Всем привет! Мой первый рисунок "с нуля" и мой первый пост)

В общем то фотошопом я увлекаюсь уже около года, но раньше всё увлечение сводилось к редактированию уже готовых фото/картинок(например вот или вот, если кому интересно)((**I.P.R.S — это название группы в ВК**))
Однако не так давно мне почему-то ВНЕЗАПНО захотелось научиться рисовать самому, с нуля. Покопавшись в кучи уроков на эту тему, я решил что уроки всё-таки не для меня(очень быстро надоедает их читать) и стал освоить это искусство так же, как и осваивал фотошоп в целом, т.е. великим и могучим методом тыка, в результате на свет родилось шедевральное яблоко :D(вот оно ) Но речь не о нём. Вернее не только о нём. В общем после этого эксперимента на рисование я решил забить, однако просмотренный 3-4 дня спустя MLP сумел возобновить утраченный пыл, в результате яблоко было ооооочень сильно уменьшено, размножено и отправлено на дерево, став частью картинки.
А вот и эта самая картинка: (особо впечатлительным лучше не открывать)))
Надеюсь вам хотя бы немножко понравилось)Рисовал мышкой, около 5 дней(по 3 часа в день)

p.s. больше всего не нравятся, как получились блики и тени на Эпл… буду очень благодарен за ссылку на урок по этой теме, и ещё больше благодарен за демонстрацию на примере (вот psd файл с ещё «плоской» Эпл)
P.p.s. да, строго говоря это не первый рисунок с нуля, яблоко — первый. Но т.к. оно присутствует на картинке, думаю оно не в обиде...))И да, Эпл рисовалась с постоянной оглядкой на открытую в соседнем окне свою копию…
P.p.p.s. если кому-то нужно сделать в фотошопе что-то не очень сложное(именно сделать, а не нарисовать), то обращайтесь — с радостью помогу))

71 комментарий

Косячненько, но миленько.
Parker
+3
Спасибо, буду стараться))
Sylar112
+1
Эпплджек кривовата, но бекграунд прекрасен.

Героев смотришь, что ли?
CocaCola_idder
+2
Спасибо))

Около года назад смотрел, но ник так и остался до сих пор
Sylar112
+2
С ухом у ЭйДжей косяк. Но рисунок шикарный *____*
RainbowPony
+3
Спасибо!))
Кстати да, ухо надо бы поправить)
Sylar112
+1
Милая шляпка
Krueger
+3
Спасиб)
Sylar112
+1
Поня косячна(анатомия, шляпка, парктически всё =)), но вот фон замечательный =)
Argosha
+5
Спасибо))) А можно поподробнее насчёт косяков? Буду учиться на ошибках)
Sylar112
+1
Ну вот смотри на лицо: Для начала, оно получилось слишком вытянутым.
Если поня перпендикулярна нам — мы видим только один глаз. Ты показал дальний глаз. Для того, чтобы мы его увидели — придется повернуть лицо. Для того, чтобы «повернуть лицо» — надо ближний глаз увести чуть ближе к уху и сделать чуть менее выраженный нос, линию переносицы провести чуть ближе к центру головы, также закруглить границу за дальним глазом. Грудь должна исчезать более плавно, ноги должны быть чуть толще и длиннее. Ах да, ухо у тебя сейчас в положении повернутой к нам головы, как и шляпа =).
Скриншот для сравненияПоняша смотрит на 4 часа, если мы смотрим на 12.
Argosha
+4
Ещё добавлю, что шляпа положена так, словно голова к нам наклонена.
Argosha
+4
ок, спасибо за развёрнутый ответ)В следующий раз постараюсь всё это учесть))
Sylar112
+1
чуть-чуть посмотри анимацию в мультфильме =) И посмотри объемные рисунки мастеров. Поймешь и почувствуешь объем =)
Argosha
+2
Не тому ответила, пост автору!
Почерти проекции некоторых видов фигур вроде усечённых конусов и спиралей, и линий их пересечения. Короче, поизучай начерт.
Ножки надо сделать потолще, хвостик на гриве надо или опустить (а то он непонятно как висит), или надо сдвинуть волосы в гриве (сзади волосы в гриве будут немного висеть). Чёлка непонятно как торчит наверх. Волосы надо потолще сделать, а то несерьёзно грива выглядит. Кьютиметку надо сделать покрупнее немного. Блики надо убрать, так как освещение не точечное и тело не блестящее. Вообще, Апплджек будет покрыта ровной тенью (делаешь всё тело равномерно тем цветом, где сделана тень на ногах). Дальний глаз будет освещён (если он будет). Шляпа освещена правильно. Аналогично с волосами — они блестеть вообще не будут, так как в тени. Тень от дальнего мельничного дерева надо повернуть против чс. Крону надо пораскидистее или пореже. Куст в правом нижнем углу в тени, они не блестят. Трава у основания мельницы почему-то не прорисована. Черепицу на домике слева лучше сделать чуть краснее (хотя спроси у кого-нибудь ещё насчёт этой детали). Часть летящих листьев надо повернуть, они должны быть почти параллельны земле. Облака надо размазать, это не вата. Кору надо прорисовать подробнее, так как рисунок не упрощённый. Ветка на ближайшем дереве должна быть потолще у основания. Чёрно-серый кусок облака у дерева вообще непонятно зачем. Получается, что половина облака — белая, половина — чёрная.
*
Понравилась рисовка травы (покажешь по слоям?), Солнца, домиков, бабочки, речки и листьев (тоже покажи).
Ermina_Starlight
+2
Ого!)Огромнейшее пасибо за столь подробный коммент))Почти со всем согласен, кроме как насчёт куста, вроде бы на его верхний левый угол как-раз должен падать свет. И насчёт облаков, они такими и задумывались, типа мультяшными, хотя возможно они тут и не к месту…
вот только совершенно без понятия, как:
-сделать волосы толще (пытался нарисовать что-то вроде этого, но в итоге так ничего и не получилось)
-сделать кору более деталлизированной. Опять же пытался, но в итоге полная фигня получилась))Наверное просто опыта, мягко говоря, не хватает, первый рисунок всё-таки...)

Всё перечисленное я рисовал одним слоем(каждый элемент одним слоем, в смысле) (файл лежит в описании). Вообще траву рисовал опираясь на этот урок www.drawmaster.ru/302-kak-narisovat-cvetochnuyu-polyanu.html только рисовал стандартной фотошоповской кистью-травинкой. Вначале нарисовал «поле» с примерно одинаковыми оттенками, затем добавлял очень светлые и очень тёмные травинки, затем снова нормального цвета и так пока не получится что-то более-менее приличное. В финальной стадии выбрал «фильтр>рендеринг>эф. освещения» и настроил его так, как больше всего понравилось) Кстати важно чтобы фотошоп был cs6, в нём эф. освещения стал совсем иным. Колосья рисовал отдельно.

Солнце и бабочка — это обычные готовые кисти, вроде вот и вот но точно не помню, они это или нет (да, я халтурщик)))

домики тоже рисовал одним слоем, как например ствол дерева и тоже использовал эф. освещения(да я его вообще на всём использовал хД)

речка — аналогично

листья — аналогично траве, только кисть была не встроенная, а где-то скачанная(вроде этих, например photoshopia.info/files.php?id=49). Только тут ещё пришлось с настройкой кистей повозиться,(рассеивание, динамика цвета и т.д.)
Sylar112
+1
Спасибо, тоже люблю полазить на drawmaster… Я, правда, смотрела там рисование камней…
Ermina_Starlight
0
Рисунок прекрасен, на главную на мобилке поставлю если не против. ^_^ (На компе просто недавно сменил.)
С первопостом кстати!
Gikat95
+2
Спасибо!)) Конечно не против ^_^)А для компа она и так слишком маленькая, я изначально в таком разрешении рисовал, т.к. посчитал, что так проще будет для первого раза))
Sylar112
+1
бекграунд прекрасен!
с анатомией пони косяки, но этому легко научиться :3
Zaza
+3
Спасибо))
Буду учиться ^_^
Sylar112
+1
Ого! Мышкой!
Картинка несомненно офигительна!
Жаль я не могу рисовать, пойду впаду в депрессию
drafff
+3
Рисовали поней даже пещерные люди, правда пони были лошадьми… так что тебе мешает?
Danilevs
+2
Спасиб!))
Я тоже так считал(хотя нет, до сих пор считаю), но быть может у нас ещё всё впереди!)) Надо бы прочитать вот эту книгу, говорят после неё кто-угодно может стать художником ^_^
Sylar112
+2
А мне наоборот, очень блики нравятся)
Rainbow_filly
+1
Это радует ^_^
Sylar112
+1
P.p.p.s. если кому-то нужно сделать в фотошопе что-то не очень сложное(именно сделать, а не нарисовать), то обращайтесь — с радостью помогу))

Могешь каноничным вектором обвести кой-чего?)
Rainbow_filly
+1
Как-раз этим я до предыдущей недели и не занимался...)Хотя это вроде не особо сложно. Воощем могу попробовать, но за результат не ручаюсь :D))
Sylar112
+1
Оки, если надумаю-постучу в личку)
Rainbow_filly
0
Всё уже сказано выше. Но должен заметить, что тень не везде ложится верно (слева от мельницы дерево отбрасывает тень совсем не туда). Однако, блжад, 15 часов… ну ты и упорный гай. Удачи тебе, ибо Сила в тебе есть, юный броняш. :3
Danilevs
+2
:D вначале прочитал «упоротый» (хотя на самом деле тоже подошло бы)))
Спасибо)) хотя теперь придётся поубавить пыл, т.к. нагрянул институт… но продолжать помаленьку рисовать буду однозначно)
Sylar112
+2
Я хотел написать «упоротый», но я понял, что это поймут все.)
А институт, это да. Я первый курс… сегодня книги дали, я в йаости. Мне нельзя слишком сильно на рисование отвлекаться, технические навыки нельзя утрачивать. :D
Danilevs
+2
О, я тоже первый курс, но книги ещё не дали))У меня на дорогу до вуза по 2-3 часа в день уходит… планирую в это время и развивать навыки, делать то всё-равно нечего)
Sylar112
+1
А я 20 минут в тамбуре электрички или в толкучке… не порисуешь. Так что придётся ждать выходных.(
Danilevs
0
А я третий курс и у нас посвободнее стало расписание, но отвлекаться всё равно особо не удастся…
Ermina_Starlight
0
Классно же. Особенно фон.
Aks
+2
Спасиб ^_^
Sylar112
+1
Бэкграунд хорош, Эпплджэк тоже вроде ничего (с точки зрения дилетанта в рисовании), но вот шляпа… Что со шляпой?! Она, кстати, походит на его шляпу
Running_free
+2
Спасибо)))
Шляпа будет развиваться по мере роста моих скилов)
Sylar112
+2
Хороший рисунок :)
Welcome to the herd!
LeZarD
+2
Спасибо)
Sylar112
+1
Красооотааа!
AxelKauaid
+2
Благодарю)
Sylar112
0
Новый гигн-мышка, ослепляющий свет, упор на бэкгрануд. Вот такие вот пироги т_т
dArtagnan
+5
Эммм… а что значит «гигн-мышка»(гугл не помог))
И особого упора на бэкграунд я не делал, просто так вышло… первый рисунок же)))рисовал что и где хотелось, кроме как для пони даже эскизов не делал))
Sylar112
0
Я имею ввиду художника Гигна, который тоже орудует мышкой. Я раньше бугурт поднимал по ненужности её и покупке захудалого джениуса, но это никому не нужно. По этому просто скажу норм.
dArtagnan
+1
ну не сразу же, как только начал рисовать, брать и покупать планшет)) Кстати они оказались на удивление относительно-дешевыми… я почему-то был уверен, что они от 10к стоят. Чтож, может и прикуплю себе такой, если будут деньги и останется желание рисовать))
В любом случае спсибо за коммент и за совет)
Sylar112
0
Не сделаешь ты, не сделает никто.
Так что приветствую на Табуне! Располагайся, здесь тебя обнимут, накормят и утешат(и не только) виртуально, но тебе будет казаться это явью.
Sylar112 has achieved:

Магниф в пути, а Сатурн где-то бродит. Но и они как-нибудь присоединятся к поздравлениям.
And welcome to Herd! :3
Danilevs
+2
Ого!)Спасибо)
Sylar112
0
Рисовал мышкой

Не смогу поверить.
Aerlis
+1
))Во многом помогло новое openGL освещение, появившееся в cs6
Sylar112
0
Ты очеееееееень болтлив :D
ну да неважно, Пин… кхм… то есть Никки одобряет
Nikki_Luni
+1
Просто задался целью ответить на все сообщения :D фиг знает зачем))
Sylar112
0
А только учусь…
DROIDER
+1
я тоже)
Sylar112
0
Офигенный рисунок, продолжай в таком же духе=)
1Vladislav
+1
спасибо, постараюсь)))
Sylar112
0
Мышкой?.. Круто. Волосы как солома Ну а все остальные косяки выше :D
С первопостом!
Pinkie-Pinkamina
+1
Спасибо))Волосы пытаюсь научиться рисовать, но пока безуспешно… буду пробовать дальшея))
Sylar112
0
Композиция потрясающая. Никогда не могла так в цветовую гамму…
Shabi
+2
спасибо))С этим лайтрум помог
Sylar112
0
В такие моменты мне снова хочется убить тех, кто делает программы исключительно под одну какую-то уебищную версию винды.
Shabi
0
В смысле? версия 4.2 для всех версий висты и семёрки подходит…
Да, я слоу. Только сейчас догадался, что тут «новые» комменты могли появиться :\
Sylar112
0
Восхищен твоим владением мышкой =)
p.s. больше всего не нравятся, как получились блики и тени на Эпл… буду очень благодарен за ссылку на урок по этой теме, и ещё больше благодарен за демонстрацию на примере

Не поленился потратить пару минут.
Я бы так тени/блики сделал. И да, ты веснухи забыл =)

П.С. ппц у тебя слоев, я там потерялся =) половину всего времени потратил на поиски слоя с травой, которая закрывает ноги =)
Munkari
+2
вау, спасибо!))А можно psd посмотреть?
п.с. кстати да, забыл насчёт слоёв предупредить)))Я обычно просто ставлю галочку напротив «автовыбор» и нужный слой сам выбирается по клику. Хотя конечно лучше было бы просто не допускать такого безобразия, но уж такой я разгельдяй :D
Sylar112
0
А можно psd посмотреть?

Конечно =)
Munkari
+1
Больно всё серое, не подходит для радостных тонов, сочной травы и яркого солнца.
Shabi
0
Что дали на том тени и рисовал.
Munkari
0
Фотошоп в правильных руках — чит. Мне со своей саечкой до такого 2 года учиться, и ещё пол года рисовать. =(
Фон офигенен, ну а у AJ косяки с анатомией, ну да выше уже всё разжевали.
RIPerKilla
+3
Фон просто божественен, а вот Эпл Джек както неок вышла.Почитай гайды по рисованию поней, и цены тебе не будет
Ralph
0
Милашка ;)
Trixlight
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать