О РБК-2015 - благодарности и размышлизмы

+206
в блоге RuBronyCon
А мне все понравилось.

Нет, ну правда, было круто. Я начал посещать конвенты позапрошлой осенью (и на прошлом РБК был), и теперь, имея возможность сравнить и проанализировать, должен сказать, что мы вышли на очень хороший уровень зарубежных конвентов.
Мы посмотрели первые серии, думали — обычный мультсериал для детей. А вот оно как получилось…
Елена Чебатуркина




Хочу сказать огромное спасибо оргам за их работу, которая была поистине колоссальной.
Что было особенно супер: конбук и вообще сквозной основной сюжет — сцена не пустовала (самое важное), органичное сочетание визуального сопровождения на большом экране, и, конечно, панели с зарубежными гостями.

Никаких фотографий не будет, так как я поленился. Фотка выше — из группы РБК ВКонтакте.

Сам я не критик, и критиковать не люблю. Но ближе к концу второго дня у меня появились кое-какие мысли относительно проведения, и я бы хотел их высказать, надеюсь, что они пригодятся оргам, как обратная связь.

  1. Панель писателей — очень важное и полезное начинание продолжание (потому что было еще на РБК-2013). Хорошо бы, если бы она проводилась каждый год. Нужно пропиарить это мероприятие, продолжить лекции (было очень интересно). Также было бы здорово, если бы каждый из участников панели посоветует что-то из новенького, что он прочитал.
    Хотя понятно, что панель интересна далеко не всем, но мне кажется, что презентацию недавно вышедших книжек нужно делать, и делать ее на главной сцене (как на РБК-2014). Тем более, в этот раз было много чего интересного и нового — как, традиционно, книжки от lezvion и OldBoy , так и от HerbSmoker и snakeonmoon . И обязательно надо выделить больше времени на обсуждения, потому что времени не хватило — к сожалению, мы даже пропустили общую фотографию, а орги нас даже не позвали :(
  2. Панель с зарубежными гостями. Где Lazerpon3? Я понимаю, что не сложилось, но об этом нужно со сцены объявить и предупредить, а не просто толкнуть оргов на эту самую сцену. Что касается Skype-интервью — OldBoy , Amazingmax и еще Iridany хорошо освоились к третьему-то разу. Я не знаю, как проходило интервью с той же Кэти Уэслак на ОРТ, но мне кажется, что было бы здорово показать нашим гостям не только зал, но и ведущих-ОРТшников — например, сделав Skype-конференцию на 3 участника; и еще ведущие должны видеть лица гостей в ноутбуке на столе, а не поворачивая голову назад — это основное условие успешной коммуникации: все участники должны видеть друг друга, а здесь их как раз трое — гости, интервьюверы и зал. Вопросы гостям можно попробовать собирать заранее через интернет (так везде делается) и заранее отобрать лучшие вопросы и перевести их — это облегчит жизнь ведущим. Оргам на заметку: из этого можно сделать конкурс на самый лучший вопрос.
  3. О панели оргов. Оргов даже не представили! Кроме того, интересно услышать, кто чем занимается в команде организаторов и как туда попал, какие-нибудь интересные случаи и прочее. Почему их не интервьюировал OldBoy ? (Странно, но когда нет OldBoy 'я, все течет как-то вяло.)
    И вообще, панель с оргами обязательно надо делать, и причем просто так ставить в расписание, а не «затыкать» ею дырки.
  4. Волонтеры. Движение набирает рост, почему бы не воспользоваться? Но для этого нужно сделать пост о том, как вообще организовывается конвент, какие задачи приходится решать (в том числе тем же волонтерам), какие этапы и прочее. Я хотел бы тоже поучаствовать, но «помочь всем» — слишком расплывчатое описание. Однако, после детального опубликованного разбора, волонтеров станет значительно больше, потому что каждый сможет оценить, как и чем можно помочь и что в состоянии сделать. Как готовится павильон и монтируется сцена? Как организована деятельность и можно ли помогать только на каком-то этапе? Очень надеюсь, что орги об этом напишут.
  5. Панель переводчиков. Имеется в виду не только и не столько переводчики фанфиков (которых скорее можно отнести к литературной панели), а переводчики отчета о состоянии Табуна от Brony Study и других интересных аналитических статей. Можно пригласить несколько переводчиков, и они бы рассказали о своих переводах и работе команды.
    И еще, ученых из Brony Study также можно попробовать пригласить на Skype-интервью.
  6. Собственно, панель издателей. Смотри п.1.

Эм…

Всем спасибо за внимание.

9 комментариев

Присоединяюсь к благодарностям. Все прошло на отлично!

Оргов даже не представили! Кроме того, интересно услышать, кто чем занимается в команде организаторов

Представили, церемония закрытия была в конце второго дня.
mutronics
0
А я так туда и не попал, организовывал сворачивание своей зоны, обидно.
BigMackintosh
0
Я тоже видел церемонию закрытия. Да, там кое-кого представили, но не всех.
Integro
0
опросы гостям можно попробовать собирать заранее через интернет (так везде делается) и заранее отобрать лучшие вопросы и перевести их — это облегчит жизнь ведущим. Оргам на заметку: из этого можно сделать конкурс на самый лучший вопрос.


Вопросы были и были заранее. Не было только выше упомянутого «конкурса на лучший вопрос», вместо этого был мозговой штурм

а по лазер поню, он оказался странным индивидом.
SkuzlBuTt
+1
было бы здорово показать нашим гостям не только зал, но и ведущих-ОРТшников

Зачем гостям видеть перебирающих бумажки ведущих или теребящего в руках кепку Амазингмакса? Вопросы из зала писались на бумажку специально для того, чтобы подчеркнуть, что общение с залом происходит здесь и сейчас. А заготовленных вопросов было с избытком, хватило бы еще на целый час интервью.
Iridany
+2
Ну, я не знаю. Может, именно ради собирания вопросов не такая удачная идея, а вот как конкурс — вполне себе ничего.
А альбомчик — вещь хорошая.
Integro
0
Ирида-ня! Хорошо повидались :) А уж про организацию Броникона я лучше промолчу: как всегда ад и Израиль, хаос и ничерта толком не сделано. А еще вроде вышли в минус.
GaPAoT
+1
А на каких зарубежных конвентах ты был, раз имеешь инфу для сравнения и анализа? Я был на двух главных американских брониконах, это их невозможно сравнивать с нашим, там был кардинально другой, высочайший уровень. По масштабам, ко качеству контента, по организации и т.д. Да, я понимаю, что сказывается масштаб, в частности количество участников, но ведь именно по это они несравнимы. Я не говорю, что у нас плохо, ни в коем случае. Но у нас все «по-домашнему», миленько и лампово. Народу мало, заблудиться невозможно, мерч разбирают за час или два, сцену слышно почти из любого уголка. Все это атмосферно и так же не поддается сравнению с зарубежным. Все дело в масштабах события, и пока до «главного» броникона мы не дотягиваем. Может оно и к лучшему)

Панель с оргами — офигенная идея. Еще их ставить надо на входе сутра и вечером на выходе, что бы вошел после огромной очереди — помидорку в них кинул, а выходишь с броникона — спасибо говоришь, за великолепно проведенный день)
Lexs
0
Лампово — это FFF. Здесь имеется в виду, что мы теперь гораздо ближе к американскому BronyCon'у. Как минимум, мероприятие выглядит по-другому, и есть (наконец-то) гостевые панели.
Integro
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать