Пара теплых слов о повести "Потухшее вдохновение"

+148
в блоге Пони-писатели

bronyrazya.deviantart.com

Ссылка на рассказ на stories.everypony.ru

Сегодня я хочу сказать пару теплых слов о фанфике «Потухшее вдохновение» от Razya . В предисловие автор предупреждает читателей: «не стоит забывать, что целью данного фанфика, в первую очередь, стояла одна задача-раскрытие моего ОС’а». Однако мне этот посыл не очень понятен и представляется странноватой попыткой поставить телегу впереди лошади, то есть персонажа книги впереди самой книги. Поэтому я буду рассматривать его просто как литературное произведение, и, по-моему скромному мнению, это неплохое произведение.

Сюжет: В данной повести речь пойдет о художнике по имени Аффлатус, карьера которого не задалась от слова «совсем». Аффлатус — желтый единорог, учившийся на художника и в молодости подававший большие надежды. Сперва он рисовал картины на продажу в Кантерлоте, но вскоре из-за снижения спроса был вынужден переехать в Понивиль. Однако там ситуация повторилась — спрос сошел на нет, вдохновение угасло, деньги закончились и будущее художника стало казаться туманным и мрачным. Но милостивая судьба подкидывает отчаявшемуся герою еще один шанс — в Понивиле должен пройти большой праздник с аукционом картин, куда должна прибыть аж сама принцесса Селестия. И что же делает наш герой? Предприняв пару безуспешных попыток нарисовать что-нибудь достойное аукциона, он решает окончательно утопить свое горе в сидре.

Суть: Большая часть рассказа представляет собой душевные терзания главного художника, страдающего от мук творчества и перепоя одновременно. Аффлатус постоянно думает о постигших его неудачах и в неумеренных количествах потребляет алкогольный напиток из яблок. Его сеансы самокопания лишь изредка прерывает необходимость сходить за новой порцией выпивки или едой, которые как раз и двигают сюжет. Самокопание здесь обставлено оригинально — в виде диалога главного героя с самим с собой. У него нет никаких психических расстройств, просто он рассуждает о своей печальной судьбе вслух. И чтобы эти сеансы само-психотерапии проходили легче, он также добавляет в комнату волшебное изображение своего собеседника — второго себя. Диалоги написаны неплохо, да и повесть в целом читается легко. В душевных терзаниях прослеживает определенная динамика — по ходу повествования персонажу предстоит пройти через ряд мелких и, на первый взгляд, малозначительных событий, чтобы в итоге предпринять еще одну попытку разорвать порочный круг уныния и вернуться к творчеству. В этом смысле сюжетная линия кажется весьма предсказуемой: о возможном финале можно догадаться уже к середине повести. Также к небольшим недостаткам произведения можно отнести некоторые шероховатости в сюжете. Например, совершенно не ясна причина полного падения спроса на картины художника. Даже понимая основную идею произведения, что без настоящего вдохновения шедевра не сотворить, поверить в это трудно. В конце-концов можно быть и посредственным художником, но рисуя картины просто «средне» умудряться отбивать свой хлеб. Особенно если художник уже набрал определенную известность, что в Понивиле сделать было скорее всего не трудно. В провинциальном городке у художника едва ли может быть много конкурентов.

Итог: Отмеченные выше недостататки — это все же мелочи. Главное же, что автору удалось неплохо описать творческие муки и путь к их разрешению, логично завершив рассказ. Может эта история и не блещет оригинальностью, но она ладно скроена, и, что лично я ценю, не затянута сверх меры. Данная повесть оставляет светлое впечатление и заряжает определенным оптимизмом, даже не смотря на унылое и мрачное начало. Художникам, которые любят предаваться самобичеванию и повторять про себя «я не нужен» рекомендуется к прочтению.

Это интересно: Рассказ снабжен авторскими иллюстрациями, одна из которых вынесена в заголовок этого поста. К сожалению, изображения картины из финала истории там нет. А между тем взглянуть на нее было бы интересно.

27 комментариев

Плюс и в ленту!)
lasgalen
+8
Благодарю вас.
Tielestr
+1
ну а ссылку на сам рассказ?
MrFremen
+3
Позор мне, забыл. Исправлено.
Tielestr
+2
Очень хорошо. Рецензии — это то, чего сейчас недостаёт фэндому.
Hippie
+2
Сдаётся мне, надо создавать блог «Пони-рецензенты» -_-
electronomicon
+4
Элек, так создавай!) Мы тебя всячески в этом поддержим:)
Feuerleiter
+2
Я планировал написать еще несколько подобных отзывов в будущем, так что мог писать их и для такого блога.
Tielestr
+1
А смысл?
Razya
+1
В последнее время в этом блоге рецензий стало чуть ли не больше, чем рассказов)
Feuerleiter
+1
Не сказал бы)
Razya
+1
Ну надо же. В последний раз, что я помню, меня на Джойреакторе рецензировали. А тут — Табунчик. Ну-с…
В предисловии автор предупреждает

Да потому что историй об ОС'ах тьма тьмущая, Сторис так ими и кишит. И читать их, как правило, мало кому интересно. Поэтому я счел необходимым предупредить читателей заранее, что в центре повествования стоит чужой ОС. Дабы остались только те, кто заинтересован в ознакомлении. Своеобразная дань уважения к потенциальному читателю, если можно так выразиться, хех. (И кстати, судя по лайкам и кол-ву комментариев — я был прав, мало кому интересно. )
В этом смысле сюжетная линия кажется весьма предсказуемой

Ну, идея с гнетущимся художником тоже не нова) Я лишь старался завернуть эту старую как мир идею, в фантик поцветастее. Судя по отзывам, вроде вышло) Даже главный заведующий всия Табуна по ОС'ам, НеБронь, отзывался о фике довольно тепло. Что не может не радовать. И Олдбоя даже не стошнило. Чудеса.

Вообще, приятно, весьма:) Большое спасибо за отзыв. Рад, что нашли время для ознакомления.
Razya
+1
Рад, что нашли время для ознакомления.
«Я не тормоз, просто немного подожди».
:)
Tielestr
0
Ах да —
Предприняв пару безуспешных попыток

Там парниша в течение семи дней маялся, если что.
Razya
+1
Ну, хорошо. Но вроде я не сильно исказил картину.
Tielestr
0
Снова рубрика отзывов на табуне, yay!
Bf109
+1
А на «Рог» ругался недавно, агась)
Razya
0
Он, кстати, офигенный. Как всегда. Тебе стоит запилить еще одного ОС-а с меткой виде «Рога». :D
Tielestr
0
Скорее уж с кляпом и плеткой, потому что это мазохизм.
Razya
+1
И нет, я однолюб. Один ОС у меня есть, вот он пускай и отдувается за всё.
Razya
+1
А у меня вопросы:
   — откуда у Аффлатуса взялись деньги на сидр, если он в кризисе и давно не получал дохода?
   — что он рисует?
   — почему перестали продаваться картины?
Electron
0
Я надеюсь, что на эти вопросы автор ответит.
Tielestr
0
На эти вопросы нет ответов в рассказе? :(
Electron
0
Ты читал, что писал вообще? :) Я же сам писал, что мне не очень понятна причина падения спроса. Первое можно объяснить остатками сбережений, а второе… ну, упоминается в рассказе пара картин. Тебе сюжет спойлерить сразу весь или по частям?
Tielestr
0
Да, читал.
По частям, естественно. :)
Вообще я предполагал увидеть ответ «всё в рассказе», но его почему-то не было.
Electron
0
1) Старая заначка, которая стремительно истощается.
2) Что хочет, то и малюет.
3) В его рисульках не было ничего особенного, что выделяло бы его перед остальными. В том же Понивилле, изначально интерес присутствовал(что-то новенькое, эге), но в течение года заинтересованность угасла.

Вообще-то, ответ «все в рассказе» актуален.
Razya
+1
↑ Вот. Пасиб.
Electron
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать