцией и в окружении людей. Это более тяжело физически, правда.


Если обратиться назад, то подготовка костюма к РБК для меня началась примерно в конце октября 2014 г., (хотя, конечно, кое-что доделывалось в последний вечер перед коном и даже ранним утром 2-го мая). Причем первоначально, что интересно, планировалось не делать с нуля косплей Дерпи, а лишь довести до ума костюм Шедоуболта, в котором я был на РБК-2014. Но процесс подготовки, что называется, затянул, захотелось сделать все круче и потряснее а еще мне стали капать на мозг, что 2 раза в одном косплее — не тру, поэтому концепция изменилась.

Как, наверное, многие уже обращали внимание, почтовая служба в Эквестрии имеет какую-то сложную систему (?) униформы для своих сотрудников. Пони-почтовики появляются в разных сериях в разном облачении. Поэтому прототип был выбран волевым решением.

Посмотрим на рисунок.

Что же мы видим? Фуражка с эмблемой, китель с подвернутыми рукавами, форменная рубашка с галстуком, сумка с эмблемой. Казалось бы — плевое дело.

На деле оказалось, что уже китель не так прост. Кстати, весьма сильно фасоном и оттенком на форму почтовой службы Эквестрии похожи кители прокуратуры Рф.

В качестве варианта рассматривался так же китель кадетов следственного комитета.

Жаль только, что пошив такого кителя в 1 экземпляре стоил бы не меньше 10 т.р. Было от чего приуныть.

Однако удалось в конце концов найти на интернет-барахолке Avito форменный авиационный китель всего за 500 р., причем даже была возможность выбрать из нескольких размеров! Подвернуть рукава, отпороть погоны и нашивки, подшить подол, чтобы не закрывал кьютимарку — и готово.


Фуражка для косплея так же нужна была каноничная. То есть не просто нужного оттенка, а еще и восьмиклинка. Кто умеет красиво шить такие фуражки — тот не я. Пришлось навешать лапши на уши одной фирме, чтобы они чуть изменили стандартную модель.


Офицерский планшет в качестве седельной сумки, форменная рубашка с коротким рукавом и галстуком — все это нашлось в запасах от старых выездов на игры, а парики нужного оттенка — в аниме-магазине.

Все, косплей готов? О нет, мы забыли про крылья!

Для крутого косплея и крылья должны быть крутые, верно? В 2014 г. крылья у костюма Шедоуболта были сделаны из простого картона, обтянутого тканью, и раскрывались по принципу веера. Это было не слишком сложно технологически, но и не слишком выразительно, в раскрытом состоянии они удерживались руками. Поэтому в 2015 году крылья должны были стать чем-то большим. И они стали — стали полуавтоматическими, получив возможность раскрываться легким движением руки и спокойно оставаться в таком положении.
Поскольку такая сложная работа была криворукому мне явно не по силам процессом создания крыльев занялся большой специалист, реконструктор Гарфилд (на Маноре) а.к.а. Гуннар ([email protected] baron-gunnar.livejournal.com/), имевший не только опыт, но доступ к материалам и оборудованию. Место для работы у него тоже было, хотя и в полутора-двух часах от места работы моей. Собственно, процесс заключалось в том, что раз в 2-3 недели я приносил новые идеи и предложения по конструкции, учитывающие, напримеп, анатомию крыльев пони в сериале, а мастер показывал, что из этого будет реализовать легко, тяжело или невозможно. Много времени ушло на чертежи, изготовление годного протитопа (в крыльях должно было удобно сидеть, они не должны были при раскрывании случайно травмировать рядомстоящих людей и т.д.) и подгонку крыльев по фигуре.

К сожалению, не все идеи получилось реализовать. По первоначальной задумке крылья должны были не только раскрываться «по кнопке», но и складываться так же «по кнопке», уже другой. К сожалению, конструкция получалась нестабильная, от нее пришлось отказаться. Не получилось добиться и того, чтобы крылья могли сгибались вперед в области «локтя» — обниматься на РБК приходилось кончиками маховых перьев (ошибочно принимаемыми многими за когти). Ничего, все еще только начинается — может на будущих конах дело дойдет до аниматроники (если только с питанием что-нибудь придумать).

Если кому интересно, что за материалы были использованы. Титановая пластина на спине (о, какой же мокрой даже она была вечером 2-го мая!), рейки из тексталя для «скелета», пластиковые маховые перья, пружины, плотная корсетная ткань с дублериновой (если не ошибаюсь) подложкой для основной массы перьев.
А теперь, как говорится, слайды.









В заключение скажу вот что. Готовить костюм нравящегося персонажа легко и приятно, а на самом мероприятии «в роли» персонажа гораздо проще заводить разговоры с другими людьми. Обращали внимание на болтающих косплееров? Они ведь не только жалуются друг другу на усталость, не только обмениваются идеями — они часто общаются в образе, получая получая большое удовольствие от «отыгрыша».

Поэтому: косплейте как мы, косплейте вместе с нами, косплейте лучше нас!

18 комментариев

Твой косплей был просто шикарен — любовалась сим творением пол дня, пока ты был недалеко от нашего стенда. Спасибо за чудесный образ)
Пы Сы общаться в роли и правда порой довольно весело (сама ролевик, так что поддерживаю сию тенденцию)
Sigrid
+4
За костюм однозначно 11 баллов из 10.
А вот за беготню с девушками на руках по этажу- замечание
Equestria_Brony
+2
Ок, принято. Не подумал, что реально могу в кого-то врезаться или уронить ее.
Pter
+1
Без этого образ Дёрпи был бы неполным.
MiniRoboDancer
+1
Я думал, только маховые перья суровые такие, а оно — оно вона как! Спина-то целая после таких агрегахтунгов?
GlennWitcher
0
Плечи чуть поболели, но вообще даже синяков не было. И не натерло.
Pter
0
Смотрела часть стрима со второго дня, помню «стояк крыльев» :D
Вообще, классный косплей!
Morphy
0
Крылья очень впечатляют) Действительно большая работа)
666lavr
0
О, великий человек, так вот он ты!
Спасибо огромное за образ и отыгрыш — ты был неподражаем! О твоём приближении было слышно издалека — народ всегда так живо реагировал.))
Твори ещё, покоряй наши сердца и дальше! =D

Фоток результата труда ещё бы посмотреть ;)
Smirko_o
0
Фоток результата труда ещё бы посмотреть

В смысле косплей целиком?

А относительно планов на будущее… Есть пара вариантов, хотя они, скорее всего, будут чуть попроще и поудобнее. Мечтой остается cкосплеить Блоссомфорс, но чтобы мочь сделать ТАК
нужно очень хорошо подготовиться.
Pter
+2
Класс! Очень круто! ))
Best_Pony
0
Верю в тебя! Отрастить крылья не намного проще, чем сесть на шпагат =DDD
Smirko_o
0
Да, косплей — шикарное занятие. Жаль, к первому своему РБК я не нашел сил и ресурсов, чтобы сделать свой первый серьезный костюм.

Впрочем, это дело будущего^^

Алсо, косплей Дерпи был одним из тех, что запомнились сильнее всего. Но где-то до середины дня был уверен, что косплеер — девушка :33
Ginger_Strings
+3
Обалденный костюм! Особенно крылья — столько труда вложено. Видел на РБК — система раскрытия, да и размах крыльев впечатлил не слабо так. Так держать!)
Hargen_Beeshow
+1
Великолепный косплей! На РБК-2015 меня восхищали эти раскладные крылышки!
Dilandu
0
Крылья суровые. Порадовали. =)
Только вот над системой фиксации их в закрытом положении надо бы поработать еще.
В какой то момент конкурса «20 вопросов Биг Маку» одно крыло, внезапно раскрывшись, пролетело у меня перед самым носом. XD
Escatello
0
Скорее всего я то правое крыло в суматохе не до конца сложил… Но вообще — да, нужно техобсмотр пройти, на этом крыле еще и маховые перья сами раскрывались.
Еще раз пардон, что чуть не пришиб.
Pter
0
Ты — лучшая Дерпи! Дерпи-Крюгер!: р
ShprotaNa
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать