Aloha, kahuna!



Утомившись от политических интриг и постоянных неудач в мире доклассической эры, Луна убегает в самое лучшее место, которое ей только удаётся найти. Ну, и берёт с собой Селестию.

На Google Docs
На stories

Пятиминутка автора. Немного никому не интересной инфы про его мотивы и эмоции, а также спойлерыНастала и мне пора написать что-то с человеками. А то как-то неправильно – фанфики про пони пишу, а людей не добавляю. :) В общем, я избрал чуть менее избитый, инвертированный сюжет для своего попафика – пони на Земле. И кстати, главным стимулом при создании текста для меня было, конечно же, не тупое желание написать что-то про людей, и не, упаси боже, селфинсерт, а лютая ненависть по отношению к любителям размазывать в своих попафиках сопли на тему того, как мол, всё на Земле плохо, экология-войны-мывсеумрём. (сюжетный спойлер)Ну и, чуть более слабое, желание написать что-нибудь про Гаваи. Давно про них хотел что-нибудь написать, лет восемь.

И да, если вы зайдёте на Сторис, то увидите галочку «прошлое». Она относится к обоим вселенным.

Знаете ли вы, что:
  • Вам лучше бы полюбить Жюля Верна перед прочтением этого фанфика! :)
  • В рассказе ни разу не употребляются слова «человек», «люди» и «веселье» (fun).
  • По идее, Луна в рассказе имеет внешность образца второго сезона (неверная иллюстрация взята из-за безысходности).
  • Основная часть действия рассказа происходит с 28 декабря 1777 года по 20 января 1778 года.

Отзывы и критика приветствуются.

12 комментариев

Ну что? У кого-нибудь появились какие-нибудь мысли по прочтении?
Watergrass
+1
Ироничный, аккуратно намекающий, или, в конце концов, просто веселый фанфик. В конце, там, где сходство с… ладно, это спойлеры. Но этот момент особо удался, смеялся в голос.
Как-то вот сразу не нашел к чему придраться. Возможно, угоревшие по истории могли бы найти какие-то огрехи в плане достоверности, у меня же знаний не хватает. Приятно было увидеть мысли, которые приходили в голову ранее, касательно того, что тру-праведникам нечем заняться в раю. И это придало несколько грустный оттенок финалу, но, пожалуй, все так и должно быть.
Мне нравится.
Escapist
+1
Ура! Отзыв!
В конце, там, где сходство с… ладно, это спойлеры. Но этот момент особо удался, смеялся в голос.
Спасибо! Ты о том, что упомянул на сторис?

Возможно, угоревшие по истории могли бы найти какие-то огрехи в плане достоверности, у меня же знаний не хватает.
Кстати да, у меня точно такая же ситуация. Было бы здорово, если кто-нибудь опытный и въедливый отловил фактические косяки. Исторические, и, если уж совсем мечтать, лингвистические.

Приятно было увидеть мысли, которые приходили в голову ранее, касательно того, что тру-праведникам нечем заняться в раю.
О. Весьма ёмкая формулировка львиной доли идей фанфика, респект, как говорится.

И это придало несколько грустный оттенок финалу, но, пожалуй, все так и должно быть.
Ну, там поднималась, хоть и быстренько, тема расставания, которая неизбежно навевает лирику. Кстати, концовка вышла нормальной, не резкой? У меня беда с концовками фобия на этой почве.

Мне нравится.
Извини что спрашиваю, но как ты думаешь, чем вызван столь сдержанный интерес публики относительно этого рассказа? Дело в объёме? Или попросту в том, что это попаданчество? Или это нормальный уровень активности, а я просто зажрался?
Watergrass
0
Ты о том, что упомянул на сторис?

Не только. Предложение Кука — просто чистый поступок брони-фанатика.
Кстати да, у меня точно такая же ситуация. Было бы здорово, если кто-нибудь опытный и въедливый отловил фактические косяки.

Со знатоками исконной гавайской культуры, боюсь, небогато тут. Ну, впрочем, фанфик же, да и вообще в произведениях с попаданцами мучить историю — почти традиция же. Хотя тут относительные попаданцы, скорее этакая экскурсия в другой мир.
Расставание… ну да. Отчасти было грустно из-за человеков, чьи надежды на наступление светлого будущего так решительно обломали. Все-таки сестры в этом фанфике малость легкомысленные. Походу, подростковый период затянулся. Насчет того, что концовка резкая — само возвращение действительно резким получилось, типа, испугались и сразу свалили. Может, там и нужен был прощальный пир или типа того, хотя это могло бы сделать концовку грустнее, все же долгие проводы — лишние слезы, и прочее в этом духе. Кстати, про резкость: к концу прямо таки очень резко нарастает динамика смены событий. Но, правда, не знаю, хорошо это, или плохо. Скорее просто странно, т.к. при чтении казалось, что все события до Кука это как бы введение или экспозиция, а сейчас пошел настоящий экшн. Но в то же время фанфик тут и кончается.
чем вызван столь сдержанный интерес публики относительно этого рассказа? Дело в объёме? Или попросту в том, что это попаданчество? Или это нормальный уровень активности, а я просто зажрался?

Скажу честно — не знаю. Объем вроде не слишком большой. Попадают Селестия с Луной, что по идее не должно отпугивать. Может, начало выглядт слишком апокрифичным по отношению к миру поней — бунты, перевороты, даже казни. Кто-то мог не понять, что описываются события задолго до Эквестрии. Не знаю, чем иным можно объяснить дислайки, с ходу-то придираться особо не к чему. Может, кстати, это действительно нормальный уровень активности. Или читательская аудитория на сториез/табуне не сформировалась для тебя (хотя для кого она сформировалась). Возможно, есть резон подождать, и может, позже читательские интересы распогодятся.
Escapist
0
Предложение Кука — просто чистый поступок брони-фанатика.
Угу. :)

Мне нравится тешить себя мыслью, что в среднестатистическом фанфике девчата бы приняли это заманчивое предложение, в результате чего темп и эпичность событий продолжили бы плавно нарастать. А у меня, мол, они проявили немного нехарактерной для фанфикшена адекватности, и внезапно отказались. Хотя на самом деле косяк с динамикой объясняется сильным желанием изобразить тропическую пасторальность. И использованием шаблона (добрые спокойные индейцы)->(внезапные большие лодки на море)->(резкий поворот сюжета), хоть и с исключительно положительными персонажами на всех этапах. И практически полным отсутствием нарастающего саспенса, хотя с точки зрения сюжета он бы не помешал, наверное. Не умею я в саспенс.

Насчет того, что концовка резкая — само возвращение действительно резким получилось, типа, испугались и сразу свалили.
Надо подумать. Много не обещаю, но я попробую разбавить последнюю страницу ещё какими-нибудь действиями, чтобы всё шло плавнее.

Может, начало выглядит слишком апокрифичным по отношению к миру поней — бунты, перевороты, даже казни. Кто-то мог не понять, что описываются события задолго до Эквестрии.
Хорошая версия, хотя я даже не знаю, что в связи с этим можно предпринять — о том, что это прошлое говорится прямым текстом ещё в описании… Ну и ладно, кто не рискует, то не пьёт шампанского.
Watergrass
0
Надо подумать. Много не обещаю, но я попробую разбавить последнюю страницу ещё какими-нибудь действиями, чтобы всё шло плавнее.

Да может, в этом и нет необходимости. На читабельность фанфика это вряд ли повлияет, ведь те, кто дошел до концовки, по определению его прочли. Хотя дело твое, может, и не повредит. Что предпринять, чтоб читали… лол, не знаю. Терпеть.
И использованием шаблона (добрые спокойные индейцы)->(внезапные большие лодки на море)->(резкий поворот сюжета), хоть и с исключительно положительными персонажами на всех этапах. И практически полным отсутствием нарастающего саспенса, хотя с точки зрения сюжета он бы не помешал, наверное. Не умею я в саспенс.

Ну, в принципе, градус фанатизма в обращении землян с принцессами нарастает, и вроде как все события закономерны. Просто темп разный. Поворот… по идее, когда сестры узнают, что их острова — ишь часть огромного населенного мира, это тоже поворот. Может, нам его трудно так воспринимать, поскольку мы-то в курсе этой информации.
в среднестатистическом фанфике девчата бы приняли это заманчивое предложение, в результате чего темп и эпичность событий продолжили бы плавно нарастать

Да, кстати, была такая мысль, что фанфик смахивает на начало длиннючего онгоинга. Вернее, смахивал бы, если бы сестры приняли предложение. Но, возможно, тогда он был бы более посредственным, без искры, так сказать.
Escapist
0
Да может, в этом и нет необходимости. На читабельность фанфика это вряд ли повлияет, ведь те, кто дошел до концовки, по определению его прочли. Хотя дело твое, может, и не повредит.
Ну, я попробовал, но чего-то существенного не вышло. Так, буквально пара небольших абзацев, никак не меняющих погоды.

Да, кстати, была такая мысль, что фанфик смахивает на начало длиннючего онгоинга. Вернее, смахивал бы, если бы сестры приняли предложение. Но, возможно, тогда он был бы более посредственным, без искры, так сказать.
Да! К созданию именно такого впечатленя я и стремился!
Watergrass
0
Да! К созданию именно такого впечатленя я и стремился!

А, ну тогда могу поздравить — успешно. В таком случае, может, вообще ничего не надо менять, раз оно так запланировано.
Escapist
0
чем вызван столь сдержанный интерес публики относительно этого рассказа?

Публика, в основном, читает уже знакомых ей авторов, или тех, чьи ники часто мелькают в ленте. Sad but true.
Sylar
0
Мои четыре предыдущих (дописанных до конца) фанфика привлекли побольше читателей, хотя я особенно никакой активностью не отличался. Так что дело скорее всё-таки в рассказе, а не в публике.
Watergrass
0
Чутка кину в ленту, финал быстро свёрнут, неплоховато так вышло.
ZZidane
0
Спасибо!

финал быстро свёрнут
Дело в том, что после того как пони решили не принимать предложение, писать особенно-то и не о чем. Я джва раза пробовал сгладить концовку, но увы, сюжет решительно исчерпывается.
Watergrass
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать