Оформление текста и шапки фанфика

Доброго времени суток, уважаемые читатели. В этой статье я хотел бы поговорить о таком простом, но критически важном для фикрайтера моменте, как оформление текста, о том, зачем это нужно и как это делать. Также не оставлю без внимания такую вещь, как шапка фанфика, представляющую собой не только лицо произведения, но и отношение автора к читателям. Тем более, что на ресурсах, на которых размещаются фанифики, она оформляется в первую очередь, перед добавлением текста.


Огромное спасибо Will_O_The_Wisp y за помощь с материалом и оформлением. Также не могу оставить без благодарности GreenWater а за вычитку статьи, выявившего немалое количество весьма неприятных вещей.
Оформление текста и шапки фанфика
Оформление на табуне ни к чёрту, поэтому статья расположилась на Доках.

58 комментариев

Dr_Paranoik
0
А можно немного «попридираться» к тексту?
Griffel
+1
Конечно. Мы все совершенны и можем совершать ошибки или допускать неточности.
Dr_Paranoik
0
стр.2 пункт 6
(где можно, к примеру: без проблем можно добавить общую иллюстрацию к фанфику) — (где, к примеру: без проблем можно или (где можно, к примеру: без проблем добавить

стр.5
ООС — возможно имеется ввиду ОС

Ещё не всё…
Griffel
+1
(где можно, к примеру: без проблем можно добавить общую иллюстрацию к фанфику) — (где, к примеру: без проблем можно или (где можно, к примеру: без проблем добавить

Поправил
ООС — возможно имеется ввиду ОС

Нет, здесь именно ООС (Out Of Character) (там вполне описано это явление). И это явление никак не связано с ОС (Original Character)
Dr_Paranoik
0
Нет, здесь именно ООС

Так и думал. Поехали дальше…
стр.5 — сноска
обязательные поля для заполнения — поля, обязательные для заполнения

стр. 6
в среде авторов фанфиков до сих нетпропущено слово «пор»
Вроде всё. Спасибо за статью.
Griffel
+1
ООС — возможно имеется ввиду ОС

Не-а, есть и ОС (оригинальный персонаж), и ООС (выход из характера) же.

упс, даблпост
GreenWater
+2
Оформление на табуне ни к чёрту, поэтому статья расположилась на Доках.

первое правило — оформляйте фанфики не на табуне а на гдоках. на правах вывода
Buckshot00
+1
Тут ничего не поделать — функции, предоставляемые табуном действительно не позволяют оформить пост так, как можно на тех не доках.
Dr_Paranoik
0
Спасибо за советы, чувак.
DoubleGun
+1
Не за что.
Dr_Paranoik
0
Muscat
+1
Хоть я и так оформляю как указано(Интуиция — это магия), но всё равно спасибо. Полезное руководство.
MrGrave
+2
По большей части, эта статья — пособие для начписов, только пришедших на табун. Но, вполне возможно, что и опытные фикрайтеры тоже почерпнули для себя что-нибудь интересное.
Dr_Paranoik
0
Ладно. Если начну, когда-нибудь, это может быть и пригодится.
KillMeWithFire
+1
А никто не использеут TeX/LaTeX для офомления текста? Это при правильных настройках позволяет формировать текст типографского качества, не заботясь о оформлении при его наборе. Правда, на stories нет возможности выкладывать pdf…
disRecord
+1
Штука крутая, но для чего она может быть полезна рядовым фикрайтерам? Им важнее не типографское качество, а возможность открытия во всех браузерах и на мобильных устройствах. Вот для тех, кто готовится издавать свои творения…
GreenWater
0
У нас в сообществе есть человек, который верстает для типографий, я спросил её, можно ли написать адекватный гайд. На что мне ответили, что основы освоить просто, а вот чтобы нормально сверстать надо знать кучу тонкостей, и ей проще самой сделать, потому сказала всех желающих просто посылать к ней. На том и закончили.
Will_O_The_Wisp
0
Вопрос на засыпку. В гугл-доке указано, что возрастной рейтинг — «поле, обязательное для заполнение». То есть, если я не хочу ставить рейтинг по идеологическим причинам, то не имею возможности публиковаться?
ArFey
+1
Кто знает, что может содержаться в рассказе. Вдруг какая-нибудь маленькая девочка прочитает расчлененку вперемешку с огромным количеством прона. А все потому, что рассказ пропустили не обращая внимания на отсутствие рейтинга.
Фактически рейтинг — действительно обязательная часть.
Dr_Paranoik
+1
Но кого это останавливало?
KillMeWithFire
+1
Такие вещи останавливает премодерация.
Dr_Paranoik
0
Кто знает, что может содержаться в рассказе.

На мой субъективный взгляд, для этого существуют теги — «насилие», «гуро» и «клоп»(применительно к млп-библиотекам). Также существует пункт «предупреждение», куда можно вписать, что в работе содержится, например, натуралистичное изображение крови-кишок-распегасила и бессмысленный, беспощадный прон. То есть, информировать читателя о содержимом можно и без рейтинга. Если всё мной упомянутое проставлено — рейтинг до сих пор обязателен?
ArFey
+1
Естественно. Как минимум каждый может представлять по разному вышеперечисленное. Вы сначала указываете рейтинг, а уже после причины, почему он такой.
Dr_Paranoik
0
Благодарю за разъяснение, теперь путь к публикации для меня однозначно закрыт.
ArFey
+1
Не за что.
Пробивайся там, где особой премодерации нет. Может прокатит
Dr_Paranoik
0
Пробиваться-то можно, но потом в комменты придёт Параноик и попросит допилить к шапке рейтинг. И будет закидан шапками!
ArFey
0
самое главное это анотация, всё остальное опционально
Lotsel
+1
Будет несколько мини-статей. В одной из них также будет более подробно оговорена аннотация
Dr_Paranoik
0
Не согласен. Шапка — это в первую очередь уважение к читателю, не всем нравится определённое содержание и это нормально. Второе — это поможет читателю найти именно то, что он хочет.
И чуть ли не каждый, кого ни спроси, скажет, что с фикрайтерами всё не то и не так, что нет порядка, что срачи и никто ничего не читает. Так начните с малого, хотя бы с удобного для читателя и писателя оформления! Это же не сложно, а жизнь упростит. На большей части ресурсов пользуются именно такой системой уже очень много лет и она себя оправдывает.
Will_O_The_Wisp
+1
Признаться, мало задумывался об «уважении», для меня главнее всё-таки удобство. При таком количестве фанфиков читателю очень просто и вполне логично пройти мимо рассказа с незаполненной шапкой. Кот в мешке и всё такое.
GreenWater
+1
Верно, я думаю, что имеет смысл предложить Рэндому ввести шапки в ПП.
Will_O_The_Wisp
+1
Не знаю, нужно ли это, по крайней мере в обязательном порядке. Кто знает, тот и сам уже освоил.
GreenWater
0
Это уже не мне решать, я могу сказать только своё мнение. Шапку писать не сложно, главное, чтобы сообщество привыкло.
Will_O_The_Wisp
+1
фанфики этот тот ещё кот в мешке, а если анотация никак не отражает содержание, то этот мешок ещё тикает и шипит. Конечно, часто хочется почитать про конкретных персонажей в конкретных ситуациях, но, как мне кажется, если никак не отражено, чего же ждать, фанфик читать не захочется
Lotsel
0
Кстати, действительно, как-то совсем не описаны принципы составления самой важной части шапки — аннотации.
dkarm
+1
Здесь, скорее статья затрагивающая общие принципы оформления. А уже детали будут разобраны отдельно. Можете, конечно, назвать ещё что-нибудь помимо аннотации, чтобы вам рассказали.
Dr_Paranoik
0
Может это не совсем в тему, но вот, что меня интересует сейчас.
Эффективный способ проверки ошибок. Даже если ты умеешь писать достаточно грамотно и стараешься постоянно проверять за собой, всё равно невозможно избежать кучи мелких и досадных опечаток. Word далеко не панацея от таких вещей. А от перечитывания по десять раз различных отрывков собственноручно написанного текста глаз настолько замыливается, что найти многие глупые опечатки и пробелы в тексте не представляется возможным. Особенно когда речь идет о размерах текста «миди» и выше. Имеет ли смысл вообще в такой ситуации до последнего пытаться проверять всё самому, или тут никак не обойтись без помощи со стороны? И как тогда искать такую помощь?
СпойлерНедавний пример тут на табуне. Человек попросил помощи в вычитке своего рассказа, а ему подробно объяснили, что редакторская вычитка требуется только серьезным опытным авторам, и используется только для поиска сюжетных несостыковок в больших произведениях. А все остальные проблемы решаются самостоятельным изучением сайта «грамота.ру».
dkarm
0
ему подробно объяснили

И кто эти эксперты с мировым именем?..
GreenWater
0
ну если честно, уровень автора и его произведения не внушали особого желания вычитывать там ошибки, и я не собираюсь рассуждать участвовавших в этом споре.
Мне просто хочется, узнать, как на самом деле лучше поступать, когда ты действительно стараешься грамотно писать и выискивать ошибки, но количество опечаток и случайность их характера, всё равно стесняют выкладывать это всё сразу в общий доступ. Имеет ли смысл к кому-то обращаться за помощью, и куда?
dkarm
0
Лично моё мнение:
— да, имеет смысл обращаться;
— куда — к проверенным людям.
Вон, в соседней теме рассматривают вариант создать отдельную группу редакторов, к которым можно будет прийти именно в таких случаях.
GreenWater
0
К сожалению на табуне культуры редакторов и корректоров нет. Да и редакторов и корректоров не много, обычно друзей просят. Некоторые да гугл документах открывают комменты для всех желающих читателей, чтобы если кто заметит ошибку — указали бы.
Я сейчас допиливаю правила публикации в этом блоге с расчётом на то, что люди сюда будут скидывать свои работы и просить им помочь, а возможно и находить помощников на постоянной основе. Попробуем организовать блог, в котором «можно найти такую помощь».
Will_O_The_Wisp
+2
было бы круто)
dkarm
+1
А такой вопрос: как оформлять блоки текста и разделять абзацы? Пишут ведь то по 3 строки, то по 4, то по 9, даже 12. Как различать где какой блок должен быть?
mistfloret
0
Не может быть четко заданный размер абзаца. Из википедии: (абзац)«служит для группировки однородных единиц изложения, исчерпывая один из его моментов (тематический, сюжетный и т. д.). Выделение фразы в особый абзац усиливает падающий на неё смысловой акцент. Абзац способствует правильному и быстрому восприятию текста.»
То есть абзац содержит несколько предложений описывающих одно какое-то событие. Когда это событие закончилось, начинается новый абзац.
WhiteWing
+1
Не спасибо.
mistfloret
-1
Про абзацное членение — это не к оформлению, но и об этом написать тоже есть планы, материал уже лежит в загашнике.
Will_O_The_Wisp
+1
Спасибо.
mistfloret
0
Меня еще интересует такой вопрос. В каком формате выкладывать текст для тех, кому удобнее читать с мобильных устройств? достаточно ли тут preview ссылки на гугл-документ? или все таки лучше выклалывать отдельную ссылку на файл для скачивания? и в каком тогда формате?
dkarm
+1
Когда я в свою бытность читал с мобильников, то использовал формат doc, его едят все читалки, кроме киндл (у неё свой формат) Вариант отдельной ссылки хороший, потому как переконвертирование текста на табуне портит форматирование текста, а самому такое сделать без знания многих хитростей сложно.
Will_O_The_Wisp
0
— не совсем понял, о каком переконвертирование на табуне идет речь.

— насчет doc, сейчас почти всегда по умолчанию docx сохраняется, а его вроде уже не все читалки берут. ну и я говорил о мобильниках и планшетах. ридеры типа киндела это проблема пользователей киндела (сам, кстати, им являюсь).

— ну и по итогу, ваше мнение какое? к посту следует-таки все таки прикладывать дополнительно ссылку на конкретный файл?
dkarm
0
Пардон, я про конвертирование на сторизе.

Да, поэтому я про doc и сказал, через «сохранить как» можно выбрать формат.

Думаю, что да, если есть желание, то можно прикладывать, так действительно будет удобнее.
Will_O_The_Wisp
+1
А вот ещё такой вопрос.
Подскажите, пожалуйста, как именно оформлять подзаголовки типа "***". Какое выравнивание нужно, сколько строк пустых оставлять до и после.
dkarm
0
Одна до, три звездочки, одна после.
TotallyNotABrony
0
вот как раз после твоего коммента у меня в доке, я этот вопрос и задал.

А то я запутался в этих отступах после заголовков.
dkarm
0
Ну я так всегда делаю. Текст слева как-то ассоциируется с началом нового абзаца/параграфа, а тут надо отделить одну сцену от другой.
TotallyNotABrony
0
Ну а мне всегда нравились заголовки выровненные слева. Это казалось концептуальнее. Поэтому был удивлен, услышав об общепринятом правиле — «заголовок строго посередине».
и точки после заголовков мне тоже казались концептуальнее
dkarm
0
Пустая строка до и пустая строка после, выравнивание по середине. А ещё между звёздочками можно оставить по пробелу, но это опционально.
Will_O_The_Wisp
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать