Эпплджек: психологический портрет



Мы уже успели рассмотреть Рэйнбоу Дэш и Флаттершай. Настала очередь Эпплджек. Итак, что же мы о ней знаем?

Disclaimer: Пост имеет публицистический характер и не претендует на звание научного исследования или чего бы то ни было научного вообще.

Ключевые данные

Имя: Эпплджек (Applejack) — «говорящее» имя, смысл которого несколько отличается от вариантов буквального перевода («Яблочный пирог»/«Яблочная водка»). Наиболее близким по оттенку смысла будет значение «Яблочная пацанка».
Вид: пони (земной)
Пол: женский
Цвет глаз: бледно-зелёный
Цвет гривы: пергидрольной блондинки (интересный факт: этот цвет не так уж и далёк от «главного» цвета Флаттершай)
Цвет шерсти: светлый гуммигут
Cutie mark:
Род деятельности: фермер
Хобби: спорт (особо выделяются навыки владения лассо)


Фоторобот.

Биография


Биография Эпплджек известна лучше всего среди всех таковых у основной шестёрки. Родилась, скорее всего, всё на той же ферме «Сладкое яблочко» (Sweet Apple Acres) с не особо большим разрывом во времени по отношению к старшему брату Биг Маку. Там же и жила до подросткового возраста, пока не решила попытать счастья «в большом городе», а именно в Мейнхеттене. Честно говоря, не совсем ясно, откуда столь внезапное решение, но хронологически где-то в это время уже должна была родиться Эппл Блум, её младшая сестра. Также вызывает замешательство, что её родители отсутствовали, когда она уходила из дома (S01E23). Их судьба нигде не упоминается. Самый распространённый в фаноне вариант «они мертвы» выглядит, увы, наиболее логично, так что попытка обстроиться на новом месте могла быть вызвана ощущением, будто она «лишняя». Конечно, это лишь предположение, и его истинность под сомнением.

Так или иначе, в Мэйнхеттеме она устроилась у хоть и очень дальних, но родственников: семьи Оранжов (Orange). Быстро обнаружилось, что здесь она заметно более лишняя чем где бы то ни было ещё: воспитание даёт о себе знать. Узрев Радужный Удар (Sonic Rainboom) в исполнении Рэйнбоу Дэш (точнее, приняв оный за обычную радугу) над родным домом, решает, что это знак и возвращается домой.

У Эпплджек довольно много талантов. Среди них общая атлетичность (множество побед в соревнованиях прилагаются), отличное владение лассо, умение загонять стадо, обширные знания в области сельского хозяйства, замечательные кулинарные способности и, наконец, идеально отточенная способность крепко лягнуть (как она сама это называет, «applebucking»).



Практически всю свою сознательную жизнь, за исключением эпизода с Мейнхеттоном и, предположительно, разъездов по соревнованиям и «единению Семьи», провела на семейной ферме в Понивилле. Среди «сожильцов» Бабуля Смит, Биг Мак и Эппл Блум: опять же, всю сознательную жизнь (за исключением, очевидно, последней). Есть домашнее животное — собака Вайнона.

В детстве пользовалась клубным домиком, который впоследствии передала в пользование Меткоискателям (Cutie Mark Crusaders).

Элемент Честности (Element of Honesty)


Эпплджек олицетворяет Элемент Честности. Я бы назвал его вторым по стабильности проявления: можно вспомнить очень мало случаев, когда она не была кристально честной. Во-первых, гонка в S01E13. Но поскольку зачинщицей чётко и систематически была Рэйнбоу Дэш, данный случай можно рассматривать через призму изменённых правил. Второй случай поджидает нас в S02E14, но опять же, с формальной точки зрения наша фермерша не врала, а говорила не ту правду, что интересовала её подруг.

Есть всего два ярких исключения. Первое: подмена в S02E05. Впрочем, здесь, скорее всего, не она это придумала. Но случай тем не менее показателен в том плане, что обманывать Эпплжек всё-таки способна (идеал — миф, %bronyname%). Впрочем, способность эта явно ограничена: достаточно лишь посмотреть на невероятно богатую мимику в диалоге с Пинки в S01E25. Пожалуй, даже если бы вы хотели поверить ей в этот момент, это было бы чертовски сложно.



Также можно поспорить о «правовом статусе» заявлений «Мне не нужна помощь!» из S01E04, но думаю, что это приемлемо назвать «высказыванием личного мнения», так что это тоже правда, просто субъективная.

Что касается устойчивости Эпплджек как Элемента… думаю, здесь мы опять откажемся от формальных критериев, воспользовавшись фактическими результатами. При таком подходе уверенно получается, что наша ковбойша прочно удерживает первое место по этому показателю, уделывая стоя как Твайлайт, так и Флаттершай, не говоря уже обо всех остальных.

В чём это выражается? Что ж, устойчивость в бытовых условиях см. выше: думаю, она не вызывает сомнений. Гораздо интереснее смотреть на последствия магического вмешательства: оно сработало, но не принесло эффекта. Знаю, на первый взгляд это может показаться странным, но собственно говоря, что такое ложь? «Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно». Что делает магия Дискорда? Инвертирует заложенные принципы поведения. Как только этот факт вскрылся, достаточно было инвертировать все утверждения ЭйДжей в обратную сторону, чтобы снова получить истину, ведь благодаря высокой стабильности проявления Элемента, шанс осечки крайне низок, если присутствует вовсе.

На самом деле интересно, пыталась ли Эпплджек солгать, находясь под воздействием магии, осознанно. Практически всегда она после фразы характерно зажимает губы, будто её слова не соответствуют тому, что она пыталась сказать. Жаль, мы не можем у неё спросить.



Ситуация характерно перекликается с «самой сложной логической задачей», которая в наших широтах чуть более распространена в упрощённом виде (две дороги, два человека, один всегда говорит правду, другой всегда лжёт, и время всего на один вопрос) с двумя, как правило, братьями. При желании Твайлайт могла бы без особых проблем построить правильную логическую конструкцию, чтобы узнать «режим», в котором сейчас находится Эпплджек.

Психологический портрет




Эпплджек во всех смыслах наиболее здоровая и уравновешенная пони из всей основной шестёрки. Никаких психологических отклонений, минимум «странностей», свой бизнес, честная, красавица, спортсменка, комсо… кхм, в общем да.

Эпплджек стала тем, кто она есть, благодаря тому, что она Эппл. Нет, это не значит, что она сочная и её можно кусать. Да, хватит искать в предыдущем предложении двусмысленные намёки.


Ладно, давать растениям имена — это действительно немного нестандартный подход. Впрочем, Блумберг не против, а вреда от этого нет, так что почему бы и нет?

Семья действительно много значит для Эпплджек; в каком-то смысле она сама и есть семья, в значении носителя огромного количества традиций. «Это должно быть так, потому что это работает и всегда работало». Конечно, это порождает местами шаблонное мышление, выражающееся в невнимательности к мелочам (S01E08), но это разумная жертва за уверенность в себе и своих близких.

Выгодное отличие ЭйДжей от многих ей подобных в том, что она ознакомилась с альтернативами (S01E23), причём по собственному желанию. И сама же приняла решение о своей судьбе. Не у многих есть такая возможность, ещё меньше людей ею пользуются, и совсем уж мало в итоге удовлетворены своим решением.

Что касается несколько «пацанских» склонностей… опять же семья, опять же традиции. Жеребец, кобыла — неважно, всё на благо семьи. Довольно интересное мировоззрение, нынче теряющее позиции из-за изменения среднего размера семей и ослабления связей между ними.



Впрочем, конечно, есть и ряд дополнительных катализаторов, которые в итоге «закрепили результат». Например, спортивные достижения и в особенности все виды соревнований. Сыграло свою роль и то, что в её семье (в узком значении этого слова) при огромных площадях реальные работники — только она и Биг Мак.

Примечательно, что самым близким по характеру персонажем среди mane6 по отношению к Эпплджек является, как бы это дико не звучало на первый взгляд, Рэрити. Да-да, несмотря на то, насколько противоположными их показывали в S01E08.

Во-первых, среди всех mane6 только у этих двух есть свой бизнес. Обе одинаково готовы толкать его вперёд любыми более-менее разумными способами. Некоторое расхождение произошло в вопросах семьи: Рэрити с упорством ледокола движется в «высший свет». Но её «курс» медленно, но верно исправляется по результатам S02E05 (в вопросе семьи) и S02E09 (в вопросе приоритетов). Наконец, в вопросе следования традициям хоть какие-то шансы против Эпплджек есть только у Рэрити: только если оные у ЭйДжей носят семейный характер, Рэрити пытается соответствовать образу «истинной леди». Что особо интересно, так это то, что у нашего Элемента Честности также проявляются и отдельные черты Элемента Щедрости, особенно в вопросах любого вида помощи. И даже Элементу Верности нашлось место («This is your sister Applejack — remember? The loyalest of friends and the most dependable of ponies?!»)


Наконец, нельзя не упомянуть изрядную упрямость Эпплджек. В общем-то, вытекает она из всё того же воспитания, а именно стойкой уверенности в себе (не показной, а просто уверенности) изящно переплетающейся с чувством ответственности за семью.

К счастью, как уже говорилось, одно из важных достоинств Эпплджек в способности анализировать варианты. В вопросе рационального мышления «первый приз» получит опять же именно она, поэтому даже в критических случаях (S01E04, S01E08, S02E14), пусть и после «тыканья мордой лица в факты», наша оранжевая пони способна принять новый шаблон. Хотя, конечно, эта упрямость в такие моменты — далеко не самое удачное качество. Но в «среднем по жизни» оно значительно больше помогает, чем мешает.


Суммируя всё вышесказанное, можно сделать следующие выводы: Эпплджек наиболее освещённый в сериале персонаж, благодаря тому, что чтобы раскрыть её характер требуется раскрыть семью, а чтобы раскрыть семью, нужно, чтобы она достаточно побывала «в кадре». ЭйДжей наиболее стабильна как Элемент, причём он является не основой личности, а довольно мелким на фоне общей картины дополнением. Наконец, следует ещё раз отметить, что она — самая здоровая в основной шестёрке как в психологическом плане, так и в физическом (последнее — наравне с Рэйнбоу Дэш), и к тому же имеющая таланты в приличном ряде областей, часть из которых далека от её основного рода занятий.

***

Вот и всё, что я хотел сказать. Всё так же с нетерпением жду ваших комментариев, поправок и отзывов.

47 комментариев

*поставила плюсик, открыла пост*
cepto
+9
Всё здорово, хотя после предыдущих обзоров как-то маловато кажется.
Ranma
+1
RD: 7345 символов с пробелами
FS: 9713 символов с пробелами
AJ: 9580 символов с пробелами

Статистика — это магия.
Pegazs
+13
Я же сказал «кажется»
Ranma
+2
За пробелы нынче не платят.
GlennWitcher
0
Окей, персонально вам разрешаю заплатить мне без пробелов
Pegazs
+2
Дык это, плюс уже поставил.
GlennWitcher
+2
Оперативненько, однако! Держи
ReduxOID
+2
Хотя всё-же:
можно поспорить о «правовом статусе» заявлений «Мне не нужна помощь!» из S01E03

Это было в 4 серии, не путай!
ReduxOID
0
Исправлено, благодарю за наблюдательность.
Pegazs
0
На ферме, кажись, еще живут 2 сестры-близняшки(зелененькие такие)
Vendigo
+2
Проверил по списку. Действительно, другие Эпплы периодически мелькают в кадре, но на этой конкретной ферме живут только эти четверо.
Pegazs
+1
! 1 — Мейнхеттен — измененное Манхеттен
2 — ковбойша вместо ковбойка
Сам пост, как уж повелось, замечателен! Еще и еще! Нужно больше таких постов
dannissa
+3
1) Эм… ну, я вообще не спорю, но у меня вроде как везде Мейнхеттен и есть.
2) Чёрт, а я ведь даже мысленно напрягся, когда заметил красное подчёркивание под верным вариантом :) Спасибо, исправил обратно.

UPD: А, да, понял про Мейнхеттен. Это опечатки, да. Откорректировал, спасибо.
Pegazs
0
Свит Эппл Эйкрз — Ферма «Сладкое Яблочко»
Kelimbern
0
Честно говоря, что так смысл частично теряется, что эдак. Впрочем, этот вариант действительно значительно более популярен, так что заменил.
Pegazs
0
Окай :3
Kelimbern
0
Фоторобот неправильный — у ЭпплДжэк нету косичек
FadingMist
0
М?..
Pegazs
+5
Это ты Фауст скажи, ага.
GlennWitcher
+2
Спасибо. Но, мне кажется, обзор вышел немного неоконченным. Следует его дополнить в финальной части. Вывод отсутствует, это коробит. Материала у ЭйДжей больше всех. Надеюсь, что пост будет продолжен и развит в большей мере.
Kelimbern
0
Какие темы вы находите неосвещёнными и какого рода вывод вы ожидали увидеть?
Pegazs
0
Отсутствует полный вывод по анализу, отсутствует в должной мере анализ взаимоотношений с другими главными героями мультфильма.
Kelimbern
0
Анализ взаимоотношений в моём представлении не входит в задачи цикла, этот аспект не освещался в предыдущих обзорах. Это требует отдельного исследования. Возможно, позже.

Что касается «полного вывода»: вас не смущает, что чтобы сделать «полный» вывод потребуется, в идеале, скопипастить всю статью в конец? :) Впрочем, возьму замечание на заметку, по возможности скорректирую порядок повествования в будущих постах.
Pegazs
0
Я к тому, что построение подобного доклада должно включать в себя введение (оно есть), общую часть по пунктам с краткими выводами по пунктам (есть) и общий вывод, которого нет. Этот вывод можно получить, проанализировав и синтезировав в одно целое выводы по пунктам. Отсюда и ощущение незаконченности.
Kelimbern
0
Дописал дополнительный абзац. Подойдёт под определение «общего вывода»?
Pegazs
0
Ща обновлю.
Kelimbern
0
Да, пойдет. Запихни под картинку же :3
Ладно, я мб перечитаю потом еще раз, мб найду еще чего не хватает. Еще раз спасибо за статьи, их интересно читать.
Kelimbern
0
кто будет следуюшим Пинки Пай, Твайлайт или Рарити
killer_Crock
0
Спайк же xD
Kelimbern
0
Я серьезно
killer_Crock
0
вопрос к автору: а кто твоя любимая поня?), вопрос не паросто так, а с целью узнать перемыл ли ужо косточки иль ещё нет.
SkuzlBuTt
0
Честно говоря, не могу определиться. У меня есть «фаворитная тройка» в лице Флаттершай, Рэйнбоу Дэш и Эпплджек. Мне сложно выделить кого-то одну.

А вообще я фанат Скуталу ^_^
Pegazs
0
Определённо очень интересно! Будешь писать только про основную шестёрку, или будут и другие персонажи?
Eretic
0
По такому годному посту в день пишешь.
Впрочем, что я удивляюсь, есть же умные люди).

Может когда-нибудь я тоже буду генерить текст с подобной скоростью.

Выражу надежду, что и оставшиеся три персонажа мейн-6 будут описаны не хуже.
Кстати, подборка кадров заслуживает отдельной похвалы.
Decadent
+2
Люблю Эплджек больше всех остальных пони, поэтому прочитал с интересом.
Slam
0
Прочтение доставило удовольствие, спасибо. Единственный неприятный (для меня лично) момент, это акцентирование на том, что мол ЭппЛджек самая-самая психологически здоровая из всей шестерки. Может даже невзначай показаться, что это что-то хорошее, а не просто как отличительная особенность характера такая. Слишком здоровые, слишком нормальные и рациональные — скучны.
Sapsan
0
Странное замечание, на мой взгляд. Никогда не пойму всю эту «любовь к психам и негодяям».

Эпплджек вполне органично занимает нишу «голоса разума». Да, в каком-то узком смысле она скучна, если угодно — «прозрачна». Её характер был полностью поставлен ещё в первом сезоне: за второй ничего принципиально нового не раскрылось. Островок стабильности. В конце концов, даже если действительно принять точку зрения, что в абстрактном «хорошем творческом произведении» все должны быть немного «с прибабахом», то кто-то же должен создавать фон? Без зла нет добра, без порядка нет хаоса.

Я лично действительно считаю это глубоко хорошей, замечательной чертой, если мы рассматриваем ЭйДжей как личность, а не просто персонажа произведения.
Pegazs
+2
Я же как о личности и говорю. У всех есть хорошие черты и плохие. Скорее даже не так. Есть приятные и неприятные стороны одних и тех же черт. В данном случае «прозрачность» может восприниматься и положительно, и отрицательно. Надежна, но предсказуема. Упорна, но упряма. Островок рациональности, но излишне традиционна etc. Смотря с какой стороны взглянуть. А попытка выставить эту черту как без сомнения абсолютно положительную смотрится примерно как попытка выставить любую другую черту любой другой пони в таком же свете. Для сожительства с ней стабильность и правда удобна. С той же Пинки ты либо «попадаешь в ее ритм», либо не можешь выдержать наедине и десяти минут.
Sapsan
0
Стоит добавить, что в первом сезоне, по статистике появления на экране AJ занимает второе место после Твайлайт. Хотя по другим данным ее обгоняет Рэрити. По второму сезону данных пока нет.
mutronics
0
Прелестно, замечательно!
Очень люблю рассматривать персонажей мультфильмов и кино с психологической точки зрения, вернее, люблю, когда кто-то рассматривает, а я читаю :3
А когда такое выполняют по отношению к mlp, у меня появляется дабл-восторг. Спасибо, спасибо большое за чудесные ревью, жду продолжения :)
kosmokinder
0
Цвет глаз: бледно-зелёный
БЛЕДНО ЗЕЛЁНЫЙ? Я бы сказала ТЁМНО — зелёный.
Mittens_pony
0
Тем не менее. Perbank.dk характеризует цвет как «Moderate sap green», что, насколько я могу судить, также можно примерно перевести как «умеренно бледный зелёный».
Pegazs
0
Насыщенность и яркость — разные показатели цвета.
Sapsan
0
PonyCritic
0
snailhuk
0
Всего один момент. Applejack'ом называют яблочный сидр. Но в каком контексте прилепить это — неведомо. Потому имя можно перевести и как «Яблочница». Вот так-то, инфа 100 %.
Sven_the_Moose
0
Вот бы оглавление по всем «каноничным» вопросам сериала. Психологические портреты поняшек (как мейн6, так и еще кого-либо), общая характеристика мира, и всякое такое.
Вот оглавления очень нехватает :(
RedAngel
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать