67 комментариев

mammont
+3
Corsar
+19
ВЗЛЕТИТ!

PrinceMars
+43
Поздравляю, господа, мы открыли новый источник энергии!
Sapsan
+2
Супер!
RusReality
+1
Это можно было залить отдельным постом.
KirLord
0
Это вообще кусок другого комикса, с измененным текстом. Как мне помнится.
Scratch
0
PrinceMars
0
Отдельным было б не так смешно.
Соль в ответе на коммент и отсылке к отсылке.
PrinceMars
0
Милота. +
KylaMetrol
0
Классно! А если сдует?
Arekan
0
del
gor1ck
0
кул тренировка ))))
WinkelPim
0
На прогулке…
AzureVortex
0
На ракокарусели стоит вертолет…
Liksys
+2
Лягаать, Твайлектростанция
RainbowJET
+2
Сапсан, хватит мою самооценку понижать, она же в минус уйдет и я в раковине утоплюсь))) Вот тебе меня не жалко?
Рисунок офигенный.
Twotail
0
Нет застрелись тостером! Это каноничный способ…
RusReality
0
Это будет плагиат, хочу быть оригинальным.
Twotail
0
Классно, но...*сидит с перерезанным горлом*
PaulShenkneht
0
ленивая Твайли)
l_Rarity_l
0
Орлята учатся летать? В каноне она это делала с легкостью, Нео бы обзавидовался. Если на то пошло, у единорогов не должно быть специализированного отдела мозга для управления крыльями, так что имеет место нехилая такая магическая перестройка. Заодно и летать научили.
-Как тебе это блюдо, Твайлайт?
-Я знаю кунг-фу!
-Упс, не тот диск…
Strim
+1
у единорогов не должно быть специализированного отдела мозга для управления крыльями

ну вообще то за это будет отвечать мозжечок, как и за любое другое движение. Так что с частями мозга все норм. А магия — это магия. Однако конечно нельзя просто так взять и полететь, необходимо время чтоб мозжечок «выучил» новые движения.
Wanderer
+2
Действительно. Тут речь скорее о двигательных центрах.
Мозжечек он вроде больше за координацию отвечает, а основная обработка идет в коре. В любом случае, пара новых конечностей потребовали бы серьезных изменений в нервной системе, причем именно структурных, иначе ими и двинуть было бы нельзя. С магией совсем сложно, ведь ей тоже надо как то управлять, та же левитация у единорогов и пегасов совершенно по разному работает. Хотя, если все пони имели общего предка — аликорна, возможно зачатки крыльев уже были в качестве атавизма. Это бы многое упростило.
Strim
0
Ну да, новые нервные узлы для крыльев это само собой разумеющиеся, ведь как то надо донести до мышц нервный импульс, да и обратная связь не помешала бы. Я конечно не нейрохирург и точно не знаю где именно творятся чудеса координации, но точно знаю что можно и хоть третьим хвостом научится шевелить, дело времени, это как на велосипеде ездить — изначально не естественное движение для человека, но вполне реализуемое. А вот что до магии то не соглашусь, считаю что тут проще всего. Ведь природа магии одна и таже, так сказать сырая магия, а через что её реализовывать, рог или крылья, это скорее дело воли и опять же практики. На счет аликорнов, очень сомневаюсь что они общие предки трех рас, иначе что случилось? Деградация? Говорят у человека хвост тоже деградировал, однако это был хрен знает когда, и с тех пор почему то ничего больше не деградировало (кроме моцка у некоторых индивидов, но это уже наверное не физиологический процесс). Вообще считаю аликорнов не отдельной даже расой, а отдельным видом что ли, или как там делятся животные. Или чем то вроде аватара какой то хтонической магической силы.
Wanderer
0
Я совершенно случайнона днях прочитал пару глав о нейрофизиологии, как раз о связи функций и мозга.
В общем, конкретных центров-то и нет. Плавают функции
Endor
0
у тебя наверное щас то самое чувство, когда что-то узнал, и это что-то тут же появляется во всех местах, да?
Wanderer
0
Пластичность мозга, если не ошибаюсь. Когда одни участки мозга берут на себя функции других, поврежденных. Но какая-то специализация все равно должна быть. Хотя работает, конечно, все в системе, движение штука древняя, древнее самого мозга, так что там все отделы должны быть задействованы.
Надо бы и мне почитать, интересная штука.
Strim
0
Пегасы и единороги для контроля над магией пользуются разными
органами. Я думаю это как со звуком — можно использовать
связки, а можно стрекотать как сверчок. При этом природа
звука все та же, колебания воздуха. Так и с магией, есть
некое поле, способное воздействовать на окружающий мир и,
соответственно, способное изменяться под его влиянием. Крылья
и рог как раз и оказывают такое влияние, аккумулируя и
направляя магию, но разными способами и с разной целью. Рог так вообще напрямую с мозгом связан, как раз под него могло сформироваться что-то специализированое, только единорогам присущее. А вот у пегасов магия напрямую с движением связана, тут и стандартным набором обойтись можно.
По поводу аликорнов. Люди иногда рождаются и с хвостами. Эмбрион вообще проходит все стадии эволюционного развития, начиная с рыб. Вполне возможно, что раньше условия жизни были хуже, и пони для выживания были необходимы как рог так и крылья. Затем условия стали мягче, «лишнии» органы атрофировались, а сами пони разделились на три расы. Причем это один вид, даже аликорны (если это вообще отдельная раса), иначе откуда принцу Блюбладу появится? Он же кровный родственник Принцесс. Может, конечно, это их видовая особенность — отсутствие крыльев у самцов, но как по мне не тянет он на чистокровку. Аватары? А как же Кэйденс? Вполне себе обычная пони, силенок в магии разве что побольше, да талант специфичный.
 Принцессы (их для меня всегда будет только две) вообще разговор особый, их прошлое нам так и не раскрыли, так что сложно говорить о чем то конкретном. Зато сколько просторов для творчества! Лично для меня нет какого-то хэдканона, пока это не раскроют в сериале, любую интересную версию можно считать возможной. Одно ясно, даже для аликорнов они нечто совершенно уникальное.
Strim
0
Ну под аватарами я как раз и имел в виду тех самых двух принцесс. Что до Кейденс, ну, может она так же была когда то единорогом и надружила крылья? Короче она не правильный аликорн. Что до Блюблада и размножения, ну ведь есть такие ктулхи как мул и лигр. Все же я считаю что аликорны стоят на эволюционной лестнице выше чем какая либо из трех рас. Иначе что получается, Селестия сделала Твайлайт даунгрейд эволюционный? Так повысила что аж понизила? Такой апдаун вышел.
Wanderer
0
Блюблад, ты мул. Без обид.
Старые добрые времена, когда вулканы были выше, драконы зеленее, а все пони были аликорнами. Раньше не значит примитивнее, просто в ту суровую эпоху без рога и крыльев было не выжить, пони — далеко не вершина пищевой цепочки. Потом вулканы потухли, драконы ушли, а пони расселились по лесам горам да равнинам. Отсюда и три понитипа. На самом деле проще от чего-то избавиться, чем отращивать, по этому я за аликорнов как общего предка. Просто не вижу других кандидатов.
Strim
0
Как то это странно (так же странно как 13-я серия). Одно дело когда слез с дерева, ходиш на двух ногах, юзаешь руки, качаешь извилины дубиной, и у тебя отваливается хвост, просто потому что ему не нашлось применения. И совсем другое отбрасывать рог, который у тебя вместо рук, который ты юзаешь каждый день что набрать воды в ведро, сорвать яблоко с ветки, напялит какую нибудь цацку, сшить платье и ещё тысяча занятий. Так же и крыль, единственная причина возможна для отрбасывание крульев, это заселение в замкнутых пространствах где не полетаешь особо, но я пока что не слышал о расе пещерных пони. А с земнопони вообще хардкор, они настолько упороты получается что и крылья и роги отбросили. Это как если какие нибудь человеческие нигры вдруг заявили «РУКИ НОГИ ДЛЯ СЛАБАКОВ!!11 ТОЛЬКО ХАРДКОР!!!!!111» и соответственно отбросили их. Делать все ртом и ползать ака гусеница куда хардкорнее.
Wanderer
0
Вы так скоро к креационизму подойдете.
Sapsan
0
Больше науки для принцессы науки!
Strim
0
Ну, кстати, если уж по чесноку, то мы реально имеем идеально креационистскую теорию. Создатель тут — Лорен. И все в эквестрии, как и сами поняхи (G4) возникли практически единовременно, в голове Лорен. Но мы, человеки пытаемся щас все это впихнуть в эволюционную теорию, спотыкаемся об разный бред, строим кирпичные стенки и замки, но продолжаем жрать куктус, говоря «ещё чуть-чуть осталось и все ок будет».
Wanderer
0
З.Ы. заставляет немного по другому взглянуть и на наш мир не правда ли?)
Wanderer
+1
Лорен — это подход со стороны «Это просто мультик, а Каденц появилась, чтобы распродать модельки розовой Селестии.» То есть он имеет место быть, конечно, но вы ж внутрисеттинговое объяснение ищите, верно?
Sapsan
0
Все дело в точке зрения. Если мы пытаемся объяснить природу системы, и при этом находясь так сказать внутри неё, и являясь её частью, то конечно теория креационизма выглядит, ну, далекой от «реального» положения вещей. Я пишу реального в кавычках, потому что не возможно являясь частью системы однозначно сказать, реальна она или нет. Объективный мир дан нам в ощущениях, как кто то где то писал. Но эти ощущения чисто субъективны. (привет Матрице ога). Однако если взглянуть на мир по другому, так сказать из далека, то теория креационизма внезапно становится весьма оправданной.
Wanderer
+1
Почему же далекой? Демиурги-создатели — не такое уж редкое явление в Фэнтези и вроде бы даже в НФ. И уж в мире, где богини-аватары небесных тел неплохо вписываются в одну из версий, такое вполне может быть как один из вариантов.
Sapsan
0
тут я уже говорил о нашем, человечковом, мире.
Wanderer
0
Ну, в человечковом мире ее просто не рассматривают как научную, ибо она не удовлетворяет критерию Поппрера.
Sapsan
0
я о том и говорю. У нас есть какие то факты, объекты, артефакты времени. Мы можем их взять, измерить, потрогать и т.п. Однако все наши измерения чисто субъективны, просто потому что эти измерения у нас в мозгу, чтоб о них узнать мы должны всю эту инфу пропустить через свое сознание. Для нас эти вещи реальны, однако достоверность информации которую мы получили об этих вещах ни доказать ни опровергнуть. Да это не научно, да не удовлетворяется закон Поппера. Вот так и живем. Короче давно это все было, да и в слова я не мостак, плохо наверное все изложил. Кстати на эту тему есть опоненый фильм, кроме Матрицы конечно, «13 этаж», если не смотрел — советую это исправить. Так же в Футураме была серия на тему эволюционизм vs креационизм, это там серия из которой пошел мем «i don't want live on this planet anymore».
Wanderer
0
Приходиться признать, что первопредок разумным не был, цацек не носил, а основным его занятием было найти что пожрать. На выжженной пепельной пустоши это не так то просто, даже для травоядного. Древние аликорны могли использовать рог просто как магическое оружие, а повышенную мобильность для поиска пищи. Потом, оказавшись в новых, благоприятных условиях, с обилием еды и отсутствием врагов, надобность в этих приспособлениях отпала. Селившимся на равнинах пони ни рога, ни крылья нужны не были. У горных пегасов отпала надобность в роге, но сохранились крылья, а лесные единороги страдали от атак мантикор и прочей хищной живности, вот и сохранили рог, да только в густом лесу не разлетаешься, так что крылья для них — балласт. А потом пришла зима, и все три расы начали в спешке отращивать мозг, создавать орудия труда, строить укрытия и добывать огонь. Оледенение вам не шутки, замешкаешься — враз вымрешь
Strim
0
Это звучит глупо и натянуто. Сначала им нужно было рог-оружие а потом внезапно не нужен. И почему поням на равнине не нужны крылья? Если аликорны сочетают в себе признаки трех рас, это ещё не значит что эти три расы возникли от них в процессе деградации. Получается что и человек из обезъяны не эволюционировал а деградировал.
Wanderer
0
Довольно странная (эволюционная?) теория. Тяжёлые времена и значит нужны крылья и рог.
Нет, согласен, если бы они появились после с таким же вдруг было бы не менее странно.

Но серия про День Согревающего Очага, рассказывает о доэквестрийском периоде.
Были ли к тому времени Аликорны — неизвестно (кстати, да, та серия действительно впервые сделала виток в мифе). Возможно были (мне всё таки привычна мысль о демиурге Лорен и Луне и Селестии как богинь мифа).
В любом случае пони жили без аликорнов. Как и зебры кстати.
Поэтому говорить кто раньше: пони или аликорны спорный вопрос.

(а не запилить ли тему про мифологию...?)
PrinceMars
0
Пилите, Шура, пилите, там золото!
С историей такая интересная штука, она, как правило, пишется победителями. А победитель уже тысячи лет как один и тот же. О многих исторических событиях мы знаем только со слов Селестии. Сомбра плохой уже потому что Селестия сказала что он плохой, зачем разбираться, не станет же Принцесса своей ученице врать? Ать-два, левой-правой, Сомбру в пыль, родственника — на трон. Дискорда свергли потому что хаос да раздор учинял, злыдень, ктож сомневается. Вернулся из заточения, начал буянить? В камень Дискорда! Зачем лишние вопросы задавать? Ан нет, мне нужна его магия, а ну ка, вынь мне его да полож! Вот зачем ей, скажи, магия раздора и хаоса?
Кхм, что-то меня заносит. Я к тому что историю нельзя считать достоверным источником, она может быть искажена или дописана — на благо народа, разумеется — самими Принцессами. Если когда нибудь нам раскроют их прошлое, то пусть лучше из уст очередного антагониста, поверить этому будет легче, плюс — это будет эпично! Дискорд был в этом неплох, одна его случайная фраза (Я не обращал пони в камень) сколько споров породила в свое время. У зебр вообще может быть своя история, отличная от эквестрийской, но единственная зебра сидит в лесу да чай попивает, в политику не лезет и болтать не любит.
Думаю, Принцессы вполне могли приложить копыто к созданию Эквестрии, но не к созданию мира, уж больно круто даже для них. И почему тогда они именно аликорны? В мире Эквестрии полно других разумных рас и даже видов, уж тогда лучше считать демиургом Дискорда, вот уж кто демократичен в плане внешности. Да и из чего создавать порядок, если не из хаоса?
Strim
+1
Из-за невозможности проводить произвольные наблюдения и ставить эксперименты, приходиться довольствоваться тем небольшим двадцатиминутным «окошком в мир» Эквестрии. Потому при желании можно развить непротиворечивые теории и про злую/хладнокровную Селестию, и про Селестию-Маму. Можно, конечно, и не выбирать никакой из вариантов. Оставаться в подвешенном состоянии, но я пожалуй остановлюсь на более для себя приятном варианте в качестве эмпирического базиса.
Забавно, кстати, что Дискорд-демиург как раз и является для моей головопушки тем самым базисом. Эдакое олицетворение изначального Хаоса и движущей силы.
Sapsan
0
Может, в этом и есть причина такой популярности пони, то что сам сериал лишь задает направление, ничего толком не объясняя. Каждый может построить свою Эквестрию, мир, комфортный именно для него. Может даже пустить в этот мир других, рассказав о нем в фанфике или изобразив на рисунке. Это как раз то, что позволяет сообществу поддерживать себя и развиваться дальше. Я не хочу отказываться ни от одного из этих миров, да это и не тот случай, когда выбор необходим. Мой хедканон — тот мультиверс, что создают сами брони, каждая ветвь заслуживает право на жизнь. Если вспомнить Желязны Эквестрия — это Амбер, отбрасывающий бессчетное множество теней, можно остаться в одной из них, или же путешествовать по многим. Мне приятней второе.
Strim
0
а что по поводу кексиков, фабрик, и других черных жемчужин фанона?
Wanderer
0
Ну, помимо Амбера были и Дворы Хаоса. Чем дальше от одного, тем ближе к другому )
Strim
0
ололо, Селестия-тиран ага!
на счет правителя, тебе хотелось чтоб в твой стране был президент человек или президет Люр-правитель_планеты_Амикрон-Персей-8? Или может ещё какая нибудь НЁХ? Наверное все же человек, мы ведь человеки. И вообще Земля — для землян! Вот и принцессы — пониподобные аликорнихи.
Wanderer
0
Вообще похараллельно на Землю, извини.
Sapsan
0
Ну да. Бизоны? Не, не слышал. Не было никаких бизонов. А тех, что остались от тех, что не было загоним в резервации. Кто не согласен стоять в стойле и жевать травку — нафиг с пляжа, а то дымишь сильно, храпишь громко и вообще жить мешаешь. А золотишко свое оставь, зачем тебе оно? Ворованное же поди. Переезжать на легке надо. Мулов вот можно оставить, они парни безобидные, туповатые, правда, но что с них взять, мулы же. Только вот зебр не надо, говорят странно, выглядят дико, народ пугают. А если уж завелись, пускай найдут себе хижину где нибудь подальше и не мозолят глаза честным пони своими полосками. Есть братский народ на границе? А у народа злой тиран на троне? Ну как не помочь, особенно если не просят. Они же из скромности не просят. Придем, всем поможем, счастье для всех и разом, никто обиженным не уйдет, ну вы поняли…
Strim
0
В каноне

FFFUUU
Sapsan
0
Это твое отношение к канону, комментарию или происходящему в серии? Кстати, поясни один момент. Дорожка двигается назад. Вентилятор сдувает Твай в ту же сторону. Плюс подъемная сила от крыльев. Она вроде ими не размахивает, а пытается планировать в потоке, то есть ее немного приподнимает, но вперед не двигает. 
Получается она за счет вращения роликов положение сохраняет?
Strim
0
Не считаю 13 серию каноном. Такие дела.
Да, положение сохраняет за счет вращения роликов. Ну а так, как мир техномагический (вернее даже маготехнический), то авторегулировка скорости вращения осуществляется заклинанием. Вообще оригинальная задача изображена некорректно. У нее нет собственной тяги, так что даже чуть-чуть приподнявшись над дорожкой благодаря подъемной силе крыльев, ее попросту сдует назад. Весь смысл картинки во фразе «Взлетит — не взлетит Твайликорн.» И судя по счету 19-32 выше таки взлетит.
Sapsan
0
СпойлерЯ могу выкинуть из головы половину серии, но я не хочу делать это с целым сезоном. В конце концов идея с Твайликорном была указанием Хазбро, команда старалась вытянуть серию как могла. По крайней мере, они сделали это быстро )
 Теперь уже ясно что крылья никуда не денутся, так что остается надеяться, что в новом сезоне нам хоть что-то объяснят. Например почему она стала принцессой. Мне это мозг ломает почище всего остального. И все же, я думаю они справятся. 

Думаю, в этом и смысл тренировки, что бы не сдуло. Иначе она могла спокойно изображать змея держась за какую нибудь веревку. С какой нибудь быстрой пегаской на другом конце )
Strim
0
Иначе она могла спокойно изображать змея держась за какую нибудь веревку.

Это уже прерогатива Пинки :3
СпойлерНу я и не навязываю свой подход. В любом случае это не мешает Твайлайт с крыльями просто выглядеть мило.
Sapsan
0
Lightning_Flesh
0
да, рисунок клевый)
murrazeyshn
0
Великолепно
Edgil
0
Ты мне с каждым разом все больше МистикАльфу напоминаешь. Ты офигенен.
Scratch
0
Всё же долго-долго смотрев… Я подумал об аналогии с «аэродинамическим испытанием»...
RusReality
0
BronyKateKate
0

класс
poni-antohka
+1
Я повторюсь но… класс
Erish12345
0
Путем долгих раздумий решил, что все же полетит… Классный арт!
RevealdanceAJ
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать