Отчёт по Unicon 2015

+101
в блоге IRL Connection
Ещё пока я стаптывал копыта на берлинском конвенте мне предложили в следующие выходные отправиться в очередную поездку. Я почесал голову, решил что шило в моём крупе вполне позволяет такую активность и согласился. Таким образом я оказался в Минске, где 18-го и 19-го апреля состоялся Universe Convention 2015, за отчётом о посещении которого приглашаю вас проследовать под кат.

Минский Юникон является аналогами российских Старкона и, теперь, Эврикона, так как, насколько я знаю это был первый год, когда тематика конвента была расширена за рамки научной фантастики. Честно говоря, составляя по нему отчёт довольно сложно не закосплеить Олдбоя, потому что придраться там было к чему — то что конвент проводится, если мне не соврали, уже пятый год ощущалось далеко не всегда. Но обо всём по порядку.

Для проведения конвента организаторы выбрали местный спортивный комплекс Чижовка-арена. Из комментариев на счёт этого факта у меня родилось подозрение что съём частными лицами части муниципального сооружения в Беларуси — не самая простая задача. Придя утром ко входу мы встретили традиционную очередь:
Вернее, не совсем
Вам ничего не цепляет тут глаз? Стоящий слева человек в форме не косплеер, а представитель местных спецслужб. Как выяснилось, по неудачному стечению обстоятельств в этот же день в соседнем помещении на ледовой арене играла президентская хоккейная команда. Конвенту это дало сразу три вещи: урезанная с 1800 до 1300 кв. м. территория (причём, видимо, повезло, что мероприятие вообще не отменили), полиция на входе, проводящая досмотр именно как полиция и невозможность выйти из помещения на улицу до завершения матча. Впрочем, претензией к организаторам или самому конвенту это назвать нельзя, скорее это претензия к особенностям местной жизни.

Миновав тщательный досмотр я и вытащивший меня Dozorniy столкнулись с новой неожиданностью и почти остались без билетов, так как на месте билеты решили не продавать до часу дня, пока не определится заполненность конвента (справедливости ради стоит сказать, что об этом вроде как предупреждали вконтакте), а купить билеты заранее нам не удалось, ибо продавать их решили через мобильное приложение, в котором мне лично не удалось оплатить покупку тремя разными карточками от разных банков. К счастью, аргумент, что мы приехали на конвент из другой страны сработал и билеты нам всё-таки продали.

Наконец попав внутрь, мы очутились на вполне типичном мультифэндомном конвенте: куча людей в косплее, дружелюбная атмосфера, стенды любимых вселенных с различными конкурсами и развлечениями. К сожалению из-за урезанной площади часть стендов находилась на конвенте только один день, поэтому пони пока отсутствовали, вернее у них был только маленький торговый стол на втором этаже, представлявшем из себя галлерею, идущую по периметру зала. С неё, кстати, было весьма неплохо фотографировать.
Пара общих планов

Немного встреченного за время прогулок косплея






Стендов было много, хороших и разных. За два дня помимо поней, ради которых я приехал, там были стенды TES, BioWare(Mass Effect + Dragon Age), D&D (всё ещё жалею, что не присоединился к одному из столов с ролёвками), Star Wars, Star Track, Warhammer 40000, Fallout 3, WoW, Лавкрафта, Дугласа Адамса, Доктора Кто, Песни Льда и Пламени, Гарри Поттера, Рика и Морти и другие, о которых я сейчас успешно забыл. Для мотивации посмотреть их все и для развлечения посетителей, был организован кросстендовый квест, предлагавший собирать на стендах наклейки и поменять 10 на мелкий ништяк, вроде значка или магнитика, а в случае сбора 15-ти (то есть со всех участвовавших в квесте стендов) ещё и поучаствовать в розыгрыше телескопа. Для получения наклейки каждый из стендов предлагал выполнить задание или купить у них мерча, обычно на 50к белорусских рублей (на момент написания поста — около 180 российских). Я не знаю, но по-моему так делать не слишком хорошо. Ну да ладно. Кстати о покупках — интересная местная особенность. По всей видимости, торговую площадку там формально устраивать было нельзя, поэтому стендам запретили вешать ценники на товар. Что, кстати, поспособствовало на некоторых стендах росту цен на пользующийся наибольшим спросом товар. По-моему так делать не слишком хорошо [2].
Немного фотографий стендов









В качестве центральной развлекательной программы были предложены панели с несколькими русскоязычными фантастами (которых я, увы, не знаю), выступление очень приятно играющей фолк-метал группы (к сожалению, только в первый день. Мне лично они напомнили Eluveitie) и косплей-дефиле. На последнем хочется остановиться подробнее, благо на этом мероприятии освещение мне позволило наделать хоть немного фотографий, пусть и с не слишком пристойным качеством.
Дефиле


















Если мне не соврали, дефиле на этом мероприятии проводится всего второй год, что, пожалуй, несколько объясняет пожарный кран и какую-то дверь вместо нормального задника. Если не заострять на этом внимания, то организованно было хорошо, картинка со сцены транслировалась на висящий над ней гигантский экран. У косплееров были весьма годные костюмы и занятные разыгрываемые сценки. К тому же, там были пони )

Ещё стоит упомянуть то, что, вероятно, является местной традицией — помимо нормального выступления часть косплееров под конец начинали танцевать под совершенно несоответствующую музыку.
Вот как-то так
В первый раз это было даже забавно, но где-то к пятому остался только вопрос «Зачем?».

Я так и не придумал, как плавно перейти к рассказу о понячьем стенде, поэтому перейду не плавно. И так, теперь о стенде MLP, наличие которого выступило важным аргументом за поездку на мероприятие. Организовывала его группа чертовски няшных местных броней, увы, в основном не с табуна. Из табунских лиц там был Slaaneshi в роли, если меня не глючит, второго по главности организатора и замечательные lezvion и burgunzik , наполнившие стенд мерчем и, насколько я знаю, оказавшие помощь с организацией (поправьте меня, если я ошибаюсь). У минских броняш это был первый пони стенд, и, должен сказать, для первого раза у них получилось весьма годно. Даже несмотря на некоторые проблемы вроде не вовремя погибшего ноутбука, или того, что у стенда без предупреждения отобрали 4 кв. м., выдав площадку 4 на 5, вместо запрошенной в заявке 4 на 6.
Ещё дособираемый стенд
У нас было 6 поней, коробка маффинов...
… и целое множество значков всех сортов и расцветок, а так же плюшки, плакаты и целый ящик книг Лезвиона...
После открытия у стенда была довольно насыщенная программа, с конкурсами, викториной, немного платными маффинами и совсем бесплатными печеньками и чаем и прочими радостями. Вообще из того, что я посмотрел, с точки зрения развлечения посетителей это был один из лучших стендов на конвенте.
Собственно, программа
Чтение презентующей стенд торжественной речи, которую мы дописывали в два часа ночи:
Спойлер
И демонстрация песни от Де Ланси, довольно забавно описывающей сообщество:
Спойлер

Вскоре после открытия стенда я и Дозорный нагло отжали микрофон и один из ноутбуков (мне правда стыдно) и провели очередной эфир для радио эврипони. Правда, качество слегка подпортили внезапно обнаружившееся на главной сцене косплей дефиле в это же время и местный мобильный интернет, на который мне хочется ругаться долго и нецензурно.
Так о стенде рассказывать особо нечего, всё было лампово, народ пил чай и рубился в Fighting Is Magic, расписание на удивление не ехало. Поэтому просто ещё несколько фотографий:
Вид с балкона на стенд
Просто рандомный кадр стенда
Танец тех самых косплеерш со вчерашнего дефиле


А теперь к итогам. Понравилось ли мне всё это действо? В общем да. В отчёте я постарался не заострять внимание на всех косяках, что там были, и просто скажу, что все они были, но не смогли действительно испортить мне впечатление. Интересный опыт, новые люди, с которыми мне хочется ещё раз увидеться, тёплая ламповая атмосфера понячьего стенда. Да, не скрою, что если выбирать между Юниконом и тем же Эвриконом, я выберу второй, уровень у него объективно выше. Но, тем не менее, в следующем году постараюсь поехать на Юникон ещё раз, и, пожалуй, рекомендую вам при возможности тоже попробовать это сделать. Доклад окончен, спасибо за внимание :)

13 комментариев

Хороший отчёт, спасибо.
Hippie
+1
Рабочий день способствует вдумчивому написанию :)
Errandil
+1
Был там, было дело. Мне норм.
McWroom
0
Сейчас ещё выяснится, что я с тобой общался, просто не знал, кто ты ?)
Errandil
0
Едва ли. Я не особо долго на МЛП-стенде зависал) Слушал зачитку рассказов на стенде Лавкрафта, мотался от стенда к стенду, играл еще во что-то за игровым столом. Так что от МЛП я особнячком стоял. Но может меня видел, я иногда за своим портфелем заходил.

Да, охрана 80 уровня просто была. Пронести на оба дня конвента флягу с вискарем — исключительно везение с моей стороны
McWroom
0
Понятно. Возможно, что и видел, я там почти весь день торчал, ибо. А вообще сложно, когда нет бейджиков с табунскими никами ) Я, например, уверен, что кто-то ещё из оргов здесь есть я его просто забыл упомянуть.

От вискаря конвент становится на 20% веселее, да ?)
Errandil
0
Разумеется) Но на самом деле, мне просто было некуда его деть)
McWroom
0
Спасибо за такой замечательный отчёт) Эфир, кстати, у вас получился тогда неплохой)
Надеюсь, в следующий раз появится возможность выбраться на Юникон)
666lavr
0
Пожалуйста :) Эфир скажем так, мог бы быть и лучше в некоторых аспектах, но в сложившихся обстоятельствах мы сделали всё, что смогли.
А на Юникон выбирайтесь, интересный способ провести время, думаю, не пожалеете.
Errandil
+1
Ну вот и у меня нашлось несколько минут на то что бы залить видео танца девушек из Эквестрии.
Dozorniy
+1
А ты быстр )
Errandil
0
я сейчас еще и отчет написать могу.
Dozorniy
0
Лол. Напиши.
Errandil
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать