Курс на точку N67º51.628' E34º31.819'

С первопостом меня, что ли.

Прежде чем я расскажу свою историю, поведаю вам о событиях предшествующих ей, для целостности всей картины.
Наверное, каждый брони знает о сетинге «Fallout of Equestria», а те, кто им увлечён, как минимум знает о фанфике «The Fossil». Фанфиками я как-то не увлекаюсь, на «Ископаемое» наткнулся случайно. Решил попробовать и внезапно зацепило. С тех пор я периодически слежу за проектом. А совсем недавно, буквально восьмого августа сего года в группке проекта, в коментах появился спойлерок, что авторы готовятся к экспедиции в Мурманск.

Как здорово-то — подумал я и решил наладить с ними контакт: узнать когда, как и зачем. Может быть получится организовать встречу? Но не судьба. К тому времени, когда я вернулся из отпусков, они уже разъехались по домам, да и до Мурманска так и не добрались. =)
Но! Для меня оставили подарок, который нужно было забрать. Мне были известны лишь координаты и ориентир, который представлял из себя «единственный розовый камень и деревяшка».


И так, мой путь лежал в место, которое я уже давно хотел посетить, а именно, в Ловозерские тундры!
Медлить было нельзя, дожди могли всё испортить. Поэтому я на следующий же день после приезда собрался ехать. Взял термос с чаем — который забыл, фотоаппарат, объективы, штатив и саперскую лопатку (как в последствии выяснилось, ей там разве что искру высекать), также фигурку AJ от киндер, думал может получится сделать интересное фото для уже прошедшего «конкурса».
Путь был не близкий, только до Ревды ехать 150 км и еще 8км по грунтовке взбираясь на километровую высоту. Плеснув в бак 50 литров того, что называется бензином, я отправился в путь.

К счастью, ремонтный сезон только заканчивается и на протяжении почти всего пути была хорошая, новая дорога. Только в направлении с Оленегорска до Ревды попадались «средненькие» участки.

Проезжая Ревду, по левую сторону находится карьер, где добывают лопаритовые руды.


Напротив него, по правую сторону от дороги находится въезд на нужную мне грунтовку. Проехав по ней пару десятков метров я понял, что так не годится. На спущенных до полутора килограмм колесах стало гораздо лучше.
Виды там конечно фантастические!


Если в самом начале дорога казалась довольно безобидной, то дальше она превратилась в полотно из мелких и не очень камней, в том числе и довольно острых.

Двигаясь порой чуть ли не на холостых, объезжая острые и крупные камни, прошлифовывая по ним задними ведущими колесами, медленно но верно я двигался вперед.
На протяжении всего пути то и дело попадались следы присутствия геологов, которые когда-то вели здесь разведку. Это были торчащие прямо из дороги металлические троса, лежащие вокруг гидравлические и полиэтиленовые шланги.
Как уже видно по фото, погода благоприятствовала: было тепло, на небе ни облачка. Правда, была и обратная сторона медали. Высушенные ветрами камни бликовали на ослепительно ярком солнце, деревяшки же, особенно ровные дощечки просто светились! Это немного затрудняло распознавание потенциально опасных участков и приходилось пользоваться очками.
И ветра. Ветра которые сдували всё солнечное тепло. Если до Ревды я ехал в одной футболке, то там пришлось одевать свитер и куртку.
Конечно, по-хорошему туда надо ехать на джипе и на несколько дней. Ибо там надо бродить и любоваться окружающим тебя миром.
Время шло, а я всё ближе подбирался к заветной точке «N67º51.628' E34º31.819'», периодически останавливаясь посмотреть на окружающие меня красоты. Пейзажи эти словно с картинок, но только наяву.


Добравшись до «домика геологов», а точнее до его остатков, которые так напоминали остовы грузовиков попадавшиеся главной героине «Ископаемого» в первой главе во время ее путешествия в неизвестность, я немного заблудился.)))

Посмотрев на навигатор я обнаружил, что проехал нужную мне развилку. Побродив с ним в округе, примерно наметил, где же эта таинственная дорога. Вернувшись немного назад — нашел её. Неудивительно, что я её пропустил, потому что «дороги» как таковой там не было. Это был небольшой, но довольно крутой подъём со слегка более плоским рельефом относительно окружающего и состоящий, как и всё вокруг из крупных камней.

Решив «была не была!», продолжил свой путь. Здесь я по-настоящему почувствовал себя джипером.)) Приходилось проявлять особенную осторожность и даже покидать камни, в том числе и под колеса.
Но! Проехав всего-то метров пятьдесят понял, что дальше ехать могут только настоящие джипы.

А если изменить гамму и добавить деталей, то...
Вон там моя цель! Перевал геологов. Отсюда даже видно мой ориентир. Закинув на плечи рюкзак и штатив, я отправился в пеший поход. Вокруг ни души, а царившую здесь тишину нарушал лишь ветер.



Видите этот камень, ничего странного не заметили? То как он отличается от всего, что его окружает. Странно, не так ли?
Казалось бы, такой ориентирчик пройти невозможно, но я тот — кто смог!XD Погрузившись в свои мысли, я прошёл мимо него и очнулся когда в очередной раз проверял своё местоположение по GPS.
Обернувшись назад я сразу же его заметил и со словами: «птьфу ты, так вот же он!» направился к нему.
Да, и дощечка здесь, и что это там? Какой-то тайничок!)) Разбросав камушки, я принялся его вскрывать, мне было очень интересно, что же там!)

А имеем мы там открыточки по «Ископаемому», которые я ископал.)) А так же пару коровок для восстановления ХР и инсулинчик на тот случай, если у меня разовьётся сахарная зависимость, влажная салфетка, видимо для обезжиривания поверхности перед использованием инсулинового стимулятора.)
С этим тайником приключилась интересная история. Оказывается, всё что было помимо открыток не являлось моим подарком. Я сначала подумал, что надо мной решили подшутить, ан нет. Действительно, кто-то другой до меня залез туда и вложил все эти ништяки. Предназначенный мне тайник стал пунктом обмена в горах.))
Заточив конфетки я решил походить, осмотреться. Не только же ради подарков я сюда притащился. Пейзажи здесь конечно завораживающие. С одной стороны можно посидеть на краю отвесной скалы, возвышающейся над долиной метров на 250. С другой, не менее захватывающий дух вид на еще одну долину и Лавозеро.


Да, такие места отлично подходят для того, что бы остаться наедине с собой и своими мыслями. Или просто посидеть, попивая чаёк, которого у меня не было и полюбоваться здешними видами. Представляю как тут потрясно в ясную, звездную ночь!
Пошатавшись там, я подумал, что будет глупо зайти так далеко и не забраться на вершину Аллуайв. По пути мне попадались разные геологические штуки.=) Например, вот этот, видимо измеритель уровня осадков.

Забравшись на вершину, к своему, на самом деле небольшому удивлению я обнаружил там живых людей.)) Они любезно пригласили меня в своё убежище, накормили чаем и напоили бутербродами. :3

Очень хорошие и доброжелательные люди. Таки я присоединился к ихней тусовке.


Мы побыли там еще какое-то время и после фотосессий отправились в обратный путь.

Обратный путь был быстрее, дорога была известна, а спускаться было куда легче. Правда, расслабившись, несколько раз пошаркал днищем по камушкам.
Пожалуй, я на этом закончу.
Спасибо Alnair и Летающий-Чайник Ливингстон за подарки и за отличный повод выбраться наконец таки в эти края. Совершив разведку, теперь я знаю к чему готовиться и обязательно туда еще вернусь!



Спасибо всем, кто прочитал это, надеюсь было не слишком уныло и извините за возможные ошибки, в школе мне было не до учебы.
З.ы. у некоторых фото присутствует описание.

З.ы.^2 Если я куда-то не туда запостил, то прошу прощения, я еще не совсем здесь ориентируюсь :/

27 комментариев

Интересное получилось путешествие.
Может стоит перенести в Блог пони-путешественников?
Walkcow
+3
Будет сделано) Я его как-то пропустил)
zone51
+1
Упс, не туда.
LPD
+1
ничего страшного)
zone51
+1
По тайге давай.
Или до Оймякона. Там посурвайв недельки три, а затем отчётик сделай.

Или в Мирный заглянул, который в Якутии. Сфотался бы как бро на фоне ГИГАНТСКОЙ ДЫРЫЩИ ОТ БУРА, КОТОРЫЙ ПРОНЗИТ НЕБЕСА!
LPD
+2
Блин, я сейчас без картинок. Слева, где стрелка должна быть — лойс?
LPD
+1
ехать 150 км ради пары открыток?? Скоро на Луне прятать начнут… (
Puppysmiles
+1
Ну, вообще-то не только ради них, об этом упоминалось. А так, если есть возможность, то почему бы и нет?
zone51
+3
У Пуппи пропал дух авантюризма?! ^_^
Rainbow_Cupcake
+1
за банку варенья можно слетать на Фобос, но открытки?.. (
Puppysmiles
+1
Банка съестся, а открытки останутся.
Livingston_Kettle
+3
Полдюжины открыток эксклюзивного содержания, вообще-то.
Livingston_Kettle
+2
Вот это круто! Поняшные тайнички на табуне уже были, но в такой прекрасной горной местности — впервые!
Ни разу не пожалел о загруженных фотках и написано хорошо, живенько и без излишеств, всё по-делу.
Интересно, что же это за фанфик такой, что народ потом в горы выбирается? Из ФоЭ осилил только оригинал и часть горизонтов, потом это направление как-то наскучило.
Надо свой тайничок с ништяками запилить
Pony4tonado
+3
Спасибо, мне оч прятно)
zone51
+1
Хы-хы. Спешите ознакомиться. Фанфик тоже про север и горы.
Livingston_Kettle
+1
Надо пересилить боязнь длинных фанфиков и глянуть)
Pony4tonado
+1
А вот зря боишься! Просто пробуй и всё! Не зацепит — просто не будешь дочитывать) Я вот остановиться не мог, а потом как было грустно ждать 14-ю главу))
zone51
+1
Надо будет как-нибудь глянуть)
Pony4tonado
+1
Да мы ж не длинные. Всё познаётся в сравнении.
* шёпотом: см. «Проект Горизонты». *
Livingston_Kettle
+1
Смотрел) Продержался до тридцать какой-то там главы, потом не осилил. Уж слишком они долгие)
Pony4tonado
+1
А говоришь — боязнь.
Livingston_Kettle
+1
Это большая редкость, когда берусь за большие книженции. В основном все мои фики за год — это ЭИ. Правда этой зимой вот Рона Криннита читал и был весьма доволен «Миром Солнечной Пони»)
Pony4tonado
+1
Ну и пейзажи, дух захватывает!
TbIKBA
+1
Не то слово!)
zone51
+2
Хорошая природа. Надо будет как-нибуть сгонять в ближайшие лет 10.
Bread
+1
Ждёмс)
zone51
+1
А Чайник мог бы писать.
SpeedBlade
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать