Отчет стендовика развлекательной зоны РБК: часть 1

+130
в блоге RuBronyCon
HERP DERP.
Ну что, напишу и я о том, как прошел РБК для стендовика-в-косплее в развлекательной зоне. Собственно кона я видел маловато, так что буду смотреть его в записи (неожиданно вместо смен 2 часа через 2 часа, как планировалось изначально, оказался практически пришит к месту), но ведь и вы, наверное, не знаете, как оно «за кулисами»? Тут же будут некоторые размышления и советы будущим стендерам и оргам. Про косплей расскажу во 2-ой части отчета.


Начну с того, как и зачем я, стесняша, вообще влез в стндерство. А получилось так, что после прошлогоднего, осеннего FFF, где чуток поскучал, я пообщался с народом и понял, как можно улучшить ситуацию для брони-одиночек/-новичков/-стесняшек. Нужно устраивать больше забав, причем таких, которые были бы видны и интересны не только участникам, но и случайным зрителям! С этой целью начались, кстати, изучения расписаний иностранных брониконов (которые, правда, показали, что там народ скорее упарывается по мастер-классам и лекциям).

Получилось, однако, так, что организовать собственный развлекательный стенд по некоторым причинам не получилось, а довольно большое количество антуража — в том числе и для конкурсов — было уже подготовлено. Но примерно за 3 недели до РБК я присоединился к стенду iBrony, став частью развлекательной зоны.

На РБК-2015 развлекательная часть стенда подготовила 11 конкурсов. Реализовано, к сожалению, было всего 9 (мы решали не повторяться, и отменяли конкурс, когда узнавали, что похожая забава будет на каком-то другом стенде), да и то скорее на 80% возможного мксимума. Недостаток 20% крутоты был связаны с человеческим фактором, так и с техническими трудностями — вещами, которые слишком поздно было решать на месте. Ну, или мы не смогли быстро придумать, как это можно было сделать.

Конкурсы1. «Метание подков» мы проводили на улице. 2 команды по 3 человека, каждому по 2 подковы. Увы, стоящие к тому моменту порой до 1,5 часов люди, несмотря на хорошую погоду, не загорались желанием поиграть (боялись выйти из очереди?). В итоге — множественные матчи-реванши. Нам-то не жалко, конечно, но это было несколько не то, что мы планировали. Итог — 5/10.

2. «Шашки-подковки» так же зашли средне. Хотя кому-то играть понравилось, желающие возвращались и на следующий день. Кстати, как меткоискатели в сериале могли играть на доске 5х5 клеток? Мы сделали и такую доску, но на ней игра мало-мальски опытных игроков очень быстро заканчивалась ничьей! Поэтому играли только на классической доске, 8х8.

3. За стихотворный конкурс ничего сказать не могу. Довольно быстро он прошел, вел его не я. Громковато было для подобного конкурса…

4. «Собери пони». О, этот конкурс удался и еще как: вместо 20 минут, как мы планировали, шел, кажется, больше часа. Расскажу чуть подробнее. На магнитной ленте (продается в рулонах разной толщины, у нас была 0,9 мм) были наклеены пони из мэйн-сикс (примерно а3 формата) в стиле BBFF, напечатанные на глянцевой бумаге. Каждая пони была разделена на части (туловище, челка, грива, хвост, 4 ноги, кьютимарка, дополнительно рога, крылья, шляпа ЭйДжей), причем рисунки были подогнаны так, чтобы элементы от разных пони стыковались друг с другом. Грубо говоря, можно было сделать Пинки-аликорна, Рэйнбоу Дэш с волосами Рэрити и Флаттершай, и т.д… Собирать пони нужно было с закрытыми глазами.

Отмечу, что веселее всего было, когда в «Собери пони» играли люди, случайно подошедшие к месту его проведения. Они не успевали хорошенько рассмотреть и запомнить поняшек, собранных предыдущими игроками, поэтому полагались только на логику и свое чувство прекрасного. Получалось забавно.

К сожалению, сконцентрировавшись во время подготовки конкурса на понях, мы совсем забыли об остальном. Так, например, завязывали глаза участникам мы всем подряд — и шарфом, и платком, и сталлионоградскм флагом (или это было в «Приколи Молли Хвост»). Даже бумажный пакет на голову одевали. Так же из-за недопонимания на этапе подготовки пришлось использовать не вполне подходящую магнитную доску, которую, к тому же, мы не могли нормально закрепить. Для такого конкурса был бы идеален двухметровый флип-борд на колесиках. Его точно будет видно зрителям, которым в нашем случае пришлось подходить совсем близко, чтобы увидеть, что же тут происходит.

Кстати, магнитики в виде классической «пони-азбуки» Табуна, которые в значительной мере были призам в конкурсах, получились как побочный продукт «Собери пони».

5. Конкурс «20 вопросов БигМаку» (а в нашем случае принцессе БигМаколестии) прошел довольно живо. Загадывались объекты из сериала, задав 20 вопросов нужно было их отгадать (причем вопросы должны были быть такими, чтобы ведущий мог ответить «Да», «Нет», «Скорее да, чем нет», «Скорее нет, чем да» или «не знаю»). И хотя ведущий, на мой взгляд, несколько злоупотреблял ответами «Yep» и «Nope», 20 раундов по 20 вопросов мы провели. Особо гениальные люди ухитрялись правильно угадывать объекты уже на третьем вопросе!

6. «В гостях у Флатершай» изначально должно было быть чем-то вроде чаепития в понячьем домике с рассказыванием занятных историй. В нашем случае случился форс-мажор, домик мы поставить не смогли, с историями у народа было сложно, поэтому мы воспользовались планом «B» провели в чиллаут-зоне несколько раундов «Бредаций»: 6 картинок+3 человека+1 минута = 1 история. В принципе, картинок у нас хватило бы раундов на 10-12, но закончили мы сильно раньше. Жаль, потому что потенциал у конкурса большой.

7. «Сладкая пони». Она же «Ватная пони». Слепить пони из сахарной ваты казалось плевым делом. Но магазинная вата ухитрилась засохнуть, а из сухой крошащейся ваты (ставшей похожей на старый батон) ничего не слепить. Из свежей розовой ваты народ довольно резво налепил Флафл Пафф и даже не без изящества.

8. «Приколи Молли хвост». Конкурс из 2-х частей — поиск по доступной территории 55-го павильона 28 запрятанных хвостов и попытка прикрепить его на нужное место. Фэнси Пэнтс принес сразу 7 штук, став абсолютным чемпионом — остальные приносили по 1-2 штуки. Любопытно, что 6 или 7 хвостов к нам так и не вернулись, оставшись, похоже, кому-то (хочется думать, что не уборщице) на память.
Была «ситуация» с самой картинкой, на будущее выводы будут сделаны.

9. «Голодные брони» стал своего рода конкурсом-апофеозом. Кто из посетителей сильнее всего проголодался и быстрее других конкурсантов сможет съесть из глубокой миски пачку нарезанного салата без помощи рук? А порцию попкорна? Здоровенный кусок торта с кремом (с плоской тарелки)? А может торт с гарниром из попкорна? И ведь ели — и в одиночку, и парой и даже втроем набрасывались на порцию. Этот конкурс снимали несколько человек, которые смогут подтвердить, что участники съели все-таки больше, чем просыпали мимо. Хотя уборщица была сильно недовольно, да.




В качестве рекомендации будущим стендовикам скажу вот что. Нужно всегда точно знать, что именно и когда именно вам потребуется для ваших забав: сколько свободного места, сколько (и каких) призов, сколько времени нужно отвести для каждого развлечения и т.д. Так, например, из-за проблемы с расстановкой столов 1 мая развлекательная зона 21 стенда оказалась несколько зажата, а из-за позднего появления расписания самого конвента возникли сложности с составлением нашего расписания (ведь нужно было стараться не перекрывать интересные выступления на сцене). Нужно заранее придумать, что делать, если ваши забавы затягиваются: когда конкурсы, между которым планировался отдых, идут подряд без перерыва — это очень тяжело и не круто.
Еще человеку, ответственному за что-то на стенде, стоит лично и заранее осмотреть и проверить вещи, которые предоставляют другие люди. Даже если эти люди опытные, они могут не учесть нюансы, важные именно вам (та же магнитная доска была большая, но склонная с рассыпанию, без какого-либо штатива — и разумеется на ней начали писать перманенным маркером). Не буду напоминать и о том, что все необходимое нужно заранее разложить по разным подписанным пакетикам, чтобы не рыться в ответственый момент в куче вещей.

Теперь по орг.части самого РБК (точнее, по административно-хозяйственной части, так как программу на сцене видел мало).
Скажу сразу — для меня, закоренелого брони, это уже третий кон (2013, 2014, 2015), и очень приятно, что качество АХЧ неуклонно растет и орги прислушиваются к советам со стороны. Кулеры с водой — это магия (еще бы стаканчики чуть чаще появлялись)! Обилие волонтеров — это здорово (однако отнеситесь, пожалуйста, более внимательно к их подбору и подготовке, поступают сообщения, что не все они были достаточно адекватны и дружбомагичны)! Отсутствие давки и толкотни во всех залах – это прекрасно! Большие столы, вдоволь стульев и розеток — замечательно.

Про возникшие проблемы тоже уже писали. РуБрониОчередь, вентиляция, звук. Тут нужно хорошо подумать, так как, например, при сохранении нынешней ситуации на следующий кон все стенды почти наверняка завезут свои колонки и свои микрофоны. Так же стоит заранее информировать об условиях вывоза вещей, чтобы разборка стендов (делавшихся чуть ли не 1,5 дня) не превращалась в эвакуацию и бесмысленное паническое бегство. Вообще, проделана очень большая работа, но есть еще куда рости.

Вот как-то так.

3 комментария

С эвакуацией стендов это ты верно написал. Когда мы осознали, что ещё и машину нельзя подогнать, чтобы всё вывезти, то очень расстроились. Пришлось все балки выкинуть, а ящики забрала себе конюшня, что позади 55 павильона. Надо бы тоже отчёт сделать…
Albibarbatus
+1
это волонтёры паникёры. после 5 разных версий от 5 разных людей, мы нашли оргов и нам было разрешено оставить часть конструкций у одной из стен павильона. большую часть тоже выкинули, но мы так и рассчитывали. 5-го за 15 минут вывезли тяжёлые конструкции и каркасы.
Maytee
+1
Да, подтверждаю. Сам пришел 4-го числа в 15.30 и забрал часть вещей, которую не смог унести 3-го, в руках дотащил все до КПП. Правда, чтобы узнать о такой возможности мне пришлось 2 раза дергать Окуляриса и когда я почти отчаялся и хотел все выбросить он при мне поговорил с девушкой из администрации.
Кстати. Ящики, перемотанный серебристой изолетной брус и, кажется, сено плагополучно из районы мусорного контейнера пропали. А трон Сомбры продолжал лежать.
Pter
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать