Большой Эпплузский забег самогонщиков

[Комедия] [Приключения] [Альтернативная Вселенная] [Человеки] [Ксеноверс] [12+]

ЭпплДжек просыпается с похмелья и пытается вспомнить события Большого Эпплузского Забега Самогонщиков, а также бедлам, что царил во время его проведения.

Автор: Banchoking
Оригинал: The Great Appleloosian Moonshine Run
Перевод: _jerk_
Вычитка: xvc23847
Большое спасибо AlexFLS

На следующее утроБыло позднее утро – по крайней мере, по меркам ЭпплДжек. Впрочем, после вчерашнего хоудауна1, закончившегося далеко за полночь, пони похилее и вовсе не поднялась бы на ноги.
Голова раскалывалась, а зрение, похоже, и не думало возвращаться. Она потёрла виски в попытке вспомнить…

Дурню-братцу и Леро каким-то образом удалось убедить её отпустить их на открытие Большого эпплузского забега самогонщиков2. Им, наряду с Флимом и Флэмом, удалось изготовить партию самогона настолько крепкого, что «его пламя начисто сожгло бы шёрстку с твоей ноги», по словам Биг Мака. Назвали они это пойло «Поместье Сладкое Яблоко Ориджинал: Бумшайн» – в честь сарая, где его изготовили, ныне представлявшего собою одни обломки.
Кстати, Флим и Флэм, чтобы принять участие в Забеге, всех одурачили, спрятав свои рога.
Все ожидали их на поле у подножия горы. На середине пути забега, как раз когда ЭпплДжек и остальные собирались уже было их искать, до них донёсся оглушительный взрыв. Все посмотрели в сторону горы, ЭпплДжек почувствовала, как у неё подкосились ноги. Придурки куда-то пропали и умудрились себя подорвать. Табун Леро там тоже был, и так же, как она, замер в тихом шоке.
Однако пони из импровизированного траура вывел второй взрыв. Все успели заметить, как недалеко от вершины высоко в воздух взлетело дерево. Затем последовала серия взрывов, явно следовавшая вниз по склону горы. По мере приближения серии взрывов, послышались и другие звуки, похожие на стук копыт по грязи, грохот стеклянных банок в корзине, а также неповторимый вой стаи древесных волков.
Пони, бывшие на празднике, приготовились было к драке, когда увидели парней, выбегающих из леса и что-то вопящих.
– Мак! Флим! Флэм! – крикнула ЭпплДжек, которая была занята попытками вытереть слёзы, иначе она б им задала жару!
– Леро! – почти взвизгнули Рэйнбоу Дэш, Твайлайт и Лира.
Все было вздохнули с облегчением, пока Карамель не присмотрелся:
– Эм, народ?.. НАРОД! Они не собираются останавливаться!
А потом пони увидели, от кого так убегали мальчики. То, что выпрыгнуло из леса, не было стаей древесных волков, он был там всего один. Точнее, это было восьмиголовое нечто, состоявшее из многих древоволков. Теперь эта тварь будет преследовать Эпплджек в кошмарах до самой смерти.
Прежде, чем кто-либо успел пошевелиться, чтобы помочь, Леро выхватил кувшин с галлоном бумшайна и швырнул им в монстра. Раздался взрыв, посшибавший с копыт нескольких пони. Существо превратилось в целый ливень обломков, густо усеявших поляну. Биг Мак чуть не рухнул на круп, тормозя копытами, и остановился как раз перед ЭпплДжек. Он гулко сглотнул, оказавшись под очень сердитым взглядом.
– Ты кретин! – рявкнула она брату, на что тот заключил её в свои шеедробительные объятия. – Я уж думала, что потеряла тя, – проскулила она едва слышно.
Биг Мак потёр затылок:
– Дык, сетрух, ты ш со своими-то подругами вытворяишь и пахлеще. Думаш, я о те не беспокоюсь?
ЭпплДжек фыркнула:
– Эт другое, я…эээ, – осеклась она, тоже принявшись тереть затылок.
– Кобыла, – закончил за неё Мак.
– Ну да. Я могу рисковать, а ты…
– Взрослый жеребчик. ЭйДжей, времена меняются. Глянь-ка на нас, – он указал на близнецов и Леро, окружённого своими кобылками. – Мы прост перебили стаю древоволков и их поганого вожака. Я тута послушал Леро, и терь думаю, шо то, шо жеребец я, эт не значит, шо меня напостой защищать нада. В смысле, за многа лет я так не веселился, как за сёдня! Кароч, я не хотел упускать свой шанс.
ЭпплДжек удивлённо на него посмотрела – это была самая длинная речь, которую когда-либо произносил её застенчивый братишка! – и улыбнулась:
– Думаешь, ты был бы счастливее, если б я тя не защищала, да?
– Я всё также хочу, шоб ты меня прикрывала, прост ты не относись ко мне, будто я беспомощный. Шоб наравне.
– Не вопрос, Мак, – сказала кобылка, дав братцу под дых передним копытом.
– Ух!
– А эт те за то, шо из-за тя у меня чуть СЕРДЦЕ НЕ ВСТАЛО! – крикнула она, прежде чем рысью кинуться к близнецам.
У Леро были свои проблемы:
– О чём ты думал?!
– Ты же мог УМЕРЕТЬ!
– Обошемойобошемой, ты смотрелся та-а-ак КРУТО!
Леро всё не мог отсмеяться:
– Девочки, девочки! В порядке я, в порядке! – улыбался он.
– А откуда, в конце концов, появился этот древоволк-мутант? – спросила Твайлайт, устроившись у него на коленях.
– С этим вышла забавная штука…
Леро принялся всё объяснять. Тем временем Флим и Флэм, вконец умотавшиеся, сидели за телегой.
– Эй, ВЫ ДВОЕ!
Парочка вскочила, уставившись на рассерженную ЭпплДжек.
– А о чём ВЫ двое думали? Если б чё-нить стряслось, кто ВАЩЕ б нам помогал на ферме? Кто б чинил эти штукенции, которые вы тута понаставили, А?!
Братья вздрагивали каждый раз, когда она повышала голос.
– Сожалеем, мисс Эппл! – Флим нервно поковырял копытом землю.
Флэм закивал:
– Да, ЭпплДжек, это больше не повторится.
– Ладно… – фыркнула оранжевая кобылка и как ни в чём ни бывало заявила, – Я хочу, шоб вы, ребятки, сделали ваш самогон чуток постабильней на следующем забеге.
Флим и Флэм глянули друг на друга, потом на ЭпплДжек, потом опять друг на друга, после чего расплылись в улыбке:
– Так точно, мэм! – отсалютовали они.
Пони затихли, когда из толпы вышла Принцесса Луна.
– ЭППЛЪ МАКИНТОШ, ФЛИМЪ И ФЛѢМЪ, БѢЛЛѢРОФОНТЪ МИХАЛИДИСЪ! – воскликнула она «Традиционным Королевским Кантерлотским Гласом».
Четверо вышли вперёд.
– ВЫ ѢСМЬ ЧѢТВѢРО ПОБѢДИТѢЛѢЙ САМОГО ЛУННОГО ФѢСТИВАЛЯ СО ДНЯ МОѢГО ВОЗВРАЩѢНИЯ! И ПОСѢМУ, ПРИМИТѢ МОИ ИСКРѢННИѢ ПОЗДРАЛѢНИЯ!
Леро вытащил палец из уха в тщетной попытке унять звон после взрывов и речи Принцессы.
– Спасибо, Принцесса, – он слегка поклонился, то же сделали Биг Мак и близнецы.
Луна улыбнулась:
– ВЫ, ВЪ ЧАСТНОСТИ, Г-НЪ МИХАЛИДИСЪ, ДОКАЗАЛИ, ЧТО, ХОТЬ И НѢ ПОНИ, ОТЪ ЭТОГО ВЫ НѢ МѢНѢѢ СПОСОБНЫ! ВЪ ЧѢСТЬ СѢГО ДОСТИЖѢНИЯ ВАШѢГО, ДАРЪ! ПОДНИМИ Ж РУКАВА СВОИ!
Леро сделал, как ему велели, и Луна опустила кончик рога к его правому плечу. Оно начало светиться от магии, протекавшей по коже. Леро старался не хихикать от щекотки, делая мысленную пометку спросить у Твайлайт и Лиры, не смогут ли они воссоздать ощущение.
Когда свечение исчезло, и Луна с улыбкой подняла рог, Леро с недоумением глянул на своё плечо и от удивления лишился дара речи. На нём красовалась полумесяц, из изгиба которого торчала человеческая рука, сжимавшая кружку самогона.
– П-принцесса, я… я не знаю, что сказать, – пробормотал он.
Пони собрались кружком, чтобы посмотреть на новую метку Леро; особенно Твайлайт, которая выглядела так, будто не желала ничего иного, кроме как часами напролёт разглядывать это изображение под микроскопом.
– Не обращайте внимания, – отмахнулась Луна.
Леро провёл по плечу левой рукой.
– Кто бы мог подумать, что я получу свой особый талант, и это будет производство самогона? Мама с папой мною бы так гордились, – усмехнулся он.
Луна улыбнулась Леро ещё раз, прежде чем обратить своё внимание на толпу:
– ГЛАВНОѢ СОБЫТИѢ ПРАЗДНИКА СѢГО ПОДОШЛО КЪ КОНЦУ! НО САМЪ ПРАЗДНИКЪ ѢЩЁ ДАЛЁКЪ ОТЪ ЗАВѢРШѢНИЯ! КЪ ЛѢСУ! – воззвала она, за чем последовали кличи «йееехууу!» и «вуууу!».
Пони собрались у кратера, оставленного особо большим кувшином Бумшайна. Они вылили несколько бочек воды на середину и перемешали получившуюся грязь, чтобы сделать её настолько гладкой и скользкой, насколько возможно, а затем принялись разжигать костры, чтобы осветить кратер получше. После, наконец, была объявлена борьба.
Табун Леро делал всё возможное, чтобы убедить человека, что одной попытки угробить себя на сегодня более чем достаточно, но он не слушал.
– Да ладно вам, девочки, я здесь и сам управлюсь, – усмехнулся он, снимая рубашку, и заставив своих любовниц покраснеть.
Как и в забеге, по обычаю в грязевом реслинге участвовали только жеребцы. Разумеется, на это жаловалась только Рэйнбоу, но она быстро передумала, едва увидев обнажённого по пояс, покрытого грязью Леро с двумя накаченными жеребцами на земле, и решив, что поглазеть тоже неплохо… по крайней мере, для начала.
Никто не ожидал, что Леро так долго продержится в грязеяме. Они были в шоке, когда он положил последнего жеребца. Оказалось, что захватить человека, покрытого слоем грязи, очень, очень тяжело. В сочетании с руками и длинными конечностями, хватавшими и удерживающими пони, для борца это было худшим из кошмаров. В конце концов, сам Биг Мак и пятеро его кузенов таки повалили его на землю.
– Ладно, ладно! Ребят, вы меня завалили! Сдаюсь, сдаюсь! – громко смеялся Леро, однако внезапно перестал, – Эй! Это чьё копыто?!
Другие жеребцы вздохнули:
– Брейбёрн!
Означенный жеребец покраснел:
– Прости, приятель, оно само соскользнуло.
Потом все вылезли из грязи, причём Флим и Флэм помогли вытащить Леро и Мака. Затем борцы заметили, что начала играть музыка.
Все посмотрели на сцену и увидели Флаттершай, подталкивающую раскрасневшуюся ЭпплДжек к микрофону. Та сохраняла молчание, прислушиваясь к голосам из толпы:
– Эй, а это не девочка старой Джубили?
– Чуток на неё похожа, да?
ЭпплДжек глубоко вздохнула:
– З-здарова, народ. Большинство мя знают, ну, а кто мя не знает, я ЭпплДжек… – она сглотнула, – и я собираюсь исполнить песню, шо пела моя мама каждый Забег.
Толпа ответила бурными аплодисментами, придавшими земнопони чуток уверенности в себе. Она подошла к группе музыкантов, выбрав старого скрипача, и что-то прошептала в серое понячье ухо, а после того, как он улыбнулся и кивнул, вернулась к микрофону.
Скрипач начал мелодию, которую Леро вспомнил буквально в тот же миг.
– Да быть не может, – он улыбнулся.
Девочки посмотрели на него.
– Что? Ты знаешь эту песню? – спросила Лира.
Леро слегка усмехнулся:
– Типа того.
Эппджек откашлялась:

Blue moon3 of the Princess keep on shinin'.
Shine on and lead us through the darkest night!
Blue moon of the Princess keep on shinin'.
Shine on and let us know we'll be alright!4


Слова, может, и были немного другие, но он где угодно узнает «Blue Moon of Kentucky»5.
Человек откинулся на воз с самогоном:
– Знаешь, Мак, я никогда не слышал песни твоей мамы, но ЭйДжей, походу, поехала головой, если считает, что она на неё не похожа, – он задумчиво улыбнулся своей подруге на сцене, глядя, как она наслаждается каждым мгновением.
Биг Мак расплылся в улыбке:
– Агась!
После песни ЭпплДжек, на сцену вышла Луна:
– НЫНѢ ЖѢ, МОИ ПОДДАНЫЯ, ВРѢМЯ ОТВѢДАТЬ САМОГОНУ ПОБѢДИВШѢЙ КОМАНДЫ! ПОСЛЕ ЧѢГО Я СОЗДАМЪ ДЛЯ ВСѢХЪ ВАСЪ ОРИГИНАЛЬНЫЙ, ПОДЛИННЫЙ НАПИТОКЪ!
Толпа с восторгом взревела, от нетерпения разинув рты, особенно Дэши.
Леро принялся открывать крышки кружек.
– Так, народ, с собой берём стакан воды и какой-нибудь еды, эта хреновина реально крепкая!
И это были последние воспоминания, на которых фермерша вырубилась…

ЭпплДжек осмелилась попытаться открыть глаза вновь и увидела, что брат стоит в дверях её комнаты, изо всех сил стараясь не расхохотаться.
– Бабуль! – крикнул Биг Мак, заставив её прижать подушку к уху, чтобы в голове не звенело, – Тащи мамкино подвенечное платье! ЭпплДжек, наконец, собралась и сделала это!
– Тьфу, чё ты ваще несёшь…– начала было она, но тут же осеклась, почувствовав чьи-то копыта вокруг талии.
Она глянула вниз под простыни и увидела копыта и… и… ру… руку. Она в спешке скинула одеяло, увидев то, от чего кровь застыла в жилах. Слева от неё были Твайлайт с Лирой, а справа – Леро с Рэйнбоу, подпиравшей его спину. Все как один, спали.
ЭпплДжек посмотрела на брата, в надежде добиться хоть каких-нибудь объяснений – причём НЕ включавших то, о чём сразу подумалось – но вместо этого узрела Флаттершай: пегаска возникла в дверях, завёрнутая в простыню и явно хромающая на задние ноги
– Ой-ё-ёй… – она покраснела, увидев друзей. Биг Мак, впрочем, вовсю лыбился и переминался с ноги на ногу, словно собираясь уписаться от радости.
А затем ЭпплДжек увидела кое-кого ещё. Того, кого и за миллион лет не ожидала увидеть.
– Принцесса Луна?!..
Принцесса встала между теперь ещё более красным Биг Маком и вишнёво-красной Флаттершай.
– Ммм, прошлая ночь была восхитительна, Макинтош, – промурлыкала она на удивление тихо. Она принялась гладить гриву Флаттершай, заставив малютку пискнуть. – А ты, дражайшая Флаттершай… благодаря тебе, счастье моё удвоилось, – тут она посмотрела на ЭпплДжек, поднеся копыто ко рту в попытке скрыть смешок. – Похоже, Элемент Честности, твоё счастье учетверилось.
Сгорающая от стыда ЭпплДжек зарылась в подушку.

Тем временем, у кратера, откуда ушли далеко не все гости…
Селестия попыталась сесть, но обнаружила, что голова и не думает прекращать кружиться.
– Именем Меня, что произошло? Повсюду разбитое стекло, и э-это же зуб!.. – она провела языком во рту, и её глаза расширились, – МОЙ зуб?!
И тут на её плечо что-то легло. Она повернула голову, и у неё отпала челюсть …
Сзади её обнимал Дискорд.
– Ммм, вы были просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ, моя дорогая, – проворковал в королевское ухо Дух Хаоса.
– ТАКИ ДА! – Селестия буквально подпрыгнула, когда из грязи вынырнула голова Пинки, и в лицо принцессы полетел пучок конфетти.
А потом она увидела вспышку фотокамеры.

От автора:
Этот забег упомянут в главе «Однажды их, может, погубит гора, но легавым их не поймать никогда» фанфика Further Tales.

[1] Сельский праздник, где танцуют народные танцы.
[2] В оригинале – «moonshine», буквально «лунное сияние»: так в Америке называют кукурузный самогон, «кукурузовку» по-нашему.
[3] Здесь игра слов: Blue moon — 1. очень долгий период времени; вечность (обычно употребляется в выражении «once in a blue moon») / 2. астр. голубая луна (редкое природное явление, возникающее из-за наличия частиц пыли в верхних слоях атмосферы).
[4] О, луна голубая Принцессы, сиять продолжай.
Сияй и веди через темную ночь!
О, луна голубая Принцессы, сиять продолжай.
Сияй и дай знать, что удастся нам всё превозмочь!
[5] Elvis Presley «Blue Moon of Kentucky»



Перевод:
Гуглодоки
pdf версия

КсеноверсДля желающих подробнее ознакомиться с сеттингом ксеноверс рекомендую проследовать сюда.

10 комментариев

up!
MLPMihail
0
С такими темпами скоро вся вторая часть переведена будет!
Komar_1458
0
2-я часть чего? У этого фика, только 1 глава.
MLPMihail
0
Разве это не одна из глав Ксенофилии: Продолжение истории? Насколько я знаю, на момент прочтения мною имеющихся переведенных глав, было упоминание забега самогонщиков, но самого забега в переведенных не было. Так что это либо переведенная глава 2 части ксенофилии, либо это фанфик по фанфику.
Komar_1458
0
это фик, в котором раскрываются — другим автором — события, упомянутые в одной из глав фика Further Tales.
с какого дискорда это считается 2й главой?! он просто происходит в той же вселенной — Ксеноверсе.
тут вообще не редкость, когда в фиках одного автора оказывается ссылка на события другого.
xvc23847
0
И я не ошибся, потому что Вами была указана ссылка на тот самый фик. А этот фик и является вышеуказанной «второй частью».
Komar_1458
0
я чет начал читать вторую часть ксено, но забросил изза гребаных разрывов в сюжете, хорошо хоть ток середину подчитал
радует что проэкт развивается, есть надежда на скорый цельный расказ(ток если автор не добавит еще пару дестяков глав, которые сразу же начент писать -_-)
Hoopick
0
Люди, с какого перепугу вы называете Further tales второй частью Ксенофилии? Нет у Ксено второй части. Есть только побочные истории и продолжения, кои написаны сторонними авторами. Не, у оригинального автора тоже есть несколько глав сайд стори, но это не вторая часть. И уж тем более ею не является Further tales, которая написана совсем другим автором и в другой стилистике.
KaskeT
+2
Если это так, то понятно, почему так все называют, включая меня. Просто на Даркпони эта глава и все остальные про Леро выложены в качестве сборник под названием «Ксенофилия: Продолжение истории». Если это фик по фику, то название сборника вводит многих в заблуждение.
Komar_1458
0
объясни логику по которой further tales переводится как 2я часть, а? я тоже такую траву хочу
xvc23847
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать