Впечатления от Дня Дружбы

+119
в блоге IRL Connection
3 октября в Москве прошел детский праздник День Дружбы, который был проведен под покровительством российского представительства компании Hasbro. Под катом можно почитать о том, что организаторам удалось, а что нет. А также посмотреть еще парочку занятных роликов.


Начну с того, что за период моего нахождения в фэндоме это первое настолько крупное мероприятие, которое проводили НЕ брони. До этого была «Королевская Свадьба Пони» 1 ноября 2012 года, потом я помню только автограф-сессии с Нюшей и Сашей Спилберг и небольшой ивент в Hamleys. Соответственно размах события дал о себе знать и ряд огрешностей вполне можно списать на «первый раз». И в любом случае стоит поблагодарить организаторов за их желание делать такие праздники для детей, т.к. на «взрослых руброниконах» детям все-таки не совсем комфортно, а поняшек они любят не меньше нашего.

Итак, ДД довольно активно рекламировался в официальной группе MLP и, насколько я понимаю, на каких-то родительских ресурсах. При этом как-то потерялась информация о возрастном ограничении, которое стало большим неприятным сюрпризом для посетителей в день мероприятия. Зона праздника была возведена в рамках катка в Меге, соответственно площадь была огорожена бортом катка и попасть внутрь могли строго дети от 5 до 14 лет. И взрослые брони, и родители с детишками 3-4 лет остались не у дел. Остальных родителей, впрочем, тоже не пускали, и они теснились возле бортиков, пытаясь не упустить из виду своего ребенка и что-то снять на мобильный или камеру.

Однако тут же отмечу, что загорожена была только зона активностей и сцена. «Магазин подарков» был вне этой зоны и обменивать валюту праздника на подарки могли все желающие. Но об этом чуть позже.

Т.к. место всех мастер-классов было строго фиксировано, то ребят запускали внутрь пачками, регулируя общее наполнение, чтобы не было давки. Это в общем-то понятно и правильно, только давка была возле зоны запуска, где была огромная и несколько бесформенная очередь. Людей пришло явно больше, чем рассчитывали организаторы. Все мероприятия, о которых я писала выше, были изначально с ограниченным входом (кроме Hamleys). Так что в прогнозировании численности посетителей возможности потренироваться явно не было.

Тем ребятам, которым удалось отстоять очередь и попасть внутрь, предстояло отстоять очередь в каждой зоне мастер-классов и активностей. Активности были вполне интересные и хорошо подготовленные — рисование, лепка, викторина, твистер, фокусы. Причем творческие участки периодически менялись — сначала лепили одно, потом другое и т.д.
В зоне возле сцены ребята-анматоры периодически устраивали «дискотеку Пинки Пай», где умело завлекали ребят и те танцевали вместе с ними. Ведущий, кстати, был очень активным, прыгал и бегал не меньше аниматоров, хотя и должен был только читать объявления.

Вся эта эпопея с активностями детям нужна была для зарабатывания валюты праздника — подков. За пару месяцов до ДД запустили приложение в ВК, где можно создать свою пони и выполнять с ней квесты. За квесты давали подковы. Накануне праздника можно было распечатать код из приложения, который на регистрации обменивался на соответствующее число купюр. Дополнительные подковы можно было заработать как раз в мастер-классах и прочем. Потом суммировать свои денежки и обменять их в «магазине подарков» на поняш и кукол.

Призовой фонд был довольно внушающим. Как я понимаю, в спонсоры завлекли Детский Мир и Озон. Причем раздавали не какое-то залежалое старье, а новенькие релизы, которые и на прилавках-то еще найти почти нельзя. Хотя, конечно, доля старых игрушек тоже присутствовала.

Но чтобы обменять свои подковы на поняшку надо было отстоять еще одну очередь! Причем к концу дня она стала просто огромной, когда уже все явно стали собираться домой и кинулись обменивать заработанные баллы.

Одним из центральных событий должно было стать дефиле нарядов в стиле MLP — как магазинных брендов, так и подготовленных творческими блогерами-мамами. Но его поставили сначала на 17 часов, потом на 18, потом на 19… В общем мы свернулись уже к пяти, потому что в зоне праздника стало слишком темно для съемки, а более нам там делать-то и нечего было.

Теперь плавно перейду к тому, как там оказалась я. В начале сентября мне написали из pr-компании, представляющей Хасбро, и пригласили на ДД в качестве блогера. Из подобной прессы мы с Крисом там были не одни, но все остальные похоже были из сегмента родительских и семейных блогов. Некоторые проводили мастер-классы, некоторые подготовили образ для дефиле. Но вот любовью к поняшам как-то из них никто особо не блистал, или мне так просто показалось. Т.е. для большинства взрослых там это был просто детский праздник, а по какому он мультфильму и с какими героями, дело не столь важное.

Я как человек творческий решила идти на праздник непременно в образе поняшки, выбрала Пинки, как наиболее подходящую под вечеринки. Кто же знал, что там не будет местных аниматоров в костюмах… Все аниматоры были просто в футболочках с логотипами. В итоге, мне пришлось перефоткаться не только со всеми моими подписчиками, которые пришли на праздник, но и с доброй половиной прочих детей, которым просто хотелось красивое фото на память. Я конечно же на это ни грамма не жалуюсь, мне приятно, что мой вид вызывал в детях радость и желание сфотографироваться, но вот мои ноги и спина точно не были готовы к таким частым приседаниям и сгибаниям. Два дня потом все ужасно ныло и болело =)

Конкуренцию на фотографии мне составляли только три больших пони — Селестия, Кейденс и Шайнинг, причем последние два точно были с той самой «Королевской Свадьбы Пони» с 2012 года и местами уже явно потрепались. За время праздника несколько раз поняш заваливали дети и потом спешно помогали организаторам ставить их на место.

Подписывать карточки приходилось иногда сидя прямо на полу, благо все было застелено материалом типа ковролина и было чисто и мягко =) Стол и стулья я просила у организаторов сразу, как нас попросили приехать, т.к. уже научена опытом конвентов. Но они сослались на недостаток места. Слава Селестии, хотя бы была зона перед сценой, где стоял пресс-волл (за него отдельное спасибо) и там можно было спокойно находиться, не боясь, что хаотичная толпа вокруг меня будет мешать мастер-классам.

На фоне пресс-волла мы кстати сняли довольно интересный ролик-интервью «Почему я люблю My Little Pony». Было реально интересно, что же ответят на этот вопрос дети и подростки. Некоторые девочки были просто мимими =) Хотя шум рядом стоящей сцены и колонок несколько мешали. Но другого места для этого просто не было.


Были на ДД и взрослые броняши — организаторы Дерп Феста команда СвитПони. Их конечно не пустили в зону праздника, но мы немного пообщались по ту сторону бортика катка и даже сфотографировались. После чего шумная компания затусила в макдаке и вроде неплохо провела время.

Но наверное лучше всего организацию мероприятия описывает произошедшие со мной в самом конце. Когда мы уже свернулись и спустились в гардероб, где организаторы разрешили нам оставить куртки и прочее, одна из менеджеров, с которой я общалась по поводу данного мероприятия, вручила мне купюру в 10 000 подков. Сказала, что это нам за труды и мы можем пойти и поменять их на подарок по выбору (если вдруг у кого-то возник вопрос — нет, нам не оплачивали ни дорогу, ни прочие расходы, только пустили на праздник свободно снимать). Вспоминая купюры, на которых я расписывалась несколько ранее и цены подарков, которые мне озвучивали ребята, я переспросила, действительно ли этого на что-нибудь хватит. Мне уверенно ответили, что да, это самая большая купюра :) Цены в «магазине подарков» начинались с 45 000, что-то годное стоило до 120 000. Как любителю пластмассовых лошадок мне конечно же было грустно уходить с мероприятия без новых экземпляров для коллекции, тогда как ребятишки горами тащили клевый стафф на приличную сумму денег =) Но суть не в этом. Суть в том, что собственно говоря это самая обычная ситуация, когда организацией занимается слишком много людей и конечно же pr-менеджер не в курсе, сколько стоят призы в магазине. Им и не надо это знать, их задача освещение мероприятия в прессе и прочее.

Итого мы имеем:
— Несколько спорное, но достаточно адекватное место для поведения. Добраться до Белой Дачи оказалось проще, чем я думала. Автобусы от м. Кузьминки ходят исправно. Однако бы не помешала схема проведения в самой Меге — мы как не местные каток нашли не сразу.
— Красивое оформление зоны. Все было позитивно и красочно.
— Слишком большое число посетителей — явно не рассчитывали на такой ажиотаж. Как следствие — длинные очереди.
— Промах с возрастным ограничением. Надеюсь, в будущем такой очевидный косяк поправить будет не сложно.
— Отсутствие аниматоров в костюмах — к этой работе вполне можно было бы привлечь кого-то из брони-косплееров.
— Нанятые аниматоры и ведущий отрабатывали хорошо, пусть и без костюмов.
— Родители, томящиеся вне зоны и вынужденные снимать своих чад на вытянутой руке.
— Интересные детские активности и мастер-классы.
— Отличный призовой фонд.
— Немного хромающее информирование по поводу приложения ВК. Я больше двух недель пыталась добиться информации о способе обналичивания подков, чтобы снять информационный ролик — ее дали за день до ДД. В группе ВК также информация эта появилась в это время.
— Анонсы блогеров в группе ВК «по тех.причинам» выложили уже после праздника, например для меня было сюрпризом, что МК будут еще и от блогеров-мам.
— Немного запоздалый показ мод. Наверное, к нему уже мало кто остался.

Получился достаточно красочный и позитивный праздник. Минусы с пропуском и очередями вполне могли смазать кому-то впечателение, но лично я не заметила совсем уж расстроенных детей. Наверняка такие были, кому-то, возможно, не хватило на желанную игрушку, кому-то чего-то еще. Но в целом детишки бегали довольные и заинтересованные. Думаю, детские улыбки вполне достойная награда организаторам за труды. А над ошибками подумать время еще будет, как я поняла, ДД хотят повторить в следующем году.

И третий ролик — несколько личный мой День Дружбы. Но там есть броняши :D
Спасибо тем, кто дочитал эту простыню до конца =)

24 комментария

В далеком 2012… =)
Tomo
+7
Так это такие плюхи огромные? Внутри никого нет?
Pony4tonado
0
Они на каркасе металлическом — в общем отчете есть момент, где они падают, их поднимают и там немного видно крепление головы у Селестии.
Tomo
+1
Шаня кое-кого напоминает.
GlennWitcher
+1
Мой огромный пони.
Slaaneshi
0
Блеванул
Gref
-1
Ревнуете поняш к маленьким детям? =)
Tomo
0
Ну не наоборот же
Gref
0
Точно, всегда путаюсь :D
Tomo
0
Хорошее видео! Знакомые лица)
Pony4tonado
0
Хде? Оо
Equestria_Brony
+1
Ну так ходят там пони всякие=))
Pony4tonado
+2
=)
russial
+1
Спасибо :)
Tomo
0
Прочла пока меньше половины — но уже вижу что офигенный отчёт! Спасибо!

Даже не знаю пока — жалеть или не жалеть о том, что не довелось туда попасть
ShprotaNa
0
Значит, не зря писала :D
Взрослых в зону не пускали, поэтому наверное жалеть то и не о чем :)
Tomo
0
Судя по видео — там такие очереди были, что порой на руброниконах и поменьше были.
В целом заранее было понятно что это чисто детское мероприятие, таковым оно и оказалось. Ну и хорошо, пусть дети тоже смотрят поней!
Смотрю — среди детей всё же были не только девчонки, но и пацаны?
ShprotaNa
+4
Несколько мальчишек бегали, один спросил «Какая ты лошадь?» =)
Tomo
+6
Хороший отчёт и хороший праздник. А Томо хорошая пони :)
Ruberoid
0
Спасибо :3
Tomo
0
Чтож, Томо хорошая пони, которая не только сходила, но и сделала, длиннопост, который я осилил и да здравствует Томо! С юбилеем Млп вас поняхи!
Ground_zero
+1
^.^
Tomo
0

Отличный отчёт — как текстовый, так и видео. Прочитал и посмотрел с удовольствием. Жаль уже плюсик не поставить.
Hippie
0
Спасибо =)
Tomo
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать