Вайнл Скрэтч из 3D принтера


— Мать моя Селестия, это что, я?!

И так, всем привет и хорошего настроения! С вами Чарли Дэшер. Это будет мой первый (и скорее всего единственный) пост в блоге «Крафтеры и рукоделы». По правде сказать, я и не думал ничего сюда постить, так как… ну крафт — это всё-таки не моё (так же как и скетчи, векторы, арты… одним словом — рисование), а вот фанфики у меня удаются достаточно неплохие, если не сказать большего (In My Hummble Opinion, of course)))).
Я не крафтер, я — писатель… (Или совсем немножно саморекламы)По мимо уже практически забытого мною лёгкого юмористического фанфика «SCP-не-время-для-приколов», который я отложил до лучших времён, ну окей, совсем забросил, мной были написаны неделю назад завершённый «Понивилль на краю света» и «Изгнанная на Луну» (которой я в особенности, хоть и сам не знаю почему, горжусь). Я бы мог писать фанфиков намного больше и чаще, если бы не две вещи: первая — моя ужаснейшая лень, а вторая, не менее важная, — отсутствие идей и вдохновения. Максимум на что я способен сейчас, так это на написание первой части дилогии «Миллениум разлуки» — «1000 лет одиночества», про то, как принцесса Луна стала Найтмер Мун, и как Селестия в помощью своих двух верных стражей Брейви Харта и Спарклинг Болта (экс-реинкарнации База Олдрина и Нила Амстронга) спасла Эквестрию от вечной ночи и отправила родную сестру на тысячу лет изгнания на Луну. Так что, идей у меня катастрофически мало, из-за этого и отпадает всякое желание продолжать писать даже то, что уже частично написано. Кроме того, я уже был давно наслышан про Фоллаут Эквестрия, но мои руки дошли до этого рассказа только месяц назад. Скажу честно, несмотря на отвращение к самой игре Fallout, мне просто безумно понравилась история про Литтлпип, Вельвет Ремеди, Каламити и остальных её друзей, и теперь я почти каждый день прочитываю по главе (больше увы не получается) и открываю для себя этот поистине великолепный, детально проработанный автором мир! Однако, я же представляю сам себе постапокалипсис в несколько другом виде. Поэтому, несмотря на действительно высокое качество проработки мира и персонажей в FoE, сейчас я целиком и полностью погружён в создание собственного постапокалиптического мира, который, я искренне надеюсь, не будет уступать миру из Фоллаут Эквестрия. Можно считать, что он уже процентов на двадцать готов, но не больше. А пока я не проработаю его на все сто процентов, я не приступлю к написанию фанфика, потому что я всегда начинаю писать историю только после того, как она была от начала и до конца продумана, улучшена и доработана. Однако, до того дня, когда мой постапокалиптический роман увидит свет ещё далеко, да и пост я собственно создавал не для этого)


Так вот, при чём тут рисование на 3D принтере, спросите вы, если я писатель? Собственно, дело было примерно так: конец Июня, нашей группе объявили, что у нас будет летняя практика и что все обязаны её пройти. Разумеется, где её проходить, у кого и что для этого нужно никто не сказал. Кроме преподавателя по Инженерной Графике, целые сутки торчащего в университетском Центре Прототипирования. Он предложил пройти практику у него — выбрать какой-нибудь проект, нарисовать модели всех его деталей в SolidWorks и распечатать их на 3D принтере. Я скооперировался с несколькими парнями, и мы вместе выбрали тему — «Создание Подводного Охотника». И с первого же дня… мы ничего толком и не делали. Приезжали на весь день в центр, чё-то рисовали в Солиде, уезжали. И так — десять дней. Электроникой практически не занимались, так как не привезли ни плат, ни микросхем, ни контроллеров, ни проводов. Программировали мы эти платы тоже очень весело — никак, потому что их не было в наличии) Тем не менее, за день перед защитой распечатали уменьшенную (до жути убогую) модель подводного охотника, ещё парочку прибамбас, принесли всё это на защиту, рассказали, что это и как оно должно работать, зачёт, свободны. Не, ну с другой стороны я конечно же прекрасно понимал, что за десять дней ничего толком сделать у нас и не получится и решил заняться более полезными вещами — попечатать пони. Среди прототипистов не было откровенных хейтеров (ну, вернее был, но только один), остальные относились к печати пони нейтрально, лишь бы принтер не был занят, когда нужно на нём распечатать деталь для действительно большого проекта. А так печатай хоть сов, хоть лягушек, хоть Ленинов, хоть пони, хоть ещё что тебе в голову взбредёт. На сайте, посвящённому готовым 3D моделям в достойном качестве нашлась только Винилка. Её-то я и решил распечатать на 3D принтере.
Армия Вайнл Скрэтч #1
Армия Вайнл Скрэтч #2
Армия Вайнл Скрэтч #3
Первая версия — всегда выходит самая лучшая!Вид 3Q
Вид профиль
Вид спереди
Вид сзади

Примерные размеры фигурки (подогнанные мной): 84мм х 84мм х 30мм
Высота
Длина
Моделька Ди-Джея Пон-3 получилась наудивление добротная (несмотря на качество 3D принтеров), однако программа преобразования модели решила сделать всего 3 подпорки под хвост. Как результат — хвост не пропечатался абсолютно:
Fail с хвостом
Вторую модель я уже попробовал распечать лёжа, а не стоя. Что ж, не надо было мне и пытаться...((
Так вроде бы норм...
А так: страхопония
Теперь лучший вид на все четыре модели:
Вайнл Скрэтч 1
Вайнл Скрэтч 2Нормально
Совсем ненормально(((

Вайнл Скрэтч 3
Вайнл Скрэтч 4
И не шибко она отличается от третьей фигурки. Попытка повысить температуру пластика на 10 градусов себя не оправдала.

А ещё вас ждёт Бонус!Логотип SCP-Foundation
Поклонникам игры Half-Life посвящается:
кулон Black MesaБольшой кулон
Маленький кулон
Эмблема Half-Life 2
ставшая легендой

Ах, ну да! Как же я мог забыть про тему нашей летней практики! Мы же ещё и подводного охотника делали!
Вот он))Охотник 1
Охотник 2
Охотник 3
А ещё держатель для кулера к нему. (Уже в натуральную величину!)

47 комментариев

Профиль и Спереди не прикрепились…
Komar_1458
+1
Да не, и то, и то есть. Лично у меня все спойлеры раскрываются.
CharlyDasher
+1
Точно, обновить надо было
Komar_1458
+1
Тоже хочу себе 3д принтер…
З.Ы. Кулон Black Mesa я здесь не ожидал…
Bread
+2
За сколько продаёшь знак SCP?
CrazyDitty
+1
Он не продаётся) Был распечатан в единственном экземпляре. Да и к тому же в следующем году, я так чувствую, к Центру Прототипирования нашу группу и на пушечный выстрел не подпустят)))
CharlyDasher
+1
Что вы там натворили?:)
CrazyDitty
+1
Постоянно ставили на печать пони (ну ладно, пони только я ставил), сов, Ленинов, лягушек, кубы-компаньоны из Portal 2 и различные логотипы. Столько всего, что у других из-за того, что были заняты все 3D принтеры, конкретно бомбило :)
CharlyDasher
+2
Купите свой ;)
Letuciennik
+2
Тридцать тысяч за 3D принтер для меня дороговато)) Плюс ещё минимум пара катушек с пластиком (по 2600 каждая), плюс запасные детали к принтеру, ну и так далее…
CharlyDasher
+1
Можно скинуться с другими брони…
Letuciennik
+2
Тогда нужно покупать норм принтер за 100-120 тысяч. Чтобы уж, если и печатать пони, то в хорошем качестве)
CharlyDasher
+4
Это точно!
Letuciennik
+1
Какой бы вы выбрали?
Letuciennik
+1
Понятия не имею. Если честно, то я в 3D принтерах не шибко-то разбираюсь.
CharlyDasher
+1
Есть тема одна, как денег приварить на это дело. Как у тебя с трехмерным моделированием?
KaspianMonster
+1
Если честно, то средне) Полгода кое-как рисую в SolidWorks, ни в чём больше не умею.
Модель, сразу говорю, не моя, взял с сайта.
Да и вообще геморно, чувствую, для меня будет заниматься подобными вещами. Слишком много ответственности, ну и так далее… Хотя идея интересная, не спорю)) Но там на одну настройку 3D принтера уходит до 3 недель, а если ещё и экструдер пластиком забьётся, то всё — пиши пропало.
CharlyDasher
+1
Мне кажется, или у неё мордаха жеребцовая?
Sunset_Sarsaparilla
+6
Ничего не знаю. Какой была 3D модель, такой и распечаталась)
CharlyDasher
+1
Интересно, существует ли напильник по пластику?
koghs
+1
Ацетон ;)
Letuciennik
+2
Я пользуюсь набором надфилей.
Ghost_Russia
+1
Ух ты ништяк, у нас в универе подобная штука стоит гравировочный станок называется.
Ilsur
+1
А кубы-компаньоны, кстати, как получились?
Sunset_Sarsaparilla
+1
Я сам не печатал, но мой знакомый печатал. Говорит: четыре раза грани конкретно были запорчены, на пятый вышли просто великолепно. Но у него и кубик всё-таки здоровенный, примерно 20см х 20см х 20см. А каждая грань, к слову, печатается 8.5 часов. Всего граней шесть. Вот и думай, стоит ли оно того… Один мой Ди-Джей печатался 4.5 часов)))
CharlyDasher
+1
Он их десять дней печатал?!
Minos
+1
Да я знаю, что печатаются они долго, плавали фотки хотелось посмотреть
Sunset_Sarsaparilla
+1
Что-то я тебя не совсем понял.
CharlyDasher
+1
Фотки кубиков человеку нужны.
Nanny
+1
Вот фотки вместе с моделями (если не ошибаюсь, он печатал первый Куб-компаньон):
www.thingiverse.com/thing:37776
www.thingiverse.com/thing:895203
www.thingiverse.com/thing:33138

Кстати, моделька Вайнл Скрэтч мною была взята с того же сайта
CharlyDasher
+1
Какие облоистые.)
VIM
+2
Что вышло, то вышло. Ничего не знаю. Во всём принтер виноват)
CharlyDasher
+1
Какая планируется доработка?
VIM
+1
Не знаю ещё.
Насколько смог уже обработал модельки надфилями (Особенно на «А так: страхопония» это заметно), хотелось бы ещё покрыть лаком и покрасить, но это уже как получится) Возможно руки до этого уже не дойдут…
CharlyDasher
+1
Это ж не Винил, это Неон Лайт :/
AHYBIS
+5
Именно.
Night_Song
+1
Хей, чудо-крафтер. У тебя Винилка превратилась в жеребца.
Night_Song
+2
Винилка сама в шоке))
CharlyDasher
+1
Парами 646-го обработай, будет как полированная.
KaspianMonster
+1
А, ошибся. Не 646-й а ацетон.
Наливаешь в емкость ацетон, вешаешь там же объект, чтоб жидкости не касался, и закрываешь крышкой. Вроде так это делается. Я уже не очень хорошо помню.
KaspianMonster
+1
Да вообще надо будет. Гладкие модели всегда лучше облоистых. Без исключений.
CharlyDasher
+1
Оо, да это жеребец, и да его по моему Неон зовут.
Именно Винилка моя любимая, делал неделю.
Уже как-то выкладывал.
www.youtube.com/watch?v=ShsDAJgHS6g
mif
+4
Вау! Да твоя модель просто ни в какое сравнение не идёт с моими!
#хотетьтакуюже )))
CharlyDasher
+1
Напечатать фигурку это даже не полдела, а только 20%. Настройка модели, срез поддержек, шлифовка, подготовка, покраска, финиширование. Каждая из этих операции — это ещё уйма потраченного времени. Часть операций, связанных с работой 3Д-принтера я оставляю профессионалу.
Laservega
+2
Шариш бро
mif
+1
Сам этим занимаюсь. Правда пока без привлечения аппаратных средств. Всё ручками.
Laservega
+1
Именно так.
CharlyDasher
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать