Так просто не отвертеться :)

Ответ на предыдущую запись.
Не, ребятки, так просто вы не отвертитесь. Небо вам тресни и апокалипсис случись прям вот раз, и все.

Осторожно: жестокостьА помучится, потерзаться, погрызть друг другу глотки от голода в холодных городах без электричества и коммуникаций? А заживо поразлагаться от боевых отравляющих веществ? А покормить армии вшей в сырых бараках, затыкая друг другу тампонами дырки от пуль? А посмотреть в бездонные глаза обезумившей от голодухи матери, только что сожравшей своего ребенка? А ударам приклада добить соседа, с которым еще недавно пил чай на кухне и играл в карты? А потом пойти и свернуть шеи его сыну и дочке, которым еще недавно помогал найти дорогу в школу, потому что иначе они когда-то всадят швайку тебе под ребра или будут долго, долго умирать от голода, воя под твоими дверями все тише и тише? А потом, пройдя через несколько месяцев кошмара, обзаведясь солидной коллекцией шрамов и язв, таки дожить до весны, выбраться из чумного, заваленного размерзшимися и теперь гниющими трупами города и двинуться куда-то туда, где ничего не будет намоминать о том, что ты видел здесь.
Чтобы забыть о том, как убивал, и как убивали. Как умирал и как умирали.
Как сначала умерла от голода твоя прекрастная двеннадцатилетняя доченька, с густыми и длинными русыми волосами. Она всегда так любила все живое и хотела стать врачом. Стоило ей выйти во двор, как собаки сбегались к ней со всей округи, уловив ее словно локатором. Всем доставалась ее ласка. Ты принес и отдал в ее тощие цепкие пальчики фигурку Флаттершай. В ноябре ты наконец сумел найти фигурку через третие руки, заплатив уйму денег. Флаттершай была единственная, которую ты никогда и никому не давал. Девочка смотрела своими огромными от голода глазами на пегаску и беззвучно, только одними губами, просила у нее хлеба. Ведь та была такая добрая. Ты не смог забрать Флаттершай у нее, когда ее ручки уже закоченели.
Через неделю ты притащил захлебывающегося в своей крови Пашку, своего лучшего друга, к себе домой. Какой-то гопник, приняв камуфляжную куртку Пашки за патруль, пальнул в него из обреза. Грудь превратилась в решето от дроби. Он рассказал, умирая, что два года назад по пьяни переспал с твоей женой. Она молча смотрела на то, как его вздохи становятся все реже и тише. Ты ничего не сказал. Ты достал из тумбочки фигурку рыжей поняшки в ковбойской шляпе, и положил ему в руку. Рука сжалась, словно стальные клещи, навсегда скрыв от глаз Эппл Джек, и его дыхание прервалось.
Тебе тяжело было справиться с соседом, ведь он был весь таким спортивным. Вы дружили с ним, но его дети выли от голода, и он пришел, чтобы забрать хлеб у твоих. Из его разбитой головы текла кровь. Он был еще жив, когда ты пришел из его квартиры, свернув шею его обессилившим детям. Основание черепа было перебито, но глаза еще следили за тобой. Ты выставил перед ним маленькую голубую пегасочку с радужной гривой, и он ухватил ее последним своим усилием. Рейнбоу Деш останется с ним навсегда.
Несмотря ни на что, несмотря на все ужасы, твой сынишка не унывал. Он просто не умел печалиться долго. Ты запрещал ему выходить во двор, но его разноцветный резиновый мячик неотвратимо влек его туда. Он выбегал во двор и играл там пока тебя не было, пока ты рыскал по заброшенным и не очень строениям в поисках хоть чего-то сьестного. Уж неведомо, чем он помешал снайперу на дальней высотке. Возможно, просто отвлекал, а, может, с утра настроение было плохое. Пуля разворотила желудок и кишки, но умер он не сразу: жена успела затащить его домой. Когда он умирал, то просил тебя лишь об одном — чтобы ты забрал его разноцветный мячик со двора, ведь его могли украсть, а мячик всегда так его радовал. Когда он затих, ты вложил вместо свечи, которой не было, в его ручки розовую кудрявую улыбчивую поняшку.
Последней ушла жена. Она всегда блистала в обществе, и была твоей гордостью. Ты не был богат, но она умудрялась выглядеть как королева. Уж неизвестно как это ей удавалось. Однажды утром она увидела двух близняшек из соседнего дома, которые протягивали тощие ручки в сторону проходивших неподалеку и тихо канючили еды. У вас не было еды. Но она знала, где ее можно достать. Невдалеке находился «штаб» местной банды, у которая умудрилась в начале всего этого кошмара отбить продуктовый склад. Два часа целый взвод «бойцов» делал с ней что хотел. На негнущихся ногах она добрела до дома, и отдала близняшкам несколько банок тушенки и пакет галетов. «Бойцы», в отличии от нее, не отличались щедростью. Для нее это даром не прошло: к утру от воспаления ее температура подскочила до сорока, и вы понимали, что это значило. Фигурка Рарити была на твоей ладони. Она улыбнулась тебе, и взяла ее с благодарностью. Ее глаза закрылись, горячая следа покотилась из них. Она больше не открывала глаз.
Сейчас ты очень хотел забыть это все. Ты бы хотел прочесть какое-то заклинание и изгнать из головы все воспоминания. Но ты не знал этого заклинания. Да и колдовать ты тоже не умел. Была уже средина апреля, но не распускался ни один листочек. Ни одной травинки не пробивалось сквозь землю. В свое время ты имел допуск к секретным данным, и знал что произошло. Вирус ЕН-518r сделал невозможным фотосинтез по всей планете.
Ноги уже не могли нести тебя, и предательски подкосились прямо посреди большого черного поля. Оно было вспахано и засеяно озимой пшеницей еще осенью, но на нем уже больше никогда и ничего не вырастет. Ты вытащил из кармана фиолетовую фигурку Твайлайт Спаркл и поставил напротив, усилием воли разгоняя круги перед глазами. Солнце весело светило с весеннего иссиня-голубого неба, кое-где прикрытого белыми-белыми тучками. Ты просил ее написать письмо Селестии. Ты просил ее вызвать помощь. Просил написать хоть кому-нибудь, хоть Кришне, хоть Иисусу, хоть всем богам хаоса и преисподней. Пусть кто-нибудь из них хоть что-то сделает. Хоть что-то…

22 комментария

Нет. Не будет конца света. Не дождётесь. Человек, знаете ли, скотина живучая. Даже если все крупные города Земли сгорят, даже если атмосфера внезапно станет непригодной для жизни — мы не сдадимся. Мы уйдём под землю, под воду, научимся жить без Солнца, научимся выращивать жратву в пещерах и на дне морском. А потом — выйдем наружу. И забьём древко своего знамени в задницу всем «доброхотам».

эк меня накрыло.
Illusive_pony
+6
Сегодня обострение или что? Еще неделя целая!Даже если что и будет, хотя вряд ли.
Fraerfox
+1
Да не, просто показалось обидным, что апокалипсис и все такое, а никто, блин, не страдал, просто сразу умерли. Это непорядок. :)
Ivan_Magregor
0
Кстати, довольно неплохая завязка для какого-то фанфика на тему «попаданцы».
Ну, например, Селестия таки откликается на вызов существа, отчаянием своим пробившего ткань реальности. И тут заверте…
Токо я его писать небуду, так как другое пишу. Кто хочет — подхватывайте сего потрепанного судьбой персонажа и начинайте делать ему капельницы из дружбы и доброты :)
Ivan_Magregor
+2
И пожалел и нет, что прочитал… Сюжетов реально куча…
Но жестокость да…
FudzySparkle
0
Достойно. Сильная идея. Только, мне кажется, про мячик лишнее — едва ли в таком состоянии он бы вспомнил про мячик.
Продолжение не нужно. Ничто так не портит хорошие вещи, как никчемное продолжение.
Escapist
0
Смотря куда направить. Но попаданца делать лишнее, точно.
FudzySparkle
0
Тут, мне кажется, лучше вообще ничего не пытаться делать. Учитывая, что ГГ потерял все самое дорогое, его осталось только добить. Лечить бесполезно, такое не лечится. Не должно лечиться. Конечно, это мои индивидуальные тараканы, но по-моему, чтобы человека вылечить после такого, ему нужно ампутировать кусок души. И может, самый важный кусок.
upd: я криворук, на самом деле это ответ FudzySparkle.
Escapist
0
У него не осталось ничего кроме надежды. Слепой, совершенно ни на чем не основанной. Достаточно ли ее человеку чтобы жить? Достаточно ли ее чтобы что-то сделать, чтобы что-то изменить? Может ли человек, или народ, доведенный до ручки, без ничего кроме боли и ран, ведомый лишь надеждой бросить вызов судьбе и победить ее?
Может ли? Что мы знаем о человеке, который дошел до границы себя и переступил ее?
Одни вопросы.
Ivan_Magregor
0
То, что наполняло его жизнь, единственно известный нам пока смысл бытия — он утратил это, потерял без возвратно. Не уберег самое дорогое. Одно дело — постоянные неудачи. Они — как бы игра судьбы, как в спортивном фехтовании, когда она лишь обозначает укол, а не разит насмерть. Ты просто не можешь преодолеть обстоятельства. Тогда да, тогда надежда способна помочь, дать силы изменить ситуацию. Но если обстоятельства преодолевают тебя? Если ты терпишь полное поражение, если сталкиваешься с тем, что в принципе одолеть невозможно? Это как сорваться со скалы — гравитацию не пересилишь.
У этого человека и надежды-то никакой нет — то, что он потерял, вернуть нельзя никак.
Escapist
0
Верно, потерянного не воротить. Но он потерял не все.
Быть иль не быть — вот он, вопрос. Должна ли
Великая душа сносить удары рока
Или, вооружаясь против потока бедствий,
Вступить с ним в бой и положить конец
Страданью…
Умереть — заснуть… и только.
Ivan_Magregor
0
Можно, конечно, и после такого жить. Особенно, если суметь все прошлое забыть и отбросить. Интересно, кстати, что в книгах про постапокалипсис или попаданцев авторы очень часто обходят проблемы потери или разлуки с близкими. Например, у Круза ГГ — сирота, у Доронина — забытое дитя. Попаданцы Мазина тоже сплошь «отверженные дети». Много примеров. То есть, для выживателя-превозмогателя бремя потерь — как бы ненужная и даже вредная вещь.
Но тогда получается, что если вести рассказ об ГГ этой истории, ее саму придется отбросить и забыть. Блин, коряво объяснил. Надеюсь, мысль будет более менее ясна.
Escapist
0
Если он отбросит и забудет, как этого ему хочется, то он потеряет все, что у НЕГО осталось. Ведь все, что в нем и есть он сам. Без того, что в нем и его не будет.
Можно рассуждать, что ЕМУ будет удобнее, ксли он начнет с нуля.
Но ведь ВЫ не хотите, чтобы он пропал. Вам интересен именно он, со всем, что у него за плечами. Со всем, через что прошел. Вы хотите знать именно его историю, а не «забытого» и потерявшего память. Его борьбу и порывы, его мотивы и мечты, а не сферическую, шаблонную и удобную дежурную личность.
Ivan_Magregor
0
Ну это как посмотреть. С тем, что у него за плечами, со всем, что он прошел, он мне как раз не кажется интересным. Он не кажется мне жизнеспособным со всем этим, если точнее. Для того, чтобы жить дальше, ему придется именно забыть, оставить прошлое в прошлом, и потом уже жить дальше. Грубо говоря, чтобы построить новый дом, ему нужно убрать обломки старого. А если он уберет их, уже будет на так важно — на чистом месте он строит, или на пепелище.
Но это лишь взгляд с моей стороны, конечно.
Escapist
0
Каков был смысл его страданий? Исчезнуть? Но он ведь здесь, посреди поля, на вершине этого мира, он — его эпогей и результат. Целый мир был создан, вертелся, как белка в колесе, и был принесен в жертву лишь для того, чтобы появился ОН. Чтобы он дошел до грани и переступил ее. Чтобы там, за гранью, бросил он непокорный вопль боли, возвещающий вселенную о том, что он не сдался. У него было лишь пару мгновений, и у него осталась лишь призрачная, иррациональная надежла на то, что фарфоровая поняшка откликнеться на его отчаянную просьбу.
Ivan_Magregor
0
Ммм. А это интересная точка зрения. Кажется, теперь я понял, спасибо.
Escapist
0
Да, именно это и имеется в виду. Но если я напишу про это, то на попаданца и не расчитывайте. Сейчас идейка закопошилась…
FudzySparkle
0
Вообще-то он знает моё мнение на этот повод, а оно совсем другое.
FudzySparkle
0
Хе, все умрем мы скоро? А что произойдет? Опять что ли ядерную войну назначили? Помню, пару-тройку лет назад должна была такая начаться.
SamPolson
0
Эх, глюпые вы все. Главная проблема конца света в том, что он таки хочет прийти в пятницу и перед выходными. Ну, а как известно, такие концы света у нас не приживаются
(Ворт ежели бы в понедельник пришел — всегда пожалуйста!)
orc01
0
Че-то я тут про пятницу ничего не не наблюдал. БП пришел после ноября, ничего более конкретного не указано.
Ivan_Magregor
0
А еще у меня 25-го зарплата, так что, если конец света 21-го — получится, что я месяц бесплатно вкалывал. Не бывать этому!
chake
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать