Chronicles Postapocalypse: Equestria. Глава 4 - Хранительницы

ОглавлениеПролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3


Описание: Неведомая Катастрофа поглотила мир более двух веков назад. Почему это произошло и кто виноват, никто не знает до сих пор. Найдутся ли смельчаки, которым окажется под силу раскрыть тайны нынешней Эквестрии? И не окажется ли правда, узнанная ими, слишком тяжелой ношей? Ставки высоки, как никогда. Враг силен, хватит ли сил одолеть его?

Глава 4Незаметно для себя я вновь задремала. Правда, ненадолго. Вскоре меня опять разбудила Летти.
— Мы в Миддлхорне, Роза.
— А сколько времени сейчас?
— Около часа дня. Мы с Клодом подумали и решили, что в дальнейший путь лучше пускаться завтра утром и пораньше, чтобы успеть добраться засветло до поворота на Бэлтимэйр, там есть селение. Это связано и с тем, что твой грузовик необходимо отремонтировать, и с тем, что тебе нужен отдых после травмы.
— Нет проблем, — пробормотала я, устраиваясь поудобнее.
Она покопалась в бардачке, что-то достала оттуда и ушла по делам. Я лежала, глядя в потолок кабины и думала. Думала о вчерашнем. Когда твой родич в опасности, все соображения конечно же посылаются куда подальше! Но следом пришло понимание, что все обошлось бы и без того неудачного разворота, по завершению которого выстрел вражеской Рапиры попал по чистейшему везению немного ниже ветрового стекла. Ну и что, что осколками посекло серьезно? Это ведь не потеря конечности и даже не смерть – так, мелкая неприятность. Однако я обнаружила, что вставать мне чисто лень, хотя я и хотела поначалу встать и размяться. Ну, если меня ноги удержат конечно. Дали возможность сделать передышку – надо этим пользоваться! И невольно мои мысли перескочили в иную плоскость – между Летицией и Клодом крайне смутно что-то проглядывалось. Что-то, очень похожее на… Нет, не хочу думать об этом. Всю свою сознательную жизнь я была одна, особенно сильно одиночество стало ощущаться после гибели родителей. Поэтому и свыклась с этим. Когда несколько дней назад на моём пути вновь возник мой кузен после стольких лет скитаний, казалось, преграда сломлена. Но нет, преграда ломается именно сейчас. Встреченная вчера нами кобыла по имени Летти, путь которой по чистому везению пересекся с нашим, всего спустя несколько часов после знакомства спасает меня. Вряд ли это просто плата за её спасение. Немало довелось повидать всякого, но такое я наблюдала впервые. Себя я доброй назвать не могла, убивать бандитов приходилось не раз, особенно за последние дни. Но это было лишь в целях самообороны, нападать первой все еще не было в моих правилах. Я надеялась, что так останется и впредь.
После такого мозгового штурма хотелось наконец отдохнуть, я закрыла глаза и понемногу начала дремать. А затем дрема перешла в полноценный сон.
***
Клод тем временем договорился с торговцем на рынке о продаже всей найденной добычи, затем направился в местную мастерскую и на вырученные деньги он купил топовую кабину, кузов второго уровня для Молоковоза Розы и модифицированный под средний слот Спрут. И тут же с владельцем этой мастерской составил договор о замене кабины и кузова, а так же установки Корда в передний слот и Спрута в средний. В итоге пришлось маленько доплатить поверх той стоимости, которую высчитал владелец, осмотрев состояние старой кабины и кузова. А вот Летти заглянула в здешнюю больницу и закупила на свои деньги медикаментов. Пригодились же купленные еще в Ванхуфере лекарства и бинты? Пригодились и еще как. Затем единорожка направилась в бар, разведать насчет работы и послушать последние новости. Сидя за столиком, она вдруг услышала, как один пони, уже в годах, нещадно побитый жизнью, рассказывал более молодым о странном сигнале S.O.S., поступившем на радар его машины между Филлидельфией и Новым Мэйнхеттеном. Он уже собирался бы направиться на помощь, но его обуял вдруг страх, он поспешил прочь, выдавливая из грузовика максимум скорости. Вывод – никогда в тех краях не отзываться на сигнал бедствия, мало ли, к чему это может привести – к ограблению, а то и вовсе к потере жизни. Летти постаралась запомнить услышанное получше, она ничего и никого никогда не боялась.
Вечером Клод и Летиция вернулись обратно к Белазу, единорожка отперла его, положив в бардачок купленные медикаменты, и заметила, что Роза еще спит, после чего они развели костерок и начали разговаривать, сначала поделившись друг с другом впечатлениями о прошедшем дне. Потом настала небольшая пауза.
— А расскажи о себе, Клод, если конечно ощущаешь в себе необходимость высказываться, может, ты мне и не доверяешь вовсе, я видела всякое.
— Нет, Летти, что ты, я не против. Насчет доверия. В первый момент не особо доверял, но после той бойни и того, как ты подлатала раненную Розу, я стал тебе доверять. Любой другой на твоем месте даже не стал бы заморачиваться ничем подобным и просто укатил прочь. Но не ты. А история моя проста как три монеты. Родился, вырос, сел за баранку. Так и живу с тех пор. Ничего примечательного. А что ты о себе можешь рассказать?
— Не больше твоего. История моя столь же незайтелива и укладывается, не поверишь, в произнесенные тобой же самим слова.
— Ну почему, очень даже верю.
Ни тот, ни другой не предполагали, что Роза наблюдала за ними через стекло в двери с водительской стороны грузовика.
***
Я проснулась уже вечером. Долго припоминала, почему я здесь нахожусь, а затем услыхала голоса рядом с грузовиком, выглянув в дверное стекло Белаза, немного прифигела: у костра сидели и общались мой кузен и Летти. Беседа выглядела вполне светской, однако что-то мне подсказывало, что всё не просто так. И тут я подловила себя на мысли, что я ревную Летицию к своему двоюродному брату!
— Да блин, абсурд же! – тихонько сказала я, слишком сильно налегая на дверь, отчего та неожиданно для меня открылась. Навстречу мне устремилась земля с пугающей скоростью. Менее, чем через две секунды она врезалась в меня, передо мной всё поплыло, а потом и вовсе погасло.
В себя я пришла, судя по всему, через несколько минут, Летиция снова возилась с аптечкой. Я попыталась разрядить обстановку шуткой:
— Вот ведь неуклюжая пони…
— Всякое бывает, — со вздохом сказал Клод.
— Давайте ложиться спать, — предложила Летти.
Жеребец согласился, мне же спать не особо хотелось, потому что я только недавно проснулась, и так весь день спала. О чем я и заявила.
— Ничего, сейчас захочешь. Впереди нас ожидает нелегкий путь, нам нужно хорошенько выспаться, — сказала светло-зеленая единорожка.
После этих слов я вдруг ощутила, что жутко хочу спать и вскоре вырубилась прямо у костра.
***
— Ловко ты её, даже я не понял, когда ты уколола её снотворным.
— Опыт был довольно богатым на этот счет, — спокойно ответила единорожка, — я ведь не всегда была торговцем. Воевать тоже приходилось, причем и таким вот образом, вкалывая смертельную дозу снотворного, после которого получивший эту дозу больше никогда не проснется – сердце останавливается во сне.
— Бр-р-р-р, я надеюсь, моей кузине ты вколола достаточно маленькую дозу, чтобы завтра она проснулась целой и невредимой, я не хочу её потерять от действий тренированной убийцы, — последнее слово Клод особенно подчеркнул и пошел спать в свой грузовик.
Почему-то Летицию зацепили его слова. Она при помощи телекинеза снова отправила спать Розу спать в свой Белаз и сама тоже забралась внутрь, заперев дверь. Но сон ушел. Пришлось и самой себе вколоть небольшую дозу снотворного.
Клод долго ворочался, никак не мог заснуть, как ни крути, он беспокоился за свою любимую двоюродную сестренку. Он вспомнил вдруг своё жеребячество, казавшееся ему теперь беспечным и светлым. Это неожиданно помогло ему уснуть.
***
Я открыла глаза и ничего не поняла – вокруг кромешная тьма, хоть глаз выколи. Внезапно невдалеке послышались голоса. Вскоре из темноты вышла пятерка пони. У меня отвалилась челюсть от удивления. Передо мной стояли пять Хранительниц Элементов Гармонии – Пинки Пай, Рэйнбоу Дэш, Рэрити, Флаттершай и Эпплджек.
— Мне это снится… — прошептала я.
— Верно, тебе это снится, — подтвердила Рэрити.
— Но что вы делаете в моём сне? Вы же давно умерли! – воскликнула я.
— На это мы не можем ответить сейчас, сахарок, извини, — несколько печально сказала фермерша, поправляя шляпу на голове.
— Найди Твайлайт Спаркл, — велела мне радужная пегаска, зависая с расправленными крыльями передо мной в воздухе, — найди её. Миру угрожает большая опасность. Только наша подруга знает, что делать.
— А где её искать-то? И это притом, что вы говорите правду.
— Сахарок, это на самом деле так. Всё очень серьезно, — подтвердила Эпплджек, — неспроста мы пришли именно в твой сон. В тебе есть что-то от меня, ты ведь знаешь, что являешься моим прямым потомком, не так ли?
— Да, знаю. И если ты говоришь, что всё серьезно, то не поверить в это глупо, — сказала я и достала старую фотографию, после чего телекинезом развернула её лицевой стороной к Хранительницам.
— Где ты нашла её?
— У библиотеки в Понивилле, рядом была надпись, что Твайлайт Спаркл исполнилось бы 250 лет со дня рождения, это было всего несколько дней назад, а мне лично показалось, что прошли недели и месяцы с тех пор, как я отправилась в это путешествие.
— Расскажи, а какая цель твоего путешествия?
Я вкратце передала Хранительницам самую суть всего этого предприятия, являвшегося идеей Клода.
— Видимо, твой кузен что-то почувствовал. Вы правильно сделали, что отправились в первую очередь к ученым пони, а не прямиком в объятия смерти к руинам Кантерлотского замка. Нам пора, — сказала Рэрити.
— Но, может быть, мы еще увидимся, — вставила свои слова спокойная Пинки Пай. Флаттершай лишь кивнула, не произнеся за всю беседу ни слова.
После этого пятерка медленно ушла во тьму, оставив меня наедине с собой.
— Ну нихрена себе, блин… — пробормотала я и закрыла глаза.
***
— Блин, неужели это был на самом деле сон? – отключив рацию в своем значительно подновленном Молоковозе, я задала себе этот вопрос, уже хрен знает в какой раз. Я помнила каждую реплику. И обругала себя, что так и не выяснила, где же искать Твайлайт Спаркл. А потом вспомнила, сколько ей не так давно исполнилось, и что глупо думать, что она до сих пор жива. Единороги при всем желании не могут столько прожить, даже такой великий чародей древности, как Старсвирл Бородатый. Задумавшись, я чуть не съехала в кювет. Да, мы были уже пару часов в пути, солнце поднялось около часа назад, я сразу попросила своих спутников оставить меня на некоторое время в покое и отключила рацию. Обдумать пришлось не только это, но и ту сцену у костра, которая, возможно, еще ничего не значила, но я тогда всё равно навернулась с немаленькой высоты. Хорошо хоть не сломала ничего в довершение к куче порезов и царапин от попадания Рапиры.
Клод и Летти так и не поняли, что же на меня нашло, так как я с самого пробуждения была весьма задумчива и не произнесла ни единого слова. И наверняка думали, что это связано со вчерашним.
***
После просьбы Розы дать ей возможность побыть одной, она отключилась на время. Клод вспомнил свои слова, когда назвал Летицию тренированной убийцей. Он не знал, зачем ляпнул это вслух. Единорожка больно-то тоже с ним не разговаривала после этого. Жеребец и не напрашивался. Так они ехали в молчании уже несколько часов. Изредка попадались горелые останки самых разных грузовиков, от Вэнов до Уралов самых разных конфигураций. На глаза попался указатель «До поворота на Бэлтимэйр триста миль». Если повезет, то они доедут до тамошнего селения еще засветло, как и было запланировано. Ну а если нет… Опять придется тратить один лишний день на отдых, чтобы не ездить по ночам, когда становится особенно опасно. Час шел за часом, дорога вилась под колесами трех грузовиков, в эфире по-прежнему висела тяжелая тишина, пейзаж толком и не менялся – леса, перелески, редко заросшие и заброшенные поля, поляны и снова леса. Неподалеку шла железная дорога, заросшая настолько, что проехать поезду по ней было бы решительно невозможно. Когда по прикидкам Клода, до поворота оставалось около тридцати миль, то в эфир неожиданно вышла Роза. Летти же по-прежнему хранила гордое молчание.
— Ммм, Клод, можно у тебя узнать?
— Конечно, сестренка.
— О чем вы разговаривали вчера у костра с Летицией?
— Каждый из нас немного приоткрыл друг другу свою душу, рассказав о своём прошлом.
Послышался облегченный вздох единорожки.
— Просто мне показалось, будто ты и она неровно друг к другу дышите.
— Ерунда, — на секунду Клод стал строгим, — она вчера сказала, что ей и повоевать пришлось, причем убивала она не только привычным оружием, но и передозировкой снотворного. Когда она заставила тебя заснуть с его помощью, я подумал, что сверну ей шею, если она по старой привычке переборщит с дозой, и вслух назвал её убийцей, — жеребец тяжело вздохнул.
— Похоже, это её здорово обидело.
— Несомненно. Может, расскажешь, чего ты утром была такой загруженной.
Роза минут двадцать пересказывала ему свой сон. А сон ли это был? От этого посещения было вопросов больше, чем ответов. После окончания рассказа Клод тоже задумался. Где искать волшебницу, и в живых ли она вообще? В этот самый момент к беседе присоединилась Летти:
— В баре Миддлхорна я слышала рассказ одного старого пони, он говорил про некий сигнал помощи, который может прийти на радар машин, проезжающих мимо, между Филлидельфией и Новым Мэйнхеттеном. Его обуял страх. Когда мы будем там проезжать, то постараемся поймать сигнал и выяснить его источник. Мне кажется, мы узнаем нечто новое, — единорожка не спрашивала, она утверждала.
— Глупо соваться в пасть неубитого дракона, — вспомнил старую поговорку жеребец.
— Клод прав, — согласилась Роза, — лезть в пекло без серьезного вооружения равно самоубийству.
— Как хотите, я поеду одна, если вы струсили, — холодно сказала Летиция.
— Следите за словами, дамочка! – мгновенно вскипел Клод.
— Что на вас обоих нашло, я не пойму… Может, любовь? – предположила Роза.
***
Я сказала последнее на полном серьезе, эти двое цапались друг с другом явно не просто так.
— Роза, ты офонарела что ли?! – охнул мой кузен, съехав с дороги и едва не опрокинувшись в овраг. С некоторым трудом ему удалось выровнять свой Молоковоз и снова вернуться на дорогу.
— Как знать, как знать, — по-прежнему холодно отозвалась Летти.
Разговор не возобновлялся до самого прибытия в селение, находившееся у поворота. Этот населенный пункт так и назывался Поворотом. К счастью, доты были и в довольно большом количестве. Мы приехали, когда солнце только начало садиться. Я пошла со своими спутниками в местный бар, чувствуя странное умиротворение. Тревоги остались позади, я могла хоть ненадолго, но расслабиться. Поужинав, я собиралась отправиться на боковую, но меня перехватила Летиция, сказав, что есть разговор. Мы отошли за угол, и она начала:
— Как тебе вообще на ум пришло ляпнуть что-то про любовь?
— Очень просто: ты не станешь цапаться со своим спутником просто так, это не дело. А вот намеренно доводить друг друга до белого каления – совсем другое дело, не так ли?
— Для своих юных лет ты весьма проницательна, — склонила голову Летти.
— А вот теперь ты мне льстишь, я не столь юная, какой могу показаться на первый взгляд.
— Возможно, я не спорю, мне даже стало легче, потому что этот ненормальный пони мог потащить с собой кого угодно, но взял именно тебя, потому что только тебе и может довериться в случае чего.
— Возможно, быть кузиной не так плохо, как мне иногда кажется, — сказала я.
— Всякое может быть… — уклончиво ответила она и ушла спать.
Я постояла там еще какое-то время и думала о дальнейшем. Мир в большой опасности, по словам Рэйнбоу Дэш и Эпплджек. Даже если пришедшие в мой сон пони всего лишь были воплощениями душ Хранительниц, они даже в таком состоянии остаются Хранительницами Элементов Гармонии и продолжают олицетворять свои главные качества. И оранжевая кобыла была права – во мне была часть неё. Я всегда была честна с собой и с другими.
— Происходит что-то странное, Роза, это так же верно, как и то, что меня зовут Розой Сансет, — сказала я сама себе вслух. И отправилась спать в свой грузовик, денек выдался далеко не таким легким, как могло бы показаться на первый взгляд.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать