Chronicles Postapocalypse: Equestria. Глава 1 - Неожиданная встреча

ОглавлениеПролог

Описание: Неведомая Катастрофа поглотила мир более двух веков назад. Почему это произошло и кто виноват, никто не знает до сих пор. Найдутся ли смельчаки, которым окажется под силу раскрыть тайны нынешней Эквестрии? И не окажется ли правда, узнанная ими, слишком тяжелой ношей? Ставки высоки, как никогда. Враг силен, хватит ли сил одолеть его?

Глава 1В Эквестрии начинался обычный, ничем не примечательный день. Я проснулась, потом встала с кровати, потянувшись так, что захрустели суставы. Погода за окном была хорошей, только вот солнца не было видно. Впрочем, оно показывается вообще редко, если верить старожилам, которые повидали куда уж больше моего. Сегодня нужно было ехать в Понивилль. Да, я сказала «ехать». На чем? Не на поезде, они уж больше двух столетий не курсируют. Сейчас все передвигались исключительно на вооруженных огнестрельным оружием тяжелых грузовиках. В теперешних условиях идти пешком всё равно что повесить на себя большую мишень для любителей пострелять. А бандитов в последнее время развелось полно. Сколько бы Молоковозы с КПВТ и Кордами не ездили на рейды, всякой шушеры меньше не становилось. Да, я сказала «Молоковозы», «КПВТ» и «Корд». Все эти названия пришли из далекого прошлого, когда в мире царила гармония и мир. Согласно некоторым версиям, незадолго до Катастрофы в Эквестрии появились совершенно невозможные существа – их называли людьми. Именно они и помогли созданию прототипов грузовых машин со слотами под оружие, чертежи же орудий чудом сохранились. И названия дали всему созданному тоже они. Однако эта версия не пользовалась успехом, многие считали, что всё-таки названия были придуманы самими пони. Ну да ладно, это не особо важно сейчас, ведь потом случилась трагедия. Немногие уцелели, гораздо больше погибло, не успев воспользоваться защитными масками, которыми пони пользуются и поныне. В итоге всё созданное незадолго до Апокалипсиса перекочевало в новый мир. Естественно, оружие тоже. Мне всегда хотелось знать, что же было тогда, двести с лишним лет назад. Я от природы была любопытной, поэтому знала все доступные мне предания о прошлом Эквестрии. Знала о принцессах Селестии и Луне, которые правили страной до Катастрофы, о шестерке Хранительниц Элементов Гармонии. Более того, я была прямым потомком одной пони из той шестерки. Её звали Эпплджек, она воплощала собой Честность, но больше я ничего не знала, что навевало некую тоску по тому прекрасному прошлому, в котором жила она и её подруги. Да и вся Эквестрия в целом.
Я слегка взмыла в облака, пока рассуждала. Моё имя – Роза Сансет. Да, я не Эппл, но это не мешает мне быть фермершей. Хотя фермерша-единорог – это что-то новое. Мои родители, погибшие несколько лет тому назад в перестрелке с тремя бандитами на Уралах, да сохранит их души Селестия, всегда удивлялись этому факту, но никогда не говорили, что я не их родная дочь. То ли из вежливости, то ли так было угодно судьбе, что я родилась единорогом, а не земной пони, как мои предки.
Ладно, к черту сантименты. Пора было выдвигаться. Я надела на себя свою старую потертую коричневую куртку и подошла к зеркалу. Ах да, наличие зеркала в доме вообще-то было признаком зажиточности. Конечно, в моём случае это было не совсем так, но и концы с концами я едва-едва не сводила, на жизнь хватало. В общем, я посмотрела на своё отражение в зеркале, а оттуда на меня смотрела светло-серая единорожка с каштановой гривой и таким же хвостом, отдельный пункт занимала маска, поэтому я не знала, какого цвета были мои глаза. Моей кьютимаркой было рулевое колесо, в своё время моих родителей это весьма удивило. Я поглядела в зеркало еще с минуту, вздохнула и затем вышла из дома, заперла дверь на ключ и направилась к своему грузовику. Это был старенький потрепанный судьбой бежевый Вэн. Удивительно, как он еще ездил. Наверно, лишь благодаря моему приятелю Вэзу, который зарабатывал на жизнь починкой грузовиков после рейдов и модернизацией оных, равно как и копался с оружием, недаром же его меткой были гаечный ключ и отвертка. Впрочем, множество проблем с машиной никто не отменял. К примеру, разок я попала в передрягу, заглохнув в самом неподходящем месте. Иногда Вэн просто не заводился, как бы я не толкала копытом единственную педаль, поворачивая одновременно ключ зажигания. Вот и сейчас двигатель начал работать далеко не с первой попытки. Вэны Понивилльской сборки все до единого страдали этим дефектом. А поехать на ЭТОМ дальше Понивилля было стремно. Да и в целом, меня устраивала и такая жизнь. Оставив машину прогреваться, я стала загружать в кузов мешки с урожаем яблок, картофеля и всего остального, что было необходимо жителям Понивилля при помощи телекинеза, в очередной раз поблагодарив Селестию за то, что я родилась единорогом. Закончив с погрузкой, я вернулась в кабину и, проверив оружие (старый ржавый латаный-перелатаный не один раз тем же Вэзом Шершень), тронулась, положив передние копыта на руль. Система управления машиной напоминала чем-то самый обычный мопед, только с целым вагоном сложных модернизаций. К счастью, я была единорогом, а значит владела телекинезом и простенькими заклинаниями, что здорово помогало в управлении оружием. Размышляя в подобном духе, я выехала за пределы Эплузы. Точнее, основанной столетие назад Эплузы в нескольких милях от прежнего городка с таким названием. У этого места была дурная репутация, туда старались не лезть без крайней нужды. Мертвый город был завален скелетами пони, царила такая тишина, что можно сойти с ума. В довершение ко всему – бродившие тени, напоминавшие собой пони, видимо были душами погибших столетия назад жителей городка. Всё это я знала из рассказов некоторых знакомых, бывавших там. Оставалось лишь гадать, как никто из них не тронулся умом.
— Бррр, жуткое место, — поежилась я, аккуратно объезжая колдобины на проселочной дороге и невольно глядя в сторону старой Эплузы. Мертвой Эплузы. Никому в голову не приходило даже обыскивать истлевшие дома в поисках чего-либо уцелевшего. В задницу такие мысли.
Попетляв, я выбралась на прямой участок дороги и ускорилась почти до 60 миль в час. Недавно Вэз перебрал движок в грузовике по новой и заявил, что, если я буду продолжать нещадно эксплуатировать свой старенький Вэн и влипать в проблемы из раза в раз, то он перестанет со мной разговаривать. Я любила скорость и ничего не могла с этим поделать. Задумавшись, я перестала следить за радаром. Зря, потому что в этот момент зеркало заднего вида с водительской стороны оказалось разбито шальной пулей. Радар указал, что мне на хвост сели два Скаута. Мелочь, а может и укусить больно.
— Нет уж, ребятки, не сегодня, — усмехнулась я, развернув телекинезом Шершень в их сторону и открыв огонь. Лязгая, пулемет принялся стрекотать. Трудно было еще и вилять, помимо разглядывания радара. Пара моих очередей прошла мимо, однако третья очередь прошила лобовое стекло одного из Скаутов, неосторожно уворачивавшихся от встречающихся ям. Минус один. В свою очередь, второй преследователь угостил корму моего Вэна очередью из…Спектра! Пришлось бросить стрельбу и сосредоточиться на спасении собственной шкуры путем виляний туда-сюда. Я выдавливала из своего грузовика все возможное. Внезапно он заглох и по инерции какое-то время еще катился. Пришлось вновь глянуть на радар – вражеский Скаут зеленого цвета почему-то не стремился гнаться за мной, а держался на определенной дистанции, что было несколько странно.
— Что за чертовщина тут происходит? – это был хороший вопрос, но ответить на него было некому. Тем временем, Вэн полностью остановился. Противник не подъезжал ближе, издалека попасть по нему я не могла. Пришлось снова тратить драгоценное время на то, чтобы эта хрень на колесах снова поехала. Целых 10 минут провозилась, зато наконец-то грузовик снова завелся. Я аккуратно тронулась и стала набирать скорость, косясь на радар. Скаут быстро сокращал дистанцию, я уже было совсем собралась продырявить наглеца, как из рации послышался странно знакомый мне голос:
— Ты же не будешь стрелять в меня?
— Откуда мне знать, кто ты! Бандит с большой дороги и всё тут.
В этот момент зеленый Скаут поравнялся с Вэном, я случайно глянула в сторону кабины вражеской машины и обомлела:
— ТЫ?! Но… Какого хрена?
— Тише, сестренка, тише, прошу тебя, — ответил мне темно-бежевый пони, сидевший за рулем Скаута.
— Кл…
— НЕ НАЗЫВАЙ моего имени! – прошипел он.
— Что ты здесь делаешь? – не могла я не поинтересоваться.
— А что тебя удивляет-то? Я ведь бандит с большой дороги, мне положено нападать на тех, кто кажется мне легкой добычей, сама ведь меня так назвала.
— Где ты пропадал целых шесть лет?
— На данный вопрос я сейчас не могу ответить. Но, если интересно, то на обратном пути загляни в старую Эплузу, там место тихое, никому в голову не придет туда соваться, там поговорим, — подмигнул мне…мой двоюродный брат.
— Не самое приятное место на свете ты выбрал, — я поежилась, — ладно, будь по-твоему.
— Буду ждать, — кивнул жеребец и лихо укатил туда, откуда приехал.
— Невероятно… Считавшийся пропавшим без вести мой кузен жив и здоров, но только, кажется, у него есть некоторые проблемы, — я размышляла вслух, продолжая рулить в сторону Понивилля.
***
Остаток пути я преодолела без особых проблем. Пейзаж вокруг удручал тем, что ничего нового, кроме сгоревших остовов грузовиков, я не видела. Не первый год езжу этой дорогой, не первый год. Ничего не меняется. Прибыв в пункт назначения, я первым делом вылезла и осмотрела грузовик. Дырки от пуль в ткани, закрывавшей кузов и в металлическом основании, да разбитое стекло заднего вида на водительской стороне – весь урон, который я понесла во время стычки. Выгрузив привезенный мной товар, я отправилась с ним к рынку, располагавшемуся возле руин ратуши напротив давно не работающего фонтана. К счастью, денек для меня оказался везучим, всё привезенное было раскуплено буквально за пару часов. Я неплохо обогатилась, где-то тысячи на четыре золотых, если не считать битов – прежней валюты Эквестрии, которая была в ходу до Катастрофы. К счастью, я знала одно место, где можно было без особых проблем разменять биты на привычные золотые монеты.
— Привет, Джесс! – поприветствовала я сидевшую в своем обменном пункте кобылу.
— Роза, рада тебя видеть в добром здравии, дорога между Понивиллем и Эплузой становится всё опаснее, — ответствовала она.
— Обменяй мне пожалуйста биты на золото, — буднично сказала я.
— Нет проблем.
Джесс всегда обменивала по самому выгодному тарифу – за один бит платила от пятнадцати до двадцати золотых. Поскольку битов было десять, то в довесок к четырем уже имеющимся тысячам прибавилось где-то сто восемьдесят монет сверху. Совсем-совсем неплохо, черт подери!
На обратном пути решила посмотреть, как там дела с библиотекой. Подойдя к тому самому дереву, внутри которого она располагалась, я обнаружила надпись на прислоненной к дереву деревяшке «Сегодня 250 лет со дня рождения Твайлайт Спаркл!». Ниже висела старая и потертая фотография, на которой были изображены шесть пони. Несомненно, это и были Хранительницы. Я взяла и перевернула фото, там было подписано, кто из них кто. Рыжая кобыла с соломенного цвета гривой и хвостом и в ковбойской шляпе с кьютимаркой в виде трех яблок – это и была Эпплджек. Рядом с ней в воздухе зависла голубая пегаска с радужной гривой и хвостом. Если верить надписи на обратной стороне – это была Рэйнбоу Дэш. Белая единорожка с шикарной фиолетовой гривой и не менее шикарным хвостом – Рэрити. Желтая пегаска с розовой гривой – Флаттершай, розовая земная пони с более яркого оттенка розовой кудрявой гривой и таким же хвостом – Пинки Пай. И в центре снимка стояла та, про кого было написано выше. Твайлайт Спаркл – лавандовая единорожка, символизирующая Магию. На снимке они были счастливы и улыбались. Тогда они и не знали, что всего-то через несколько лет произойдет то, что навсегда изменит Эквестрию. Теперь это место нельзя было назвать Раем. Скорее Адом. Я продолжала разглядывать фотографию. И чем дольше стояла, тем всё больше грусть просачивалась в мою душу. Я бы всё отдала, чтобы вернуть всё назад. Пусть даже ценой собственной жизни. Просто. Вернуть. Всё. Назад. Пока никто не видел, я отцепила фотографию, сконцентрировалась – небольшая вспышка осветила все вокруг. Теперь фотографий было две. Одна – оригинал, которую я вернула на законное место, а копию забрала с собой, засунув телекинезом во внутренний карман своей куртки.
Назад я возвращалась в смешанных чувствах. С одной стороны, я была рада, что разжилась деньгами, ну и потому что узнала кое-что новое. А вот с другой стороны, мне было очень грустно. Никто из тогда живших не заслужил такой страшной участи. Ни эта шестерка, ни остальные миллионы пони, проживавших в разных уголках Эквестрии, ни принцессы, правившие тогда страной. Сомневаюсь, что аликорны смогли выжить, не говоря уж о простых пони, пегасах и единорогах. Я так задумалась, что едва не проехала мимо старый Эплузы, где меня обещал ждать мой двоюродный брат. Пришлось сворачивать и ехать напрямик, торной дороги уже давным давно не существовало. Вот уже и первые дома пошли… Точнее то, что от них осталось – обугленные скелеты. Впереди я заметила знакомый зеленый Скаут и стоявшего возле машины жеребца, приветственно взмахнувшего передней ногой, когда я остановилась и вылезла наружу. Вокруг вновь воцарилась жуткая тишина. Из кабины при движении на полном ходу это было не особо заметно, но при пешей прогулке я обнаружила, что повсюду лежали скелеты пони, живших больше двух столетий назад. Мне стало не по себе. Мой брат подошел ко мне и приобнял передней ногой.
— Наконец мы можем обо всем спокойно поговорить.
— Да если бы, — в моём голосе прозвучала нотка сомнения.
— Ты спросила у меня, где я пропадал целых шесть лет? Так вот, приготовься выслушать меня. Как ты знаешь, любопытство у нас семейное. Я знаю, что ты интересуешься Хранительницами Элементов Гармонии. Неудивительно, ведь ты – прямой потомок одной из них. Так вот, отправившись на поиски приключений на свой круп, я однажды попал в передрягу, из которой меня вытащил некий Скив Спаркл.
— Он прямой потомок Твайлайт, если судить по фамилии?
— Совершенно верно. И он толкнул науку далеко вперед, на десятки лет. Однажды он собрался в экспедицию к руинам Кантерлотского замка. И пропал. Уже несколько лет от него ни слуху, ни духу. Он ушел один. Я хотел поехать с ним, однако он твердо заявил мне, чтобы я не совался не в своё дело. Видимо, он думал разгадать тайну Катастрофы: почему она произошла, кто в этом виновен и, самое главное, возможно ли это исправить, а заодно узнать побольше про своего знаменитого предка. Он пропал шесть лет назад. Целых три года я искал его, однажды добравшись почти до самого Кантерлота. Однако те руины охранялись весьма серьезно настроенными ребятами на Крейсерах и Миротворцах. Я едва не лишился жизни тогда – переть даже на один Крейсер на Урале – чистой воды самоубийство. После той неудачи я осел недалеко от дороги, связывающей новую Эплузу и Понивилль и стал приглядывать за тобой.
— Приглядывать?
— Именно так. Я долго не решался объявиться, поскольку те крутые ребята могли меня запросто отыскать. И только сегодня решился.
— А почему на Скауте значок Бандитов?
— Это маскировка, Роза, иначе нельзя.
Чем больше я слушала двоюродного брата, тем больше понимала, что он прав. Поступок жеребца был понятен, мотивы, которые двигали им, тоже. Тем временем мой двоюродный брат продолжал говорить что-то о более серьезном вооружении и более крепких машинах. Ни Скаут со Спектром, ни Вэн с древним Шершнем ничего не могли противопоставить боевым машинам. Стоп. Я поймала себя на том, что размышляю так, будто собираюсь отправиться с ним в путь. Тем временем, брат договорил свою речь, но поскольку я прослушала, уйдя с головой в анализ информации, пришлось переспросить.
Он, покачав головой, повторил. Я была ошарашена – жеребец и впрямь собирался попросить меня отправиться с ним в путешествие по городам и весям постапокалиптической Эквестрии. Естественно, я согласилась. Скептически осмотрев мой Вэн, пони спросил:
— Как на таком можно ездить…
— Это подарок моих родителей на совершеннолетие, — помрачнев, ответила я.
— Кстати, как твои родители?
— Их уже несколько лет назад, как нет в живых. Много ли шансов у Молоковоза против трех Уралов? Шансов у них не было. С тех пор я живу совсем одна. Кстати, смеркается. Может поедем ко мне домой, всё лучше, чем пережидать ночь тут, в такой веселой компании, — я махнула копытом на скелеты.
— Ладно, уговорила, — согласился нехотя мой брат, направляясь к своему Скауту и сдергивая бандитские эмблемы. Под ними были эмблемы Фермеров.
— Ну хоть теперь-то я могу тебя звать по имени? – спросила я, открывая дверь своего грузовика.
— Можешь, Роза, можешь, — подтвердил он.
— Спасибо, Клод, — вздохнула я с некоторым облегчением, заводя двигатель своего Вэна.
***
Через десять минут мы двигались по дороге в сторону новой Эплузы, переговариваясь по рации. Я подумывала касаемо находившихся в кабине денег. Как их лучше потратить? Я не знала. Завтра с утра помозгую над этим. Тем временем окончательно стемнело, пришлось включить фары. До Эплузы оставалось всего полмили, «Скоро будем дома» — мысленно улыбнулась я. Маска бы не позволила широко и искренне улыбнуться. Нет, она была эластичной, но не настолько, однако позволяла принимать пищу и воду. И на том спасибо. Вот мы уже проехали мимо единственного дота, охранявшего въезд в городок.
Мы остановились у моего дома. Заперев машину и взяв мешок с деньгами при помощи телекинеза, я открыла дверь дома, пропустила Клода вперед и закрыла за собой дверь.
— Располагайся, чувствуй себя, как дома, — обвела копытом я вокруг себя, одновременно вешая на крючок свою куртку. На фотографию посмотрю потом, сейчас надо было поужинать и лечь отдыхать. Проходя мимо зеркала, он неожиданно притормозил возле него.
— Насколько я помню, только зажиточные пони могут себе такое позволить, — он удивленно посмотрел на своё отражение – темно-бежевого земного пони с черной гривой и черным коротким хвостом, чья кьютимарка была в виде компаса.
— Ну, я не бедствую, знаешь ли, — несколько сухо заметила я.
— Судя по окружающей обстановке, это не очень и заметно, — парировал он.
— Ах да, существует поверье, если поглядел в зеркало перед уходом, то удача будет с тобой. Так вот, я сегодня посмотрела на себя в зеркало перед тем, как поехать в Понивилль, в итоге встретила тебя, не удача ли? Как по-твоему, а, Клод?
— Я знаю про это поверье, но чтобы проверить его на себе… — задумался он.
— Пошли ужинать лучше, — рассмеялась я.
Полчаса спустя…
— Спасибо, Роза, — поблагодарил он за время ужина меня раз пятнадцать точно. Я переняла у жившей всего-то еще двести двадцать лет назад Эпплджек талант к готовке и от души угостила своего двоюродного брата выпечкой. Потом я постелила себе на диване, а ему пришлось спать на полу. Клод, конечно, поворчал для приличия, но, в конце концов, заснул. А позже сон сморил и меня саму, хотя я долго ворочалась, переваривая всю узнанную информацию. Денек выдался потрясный, давно такого не было. Завтра же предстояла серьезная работа.

2 комментария

Вопросы крови самые сложные вопросы в мире) Интересно будет почитать про потомков Эпплджек и Твай. Если представлять Эквестрию такой какой она стала после судного дня. Правда вот странно, что Твай- единорог)
temik
+1
Многое раскроется в дальнейшем, очень многое.
Faktor93
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать