+621.16
182 читателя, 107 постов

Где-то на севере Якутии.



Ну вот, закончился ещё один поход. Все походы были по-своему уникальны, но этот отличился тем, что заодно поставил и своеобразный рекорд. Я ещё никогда не видел такого количества диких зверей за полярным кругом, сосредоточенных на относительно небольшой площади. Каждый день приносил встречи с медведями, волками и сохатыми, а количество линных гусей не поддаётся счёту. Это видимо значит, что человек туда ещё не добрался, хотя на геологической карте рядом значится какое-то месторождение россыпных алмазов, где вроде даже проводили разведочное бурение. Впрочем самих алмазов мы не видели, поскольку непонятно как они выглядят в природе.

Читать дальше →

Барахолки Москвы, роем понях

И так. Я начала выбираться из дома и первая длительная поездка была к подруге в Москву, мы запланировали фотосессию и поехали на место… Ну и случайно решили заглянут на барахолку, часа так на два)
С барахолки нельзя уйти быстро, ведь столько всяких интересных вещей располагаются под ногами)
Читать дальше →

Rainbow Roadtrip: затяжная попытка уйти в кругосветку

Так уж выходит, что у меня регулярно стреляет в одном месте и это превращается в затяжное путешествие заграницу, но мечта осуществить кругосветку постоянно откладывается по тысяче и ряду причин. А так как фоточек скопилось при этих самых попытках, поспешу поделится ими с вами и вкратце рассказать про страну. Приятного просмотра



Поехали

"Далеко-далеко в мягком вагоне" или "как пони на Баренцево море ездили"


Ну, начнем! Когда мы доберемся до конца нашей истории, будем знать больше, чем теперь ©. Посему посмотри, как делает большинство, и сделай наоборот. Особенно когда вдруг предстоит отпуск.
Поехали! Много-много фотографий...

Ереванские брони


Barev bolorin! Всем привет! Со вчерашнего дня мы теперь живём в Ереване. Я и Гадс.
В общем, что тут есть интересного? Водятся ли местные брони? Если да, то где их ловить? Куда тут можно сходить? Есть ли антикафе? Как найти колбасу и сыр(а то всё по армянски и я не очень понимаю. Отдавать тысячу российский рублей за маленькую колбасень как-то странно). О, и где купить мебель? А то в съёмной квартире нехватка стульев и нет письменного стола. Где можно учить армянский?
Вкратце, мне интересно всё и сразу.)) Буду рада новым знакомым!

Стамбул, район Фатих.

Вся суть Стамбула, его дух, контрастность, история сосредоточены в районе Фатих. Собственно, этот район — это всё, что некогда было Константинополем, что лежало внутри крепостных стен императора Феодосия. Более контрастного места мы, пожалуй, ещё не встречали за всю историю наших путешествий. С одной стороны, именно здесь сосредоточены основные туристические достопримечательности города — Топкапы, Султанахмет, Айя-София, Голубая Мечеть, Мечеть Сулеймани, оба базара и ещё много-много всего, а с другой — стоит хотя бы немного отклониться в сторону от основных туристических маршрутов, навроде улицы Еничелер, по которой ходит современный скоростной трамвай, как попадаешь в настоящую Азию, с грязью, ларьками, с узкими улочками между обшарпанных домов, по которым носятся скутеры и тук-туки, а из окон порой выливают какую-то жижу. Причём зачастую под очередным неказистым новостроем обнаруживаются руины чего-то явно древнего. В Европе это было бы законсервированно, покрыто стеклом с пояснительной табличкой, а здесь это просто часть фундамента, а то и вовсе место для выброса мусора.

Много тяжелых фото, ага

Стамбул, февраль 2023.

Перед самим постом, написанным для жж ещё вчера, кратко по последним трагическим событиям. В Стамбуле физически ничего не чувствовалось, всё-таки другой конец страны. Но, вскоре после землетрясения, мы проснулись от беспричинного сильного страха и полчаса ещё не могли заснуть потом. То есть, что-то всё-таки почувствовали.Разбор завалов продолжается, но печальный счёт будет расти ещё долго. В стране семидневный траур.

***

Ну что же, приветствуем всех участников блога! Долго думали, но всё-таки решили попробовать закинуть сюда нечто похожее на тревел-влог всвязи с нашей текущей поездкой в этот прекрасный город на берегах двух морей. Часть первая…

Под катом много текста и красивых, но тяжёлых фото

Сквозь дождь и холод по Оленьку



Это должен был быть совсем другой поход, но кое-где в Якутии была жаркая погода и власти решили объявить режим ЧС из-за пожаров… на территории всей республики. Если кто не знает, Якутия очень велика и там есть как юга (на границе с Амурской областью), так и Арктическое побережье, но заходить в лес и пользоваться огнём (даже газовыми горелками) нельзя нигде под угрозой штрафа в 40тр. Как вам штраф за разведение костра на побережье Северного Ледовитого океана, а?

Читать дальше →

Rainbow Roadtrip: Автостопом до Камчатки



Мне, будто сны из далекой планеты
Уходящее чудится лето
Яркие кадры мелькают…

Забегу вперёд и скажу, что на данном этапе жизни, это был лучший из всех возможных сезонов. Сбылась давняя мечта: я смог попасть на Камчатку, один из самых живописных регионов нашей необъятной, мне посчастливилось проехать и увидеть чудо инженерного проекта — Байкало-Амурской Магистрали, увидеть Сахалин и вкусить его прошлую Японскую культуру.

Также немного на решение и выборы в этом путешествии повлияло прочтение и философия фика «Фоновая пони», чтение которого заняло всё прошедшее лето и было отличным, пусть и местами грустным дополнением в моём шествии.

Много разглагольствовать не буду, просто поделюсь прекрасным. Приятного просмотра!


Проехать быстренько по всей стране

Сплав по Котую с участием Селестии



Эх, хорошо в водных походах! Плывёшь себе, красотами любуешься, рыбку ловишь и, что немаловажно, хорошо питаешься при этом… Немного напрягают пороги, конечно, но люди же их проходят, значит и мы сможем.
Вот в таком расслабленном настроении и планировался наш поход по великой сибирской реке — Котую. Сам Котуй начинается в восточных отрогах плато Путорана и течёт 1500км целиком за Полярным кругом до Таймыра и Ледовитого океана. Река широко известна в туристической тусовке, поскольку сочетает относительно простую заброску с полным отсутствием населённых пунктов, категорийные пороги с длинными участками спокойного течения, красивейшие каньоны и скалы с бескрайними просторами нижнего течения. К сожалению сплавиться с самых верховьев не получится, поскольку для заброски туда надо арендовать вертолёт из Норильска тысяч за 600, поэтому нищеброды вроде нас туристы-водники в основном долетают на дотируемом рейсовом вертолёте из Туры до Чиринды или Ессея (посёлки, стоящие на одноимённых озёрах) и по его притокам попадают в среднее течение Котуя. А дальше 800км сплава через равнинные участки, пороги и каньоны до Хатанги.
Не то чтобы этот маршрут был скучен — нет, ни в коем случае! Но мы всё равно решили его немного разнообразить переходом с Котуя на реку со странным названием Дёгдё или Джогджо. Получалась такая петля в 60км, поскольку Джогджо всё равно впадает в Котуйкан, а потом и в Котуй, но только ниже. На этой реке мало кто бывал, хоть на ней и находится одно из красивейших мест Анабарского плато — меандр реки Джогджо. К сожалению мы туда попали в самый разгар якутских пожаров, всё было в плотном дыму и красивых снимков не получилось.
Поход оказался очень насыщеным: в конце события двухнедельной давности воспринимались как случившиеся как минимум в прошлом году, а сейчас смотришь на фотографии и думаешь: «Неужели я там на самом деле был? Может мне всё это приснилось?» Но нет, Селестия не даст соврать, был жопный ковид у 3х членов нашей команды, был оверкиль на Джогджо, был подъём воды на 2 с лишним метра за день, были полутораметровые стоячие валы перед Н. Налэ, был брошенный посёлок Каяк и угольная шахта, был абордаж баржи возле Эриечки, были хризолиты в брошенном руднике, была бешеная шивера при впадении Джогджо, был призрак ветродуйки на Котуйкане и тд. Одним словом есть что вспомнить.

Смотреть фото →