Про ретушь #2

Понадобилось тут еще стереть надпись…

Вот эту:
Рис.1


На самом деле стереть ее невозможно. В таких случаях я вырезаю фрейм в отдельный файл и начинаю просто пересоздавать его с нуля.

Сперва тыркаем пипеткой в центр и в угол и формируем в отдельном слое градиентный фон:
Рис.2


Потом с помощью magic wand вырезаем с оригинала камни и копируем их тоже в новый слой. Все остальное в этом слое прозрачно, поэтому камни лежат где надо и больше их трогать не надо.
Рис.3


Далее берем инструмент линия и рисуем 90 с чем то линий, толщиной в 1 пиксел от края до почти центр. В оригинале они не черные, и истончаются довольно плавно. Но это пока не важно.
Потом все эти 90 слоев с линиями растеризуем и объединяем в один.
Теперь на экране у нас три слоя и получается примерно так:
Рис.4


Теперь наступает особая фотошопская магия. Мы делаем слой поверх линий, и формируем особую градиентную заливку. Цвет: от белого к белому. Но по градиенту будет изменять не цвет, а прозрачность заливки.

Рис.5


Управление прозрачностью идет на верхней границе полоски. Нам надо, чтобы большая часть центра была залита на 100%, а уже от середины прозрачность спадала до нуля.
В итоге получится примерно так: показан только слой с этой заливкой. Скриншот сделан с фотошопа, потому при сохранении в пнг будет виден просто белый цвет. Если присмотреться — можно увидеть, как проступают фотошопские квадратики у краев картинки:

Рис.6


Теперь просто объединяем слой этой белой заливки со слоем черных полосок. Белое должно быть сверху. Как видно, теперь полоски плавно теряют цвет и равномерно обрывают, прям как надо.
Рис.7


И после этого располагаем этот слой сверху камней и фона. И меням ему режим показа с Normal на Darken. Все — фотошоп будет брать из него только более темные пикселы, то есть только линии. белый цвет не будет объединен в итоговую картинку. Получаем финал и сравниваем с оригиналом:
рис.8



Разница есть, но настолько очень малая. На финале уже можно сверху рисовать все, душе угодно. Минимум ручного труда, максимум эффективности.

Принимаю адресные заказы: «а как ты заретушил вот этот фрейм вот в этом комиксе».

Теги:

  • В избранное
    1

3 комментария

А разве не проще было в слое с линиями поставить прозрачность заливки на 0% и в эффектах слоя добавить полупрозрачный градиент?
Dotterian
0
Можно было ещё сделать слой градиента, потом клонировать.
Один поставить на яркость и соединить с фоном.
Второй на прозрачность и соединить с линиями.
Получилось бы то же самое, только линии выглядели плавнее и чутка тоньше.
И это и на пэйнтшопе и на пэйнт.нет действует одинаково.
Derevo
0
Не проще. Такой эффект не дал бы ровное обрезание линий по кругу.
tranvi
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать