Подборка №10

+123
в блоге Библиотечка
После длительного перерыва Библиотечка вновь предлагает очередную, десятую по счету, подборку рассказов. Вроде бы даже получается юбилейный выпуск! Десять подборок с рассказами, а если вспомнить, что в каждой подборке по 3-4 рассказа, то это получается больше 30 штук! Впрочем, этот выпуск ничем не будет отличаться от предыдущих. Никаких праздничных ленточек, повязанных вокруг блоков с аннотациями, никаких шариков, прицепленных к скобкам с тегами, никаких картинок с тортами вместо ссылок на .fb2, и даже никакой вечеринки от Пинки Пай! Однако, неугомонная Пинки все же приложила копытца к составлению этой подборки, лопая орешки в шоколаде, и поминутно нажимая на Caps Lock, утверждая, что писать БолЬШИМИ бУКВаМИ ВеСЕЛее И сМеШНеЕ. Так что, если в тексте будут попадаться не к месту расставленные заглавные буквы, то это Пинки!


«Три обещания» |Google Docs| |.fb2| [Приключения] [Повседневность]
Автор: Nox
Аннотация: Этот рассказ написан как предыстория к основному рассказу «Тяга к знаниям» и повествует о юных годах Свити Белль, когда она только стала ученицей принцессы Селестии. Рассказ состоит из трех отдельных историй разных возрастных периодов Свити, в каждом из которых она дает принцессе по одному обещанию.
Мнение: Вряд ли получится высказать беспристрастное мнение относительно данного рассказа, потому как рассказ вызывает совершенно небывалые эмоции, а попытка описать что-либо на эмоциях ни за что не будет объективной. Скажу лишь, что качество исполнения на самом высоком уровне. Однако для получения всей полноты картины лучше предварительно ознакомиться с основным рассказом, иначе некоторые моменты могут показаться непонятными.

«Маленький секрет Флаттершай» |Google Docs| |.fb2| [Повседневность] [Драма]
Автор: Razya
Аннотация: Как же тяжело жить обычной жизнью, общаться с подругами и стараться ничем не выдать того, что у тебя появился один секрет. Да еще и такой, что ты не можешь рассказать о нем даже самым близким друзьям, всерьез опасаясь за последствия…
Мнение: Хороший и добрый рассказ, написанный именно в духе основного канона MLP:FiM, о котором во многих фанфиках часто забывают. Сюжет интересный, интрига присутствует в полном объеме. И хотя некоторые слишком проницательные читатели утверждают, будто догадываются, что «убийца — садовник» уже на середине повествования, они все же слегка спешат с выводами. Не все так уж предсказуемо!
Небольшое примечаниеСсылка на Google Docs ведет на отредактированную версию (файл .fb2 создавался из неё же), в которой немного поправлена пунктуация. Надеюсь, автор не будет сильно против. И конечно же может использовать её по своему усмотрению.

«Временный жеребец»/A Stallion for the Time Being |.fb2| [Романтика] [Юмор] [Флафф] [Перевод]
Автор: Sharp Spark
Перевод: Allottho
Аннотация: Пони по имени Минуэтт умеет управлять временем. И владеет этим так же легко и непринужденно, как пегасы — крыльями, а единороги — магией. Для неё превратить сегодня в завтра, а завтра в позавчера — как копыто об асфальт. А раз так, то почему бы не использовать свой особый талант для устройства своей личной жизни? Чем Минуэтт, собственно, и занимается, опуская или «перематывая» всякие неинтересные или неудачные моменты своих свиданий с жеребцами, чтобы не тратить время попусту. Однако время — очень тонкая штука, и так безрассудно играться с ним совершенно недопустимо! Так считает Твайлайт Спаркл, которая вознамерилась донести эту мысль до Минуэтт. Любым способом.
Мнение: Легкий, забавный и смешной рассказ. Прекрасно написан и великолепно переведен — в тексте встречаются моменты, которым очень удачно подобраны русские выражения, что искренне веселит, а в некоторых местах просто заставляет банально ржать (как понь, естественно!). Отличное средство для поднятия настроения!

Предупреждение: следующий рассказ написан в жанре гримдарк! И хотя сцен убийства, крови и насилия как таковых нет, особо впечатлительным перед прочтением все же стоит несколько раз подумать.

«Навеки верная»/Forever Faithful |.fb2| [Гримдарк] [Драма] [Перевод]
Автор: Konseiga
Перевод: Tirael
Аннотация: В результате несчастного случая, произошедшего по вине погодной команды Клаудсдейла, Твайлайт погибает от удара молнии. Но завеса смерти относительно тонка…
Мнение: Рассказ можно условно поделить на две части. И если первая часть представляет собой исключительно драму ради драмы, призванную выжать из читателя максимальное количество слез, и которую можно даже пропустить, особо ничего при этом не потеряв, то вот вторая часть содержит как раз именно то, что действительно производит впечатление, и ради чего все же стоит его прочитать.
Обычно рассказы воспринимаются вполне однозначно — читатель видит то, что автор хотел до него донести. В данном же случае, основной смысл очень неоднозначен, и каждый может понять его по-своему, выделить для себя что-то особенное, возможно даже совсем не то, что имел в виду автор. Это подтверждают многочисленные споры в комментариях к рассказу.


В «Библиотечке» нет и никогда не будет каких-либо обзоров, рецензий, оценок и прочего. Только личные впечатления от прочитанного и желание поделиться понравившимися рассказами с теми, кто по каким-то причинам не читал их раньше.

13 комментариев

YAY!
Пожалуй, вернусь к чтению фанфиков в свободное время.
DeSable
0
Вот зачем юзать черновики? Настраиваемая главная в них не умеет же.
Derevo
0
Вероятно затем, что они есть. Этот пост делался весь вчерашний день и половину сегодняшнего, с двух разных компов и с планшета. А копипастить из ворда или гуглодоков не совсем удобно. К тому же, проверка отображения, разметки и ссылок…
Iridany
0
Потом просто копирование всего накопленного в свежий пост и удаление черновика. Всё просто о_о
Derevo
+1
Опа! А вот до этого реально не додумался! Спасибо, это дельный совет!
Iridany
+1
йей!
Вот как раз недавно вас вспоминали :3
Правильную работу делаете. Пожалуй, самый удобный и правильный способ продвижения фиков.
А если еще и регулярнее (хотя с нашими местными, по сравнению с EQD, масштабами это представляется мало возможным), да на главной, да еще и со слежением за обновлениями хороших неоконченных (как на EQD, тащемта) — так вообще прекрасно.
Впрочем, и так все хорошо :3
Allottho
0
Да я бы рад делать это чаще, но дело в том, что, начиная с пятого выпуска, волею обстоятельств, я делаю подборки один. И если раньше я предлагал рассказы из своих «запасников», то теперь, чтобы сделать подборку, мне приходится сначала эти рассказы нарыть!
Я стараюсь читать много, но, во-первых, часто элементарно не хватает времени, а во-вторых, не все прочитанные мной фанфики я решаюсь рекомендовать.
Iridany
+1
Ох жеж.
Вот это засада.
В таком случае — действительно.
Я бы тоже чем помог, но мне тоже читать абсолютно некогда, а то время для чтения, какое есть — оно уходит на очередь из… 70-80 высококлассных фиков в очереди на чтение на фимфикшене. Каждый был порекомендован EQD, как раз в этом формате. Только два раза (из полутора сотен, наверное) пока наткнулся на то, что мне не понравилось и я дропнул. Но многое и не начинал, конечно даже.

И то что не все решаешься рекомендовать — так это же и правильно. В этом-то и весь смысл.
Allottho
0
Ссылка на сторис «Три обещания» ведет к «Тяге к знаниям»
WhiteWing
+2
Поправил.
Спасибо большое!
Iridany
+1
Спасибо, схоронил!
«Навеки верная» понравилась, но ИМХО всё-же озвучу:
Слишком уж быстро, а главное — однообразно развиваются события во «второй части»
VGT
0
Ай красава)
McWroom
0
Хорошая
Ivan_Magregor
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать