RPWP-20 открыт!

+115
в блоге Пони-экспромт
С добрым утром!
Приветствовуем всех в двадцатый, юбилейный раз!
Сегодня, как и каждую субботу и среду, мы пишем рассказ о пони на заданую тему за час. Это время на на написание рассказа; время на обдумывание сюжета не считается. Приём рассказов производится до 23.00 по московскому времени на этой странице. Регистрация не обязательна. После закрытия все рассказы будут опубликованы там же, а через некоторое время и в этом блоге.

Ещё раз о наших несложных правилах.
А тема у нас сегодня…

Селестия и Луна
И что дальше? Читайте под спойлером →
— Селестия…

— Нет.

— Сестра…

— Нет!

— Но это ведь…

— Нет, нет, нет!

— Селестия, — Луна переключилась в режим «младшая-но-очень-рассудительная-сестра», — я не понимаю, почему ты так протестуешь.

— Ох, Луна. Я вот не понимаю, как ты вообще до такого додумалась. Я понимаю, что ты решила выйти в свет, хотя и своим способом… но почему так радикально? У нас нет даже промежуточных технологий!

— Вот именно! — Луна просияла. — Если и начинать, то начинать сейчас. Это же огромный план, на много лет. После всех этих событий последнего времени народу Эквестрии нужна какая-нибудь мечта!

— Но почему именно такая?! — простонала Селестия.

— А почему нет?

— Просто я не понимаю, как ты себе вообще представляешь реализацию. Ладно, допустим, — Луна даже перестала дышать, — подчёркиваю, только на секунду допустим, — Луна продолжила дышать, — что нам удастся это как-то вписать в бюджет. Допустим даже, что народ это и правда одобрит. Признаю, идея в чём-то красивая. Но ради всей Эквестрии, кто это будет реализовывать?

— Просто я не понимаю, как ты себе вообще представляешь реализацию. Ладно, допустим, — Луна даже перестала дышать, — подчёркиваю, только на секунду допустим, — Луна продолжила дышать, — что нам удастся это как-то вписать в бюджет. Допустим даже, что народ это и правда одобрит. Признаю, идея в чём-то красивая. Но ради всей Эквестрии, кто это будет реализовывать?
— Я.
— Иного и не ожидала, но опять же, это слишком масштабный...
— Но ведь есть ещё Твайлайт, — прервала сестру Луна. — Она стала аликорном, но остаётся ещё больше в тени, чем я. Разве это правильно?
— Твайлайт вообще специализируется по магии, а не… хотя… хм… — Луна опять перестала дышать. — Ладно. Это самое странное предложение, что я слышала от тебя за всю свою жизнь, но так и быть, давай вызовем Твайлайт. Может хоть она тебя переубедит.
Селестия не могла этого знать, но в этот момент она случайно положила начало космической программе Эквестрии.

Тема сегодняшнего экспромта:
Луна вмешивается в науку Эквестрии.
  • Бонусное задание: построить рассказ на диалоге/диалогах с минимально необходимыми вкраплениями авторской речи.



Иллюстрация: Scientist ponies by DrPancakees

92 комментария

Немного мыслей.
Судя по тому, что третий раз подряд ведущим является Листик, организаторы rpwp, мягко говоря, подустали от этого мероприятия. А если судить по оживлённости в данной теме и по снижающемуся количеству присланных работ, то и участники также не горят энтузиазмом. Беседка, судя по всему, так же накрылась медным тазом.
В связи с этим предложение: не лучше ли увеличить интервал между антиконкурсами? Как минимум раз в неделю, а может и вовсе, раз в две недели?
KaskeT
+8
А ведь всё так и есть. Тоже склоняюсь к мысли, что лучше сделать экспромт раз в неделю.
Hippie
+1
Лично мне нравится графоманить писать и формат 2 раза в неделю для меня очень удобен. Но факты, увы, на морду. Даже мне, хотя я тут совсем недавно, видно что энтузиазм в РПВР угосает. И это печально, т.к. задумка замечательна.
Инициативу по проведению 1 раз в неделю поддерживаю, т.к. подобные мысли приходили и ко мне в голову. Но вопрос в другом. Поможет ли это процветанию проекта? Предлагаю обсудить некоторые проблемы и их решения.
Что не так, на мой взгляд:1. Мало работ присылают участники. Тут задача стоит в том, чтобы заинтересовать авторов.
2. Рассказы практически не обсуждаются и тут же «умирают». Один из способов решения п1. Но здесь всё не так просто. Т.к. тут формат экспромта, то не так уж и много работ могут соответствовать даже уровню «среднестатистического фанфика». Администраторская идея прекрасна — писать комментарий-рецензию ко всем работам (что может оказаться очеь сложным), но зачастую она остаётся единственной. Тут уж надо самим авторам мобилизироваться, подключаясь к анализу всех остальных.
3. Формат времени. Очень важный момент, т.к. если времени нет, то ничего и не напишешь. Для меня он, опять таки, удобен, но, судя по комментарием, это далеко не для всех.
4. Администраторы. Может это и не проблема, либо же она временна, но Листик уже третий раз подряд устанавливает тему. Создаётся впечатление, что их не хватает.
5. Отличным бонусом к антиконкурсу была радиопередача. Но два последних выпуска в эфир так и не вышли. Жива ли она сейчас? Решить как бы её восстановить и реформировать, чтобы хватало времени, было бы хорошим шагом.
Dreamvendor
+3
задача стоит в том, чтобы заинтересовать авторов.

Автором нужно одно — признание, чтобы их работу обсуждали, хвалили и ругали, но не оставляли без внимания. Комментарий к каждой работе от организатора было, с моей точки зрения, сильным мотивирующим ходом. Кто публиковался на том же сторисе или на табуне в писателях знают, как сложно получить внимание читателя, очень часто работы тонут так и не получив ни одного комментария, а плюсы и минусы мало кому нужны, кроме кармодрочеров.
Большим стимулом к письму так же была и зачитка в эфире беседки, пускай и не профессиональная (даже рядом не стояла) однако и она не плохо чесала ЧСВ, плюс разбор ошибок так же в эфире. Если судить о том, что из шапки пропали слова об эфире, то беседка закрылась. Навсегда или временно, как и причины не известны, возможно проблемы у ведущих или ещё что.
надо самим авторам мобилизироваться, подключаясь к анализу всех остальных.

Лично мне сложно оценивать работы rpwp, потому что с одной стороны это просто зарисовки и редкая работа может считаться здесь цельной и законченой, а с другой, я прекрасно осознаю, что за час большего не сделать. Поэтому моя манера комментировать рассказы на сторисе здесь не приемлима. В конце концов, глупо указывать на опечатки или повторы слов в подобных работах, как и на не до конца реализованные идеи.
Формат времени.

У всех по разному, но большинство склонилось к мнению, что к одиннадцати лучше, чем к восьми.

И да, у этой темы я не чувствую вызова, так как написать сплошной диалог не сложно, это, напротив, проблема большинства начинающих — диалог без описаний и действий.
Мне бы хотелось в доп заданиях увидеть более сложные задачи.
KaskeT
+2
Автором нужно одно — признание

К тому я и виду, что необходимо создать некий механизм, который бы так или иначе способствовал этому. Беседка и гарантированные комментарии — очень важные части, которые необходимо сохранить. Но можно бы изобрести что-нибудь ещё, но при этом держа всё в рамках антиконкурса.

По теме: отсутствие вызова — тоже вызов.
Dreamvendor
+2
Ну, запись беседки есть на канале Idem_ID. ВОТ ЗДЕСЬ.
Честно, некоторое время не был в Табуне, не знаю, отчего не создали пост.
Если к вечеру не придумаю хорошего рассказа, разовью бурную деятельность по «спасению Пони-Экспромта» в первую очередь от самого себя :)
Насчёт стены диалогов +1
Citizen87
+2
Это четвёртая беседка, которая была 10 марта.
Dreamvendor
+1
Дык с тех пор пока и не было, если не ошибаюсь.
Citizen87
+1
В том и тлен. Что бытует мнение, что больше беседки не будет(
Dreamvendor
+1
Открою маленький секрет.
Завтра к утру будет личкотред на 25 персон, в котором я попытаюсь пролить свет на закулисье Антиконкурса, ЛитБеседку, ситуацию на Сторизе.
Citizen87
+3
а я вхожу в список?
flutterfan
+1
Я планировал тред с организаторами, сколько нас ни есть — отдельно, с читателями-участниками-рецензентами — отдельно.
Citizen87
+4
Оки-доки-локи
flutterfan
+1
будет личкотред на 25 персон, в котором я попытаюсь пролить свет

А простым смертным сколько-нибудь информации отломится?
KaskeT
+1
Мне кажется, что вы в списке 25 как оригинально звучит!
flutterfan
+1
Извиняюсь за глупый вопрос: а что этот «личкотред» из себя представляет?
Grind
+1
Письмо, которое скромный серый пони отправит полутора десяткам наиболее преданных участников и комментаторов. После Антиконкурса, чтоб не отвлекать сегодня от написания рассказов :)
Обсудим орг. вопросы, перезнакомимся поближе, серый пони узнает, чего же хотят читатели и писатели.
Citizen87
+1
Учитывая спад активности, легкость задания скорее в плюс, поможет привлечь новых участников. Кроме того, ты сам можешь выбрать тему, для которой подобные условия были бы серьезным ограничением. Скажем, если в сюжете работы большую роль будет играть обстановка, описывать её через диалоги будет довольно сложной задачей.
Strim
+2
4. Администраторы. Может это и не проблема, либо же она временна, но Листик уже третий раз подряд устанавливает тему. Создаётся впечатление, что их не хватает.

Вообще-то, тема моя. Всё гораздо проще: в 10 утра буднего дня у меня два состояния: или я далеко вне доступа к Табуну, или сплю. Сегодня было первое, только сейчас вот посмотрел, что тут творится.
Pegazs
+1
2. Рассказы практически не обсуждаются и тут же «умирают».

Это, как по мне, одна из самых больших проблем. Хотелось бы двух-трех постоянных людей, которые будут каждую работу комментировать. Я бы сам поучаствовал, но не умею расширенно высказываться.
5. Отличным бонусом к антиконкурсу была радиопередача. Но два последних выпуска в эфир так и не вышли. Жива ли она сейчас? Решить как бы её восстановить и реформировать, чтобы хватало времени, было бы хорошим шагом.

Передача действительно отлично подходила.
OneStrangePerson
+2
Ну, покомментировать я могу. Просто не всегда в Табуне бываю. В субботу вот буду с 7.00 до 21.00 в смене.
А радиопередача — да, не хватает её.
Citizen87
0
Дождитесь завтрашнего утра.
Попытаемся решить все проблемы сообща.
Citizen87
0
А хотите следующим ведущим буду я? Тему и первый абзац я вам обеспечу
KronosV
+4
Было бы здорово!
flutterfan
+1
Я, кажется, мимо, тема пока не вдохновляет(
Vien
+3
Тема заинтересовала и есть пару задумок. Но пока не знаю как их развить. Увы, не уверен, будет ли ещё сегодня время, но коли всё до 23 — надеюсь на то)
Dreamvendor
+1
О, меня уже опередили, как раз хотел создать личкотред с участниками по вопросам репостов, формата Антиконкурса и всякого прочего.
Чтоб не отвлекать от участия в сегодняшнем Экспромте, создам завтра.
Всем добра и вдохновения!
Citizen87
+3
Ого! А что это за мероприятие? Я случайно сюда заглянул :)
Geo555
+2
Всегда рады новым участникам!
Почитайте в «О блоге», посмотрите прошлые посты, надеюсь, понравится :)
Citizen87
+1
del
lunarinitiate
+1
Я не успел D:
Geo555
+1
Просто хотел написать, что если тебе тут понравится, то займешь мою нишу.
Все предыдущие экспромты исписывал листы в Ворде, чтобы убедиться в стагнации своей писанины. До 20 уложился и теперь совсем писать не хочется.
Mission accomplished.
lunarinitiate
+1
Так это, 23.00 по московскому же, т.е. Гринвич+4.
Времени ещё уйма :)
Citizen87
+1
Гражданин, положите плюсомёт на место.
KaskeT
+3
Я
достаю
из широких штанин
плюсомёт
безупречного вкуса.
Читайте,
завидуйте,
я —
Гражданин
Брони Союза.
Dreamvendor
+9
Урааа!!!
Про меня стих написали!
Первопост попал в «Вестник Табуна» #666 — check!
2. Самый мой фиговый стих зачитали в ЛитБеседке — check!
3. Про меня стих написали — check!
Citizen87
+2
Не полОжу!
:)
Citizen87
+2
Прочитал обеспокоенные комментарии участников и читателей и захотел написать пару слов, дабы успокоить общественность. Организаторы (как минимум я, думаю, что другие согласятся) не устали от экспромта. Просто существует такая вещь — реал, в которой бывают разные проблемы и задачи, когда ни на что времени не остаётся. И такое может произойти одновременно с несколькими организаторами. Было несколько экспромтов подряд, которые закрывал я, потому что так сложились обстоятельства. А сейчас у меня нет времени даже для участия (а я стараюсь не пропускать промты). Так что нет ничего удивительного, что Листик ведёт несколько промтов подряд. В конце концов, это он все и начал.
Насчёт беседки могу сказать только то, что в одно из воскресений её не было потому, что Idem_id был занят.
Ситизен87 начал бурную деятельность (см. его сообщение выше), и у других организаторов есть идеи, так что все будет хорошо.
Удачи всем участникам юбилейного экспромта.
Всем добра.
flutterfan
+4
Отправил. Вторая проба пера. Фиговая, но всё-равно рад. Читайте, пинайте. Ах да, что-то я увлёкся и немного съехал с темы…
Кстати, возможно шрифты будут отличаться во второй половине зарисовки. Если есть возможность — подправьте пожалуйста.
A-Line
+1
1. Шрифты не с'ехали.
2. Рассказ добрый. Подробности вечером :)
Citizen87
+1
1. Спасибо, успокоили).
2. Только утром подробности почитаю, уже давно пора спать.
A-Line
+1
1. Всегда пожалуйста.
2. Тогда — сладких снов, пушистых пони :)
Citizen87
+1
Жил был уродливый понь. Он был настолько уродлив, что все вокруг умерли. КОНЕЦ. Сойдет?: З
DeliciousStories
+4
Получше, чем у меня. Хвалю.
A-Line
+1
Я знал, что мой краткий пересказ ФоЕ тебе понравиться.
DeliciousStories
+2
Доброго времени суток!
Вы, часом не с Книги Фанфиков?
И — да, добро пожаловать в Табун!
Citizen87
0
Вы, часом не с Книги Фанфиков?

Знать бы еще, что это за зверь такой — книга фанфиков. Нет, я с ДжойРеактора, сайто-блога смешнявочек для избранных.
DeliciousStories
+1
Офигеть :)
А в профайле Ваше фото с книжкой?
Citizen87
0
А в профайле Ваше фото с книжкой?

В профайле фото какой-то косплеершы по хоббиту.
DeliciousStories
+1
А она ничего так :)
То есть, хотел сказать: Поучаствуете?
Citizen87
0
В чем? :I
DeliciousStories
+1
Внезапно — в Антиконкурсе, этом или следующих.
Citizen87
0
Во первых, я никогда ничего не писал. Во вторых, мне кажется больше двух слов я могу написать только о пошлятине.
DeliciousStories
0
Имя профайла: Вкусные истории.
Характеристика: Никогда ничего не писал.
Противоречие?
Citizen87
0
А то.
DeliciousStories
+1
Фикбук.нет.

УГ.
TotallyNotABrony
+2
УГ.

Критика, достойная взрослого человека.
DeliciousStories
+1
О, тебе нужна полноценная критика?
Топ-5 — слэш.
Что на Сториезе, Табуне и Форуме гонится ссаными трпками, то на Фикбуке всегда желанный гость.

Еще нужны аргументы?
TotallyNotABrony
+2
Прон и на Дерпибуре есть. Она живет и здравствует.
lunarinitiate
+1
Citizen87
0
Тема заманчивая и интересная, но я пас.
inquisitor864
+1
Ну, всегда можно поучаствовать в комментариях :)
Ещё один подписчик. Ваннаби Осом получит бублик :)
Citizen87
0
Это точно.
inquisitor864
+1
Тема хорошая, а условия ещё лучше, но совершенно не возникает ассоциаций (даже метро не помогло). Среда — загадочный день.
Arhivarius
+1
Не поверите, я тоже расставил буквы совсем не так, как хотел…
Но времени на присылку рассказа ещё три с лишним часа. Может, всё же, м?
Citizen87
0
Никогда не говори никогда, э? Что ж, всё дозволено в Эквестрии. Поглядим.
Arhivarius
+1
Будем ждать :)
Citizen87
0
Ох, надеюсь, этот маленький кризис ненадолго. Не хотелось бы, чтобы такая замечательная идея так быстро потухла. Надеюсь, что организаторы не бросят её.
И небольшая просьба: хотелось бы почаще видеть комментарии от организаторов к рассказам. KaskeT уже упомянул об этом выше:

Автором нужно одно — признание, чтобы их работу обсуждали, хвалили и ругали, но не оставляли без внимания. Комментарий к каждой работе от организатора было, с моей точки зрения, сильным мотивирующим ходом.

И тут я с ним согласен. Всё-таки, как не стыдно признать, именно этот момент заставил меня хоть как-то зашевелиться. И эта критика, эти советы очень помогают на самом деле.
Grind
+4
Ждите Секретного Личкотреда к завтрашнему утру :)
Citizen87
0
Один сплошной диалог?

Да без вопросов!

Только мне кажется, что темы должны быть не «пишите что хотите с такими-то условиями», а «пишите зарисовку на данную идею».
TotallyNotABrony
+3
ИМХО, +1
Citizen87
+2
Так тут же есть тема — «Луна вмешивается в науку Эквестрии». А сокращение авторской речи — бонусное условие.
Dreamvendor
+1
Меня тут не так уждолго не было, а сколько новых комментариев в теме. О_о
А рассказы, кстати, сегодня будут или завтра?
Vien
+2
Ну, два рассказа в Тумблере уже стоят в очереди публикации с замечательными отзывами. Приём рассказов сегодня до 23.00 мск., кстати, вероятно, несколько рассказов мы получим и после 20.00 (прежнее время закрытия) — эксперимент :) Пост «RPWP 20 закрыт!», скорее всего будет в полночь.
А завтра — со свежей головой все брони и пони смогут ими насладиться :)
Citizen87
+2
Кажись, отправил. Вечно меня гложет червь сомнения, отправил или нет.
Задача совсем не использовать авторскую речь по началу казалась вызовом, но оказалось довольно легковыполнимой. Не могу правда объективно оценить, насколько хороший бред в итоге вышел.
kvasya
+1
Пришло. Не бред. Подробности в закрытия Псто :)
Citizen87
0
Ушло. Постарался совсем без слов автора, только пришлось пометить кому принадлежат реплики.
morozoff7734
+1
Получили. Спасибо :)
А я вновь вспомнил замечательные опыты с пьесами :)
Citizen87
0
Мы в рамках проекта тут одну публиковали)
Кстати, моё творение там пришло?
Dreamvendor
+1
Да, дошло.
А тот Антиконкурс помню, помню, задание о соавторстве, вероятно, было одним из лучших за всё время. Да меня тогда временно в Табуне не было…
Citizen87
0
Не, не в соавторстве. 17-ый. Задание было «Три фразы на выбор». Но мы сделали пьесу в соавторстве)
Dreamvendor
+1
И это помню. И тогда меня тоже в Табуне не было…
Citizen87
0
Я так вообще думаю, что подобная тема будет ещё раз, но, что называется, «по науке»: в тот раз как-то слегка сумбурно получилось.
Pegazs
+1
Накарябали ещё одну) На пару минут опоздал. Пришло, открывается?)
Dreamvendor
+1
Пришло и открывается!
Да это же настоящие «Кентерберийские Рассказы» на эквестрийский лад!
Citizen87
0
55 минут до закрытия регистрации до дидлайна принятия новых рассказов!!!
Торопитесь, торопитесь!!!
:)
Всем — ВООБЩЕ, ВСЕМ — добра!
Citizen87
+4
Чёй-то накатал, но, ИМО, получился весьма необоснованный бред.
Посмотрим…
lunarinitiate
+3
Это будет весьма интересно читать, уверен!
И — да, простите за то, что когда-то, давныыыыым давноооо, не допустили некоторые рассказы к печати.
Спасибо и — добра!
Citizen87
+2
Ждем субботы, идея — годнота.
Blankhead
+1
+1
Citizen87
+1
А что должно случиться в субботу?
Hippie
+1
Citizen87
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать