«Звездные войны» дошли до миллиардов.


Седьмой эпизод «Звездных войн» все же преодолел отметки $2 млрд в мировом прокате и $900 млн в американском. Потребовалось ему на это 52 дня, что, конечно, несколько больше, чем ожидали аналитики, но другим фильмам такие выручки даже не снились. Сборы поставленного Джей Джеем Абрамсом «Пробуждения Силы» в прокате США, скорее всего, надолго останутся недосягаемыми для других релизов: картина намного опережает даже ближайшего конкурента (у «Аватара» $760,5 млн), а уж из фильмов, вышедших недавно, к этому результату ближе всего только «Мир Юрского периода» ($652,2 млн). Если учитывать весь мир, то «Пробуждение Силы» занимает третью строчку — после недосягаемого «Аватара» ($2,787 млрд) и «Титаника» ($2,186 млрд).

Когда новый эпизод космической оперы только выходил в прокат, были надежды, что он сможет стать вторым, но помешала низкая выручка в Китае — тамошних зрителей продолжение легендарной саги практически не заинтересовало. С другой стороны, свои деньги «Титаник» заработал в два приема — после конвертации в 3D и повторного появления в кинотеатрах; если брать только первый релиз, то «Звездные войны – 7» уже вторые, пусть и виртуально.


Также 7 эпизод на втором месте по сборам в России и СНГ.

Седьмой эпизод космической оперы «Звёздные войны» в России стал самым кассовым проектом по итогам 2015 года. Общий кассовый сбор составил 1,71 млрд рублей. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе The Walt Disney Company Russia & CIS.

Картина «Звездные войны: Пробуждение Силы» занимает теперь второе место по кассовым сборам за всю историю российского кинопроката.
Также лента установила рекорд по кассовым сборам в кинотеатрах IMAX на территории России и стран СНГ. Совокупный сбор составил 336 млн руб. Как отмечается в пресс-релизе, это первое место по сборам за всю историю проката в России.


А Харрисон Форд, сыгравший в «Звездных войнах» роль Хана Соло, после успешного выхода на экраны седьмого эпизода стал самым кассовым актером в истории. Фильмы, в которых он снялся за свою карьеру, заработали в общей сложности рекордные $4,7 млрд.

Источники:
http://www.rbc.ru/
http://www.kchetverg.ru/
http://www.gazeta.ru/

10 комментариев

В ленту!
AJFly
+1
Шансы обойти Титаник есть… но вот Аватар — едва ли.
Dilandu
+2
Нужно больше денег.
Etihw
+2
Etihw
+2
Destrier
+6
Хорошей картине хороший результат. Браво!!!
ovnd
0
Кассовые сборы в СНГ составили $1,86 млрд.
Не понял. Строчкой выше говорится о рублях.
VIM
+1
убрал. :)
AJFly
+1
В принципе, ничего удивительного. Конечно этот фильм ждало огромное количество людей. Серия фильмов уже стала классикой с кучей пародий, мемов и т.п. Даже несмотря на огромную критику, что всем не понравился главный антагонист, этот фильм был уже обречён на успех, просто потому, что это Star Wars.
Sugarcube_Alex
+1
Спойлер
HastieQuad
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать