Ищутся читатели-корректоры, способные вычитывать на предмет пунктуации новые главы!

— Ситуация сложная, вот уже два года пишется массивное произведение о расе Демикорнов на просторах Эквестрии, как события прошлого, так и приключения последней из рода.
Сделано уже много и работа будет продолжаться, но в силу особенностей восприятия, я упускаю запятые и после всех попыток, улучшить ситуацию с ними не получилось.
Ознакомиться с уже опубликованными историями и миром (отчасти в хронологическом порядке) можно тут:
Истории на Stories:
Алая Луна. Богиня Демикорнов.
Летописи Демикорнов
Живая книга Кантерлота
Осколок прошлого. Диксди.
Артефактор Эквестрии. Диксди.
Наследие Богини. Диксди.(пока не активно, находится в предмодерации)
Фолианты старых Магов.

Осколок прошлого и Артефактор Эквестрии уже были вычитаны основательно, но возможно там осталось что-то незамеченным.
Надеюсь кому-то понравятся не только мир и истории, но и будет интересно продолжение. А я, в свою очередь, внесу поправки сразу, как только их получу.
Наследие Богини — третья часть. Работа над нею ведётся, примерно раз в три недели завершается работа над главой, со всеми правками, перечитыванием написанного через перерывы по нескольку раз, прежде чем дать читать другим. Будет просто замечательно, если кому-то захочется взяться за коррекцию упущенных знаков препинания и при этом понравится и сама история тоже.
Небольшой отрывок-пример из второй главы новой части. С чем придётся столкнуться в плане пунктуации.Вздохнув, существо покинуло комнату, и отправилась в соседний зал. Круглая дверь валялась на полу, исцарапанная множеством когтей. Оплавленные жаром стены спеклись с кусками открывающего створку механизмами и выглядели, как распахнутые челюсти чудовища. Здесь был пожар. Следы от огня навечно остались на стенах в виде замерших в танце теней, полос копоти и сажи, прореженных подтёками воды и провалами обвалившегося покрытия.
Оранж не глупая… Оранж не боится... — прошептала сомнаморф, опасливо взглянув за застывшую машинерию и скользнула в зал. Торнадо, цунами и извержения вулкана, так можно было назвать случившееся давным-давно в этом зале. Волны жидкого камня застыли в форме спиралей, разбивающихся о россыпи хрустальных шипов, растущих подобно вычурной магической траве, пронизывающей шапки отвердевшего и похожего на пену тумана. Дальняя стена, покрытая гарью, удерживала в своём плену изогнутый скелет дракона, в последний момент пытавшегося что-то остановить крылом. Обломки окаменевших перепонок сейчас хрустели под её ногами, мелодично распадаясь на неровные чешуйки. В центре этого хаоса покоилась плотно закрытая сфера. Она лежала посреди небольшой выемки с оплавленными штырьками и деталями, отдалённо напоминающими поршни, отчего сомнаморфу пришлось постараться, прежде чем удалось дотянуться и достать её.
Прижимая её к себе, сомнаморф выбежала из зала, переведя дыхание лишь когда зев жуткой двери остался позади. Ничего не случилось. Её не остановили и не стали журить за вход в запрещённую секцию. Это было… неправильно. Сколько она себя помнила, её всегда прогоняли отсюда. Что-то изменилось, но она никак не понимала, что именно. Ровные стены коридора накладывались на выщербленные серые поверхности. Радужные надписи тускнели и становились неразборчивыми. Гладкий и покрытый плиткой пол вдруг стал кривым и усыпанным мусором. В углах, через идеально наложенные бруски, на глазах пробивался тёмный и влажный мох, от которого расходились влажные разводы от ржавых грунтовых вод.
Доктор Вайтхорн… у меня… у меня опять кошмары, пожалуйста, прогоните кошмары, мне очень нужно помочь пони, сейчас совсем не время для этого... — пискнула сомнаморф, оборачиваясь в единорожку с кьютимаркой игральных кубиков из двух апельсинов. Шагнув в сторону от меняющихся стен, она наткнулась на застывшую в стене костлявую морду с изогнутыми клыками. От скрывающейся в стене шеи тянулся обрубок прочной цепи. Сглотнув, она осторожно перешагнула через этот реликт и побежала обратно.

Поскрипывающая и выплёвывающая из щелей пыль конструкция, плавно опустила на глазницу пони фиксирующее кольцо, создав новое обрамление, подогнав размер и методично выбив в нужных местах символы для будущего заклинания. Сфера плавно опустилась через это кольцо и окуталась магическим пламенем, вбирая его в себя. Лежащая в беспамятстве пони вздохнула и проговорила какие-то слова. Копытца единорожки снова приняли облик лап, плавно и аккуратно закручивающих винты, выдерживая расстояние кольца до поверхности сферы. По металлической поверхности бежали символы, собираясь на полюсах в белые точки, становящиеся всё ярче.
Подтверждена разблокировка экспериментального артефакта «Око Медузы». Доносим до вашего сведения… сведения… вы используете прототип улучшенной версии для медицинского персонала проекта «Морф». Произвожу соединение с комплексами… идёт поиск… Комплекс Судьба. Статус не известен. Комплекс Круг Древних. Статус, множественные повреждения внешних контуров безопасности. Комплекс Света. Статус, полное уничтожение. Комплекс Щита. Статус, отмечена частичная активность пятого и восьмого контуров безопасности. Статус заклинательного зала «Диадемы», режим консервации не нарушен. Комплекс Алой. Статус, нет данных о местонахождении. Комплекс Древа. Статус, отмечается бесконтрольное разрастание оранжерей с массивными повреждениями систем орошения и жилых помещений, предполагается нарушение всех контуров безопасности. Комплекс Водопада. Статус не известен. Комплекс Рубин. Статус, обрушение контуров безопасности с первого по седьмой. Всему персоналу следует проследовать к… к… коридорам эвакуации. Повторяю, рекомендуется эва... — коготь на чёрной лапке мягко вжал оставшиеся три символа на сфере, плавающей в глазнице пони. Сбоку раскрылись лепестки, и появилась небольшая петелька. Теперь, если она верно поняла написанное в инструкции, нужно было действовать быстро. Вытащив петлю и освободив содержимое сферы, она боком толкнула торчащие в панели стола штырьки, загнав их внутрь все разом. Нависший над столом механизм заскрипел и, теряя драгоценные секунды, опустил сверху вторую часть ограничивающего кольца, крышку, в виде сложного механизма, напоминающего брюшко насекомого с поджатыми к нему лапками. Несколько фонтанчиков искр вырвалось с боков и погасло. Оранж осталось лишь подтянуть болтики, пока заклинание само не расплавит их, сделав невозможным открутить или повредить иным способом. Лапки механизма зашевелились, пропустив пару тонких солнечных лучиков, когда пони, тихо застонав, шевельнулась. — Вы выбрали ускоренную адаптацию носителя к артефакту «Око Медузы». В связи с этим связь будет поддерживаться по протоколу «Око» в одностороннем режиме с хранилищем памяти проекта «Морф». Приятного дня, оператор сомноопыта и перешлите отчёт об инциденте доктору Лайтхорну.
Да… я обязательно это сделаю. Вот только он не видит меня. Сидит и не видит… и никто не замечает меня, — тихо прошептало существо, рассматривая спину чёрной пони со спутавшейся вишнёвой гривой. Пока она ходила в зал, механизм уже произвёл все необходимые приготовления. По бокам от спины виднелись металлические слоты, по три с каждой стороны. Где-то в глубине они соединялись с новой спиной, прочной и наполненной мерцающими шариками магических кристаллов, созданных для постоянной циркуляции магии внутри. Протянув лапу, сомнаморф взялась за край нависающей над кроватью арки и потянула на себя. Скрипнули полозья, перемалывая кусочки известняка. — Я помню, как это делалось… Ведь я оператор сомноопыта, это моя обязанность помнить…
Вставленные в арку артефакты очнулись и загорелись прохладным светом, сжатым в чуть тронутую рябью плоскость, скользящую по тёмному телу Эйранды.

73 комментария

Блин, хотелось бы помочь, но и так слишком много дел
Annika5349
0
— Ничего страшного…
Возможно кто-то ещё найдётся. Но если будет просто интересно почитать — добро пожаловать. Надеюсь у меня хватит сил довести задумку до конца и радовать новеньким.
DxD2
+2
Я бы сказал, грамотность в последних главах Артефактора была хорошая. К сожалению ничем не могу помочь — рукожоп и ленив, но до сих пор читаю.
Уже два года…
Carbon
0
— Да, Артефактор вычитывался очень хорошо и полгода занимала только тщательная проверка и правка недочётов. По идее в Осколке и Артефакторе не должно быть ошибок… Чего не могу сказать о новых главах третьей части…
DxD2
+1
«Я, конечно, не филолух, но посмотреть могу» — относительно свободен…
и ленив, но до сих пор читаю.
Уже два года…[2]
oikos
0
— Любая помощь — помощь. Главное, каким образом лучше всего это сделать. С гугло-док у меня не особо выходит, он тормозит. Возможно будет проще править с пометками файл или уже после публикации скидывать в ЛС найденное…
DxD2
+1
«он тормозит» — а ты чего хотел? ;) Вот скоро доберешься до объемов «Войны и мира» — он у тебя вообще наглухо зависнет.
RN3AOC
+1
— Но у меня каждая глава = отдельный файл… от 24 до 26 страниц максимум, он на них уже выдаёт при прокрутке 1 экран в 30 секунд. Да и ворд не проверяет ошибки после 50 страницы в файле… так что пришлось разбивать — файл = глава.
DxD2
+1
Хм. Тогда странно.
RN3AOC
0
— Угу…
DxD2
+1
— Иии… нет, всего будет 46 + 32\36 глав третьей части… 82 главы максимум.
DxD2
+1
Жуть как хочется вспомнить редакторское прошлое, тряхнуть стариной и вновь расчехлить старые добрые боевые справочники по грамматике! Особенно хочется, когда предлагают такой вкусный текст.
Но увы, я недавно сменил работу: свободного времени стало заметно меньше.
RN3AOC
0
— Вот у меня почти так же… Рабочий день от 11 до 17 часов, без выходных, пишу после работы или ночью, если уж сон не пришёл.
DxD2
+1
Я умею только вставлять в ворд. А Ворд сказал мне следующее:Следы от огня навечно остались на стенах(,) в виде замерших в танце теней, полос копоти и сажи, прореженных подтёками воды и провалами обвалившегося покрытия.
Прижимая её к себе, сомнаморф выбежала из зала, переведя дыхание лишь(,) когда зев жуткой двери остался позади. Ничего не случилось.
— Оранж не глупая… Оранж не боится… — прошептала сомнаморф, опасливо взглянув за застывшую машинерию(,) и скользнула в зал.
Прижимая её к себе, сомнаморф выбежала из зала, переведя дыхание лишь(,) когда зев жуткой двери остался позади.
А ещё он сказал вот это:Теперь, если она(,) верно(,) поняла написанное в инструкции, нужно было действовать быстро.
Зачем ему тут запятые, я так и не понял. Мораль: не верьте Ворду!

Ruberoid
+3
— А я вот только ворду и могу доверять… или оупен-оффису… он немного лучше работает с запятыми и фразами, после впихивания в него 5-7 дополнений. Но да, программы странные, я выполняю рекомендации и зелёное подчёркивание пропадает. Вот… А в браузере печатая комменты, я вижу только красную проверку слов… и тогда правлю сразу.
DxD2
+1
Но 4 запятые из 6 он расставил вроде верно. Так что думаю не всё потеряно у наших электронных владык пунктуации. А с остатками справится здравый смысл :)
Ruberoid
+1
— Ну, вот мне тоже так казалось…
DxD2
+1
— У меня 2003 ворд… а вот OpenOffice самый свежий (т.к. даром)
DxD2
+1
Так и ворд тоже не за деньги ;)
Ruberoid
0
— Это уже детали…
DxD2
+1
— Так и весь мир состоит из деталей.
Ruberoid
0
У меня 2003 ворд…

Шёл 2015 год…
Выбрось эту каку и поставь нормальный ворд (2007 там, или 2010), и пакет офиса заодно обнови.
oikos
0
— Этот 2010 и 2015 ворды, очень уж процессор грузят…
DxD2
0
очень уж процессор грузят…

Мой домашний i3 и рабочий Celeron E3400(sic!) как-то пыхтят и не жалуются на перегрузки;
да и интерфейс у новых вордов поприятнее, глаза хоть не вытекают, как от 2003.
oikos
0
— Dual Core E8400… DDR2… так что как-то и 2003 начинает немного задыхаться.
DxD2
0
Dual Core E8400… DDR2…

Воу-воу-воу… Стоп.
Я не сильный спец в железе, но, даже на мой непрофессиональный взгляд, нужна конфигурация компа и возможно его апгрейд (хотя бы оперативной памяти)…
oikos
0
— Но это для сети и текстов… Апгрейд пока не светит… до весны примерно.
DxD2
0
Ещё интереснее, что его 2003й и мой 2013й ворды видят ошибки пунктуации по-разному ))
FriendlyPony
0
— Вот кстати да, может это зависит от каких-то обновлений или модулей правил… или наконец в 2013 пригласили специалистов и те поправили пунктуацию. Думаю попробую проверять самым свежим OpenOffice в следующий раз и посмотреть на отличие.
DxD2
0
Не знаю чо они там поправили, но за 13м я тоже замечал попытки воткнуть запятые куда не надо.
FriendlyPony
0
— Забавнее, когда он втыкает запятую, а потом просит воткнуть ещё 3, а потом начинает ругаться, что всё предложение неправильное, удаляет первую и начинает это делать по кругу. В итоге где-то у меня их избыток, где-то недостаток, а когда в тексте пропадает зелёное подчёркивание, я и вовсе не вижу, что там не так…
Вчера вот показали два куска текста на сравнение, пока не ткнули в перепутанные буквы в окончании, делающее слово другим, но по прежнему правильным, так и не удалось этого заметить…
DxD2
0
Да, за ним глаз да глаз нужен.
FriendlyPony
0
— А я ему верю… а он вот так… тыкает запятые куда попало. Как не согласиться, когда софт говорит — «Между вот этими словами пропущена запятая, точно пропущена, ставь тебе говорят!»
DxD2
0
— Я подозреваю, что кое у кого синдром Рарити.
— А именно, желание приделать деепричастный оборот, к уже вставленному, в сложносочинённое предложение, деепричастному обороту.
— Предложение переусложнено и даже ворд начинает путаться.
Ruberoid
0
— Ну… это… да есть немного… Но они такие классные, когда длинные и ёмкие, предоставляющие читателю описание красочным и сочным…
— Но раньше было хуже, они уже намного проще чем были!
DxD2
0
— Я тоже люблю переусложнять. Но что хорошо в флафе, клопоте и бодихороре в экшене/приключении избыточно может быть.
— Но раньше было хуже, они уже намного проще чем были!
— Я уже сравнил. Действительно, рост заметен невооружённым взглядом.
— Кстати, почему-то люди с синдромом Рарити, любят использовать смайлы с Твай.
— Это подозрительно.
Ruberoid
0
— Потмоу что это приключенческий экшен с элементами странствий и описания ёмкие и сочные придают больше возможности обделённым воображением людям представлять описания как нужно. Ну и отчасти это проявляется из-за необходимости часто прописывать ситуации, локации или сценки как можно более детально для тех, кто будет их потом рисовать. А ещё есть такой момент, что я читаю предложение сразу на несколько строчек и забываю, что оно может оказаться длиннее, чем полагалось бы по нормам. В этих случаях, я нахожу способ разбить его на два. Исключения, описания в которых необходимо вложить все детали в одно предложение.
— Потому что у меня всегда в комментариях используются смайлики Твайлайт. И это моя любимая пони.
DxD2
0
Потому что у меня всегда в комментариях используются смайлики Твайлайт. И это моя любимая пони.

— А я скорее по причине того что ассоциирую её с собой. Может быть, потому что Селестия любимая пони, а может наоборот это следствие.
Ruberoid
+1
— Понятненько!
DxD2
0
— Твайлайт!
— Ты опять разговариваешь сама с собой в интернете?
— Нет-нет. Тебе показалось.
XDDD
Ruberoid
0
А мне говорят, что это я ненормальный...
— Правда?!
— Ещё какая!!!
DxD2
+1
— Блин…
— … и что я такая нормальная…
— … делаю среди всех этих психов?
Ruberoid
0
Нашёл кого-нибудь? просто из интереса спрашиваю.
Will_O_The_Wisp
0
— Пока нет…
DxD2
0
Хотел бы я помочь, да вот одна проблема
У меня руки растут из ещё более глубокой ж*пы
MartinMirqul
0
— Понимаю… Ничего страшного. В любом случае я буду писать продолжение, а там будет видно.
DxD2
0
Готов помочь, только из-за вечных авралов на работе времени не слишком много. Но пару часов в день могу уделить вычитке.
DDM
0
— Любая помощь будет принята с радостью.
DxD2
0
— Если всё будет отлично, будет сделана полная копия всех моих фанфиков со сториеса — в гуглодоке благодаря полученным дельным советам. Вероятно это будет проще пересылок файлов.
DxD2
+2
В принципе наверно смогу помочь. На работе всё равно почти весь день фигнёй страдаю.
Gredon
0
— Оу! Это было бы здорово! А я, в свою очередь, обещаю что история точно не будет скучной!
DxD2
0
— Если всё будет отлично, будет сделана полная копия всех моих фанфиков со сториеса — в гуглодоке благодаря полученным дельным советам. Вероятно это будет проще пересылок файлов.
DxD2
+1
Замечательная идея. По личному опыту могу сказать, что гуглдокс мощнейший инструмент для писателя.
Ruberoid
+1
— Надеюсь так и будет…
DxD2
0
Ashby
0
— Что… тебе очень нравится эта история, у тебя будет другое отношение к тексту и ты не будешь придираться к сомнительным моментам… поэтому.
DxD2
0
Вселенная пахнет интересностями (не читал). Люблю вообще оригинальности такого рода (вспомнить тех же оленяшек Алуксора). Жаль даже несколько, что ещё одну редактору не потяну при учёбе на первом курсе.
Svetomech
0
А так бы заодно и ознакомился.
Svetomech
0
— Тогда добро пожаловать просто почитать! Редактирование сейчас идёт полным ходом, спасибо Gredon и DDM. Так что если просто захочется почитать, все рассказы этой вселенной — у меня ссылками в профиле.
DxD2
0
Гредон? Знакомый дракон няша.
Svetomech
0
А так, спасибо за предложение.
Svetomech
0
— Ага… Надеюсь понравится просто как… развлечение и возможность окунуться в немного отличный от канона мир.
DxD2
0
редактуру*
Svetomech
0
Эх, написал бы на месяц раньше… А сейчас, увы, я всеми конечностями залип в «Горищонтах»…
Equestria_Brony
0
— Нуу, месяц назад такой проблемы не вставало, т.к. главы только писались и предвкушалась публикация на сторисе. А потом уже получилось так, что текст требовал более тщательной вычитки. Но в целом, можно не переживать, тут почти «ГориЩонты» по количеству глав будут.
DxD2
0
*то самое чувство, когда ты понимаешь, что подвёл братюню*
FriendlyPony
0
— Да всё окей… вот если бы пришлось бросить серию, тогда да, обидно. И то, скорее всего, оставался бы вариант публикации с Гуглодока для желающих узнать продолжение.
DxD2
0
Я бы мог помочь, правда я уже записался у других людей. Не, ну можно конечно на два фронта, хмм…
mageytash
0
— Спасибо! Но на два фронта и правда не стоит. Лучше делать одно хорошо, а потом, если будет желание — уже другое. Моя серия будет ещё длиться пока не закончу писать третью часть, а там до конца ещё немало глав будет.
DxD2
0
Урь?
Lucid_Mane
0
DxD2
+1
поздравляю =3
Lucid_Mane
0
— Спасибо!
DxD2
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать