Личное мнение по "FFF" или "Filly Feather Festival".

+198
в блоге IRL Connection
Приехал часа три назад с этого мероприятия. Прошлый «РуБрониКон» меня научил, что без денег туда лучше не соваться, если хочешь заполучить какие-либо ништяки. Но суть в том, что мероприятия могло бы и не быть, если бы Вейва не заставили провести этот скромный вариант «Броникона». Но, как позже выяснилось, в мае будет «РуБрониКон» и на него я постараюсь попасть — тут уже зависит от моего графика работы за май, о чём говорить ещё очень рано.

Хватит лирики — пора приступить к разбору!

Сразу после суток в ЦСО на «Октябрьском», отправился на «Дубровку», где меня встретил Svetomechc и мы направились в «Гластонбери Паб», где и было решено провести «FFF». У входа были в 9-30 и ещё 20 минут простояли, пока не начали всех пускать потоками, как это было, например, на «Игромире 2013». Сразу же за дверью слева стояла очередь за обычными билетами, а справа — за спонсорскими и семейными. Отдал 5000 за спонсорский — дали бейджик, плакат, шарф и три открытки. Раздача билетов рядом со входом — не самая умная идея, так как было тесновато, а ещё там охранник всех проверял. Поднявшись на второй этаж, отдали куртки в гардеробе (который ещё был и на первом этаже) и пошли разбираться, что к чему.

Всего три зала — большой, малый и чиллаут-зона. Разберу каждый зал, что было и что я получил:

Чиллаут-зона) Проводились настольные игры с Big Mackintosh и мафия. Есть бар, где можно выпить и перекусить. Как оказалось, можно было заказать пивко, благо цена позволяла. В нём мы не тусили, так как зашли туда для ознакомления.

Малый зал) Полностью использовался для музыкальных номеров, где и выступали «Пони Пржевальского» и «Брониссимо». Продавали мерч с плюхами, плакаты и так далее. Заглядывали туда, чтобы посмотреть товары и послушать немного музыки. Тоже был бар. Первым выступал Big Mackintosh.

Большой зал) Основная жизнь кипела там, поскольку пространства было больше, народу тоже много было. Продавали мерч, плакаты, кружки, плюшки и подобное. Устраивали конкурсы, уроки шитья, рисования, готовки кексов. Проводили показ анимационных лент, вроде аниматики FOE, «Рейнбоу Деш представляет», нового эпизода «Rarity Takes Manehattan»+мини-фильм по «MLD». Был аукцион с лотами, где можно было взять фигурки, рисунки, чехлы к паспорту, масляные картины с Винил и членами группы «Пони Пржевальского», а также — банку тушёнки из конины с громадной Флаттершай впридачу (стартовая цена — 10000 рублей). И ещё один бар, как обычно. Тусили, в основном, в этом зале, поскольку было много всего.

Хочу перейти к некоторым вопросам и замечаниям:

1) Для скромного конвента не обязательно было использовать помещения паба, поскольку было тесновато, если не всем, то многим. Если на входе с раздачей билетов ещё можно было потерпеть, то в малом зале творился полный ахтунг — протолкнуться негде, народу тьма а он ещё и прибывал со временем. В большом было полегче с этим.

2) Вскоре начал ощущать духоту в большом зале. Такая же ситуация была, я уверен, и в остальных залах.

3) Сцена в большом зале была использована лишь один раз за всё время мероприятия, а потом там только посетители отдыхали. На нём можно было спокойно разыгрывать аукцион или показывать мульты.

4) Объявления, что должны были разноситься по всем залам, доносились только гостям большого, поскольку малый с чиллаут-зоной жили своею жизнью.

5) Очень странно вышло по поводу спонсорства. Говорилось, что будут какие-то привилегии. К чему это должно было относиться? К конкурсам? Какой-либо иной деятельности? Если так, то я это не заметил — ходил и участвовал в жизни, как и все обычные посетители. Может, стоило в чём-то участвовать, чтобы на себе эти привилегии ощутить?

6) Организация аукциона — для меня осталось загадкой смысл наклеек, что нужно было лепить на заднюю часть бейджа. Для чего, что это даёт в итоге — это осталось тайной за семью печатями.

7) Расписание шалило — второй час анимации должен был начаться в 15-00. Передвинули на 16-00. В итоге — запустили через 10 минут.

8) «Обещанных» гостей — JanAnimation и Митча Ларсона — не было. Меня это и не удивило — я знал, что так оно и будет. Приглашать именитых гостей брони-сообщества из Америки — дело трудновыполнимое. Как оказалось, аниматоры не смогли приехать по каким-то причинам, а Ларсон не особо-то и старался получать визу.

9) Лично моя проблема — профукал продажи плюх от Кетики, которая привезла ВСЕГО ЧЕТЫРЕ плюхи… Я в досаде.

Теперь можно поговорить о приятных вещах:

1) Дискорд был главным инициатором конкурсов и его «Поедание маффинов с соусом Табаско» запомнился всем) Особенно тем, кто участвовал в нём) Слившиеся сразу хватали кружки с какао)

2) Помимо тех вещей, что я получил, как спонсор, я прикупил себе плюшку Деринг Ду (хоть она пускай радует глаз, а то от Кетики взять не успел), фигурку Дерпи Хувс от «Funko», брелок на ключ с Трикси и чехол для паспорта с Рейнбоу Деш.

3) Было очень забавно увидеть «Рейнбоу Деш представляет», поскольку для меня — это глухой лес, но после просмотра «Сладкого яда» — обязательно просмотрю остальные дубляжи, которые есть.

4) Были вкусные яблочные маффины — единственная еда, что раздавалась бесплатно вместе с кексами. Но было вкусно)

5) Внезапно меня встретил Инквизитор — один из тех, кто знает SciencePony! Обещался приехать, но не приехал.

6) Показали прошлогоднее видео ОлдБоя History of «My Little Pony» — [Ru]BronyCon (un)exclusive

7) Агент Диего очень порадовал своей озвучкой «Свадьбы», что и не удивительно) Сумел поболтать с ним, пожать ему руки и пожелать ему дальнейших успехов в его творчестве)

8) Показали фильм «MLD» в сабах.

9) Встретили и немного пообщались с DeSable.

10) После встречи с Диего, я отмечу главное — встречу с ОлдБоем, которого я сфоткал, пожал руку и задал пару вопросов. Но это не особо важно, поскольку ближе к концу нашей 4-5-минутной дискуссии подошёл jikho и начал снимать, КАК МЫ сели на корточки и начали разговаривать, как гопники!!! Это вышло спонтанно, но весело, должен сказать) А ведь это видео опубликуют здесь)))

Итог — несмотря на некоторые вопросы и замечания, по общим впечатлениям мне конвент скорее понравился, чем нет. Я усвоил свои ошибки в прошлом году и я точно знал, что должен был сделать 5 января. Всё, что должен был сделать — сделал, ну а некоторые моменты, как встреча с Диего и ОлдБоем, очень скрасили моё времяпрепровождение. Иными словами, я не зря потратил 5000 на посещение мероприятия и я остался доволен)

Забава, забава, забава, фыр-фыр-фыр!!!

P.S. Фотки:
Задумчивый ОлдБой
Народ
Народ 2
Народ 3
Уроки шитья от Кетики
Народ 4
Столик Сталлионграда
Агитация
Агитация 2
Отдам за тортик
Сомбра и Кризалис
Громадная Флаттершай
Big Mackintosh на сцене
Стол аукциона
Чехол на паспорт
Деринг Ду соседствует с Флаттершай
Брелок на ключ

37 комментариев

Спасибо за отчёт.
CyanFirefly
+2
Огоспаде, ну хоть кто-то обратил в своем обзоре внимание на наш скромный камунисьтычный столик! Спасибо огромное. Ура Революции!
Altus
+7
ovnd
+4
Фиксед.
Altus
+8
Должны были проводиться настольные игры, но их отменили.

Не знаю, кого там отменили, но как минимум манчкин шел бойко почти весь день.
А так, по мне конвент зашибись прошел. (а может я просто не знаю как оно должно было быть, первый раз, все дела )
NordHoof
+3
В расписании были зачёркнуты игры с Принцем Марсом.
ovnd
+1
Были зачёркнуты не игры, а мастер-класс от Марса, а игры были и много и долго!
BigMackintosh
+2
А ведь не поехал. Утром такой снег клевый был, пошел на каток. Похоже, на броникон тем более не попаду, май до, экзамены. Ну да ладно, се ля ви
grevtsev
+1
«ТЕНИ БЫЛОГО»!!!
ovnd
0
Больше отчётов, хороших и разных!
ShprotaNa
+2
Дискорд был главным инициатором конкурсов и его «Поедание маффинов с соусом Табаско» запомнился всем) Особенно тем, кто участвовал в нём) Слившиеся сразу хватали кружки с какао)
Дискорд такой Дискорд. Но мог бы хоть предупредить перед записью на сам конкурс. А то пришлось ведь вкушать плоды своей алчности… и было это VERY HOT!!!
Svetomech
+3
Но мог бы хоть предупредить

ovnd
0
Svetomech
+1
Встретили и немного пообщались с DeSable.
А Миша ведь так и не получил масляную Винил, азаза. :)
Но и я тоже (:
Svetomech
+1
Но и я тоже (:

ovnd
0

Сим объявляю Дискордо-тред открытым!
Svetomech
+1
Только я Макс, но это мелочи :3
DeSable
+2
Чорд, всё время путаю.
Svetomech
+1
Должны были проводиться настольные игры, но их отменили.


Что значит отменили?! Я лично их курировал аж до 3 часов дня и ещё потом по запросу желающим выдавались игры! Ложь и клевета, прошу удалить эту фразу.

Насчёт 5 пункта: тебе надо было подойи к Вэйву и заявить о своём спонсорстве — были бы ништяки. А про наклейки на бейджике — за одну наклеку на на твоём бейдже тебе на выходе доставался один бесплатный плакат из целой кучи плакатов.
BigMackintosh
+1
Были вкусные яблочные маффины


Это где? Не мои зелёные, случайно, нет? Или имеются в виду те же самые, которые были с табаско?
И был ли СаенсПони, кстати или он не приехал?
BigMackintosh
+1
С табаско, а потом раздавали обычные.
И был ли СаенсПони, кстати или он не приехал?

Инквизитор — товарищ из его круга — внезапно появился передо мною и извинялся за то, что он не приехал.
ovnd
0
СП не было, у СП были проблемы со вставанием в 4 утра(((
SciencePony
+1
Все силы уходят на уникальные проекты?
Hibonicus
+1
Не, на ночные бдения за компом.
SciencePony
+1
тебе надо было подойти к Вэйву и заявить о своём спонсорстве — были бы ништяки.

Почему я сейчас подумал, что не только я этого не сделал? А объявить или сообщить он сам не мог до мероприятия или во время?
за одну наклейку на на твоём бейдже тебе на выходе доставался один бесплатный плакат из целой кучи плакатов.

Об этом тоже никто не проговорил ни слова.
ovnd
0
Об этом тоже никто не проговорил ни слова.
Угу…
Svetomech
+1
Когда при мне комуто из покупателей давали наклейку за покупку, и он спросил что с ней делать, ему объяснили: «видите на обороте билета? Вот сюда и клеить. И если походите гдето ещё, то там тоже наклейки дадут.» (Типа «собери их все») «и потом с ними чтото можно сделать, но что — я не знаю»
ShprotaNa
+1
Что ж, во всяком случае скучно видимо не было.) Хотя бы повстречался с участниками.
Chingis09
+1
9) Лично моя проблема — профукал продажи плюх от Кетики, которая привезла ВСЕГО ЧЕТЫРЕ плюхи… Я в досаде.


их было 15+ флаффл пафф=_= Спойлер
Ketika
+4
Гм, и все 15 — на продажу?
Svetomech
+1
ну да х)
Ketika
+2
Проводили показ анимационных лент, вроде аниматики FOE

Не думал, что наше творчество (увы, пока незначительное) будет кем то замечено :)
Equestria_Brony
+2
Отметил, да. Но это не отменяет факта, что я не поклонник слияния вселенной «Fallout» с «МЛП». Не понимаю этого.
ovnd
0
Согласен, на всеобщий вкус и цвет как говориться… Но все равно спасибо :)
Equestria_Brony
+2
Пичальбида

А мне норм. Конечно, первые часа 2-3 ходил и не мог найти себе места, но потом столько классного народу увидел, кого я не ожидал встретить. Выпав из фандома на полтора года очень приятно осознавать, что многое осталось на своих местах (правда, я думал, что некоторые в полтора раза выше) =)
Спасибо вам огромное, первый контакт с духом сообщеста вживую очень многое мне открыл =3

PS И да, сталионградцам надо бы придумать устав и растиражировать листовок, а то как-то не по-пролетарски.
BorodaBron
+1
У меня одного картинка отклеилась? Или спойлер тут просто так?
Svetomech
+3
ЗЕМЛЯ — НАРОДУ, ЗАВОДЫ — РАБОЧИМ, СЕЛЕСТИЮ — НА КОЛ!
не сдержался при виде агитации
SciencePony
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать