Моя старая SGшка =)

Решил написать отдельный пост по своей SGTC (Spark Gap Tesla Coil)



Что бы не быть голословным после того как я упомянул о своей SGшке в этом посте
я пишу этот пост.
Так что из себя представляет SGTC это классическая искровая катушка тесла
подробнее
Классическая схема представляет из себя:
повышающий трансформатор, контурный конденсатор, искровой промежуток и первичную со вторичной обмотками.
Это резонанс-трансформатор, который состоит из двух обмоток: первичная имеет мало витков и выполнена проводником очень большого сечения, так как по ней текут токи до нескольких кА, и вторичная, находящаяся внутри первичной обмотки, имеющая большое количество витков и достаточно большие размеры. Также к верху вторичной обмотки часто подсоединяют тороид, для увеличения емкости вторичного контура. Как уже говорилось, катушка Теслы это резонанс-трансформатор и у него резонансные частоты первичного и вторичного контуров совпадают.
Первичный контур состоит из конденсаторов заранее рассчитанной емкости и индуктивности первичной обмотки катушки Теслы.
Вторичный контур состоит из собственной индуктивности и емкости вторичной обмотки, а также емкости тороида.
Резонансные частоты обоих контуров обязательно должны совпадать.
Связь между катушками осуществляется только за счёт электромагнитного поля, созданного первичной обмоткой (отсутствует индуктивная связь) и типичный коэффициент связи приблизительно 0.1

классическая схема
Моя же катуша имеет в качестве питающего трансформатора два последовательно подключённых МОТа что такое мот?
МОТ – сокращенное название трансформатора питания магнетрона из микроволновой печки (Microwave Oven Transformer). Выдает напряжение порядка 2.1Кв, имеет мощность около 700-900Вт.

Контурный конденсатор состоит из двух параллельно подключённых конденсаторов К75-25 на 25Кв 25Нф в сумме 50Нф
GAP он же разрядник вращающийся (так и не могу ни как сделать нормальную версию, всё на тестовой сижу =3
Такс ну по всем остальным вопросам обращайтесь в комментарии и сюда
Ну и наконец фото ( довольно таки свежие) =)
Установка








Разряды =)))







Видео
Напоминаю что этой тесле уже более 3х лет и она постоянно обновляется и совершенствуется =)
Подробнее о ней Здесь
Прошлый пост

18 комментариев

Какая-то прям помешанность на этих «Теслах» у народа. Мне этого не понять видимо потому, что я с высоким напряжением наигрался ещё в первых классах. Действительно интересных вариантов не встречал ещё, и вряд ли встречу. Все они одинаково устроены и одинаково пердят и фонят. такой мейнстрим что аж баян :)…
INFERION
0
мейнстрим уже аж сто лет. простите. больше ста. а вот про интересные варианты вы зря. взять те же нестандартные генераторы вн, другие типы катушек, более экзотические. например полупроводниковые. их и модулировать можно, да и результаты более впечатляющие. А так, у человека как и у меня хобби — различные хв девайсы, пусть играется, всяко лучше чем не делать ничего, верно? Так и знания получат. Саморазвитие. По повода хрипа, пердежа и фона — миди контроллеры для дрсстц вам в помощь
MarcusHV
+1
То, что этим увлекаться всё же лучше чем вообще ни чем — поддерживаю. Просто многие на этом увлечении чрезмерно зацикливаются и не двигаются дальше.
А вот за интересные варианты — я много чего видел, и полупроводникового тоже, и играть на нём пытались, а вот трансформатор нормально реализованный мне ни разу не попался. Все копируют этот тор, эту башню на куске канализационной трубы, и эту спираль под видом первички у основания. Как под копирку, будто не задумываясь в физических принципах работы таких устройств и о возможности реализовать то же самое менее габаритно и более эффективно. Или это принципиально невозможно? Почему нельзя первичку спрятать внутри трубы, под вторичку? у того же основания, но уменьшив вредную индукцию рассеяния? Почему тор на башне нельзя заменить самодельным ВН конденсатором, спрятанным внутри этой же трубы (со спец. конструкцией электродов, чтоб не мешать работе контура, и залитый маслом, чтоб не пробивало)? Идея Теслы была не в получении красивых разрядов. Ему требовался уединённый проводник, с собственной ёмкостью, как независимая от земли опора, чтоб ловить электромагнитные колебания самой земли. Нам же нужен всего-лишь колебательный контур, и разве не удобнее делать его по-нормальному?
INFERION
0
а вот трансформатор нормально реализованный мне ни разу не попался. Все копируют этот тор, эту башню на куске канализационной трубы, и эту спираль под видом первички у основания. Как под копирку, будто не задумываясь в физических принципах работы таких устройств и о возможности реализовать то же самое менее габаритно и более эффективно. Или это принципиально невозможно? Почему нельзя первичку спрятать внутри трубы, под вторичку? у того же основания, но уменьшив вредную индукцию рассеяния? Почему тор на башне нельзя заменить самодельным ВН конденсатором, спрятанным внутри этой же трубы (со спец. конструкцией электродов, чтоб не мешать работе контура, и залитый маслом, чтоб не пробивало)

Я бы посмотрел как вы сделали бы теслу мощностью свыше 500 ватт с внутренней первичной обмоткой и конденсатором на миллион вольт (темболее самодельный) внутри.
На небольших транзисторных экземплярах бывает первичные обмотки ставят внутри но это одно.
так же как для максимального КС (коэффициента связи) нужно первичку делать цилиндрической, а какая там должна быть тогда изоляция? (я на счёт мощных тесел свыше 500 ватт).
Думаете зря их делают плоскими или конусными?
Плоские обычно используются для катушек с высокими мощностями от 1.5квт и выше
Конусные с обычно с 0.5 до 3 квт ну и то конус может иметь разный угол.
Цилиндрические до 1квт ну и на ламповых практически любой мощности.
Да на счёт сравнения тесел по мощности не совсем корректно, но иного более простого и понятного способа объяснить я сейчас не нашёл.
hv_brony
0
Масло на пробой держит порядка 20 киловольт на миллиметр, а со стороны первички напряжение ведь не высокое, и там всё равно маслом всё залито (и для отвода тепла, и для изоляции), плюс труба и сама по себе на пробой киловольт 40 выдержать должна.
INFERION
0
а вольт-амперную характеристику самодельных капов вы не учитывали? А тор выбран из геометрических соображений — максимальная площадь поверхности, а следовательно максимальная емкость. поэтому они под копирку. внешне. а по поводу изоляции — неоправданно. слишком много геморроя, нежели классическая конструкция
MarcusHV
0
У самодельных капов кроме ВАХ есть еще куча разных параметров, слишком высоких для нормального использования их на практике в ВВ/ВЧ схемах: ЭПС, ТКЕ, сопротивление диэлектрика, тангенс угла потерь.
А еще есть великая и ужасная вольт-кулонная характеристика, которую за линейную можно принять разве что в режиме малых сигналов, ибо диэлектрическая проницаемость многих веществ ощутимо зависит от напряжения.
Blendwerk
0
Ты главное-то не рассказал, портал в Эквестрию таки открылся?
Snudrid
+2
Не, мощи не хватает.
Надо два мега вольта а у меня всего один =(
Ну это не чего скоро новая будет с нужной мощностью =3
hv_brony
0
Это всего лишь напряжение, если б у тебя вся потребляемая мощность уходила в дугу — у тебя бы не только порталы пооткрывались, но и дом бы уже сгорел :)…
INFERION
0
Вот и я говорю — портал в лучший мир.
Snudrid
0
Чтоб портал открыть, нужна такая Тесла
вольт этак на 100000000…
Недалеко от дома стоит. Только сейчас ее не включают — жители окрест жалуются что кошки неадекватно себя ведут и растения на окнах мутируют!А раньше, говорят, портал открывался!
Edinorog23
0
А что на ней исследовали то? Какая-то она сарделечная. Сперва подумал, что это стайлинг выхлопной трубы местной котельной такой…
INFERION
0
Ее даже со спутника видно — она с пятиэтажный дом. У них в "бункере" есть генераторы поменьше, миллионов на 5 вольт. Те включают. А вообще все это называется «Лаборатория порталов сверхвысоких напряжений НИИ постоянного тока». Но то в лаборатории, а Тесла дома — это доставляет! Зачет!
Edinorog23
0
давно просрали этот объект. с детства туда гуляю. а жаль
MarcusHV
0
Да нет — в «бункере» (главном корпусе), что на Ак.Константинова все оборудование живое (у меня знакомый там работает — мы с понями там были), а уличные Теслы, ты прав, уже лет десять не включали. Говорят, народ из окрестных домов жалобами завалил. Ну а сейчас уже опасно включать — изоляция сыпется.
Edinorog23
0
Круто. Очень хотелось бы туда попасть. Можете с этим помочь? А то очень пытливый ум просто жаждет туда попасть.
MarcusHV
0
Напишу в личку — там слишком много проблем…
Edinorog23
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать