Письмо бесконечной боли в крупе. 3G интернет.

Важно! Я модемом пользоваться не буду, интернет у меня нормальный, уже обзавелся — но короткого общения с этим чудовищем хватило, чтобы раздразнить старые раны.
Дорогая принцесса Селестия, приветствую вас! Вы меня не знаете. Я вас тоже не знаю. Так что будем знакомы, да. Кстати, передайте привет принцессе Луне — тут недавно было полнолуние — вышло весьма неплохо. Уверенно ходил ночью по неосвещенной улице — спасибо пегасам за чистое небо.

Дорогая принцесса, вы движете Солнце по небосводу, нарушая все законы физики. Вы столь могущественны.
Я прошу у вас ответа на маленький вопрос — какого сена операторы сотовой связи такие… интересные товарищи!?
Я пробовал несколько модемов от различных операторов.
С разными тарифными планами. И различными ограничениями.
Я уже свыкся с мыслью, что интернет будет работать плохо. Я уже свыкся с мыслью, что сим-карту другого оператора без плясок с бубном не вставить в модем. Да что там — на модемах МТС я не всегда мог заставить сим-карту от МТС работать в этом треклятом модеме!
Я понимаю, что техподдержка вообще ничего не понимает в мобильной связи. И интернете. Где они берут таких для меня тоже загадка. Неудачно клонированные?
Ну да ладно. Я уверен, в конце-концов — они там все хорошие, добрые и порядочные люди. Не вижу для себя причин оскорблять таких людей, навешивая ярлыки. Возможно, там бывают компетентные сотрудники.
Я уже привык к тому что все модемы производит одна фирма.
Но во имя вашей гривы… КАКОГО СЕНА! КАКОГО СЕНА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ЧТО ИДЕТ В КОМПЛЕКТЕ С МОДЕМОМ ТАКОЕ ТУГОЕ?!
Я заметил некоторые изменения в комплектах мобильного интернета. Нет, они все еще очень плохо работают — так было всегда. Так, видимо, и будет всегда.
Но что меняется — так это ПО.
Оно упрощается. И одновременно становится совершенно бесполезным!
Первый свой МТС коннект я использовал с конца 2011 года. Тогда в настройках можно было даже кое-что в настройках связи поменять, да. И работало это ПО неплохо, отлично справляясь со своей основной задачей.
Летом 2012 я встретился с новым вариантом той же программы. Настроек стало меньше, работать стало хуже. Ну ничего, раз через два я мог подключиться, используя это чудо.
А сегодня утром я познакомился с программным обеспечением свежеприобретенного МегаФон модема. 3G.
Вот это уже лютый ад и погибель.
Черт с ним что связь то появляется, то исчезает, пока нетбук находится в одном и том же положении — Земля же вертится, волны улетучиваются — логично!
Но ПО… Интернет получилось подключить, используя ПО МТС коннекта. Идиотизм!
Пришлось отдельно создавать подключение в настройках. Вручную. И объяснять человеку, что системник называет процессором, как же использовать ручное подключение. АдЪ.
Почему ПО, в теории максимально облегченное и созданное для того, чтобы позволить работать с интернетом человеку, невероятно далекому от техники отказывается узреть модем с которого только что было установлено, в то время когда с помощью этого самого модема нетбук соединен с интернетом — для меня загадка.
Я понимаю, программирование — дело непростое. Я пробовал, это действительно тяжко. Но программистам же платили за это чудо! Какого черта оно так плохо работает? Вернее, никак не работает!
Дорогая принцесса Селестия, я надеюсь на ваше вмешательство. Я заранее благодарен вам. Я понимаю, что вложить мудрую мысль в головы отдельных представителей компаний-операторов сотовой связи — нетривиальная задача даже для такого могущественного существа как вы, но надежду я тем не менее не теряю.
— С уважением, Goklas.

46 комментариев

Вышка далеко? Район сильно заселенный, многоэтажек много?
GlennWitcher
0
Оно одинаково грустно работало как в Кирове, так и за его пределами. Скачками — связь то исчезает, то возвращается.
PS: Уточнение — в Кирове многоэтажка — 5-9 этажей.
За пределами — вообще чистое поле и вышка на горизонте.
И да — связь мобильная и интернет на телефоне работали как положено — медленно, но верно. Грустно, но уверенно.
Goklas
0
Ага, как обычно. Там слишком много домашних пользователей, тут — недомашних.
GlennWitcher
0
Ну ладно, фиг с ним с интернетом. Я ж за ПО ною.
Оно-то какого черта не видит свой собственный модем?
Goklas
0
Это ты еще сониэриксоновский ПЦ компаньон не видел. По полдня ищет телефон и никак найти не может. А еще без обновлений не работает. Ну и самое шикарное — не умеет включать телефон как модем в Выньдовс 7. Нормально так, да?
GlennWitcher
0
КакЖеСтыдно.джпг
Goklas
0
О, второй пост про 3Г -)



Выкинь мегафон, юзай только оленей, у них лучшее всё. В смысле лучшее из зол.
MadHotaru
+1
Ну даже не знаю. МТСа мне в свое время хватило.
Ну и интернет не мой, я просто разместил крупоболь…
Goklas
0
у меня у друга мегафоновский 3G модем так нагрелся что спалил свою симку. расплавил. и сам сгорел. походу модему надоело это всё, он мечтал летать на высших скоростях, а ему не давали.
konik007
0
МТС… о, какой баттхерт у меня вызывает это слово. Деньги на ветер улетают.
McWroom
+4
Причем тут Селестия, глупый?
Nanodesu
0
Техподдержка не помогла, Бог не помог, мат не помог. Осталась Селестия.
Goklas
+6
Знаешь, когда ты обращаешься к несуществущему богу, а потом к ещё более несуществующему, это уже диагноз.
Nanodesu
-1
В этом весь я, да.
Хотя, честно говоря, в существовании компетентных сотрудников техподдержки я начинаю сомневаться куда больше, нежели в существовании Селестии…
Goklas
+5
По сути, эти самые сотрудники — студенты, которым просто нечего жрать и которые пошли в техподдержку чтобы заработать хоть немного денег. Так что чему ты удивляешься?
Nanodesu
+1
Бодрые девочки, отвечающие через полчаса и с невероятным удивлением вопрошающие «Пинг? А что это? Почему вам так важен пинг? Пакеты? Как пакеты теряются? При чем тут мы?».
Они там все гуманитарии чтоль? Я уже рассказывал как меня за полтора часа и 4 переключения умудрились перекинуть в какой-то убер-супер-пупер экспертный отдел МТС, где был человек что разговаривал со мной всего 15 секунд, но зато внятно объяснил мне, почему интернета нет.
Хотя мне уже кажется это все далеким и счастливым сном…
Goklas
0
Ага, и вроде «НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА».
Nanodesu
0
Ну, я не ору на девочек из техподдержки. Жалко их. Сидеть и таким приятным, мягким голосом с максимально вдумчивой интонацией говорить о вещах, которых не понимаешь. Тяжко.
Goklas
0
более несуществующему

стало быть, есть менее несуществующий? а если это так, то он всё таки существует?
Elf
+3
Тот, по которому фанфиков больше написали.
Blankhead
0
Дорогая принцесса Селестия, я надеюсь на ваше вмешательство.

Я, конечно, всецело понимаю, что ты чувствуешь, ибо мне, чтоб понять качество услуг местных опсосов, хватило пяти минут работы за чужим компом с чужим модемом, но сомневаюсь, что Селестия внемлит твоей просьбе, и пойдет по головным офисам большой тройки ругаться с сотрудниками.
OLEG778
0
Так пусть хоть сожжет все!
Goklas
+1
Боюсь, тогда те, у кого нет альтернативы модемам, останутся вообще без выхода в интернет… и все мы останемся без мобильной связи. А хотя… лол, я ж пользуюсь услугами Теле2. Пускай сжигает)) у более адекватных операторов абонентов прибавится))
OLEG778
0
Аналогично. Вот Теле2 у меня работает как-то удовлетворительно, скажем так. Тем интернетом, что есть у меня на телефоне я доволен. А модемами они кажется не занимаются, так что тут сравнивать бессмысленно.
Goklas
0
не читал но уже знаю про какой ад тут говорится. купить 3G модем это как купить билет на луну, почти отрезан от мира, и надолго(несмотря на бесполезность и постоянно горящего крупа, избавляются от этой гадости не сразу), «для ноутбуков отлично подходит!»- фигня! я сделал к ноуту провод по всему дому, и теперь могу во всём доме посидеть с ошушенным интернетом без отдельной платы. «в общественных местах можно пользоватся!»- фигня! в нормальных общественных местах есть вайфай! от троллейбусов до универов! и Селестия тут поможет только
konik007
+3
Забей на интернет, выйди на улицу — там круче. Только, конечно, если ты не в Москве живёшь.

А если серьёзно, неужели у вас нет ни одного оператора, который мог бы обеспечить нормальным хотя бы ADSL интернетом?
Sylar112
0
Забей на интернет, выйди на улицу

лол, я так сделал. и забухал на два дня. теперь думаю что лучше
konik007
+1
А я сегодня чуть руку не сломал, упав с велика. Ехал не держа обе руки на руле(ел сухарики), а тут внезапно яма см. 30 глубиной Хотя возможно и сломал, учитывая чтоона опухла и я ей двигать не могу почти))Удивляюсь, как хоть до дома 30км доехал)Но мне норм
Теперь вот думаю, идти в больницу, иль само пройдёт…
Sylar112
0
Само пройдет — причина большинства случаев Shit Happens в медицине. Дуй в травматологию.
Goklas
0
лол, мы в первый день бухали, друг палец так же «сломал», болел, опух (щас вроде норм, кстати у тебя скорее всего ушиб, если бы ты руку сломал ты бы сдох уже...), второй день бухали, он со своей невестой (через неделю свадьба) поссорился три раза за ночь! прям жестоко со слезами и «забирай свои вещи и пиздуй отседа!». так что лучше дома за компом
konik007
0
Весело там у вас.
Goklas
0
мда, и вправду весело у вас)Именно поэтому и не бухаю, только липтон — только хардкор
Насчет ушиба, скорее всего так оно и есть. При переломе боль в разы сильнее, да и пальцами я шевелить могу.
так что лучше дома за компом

но тут тоже опасно, тебя школьники по АйПи могут вычислить!
Sylar112
0
Пфф. Окстись, боярин, мы на Табуне — тут сами адреса выдают!
Goklas
0
Мегафон? МТС? О.о
Подключись к паршивенькому домолинку или уебкам из дом.ру. У меня дом.ру — козлы накручивают с нас бабки, скорость ниже заявленной частенько, но связь бесперебойная. При том скорость, хоть и меньше, чем должна быть, но ощутимее больше, чем у многих моих знакомых.
А вообще — почитай отзывы о провайдерах и выбери подходящий из тех, кто есть в твоем регионе.
И не бери эти ростелекомы, мтсы, мегафоны и билайны — они с интернетом не знакомы, они всю жизнь на телефонной связи сидят, а интернет решили подключать только потому, что так другие делают.
P.S. оптоволокно рулит!
alienwiz
0
оптоволокно рулит!

согласен! у меня было кабельное, скорость 10 мегабит, 350 рублей в месяц. позвонили сказали типо меняют оборудование, поставили в доме оптоволокно, мастер приедет подключит, всё, подключили, теперь интернет 100 мегабит, за те же 350 рублей в месяц. а эти ипаные 3G… у тёти был, платила 700 рублей в месяц, а интернет работал час через час, и скорость была 30 килобит… ВК страница по минуте-две грузилась
konik007
0
Сделал уточнение в самом начале поста, да.
Goklas
0
МТС — компания с яйцами.
По сабжу — забей на 3Г и переходи на оптоволокно.
Stally
0
Первая строка поста, уважаемый-с.
Goklas
0
Это был небольшой сарказм, потому и под лайт-спойлером
Stally
0
Ну-ну… А может ты еще и клопфики читаешь? А? Друг народа? В комнату смеха захотел? Вечеринку тебе устроить? Отвечай!
Шучу я.
Goklas
0
0_о
Stally
0
Это. ИМХО время USB модемов ушло. Какой-нибудь полуубитый андроид можно взять за пару тыщ и прибить к стене в качестве вай-фай роутера. А то и за борт прописать. Совместимо будет в принципе всё.
uh4raf
0
чувак, я тебя пони-маю.
сам недавно с мэтээс модэма слез.
до: мтс 3g wi-fi до 7.2 мб


после: оптоволокно до 60 мб


писькомерства псто
numerodin
0
Все правильно сделал.
Goklas
0
А кто это у нас оптоволокно в квартиры таскает?
D1scord
0
Спойлер
Captain_Luna
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать