Отзыв о "Мой маленький нейромант"

+91
в блоге Пони-писатели
Как ни странно, предыдущий мой обзор встретили довольно тепло, так что я решил запилить еще один. Сегодня я хочу рассказать о замечательном фанфике "Мой маленький нейромант", который посоветовали в комментариях к предыдущему отзыву.

История рассказывает о подпольном нейроманте, чья основная деятельность — различные незаконные модификации тела и вживление имплантов. Но иногда попадаются и довольно странные и интересные заказы. Об одном из таких заказов и пойдет речь, один из клиентов решил заиметь себе принцессу Луну, но не робота, что обычно делают в таких случаях, а самую настоящую живую пони.

Самое замечательное в этом фанфике — отлично переданная атмосфера киберпанка. Детальные описания процесса операций, множество деталей и использование терминов, наполненное техникой окружение, все это позволяет с головой окунуться в мир мрачного технологического будущего, благодаря чему фанфик читается на одном дыхании.

Стоит отметить и хороший сюжет, в нем нет экшена со стрельбой и погонями. На протяжении всего фика нейромант просто собирает по кусочкам пони и далее следит за её состоянием, иногда что-то исправляя, а периодически к нему заходят и другие клиенты за очередной модификацией. И за этим всем интересно наблюдать!

А теперь пару слов о том, почему несмотря на всю свою ламповость, этот рассказ всё же не попадет в мое избранное. Это диалоги. Стоит героям открыть рот, как их образы и характеры тут же рушатся, Луна из принцесы ночи превращается в инфантильную школьницу, а вместо диалога нейромана с клиентом-киборгом мы получаем двух детсадовцев, играющих в доктора и пациента:
— Пройдите в приёмную, пожалуйста, — сказал нейромант и показал на дверь.
— Позвольте мне остаться тут.
— Нет, не позволю, вам тут нечего делать.
— Уж соизвольте позволить.
Нейромант прищурил левый глаз и ткнул пальцев в нос киборгу.
— Нет, не соизволю позволить, — грубо сказал он.
— Нет, уж не позволю не соизволять не позволять, — сказал киборг и щёлкнул инструментом.
— Кончай уже этот цирк и дуй в приёмную.


Нельзя не упомянуть и отличную концовку, которая идеально завершает сюжет, прекрасно вписывается в этот мир и… которую мы в этом рассказе не увидим. Потому что бета настояла на другом варианте, ужасном и бессмысленном.
[ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!]И дело совсем не в хеппиэнде. Всё дело в боге из машины, которого автор вставил, чтобы этот хеппиэнд обеспечить. Домашняя охранная ИИ вдруг становится настолько крутым мегахакером, что играючи захватывает все электорнные системы города, а потом спокойно побеждает военный ИИ, который почему-то ничего не смыслит в тактике и легко попадается во все приготовленные ловушки. Нет, мне такие сюжетные повороты определенно не нравятся.


В 2012 я бы определенно назвал этот рассказ одним из лучших, но за всё это время вышло множество отличных фиков и планка качества заметно повысилась, так что сейчас это просто еще один хороший рассказ. Он определенно придется по вкусу любителям киберпанка… да и много кому другому, всё-таки фанфики с настолько хорошо переданной атмосферой слишком редки, чтобы можно было бы пройти мимо.

25 комментариев

Странно, даже прочесть захотелось. И как же страшно разочароваться.
KaskeT
0
В свое время прочитал, остался в восторге.
Abaduaber
0
В 2012 я бы определенно назвал этот рассказ одним из лучших, но за всё это время вышло множество отличных фиков и планка качества заметно повысилась

и планка качества заметно повысилась

Настолько повысилась, что сейчас пишут либо «вон те всеми признанные крутые чуваки из 2011», либо начинающие авторы, процедура высмеивания которых уже давно стала дисциплиной Специальной Олимпиады.
lunarinitiate
+3
вон те всеми признанные крутые чуваки из 2011
/0
GL_DOS
+2

Кажись на наших глазах таки может родиться критик — надеюсь, вы енто тяжкое дело не бросите.
Рекомендую потратить минут двадцать на создание шаблона — ну там «атмосфера-сюжет-идея-техника» — системность никогда не повредит. Или можете взять КЗК-шный — он довольно неплох, хотя и громоздок.
Dimone
0
Единый шаблон хорош для оценивания, а здесь я просто высказываю мнение по фанфику и описываю его ключевые особенности, которые у каждого фанфика разные. Впрочем в будущем всё может и изменится(если я вообще продолжу писать обзоры).
anon
-1
Главный плюс шаблона — облегчение работы за счет сокращения количества потребных для производства продукта подготовительных операций. Они полезны всегда.
Надеюсь, что продолжите — как видите, народ жаждет.
Dimone
0
«обозревательный отзыв» получился. Слабее предыдущего.
P.S. Под кат помести.
novice
+2
К чему-то такому обозревательному я и стремился, это в предыдущем было слишком много батхерта =) Ну и обзор на самом деле подучился слабеньким, в следующий раз буду стараться лучше.
anon
-1
а что за другая-то концовка была?
xvc23847
0
она есть в комментариях к фанфику на сторизе.
anon
-1
так она вызывает вопрос «и чё дальше?», что тоже не айс
xvc23847
0
Не больше чем текущая, тем не менее оригинальная концовка выглядит как вполне себе точка в сюжете. Что дальше? Да ничего, Марк и заказчики получили что хотели, и никого не будет волновать еще один труп, который повесят на какую-нибудь шпану. И это выглядит вполне естественно и логично в нуарном мире этого рассказа, в отличие от текущего бога из машины.
anon
-1
Друган вычитывал, помню. И меня заставил прочитать. Как раз где-то в 12-ом было. Рекомендую.
Svetomech
0
Название трешовое, а Гибсон — вечен.
MinorBronie
+2
Топикстартер советует прочесть, и тут же так критикует, что читать не хочется. )
Kovoranu
0
Сможешь взяться за отзыв по «Фоновой пони»?
novice
0
Я пока не планирую браться за переводы, с ними ведь всё просто, они почти всегда являются годнотой, ведь не будут же переводчики тратить силы на всякий треш. Да и в дополнительной рекламе Фоновая Пони совершенно не нуждается, она итак висит во всех топах на первом месте и пропиарена даже сильнее чем СЗЖ.
Ну а еще чтобы сделать обзор, мне придется её перечитывать, и мне будет ужасно скучно читать по второму разу произведение, сюжет которого я еще достато хорошо помню.
anon
0
мне будет ужасно скучно читать по второму разу произведение, сюжет которого я еще достато хорошо помню.

Настоящую годноту можно перечитывать сколько угодно раз, и при этом не терять интереса.
Но это так, мысли вслух.
DrSchmallhausen
+1
Настоящую годноту можно перечитывать сколько угодно раз
А живёшь только один.
Svetomech
0
Замечтательный отзыв. Определенно стоит продолжать в том же духе!
El_World
0
+1 Качественному отзыву!
Адекватных вам коментов!
(мы их почитаем и интересное скушаем)
Как вам вот этот? Предатель
Azbest
+1
Конкретно это я еще пока не читал, но зарисовки у гокласа были вроде как неплохие. А учитывая его деятельность в «на задворках», простой фик с пападанцем он вряд ли будет писать и идея должна быть как минимум необычна, так что спасибо, с интересом почитаю.
anon
0
Вы правы, даже добавить нечего — уже сполер получится =)
Пора надевать акваланг и нырять поглубже может ещё чего попадётся.
Azbest
0
Стоит героям открыть рот, как их образы и характеры тут же рушатся, Луна из принцесы ночи превращается в инфантильную школьницу, а вместо диалога нейромана с клиентом-киборгом мы получаем двух детсадовцев, играющих в доктора и пациента


Герои воспринимаются и выстраиваются целостно, по сумме всего того, что представляет их в тексте. Если рассматривать героев в отрыве от их слов и дел, то теряется львиная доля контекста и связности. Если рассматривать с позиции целостного образа, то есть вероятность, что в тексте следующие косяки:
— автор сам не создал целостный образ и получил большое различие между диалогами и заданными образами, которое не играет на общий смысл произведения, а значит это фейл;
— автор хорошо осознаёт образ героев, но не может сформулировать в диалогах, то ли правильно сформулировать в конкретные понятия, то ли написать такими словами, чтобы читатель понял именно замышленное автором.
— конкретный пример может быть неправильно представленной фичей.
Точнее сказать не могу, надо смотреть сам текст.
Will_O_The_Wisp
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать