Будни

Доброго вечера.
Иногда тебе откровенно надоедает размеренность жизни. Вот примерно на эту тему у меня и настрочилось…

Тихая ночь. Очень спокойная ночь, которая даёт возможность отдохнуть и набраться сил для нового дня, который тихим и спокойным быть отчего-то никак не желает. Вот только я почему-то не сплю. Я просто наслаждаюсь безмятежностью, которая прямо-таки витает вокруг меня и нашептывает успокоительные речи, снимая раздражение, накопившееся за день. Вот только через семь часов всё повторится опять…
Утро, звонок будильника. Подрываешься с постели, обнаруживаешь то, что можно поспать еще минут пять, спишь еще минут пятнадцать и просыпаешься только от недовольного стука в дверь и криков «опоздаешь». Помятым и сонным идешь в душ, теперь уже сам барабанишь в дверь с криком «опаздываю!», дожидаешься, пока сестренка высушит свой загривок, заходишь туда. По иронии судьбы из душа на миг пропадает горячая (или холодная) вода, что мгновенно убивает заспанность. И всё настроение, которого, в принципе, и не было.
Завтрак, состоящий из какого-нибудь цветочка и чая, тебе определенно скрасит мама, бесконечно поторапливающая тебя зловещими и надоедливыми прогнозами о твоём неизбежном отчислении и увольнении отовсюду, откуда только можно, ибо ведь «это-то каждый день, каждый день такое!». То, что ты специально заводишь будильник на полчаса раньше необходимого её не волнует абсолютно. Она принципиальная. И приставучая.
С обреченным вздохом вставая из-за стола и двигаясь в сторону входной двери, ты уже заранее начинаешь замерзать от ожидания морозного воздуха, за этой самой дверью тебя поджидающего. Благо, в последний момент тебя достигает крик, извещающий о том, что ты «раздолбай», а еще ты забыл всё, что только можно забыть. Немного радуешься, удивляешься своей внезапно проявившей себя забывчивости, возвращаешься и с фейсхуфсом на мордочке сообщаешь родным, что тебе это даром не нужно, а всё нужное с тобой. Разумеется, ответом послужит обычное «ну тогда иди быстрее, что ты встал тут?!».
Выходя наружу, первым делом начинаешь мерзнуть, ну а затем уже идешь в нужном направлении. Нужным направлением, безусловно, оказывается направление совсем нежелательное, но привычное: в этом доме живет твой друг, с которым ты каждый день на протяжении стольких-то лет ходишь в школу, а затем уже и в университет. Разумеется, пойдешь и сегодня. Осталось только дождаться его. Сегодня он выходит не раньше того момента, когда у тебя уже зуб на зуб не попадает от холода. Увы, но кроме как раздражительного «ну и чего так долго?» и хмурого взгляда никаких прочих дисциплинарных мер к нему применить не удается.
Хотя, наверное, не стоит думать о таких вещах, ибо вот теперь уже ты точно опаздываешь. Преподаватель, разумеется, оказывается личностью с фантазией и вмиг изобретает сложнейший блиц-опрос, на кону которого стоит билет в аудиторию. Через десять минут мучений ты всё-таки завоевываешь этот билет, но никакой гордости по этому поводу не испытываешь, ведь ты зубами выгрыз то, что положено тебе по праву. Дело усугубляет то, что твоё любимое местечко снова изменило мне с чужим крупом, из-за чего приходится сидеть в компании перешептывающихся кобылок. Преподавателя едва слышно, лекция ведется кусками. Великолепно пара проходит, но!
В примерно подобном невыгодном для меня русле протекают и следующие… ох, пять пар, в результате которых ты исписываешь три карандаша и одну тетрадь. Что, кстати, удивительно, если учесть, что на последней лекции лектор так и не смог перекричать бунтующий храп «павших бойцов». Ты выжил, ты молодец. Вот только что-то гордости не ощущается. Ощущается лишь боль в голове из-за попыток думать и явная необходимость размять вконец отсиженную… затекшие ноги.
Конец мучений? Как бы не так! Несмотря на то, что сейчас уже начинается вечер, ты вынужден идти на остаток смены на своё любимое рабочее место и предпринять все усилия для того, чтобы всего за два часа рабочего времени оставить у начальства только хорошие мысли о тебе. Задача трудная, но интересная. Вернее, она была бы интересной, если бы не стойкое желание полежать на мягком диване и почитать интересные книжки.
Ладно, ты пересилил себя и теперь стоишь и ожидаешь покупателей, ибо кем еще работать студенту как не продавцом в магазине. Разумеется, покупатель нашелся быстро. Разумеется, этим покупателем оказывается кобылка со светлой гривой, у которой очень много любопытства и очень мало дел и денег. Жаль, но должностные инструкции запрещают тебе выкидывать таких «покупательниц» из магазина прицельным пинком. Приходится терпеливо объяснять отличие этой сковородки от другой. Маразм в том, что они абсолютно одинаковы, но из-за ощутимой разницы в цене эти отличия приходится выдумывать.
Разумеется, кобылка ничего так и не покупает. Разумеется, все этому недовольны, а менеджер отчего-то всерьёз считает, что не покупает она это из-за того, что ты плохо рекламировал товар. Выходит, ты впустую проторчал здесь целый час своего времени. Выходит, ты виноват. Выходит, ты должен стараться лучше в следующий раз. Жаль, но должностные инструкции запрещают тебе выкидывать таких «менеджеров» из магазина прицельным пинком. Приходится терпеливо слушать его гениальные советы.
Но вот часы бьют восемь и магазин закрывается. Разумеется, тебя там никто не держит а в твоем табеле появляется сухая запись о успешно отработанной двухчасовой смене, что сулит тебе некоторый доход. Приятно, хотя сейчас ты бы с радостью потратил три таких суммы в ближайшем же кафе, откуда так вкусно пахнет едой.
А до дома еще далеко. А на улице темно. А на улице холодно. А на улице голодно. А до дома еще далеко.
Возвращение домой начинается, как обычно, с того, что ты просто вваливаешься в гостиную со стоном «я дома» и пытаешься отогреться у камина, съеживаясь в один большой и мерзнущий шарик, что вызывает добрые улыбки у домочадцев. Бывает, мама даже жалеет тебя, а папа прикладывает некоторые усилия для того, чтобы поощрить тебя за столь трудоемкий график. Бывает, всем отчего-то кажется, что так оно и должно быть, а поэтому всё нормально. Пришел, значится, иди на кухню, поешь, ну а больше мы тебе ничего и не должны.
Обижаться на родителей нет смысла, ибо ты прекрасно понимаешь, что сейчас все свои силы они тратят на младших сестер, которых не достаточно просто устроить в университет и на работу. Они, безусловно, будут портить прочим домочадцам нервы и, вероятно, вновь затянут свою песню под названием «папа купи, папа дай». Тебе, разумеется, до этого нет прямого дела, однако после непростого трудового дня у тебя есть все основания для того, чтобы поддержать отца в его сдержанных попытках объяснить дочерям, что для «купить» требуется много денег, которые нельзя вот так просто взять и сколдовать из воздуха. Сестренки не понимают. В итоге, в попытке угодить всем и сразу, ты обещаешь взять эти траты на себя, жертвуя половиной своих месячных заработков. Тебя благодарят двойным громким «Ура!».
К сожалению, долго наслаждаться идиллией тихого вечера не получается, ведь у тебя целый месяц горят несколько рефератов, откладывать которые больше никак нельзя. Нельзя, даже если тебя зовут прогуляться в очень приятной компании и с очень заманчивым предложением. Прогуляться, разумеется, не на морозной улице. Отчего-то под «прогуляться» ты давно уже имеешь в виду совсем другое. В общем, вновь учеба, бессмысленная и беспощадная. Нет, оно, конечно, хорошо, но дважды в час к тебе обязательно забредает мысль о том, что тебе вовсе не обязательно знать о событиях тысячелетней давности для достижения профессионального роста. Под действием этих мыслей работа вызывает исключительно негатив.
Ну а там уже и ночь рядом, а поэтому, в попытках выспаться, ты ложишься в теплую и уютную кровать. Но не спишь. Ты думаешь. Допустим о том, почему тебе всё это приелось настолько, что ты даже не злишься из-за всех этих неприятностей. Или о том, когда же всё это кончится. Или о том, стоит ли оно того. Или о том, что стоит ли об этом думать.
К сожалению, ты отчего-то приходишь к выводу, что ты вовсе не хозяин своей судьбы. В самом деле, ты даже не сможешь отдохнуть завтра, если тебе этого сильно захочется. За тебя уже все решили, как бы ты не противился этой мысли. И, в принципе, это хорошо, ведь все возможные перспективы тебя устраивают более чем, да и сейчас тебе, по сути-то дела, достаточно неплохо живется, но всё-таки…
Завтра это повторится снова. Цикл повторяется, меняются лишь переменные…
* * *
Стоп, завтра что, выходные? Хих, что-то сразу повеселее стало!

5 комментариев

Годно
Fractal
+1
У-у-у, бытовуха, хорошо, что я не так живу. А рассказик нормальным получился, даже ГГ стало как-то жалко.
lunareRatte
+1
Гуд. Кого-то мне это напоминает.
Mailz
+1
Будем надеяться что не себя самого;)
Beibarsov
0
Не будем)
Mailz
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать