[Перевод Фанфика] Антропология. Финал!



[Приключения][Комедия][Повседневность][Лира и Человеки][EQD star-6]
Перевод нашумевшего фанфика Antropology, повествующего об очень странной единорожке по имени Лира. Всю свою жизнь она посвятила поиску любых свидетельств существования людей, и это стало ее одержимостью, поводом для беспокойства и жалости со стороны остальных пони. Но, что если она права? Права во всем.

<<== В начало || <== Предыдущая пара глав

Финальная скомпилированная версия



Привет Табун!

Итак, этот момент настал. Спустя ровно 3 месяца! Ну, почти ровно. Я написал первую строчку 18го августа. Буквально на следующий день, как закончил читать оригинал.
Изначально, идею переводить Антропологию мне, можно так сказать, подкинул Nox . Хотя, по-моему это он сказал в шутку. Мол, хватит жужжать мне уши восторгами, лучше подними задницу и переведи. Поднял, и перевел.
Хехе.

Надо сказать, эти 3 месяца были довольно странным временем. Я, можно сказать, впервые обнаружил за собой способность к усидчивой работе над огромным проектом. Да, Записи Винил Скратч тоже были велики по объему, но все-таки это немножко не то. Так или иначе, сейчас я чувствую реальный такой душевный подъем и готовность к большим делам. И я употреблю эту готовность на перевод Фоновой Пони. А так же на завершение Лепестков и написание следующего собственного фика. Пока есть энергия, и пока ее много — ее надо эксплуатировать, не так ли?

Гигантское, просто неописуемое такое СПАСИБИЩЕ я хочу сказать altro . Если вы следили за моими постами, я думаю вы знаете за что. За его чудесную, точную как часы работу по превращению бессвязного бормотания в читаемый русский текст.

Так же большие такие, здоровенные спасибы хочу я сказать товарищам korryamber и MadHotaru , которые своим воодушевляющим присутствием всячески способствовали процессу Ж)

Впрочем, это спасибо лучше сказать всему Табуну в целом. Что бы там про ни говорили господа ухожуи, это место — настоящее чудо. Сколько я интернетов ни исходил, но столь же уютных мест я могу назвать очень мало. Спасибо вам за это.

Так же я хочу поблагодарить еще одного очень крутого человека, но кого именно — пока пусть останется тайной до следующего поста об Антропологии.
Да-да, этот пост не последний.

Здесь я хочу сделать объявление для тех, кто еще не начинал читать. В течение следующей недели будет выложена финальная версия в PDF и FB2, полностью и няшно сверстанная и готовая для чтения на любом устройстве в любой удобной для вас форме. С новой крутой обложкой, выполненной этим замечательным человеком.

Короче, такие дела. Спасибо еще раз за вашу поддержку и за то, что оценили мою работу :3

На stories (Ну… Вы поняли.)

Если Орхи действительно няша, то я надеюсь, что когда Сторис снова заработают, я смогу перевыложить на нем все главы с исправлениями, не боясь что будет похерена разметка.

На Gdocs

Оригинал на FimFiction

81 комментарий

Ну чтож, понислась!
Rainbow_filly
+5
Ожидание наконец то окупится…
LuiLama
+2
Yaaaay!) Щас прочитаем!
Akvinikym
+1
Только подумал, что надо бы найти перевод… Аллотто, ты волшебник, да?
Neon
+2
Колдуем помаленьку, чо Ж)
Allottho
+1
оно и правда должно заканчиваться на "- Будешь доедать?"?
Equestanza
+3
йеп.
Это называется закольцовка.
Довольно милый прием, когда повесть заканчивается той же фразой, что и в начале.
Allottho
+2

-BOO-YAHY! HAPPY END!
BredMaker
+5
Так же большие такие, здоровенные спасибы хочу я сказать товарищам korryamber и MadHotaru, которые своим воодушевляющим присутствием всячески способствовали процессу Ж)

Насмешил =)
Уж не обессудь, батюшка. Мы можем токмо духовно поддержать тебя в твоем крестовом походе против слов неведомых заморских. Да пинать кованым сапогом время от времени, чтобы с тропы узкой не вздумал сойти, поддавшись искушению дьявольскому. А ещё можем поклониться низко за труды твои великие и благословить на подвиги новые, поистине богатырские.

А на самом деле спасибо, что вспомнил, хоть я помимо конструктивной критики (нередко переходившей в буйную словесную перепалку) ничем толком не помог. Ну и естественно хочу поздравить тебя с завершением такой глобальной работы. Молодец, так держать!
А теперь читать-читать-читать…
korryamber
+6
ой-ей Ж) Я право боюсь даже!
Звучит серьезно.
Но дьявольские искушения — это интересно. Где раздают, почем?
Allottho
0
читатьчитатьчтаить
Darker
+1
Концовку слили.
Advisor
+2
Отчасти согласен, но я скажу что и сам фик в целом не предполагал убер-эпичности.
Вся финальная часть была, очевидно, наскоро прилеплена, чтобы поставить точку в, тащемта, бесконечном по сути своей флаффе.
С этой ролью концовка справляется на ок.
А вот за то что не раскрыл историю попадания Лиры в Эквестрию и многие промежуточные моменты я бы автору по ленивому крупу бы надавал.

Эх, если бы можно было бы не переводить а писать альтернативную версию… хехе, не это глупо.
Allottho
+2
ИМХО, но хороший рассказ не обязан расставлять все точки над i. «Но это уже совсем другая история, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз» © Михаэль Энде, «Бесконечная Книга».
Огромное спасибо за перевод.
Barmaglott
0
пожалуйста, заходите еще ^_^

Ну, все-таки, как известно, каждое ружье на стене должно выстрелить. Джейсон оставил целый арсенал с охраной и собаками, увы.
Allottho
0
Изначально, идею переводить Антропологию мне, можно так сказать, подкинул Nox. Хотя, по-моему это он сказал в шутку. Мол, хватит жужжать мне уши восторгами, лучше подними задницу и переведи. Поднял, и перевел.
Хехе.

Хихихи, да было дело. И да, ты правильно меня понял Ж))) Что ж, так или иначе, рад был подпнуть в верном направлении, это я завсегда. Вон скольких ты людей в конечном итоге радовал целых три месяца. Поздравляю с окончанием такого огромного и любимого столькими бронями проекта. В историю русского брони-фэндома ты себя уже вписал :) Кстати, я помню, что я говорил тогда летом «Очень много текста на английском, не потяну наверное. Вот если б ты перевел тогда может быть». Так вот, я от своих слов не отказываюсь, ты это перевел — я это может быть и прочитаю, хехе. Теперь можно. Ну, в общем ты всячески крутой дяденька, прешь как танк в нужном направлении и это замечательно. Желаю не останавливаться и новых творческих успехов (может хоть после Фоновой пони прервешься с переводами и займешься чем-нибудь собственным :) )
Nox
+3
awwwww! Спасибо!



Ну, я могу и параллельно с Фоновой своими проектами заниматься. Только блин. Я тут внезапно обнаружил, что через три недели натупает внезапная зачетная неделя О_О А у меня еще ВООБЩЕ, то есть, реально ВООБЩЕ ничего нет.
Allottho
0
Мда, тогда лучше пока за много чего сразу не браться. У меня вот тоже вечная дилемма выходных. Писать фик или диплом, в котором еще понь не валялся :)
Nox
0
Выбор очевиден.


В нашем случае — write about ponies.
Allottho
+1
Пф, та же проблема, а мне ещё 3 курсача написать нужно, на которых не то, что понь даже муха не валялась.
mihaello
+1
Поздравляю с окончанием перевода.
Satus
+1
Спасибо! Ж)
Allottho
0
Ну, понеслась)
mihaello
0
Ух… Закусить надо после окончания, ох закусить…
Но после ФОЕ мне как то даже понравилась окончание. Хотя для меня конец фика всегда был концом и отделением чего — то…

Ладно, нет размышлениям, пойду плюсовать все посты
Darker
+1
Дочитал.……… Просто нет слов. Это офигенно. Хотелось бы продолжение, но фик окончен. Огромное спасибо-спасибо за работу
mihaello
+3
Ещё одно спасибо, за пропаганду выкладки фиков на Табуне, ибо после того, как сторис сдох 90% авторов прекратили работу.
mihaello
+2
йей Ж) На табуне тоже не одни художники засели Ж)
Allottho
0
Проблема что большинство авторов пишет хер пойми где (читать личные блоги) вместо «Переводы\пони-писатели», т.е мб они и пишут, но где? хер пойми.

Спасибо за перевод этого отличного фика) надеюсь Allottho найдет себе что-то ещё окромя «Фоновой пони»)
SkuzlBuTt
+2
хех. Ну, пока достойных кандидатов на перевод не попадалось (ну, кроме совсем уж упоротого шиппинга).
Так что буду свое делать.
Allottho
0
хм) предложу шиппинг РД с кухонной раковиной, м ?)
SkuzlBuTt
+1
Популярное явление, ага.
Allottho
0
Алотто, найди всё же ещё что-нибудь интересное для перевода)) Весёлое, например. Будешь одну неделю выкладывать фоновую пони (и все загрустили), а вторую другой фик (и все смеются)
Akvinikym
+2
Хех.
Ну, пока ничего подходящего не попадалось, увы.
Allottho
0
А ты вот с такой вещью не знаком? Рейтинг не очень большой, но не думаю, что плохой фик стали бы раздувать до 100к слов
Akvinikym
0
эм. Как раз обычно такой объем с таким рейтингом говорит о том что это треш. Хотя исключения возможны.

Я пожалуй не буду отступать от своей традиции луркать по списку 6и звездочных фиков на EQD.

Кстати, есть интересный, очень старый фик — On a Cross and an Arrow. Шиппинг. Источник фанона по R63 поням. Он был переведен вообще, или нет? интересно.
Allottho
0
Akvinikym
0
уууу. Крутота.
Ну тогда okay.jpg
Больше идей нет.
Allottho
0
Under your wings, кстати, получил всего 4 звезды на эд. Хотя он замечательный (сугубо моё мнение). так что не все хорошие фики именно под 6ю звёздами
Akvinikym
0
Ну, может быть, может быть.
В любом случае, Фоновой мне за глаза хватит. Не хочется еще и о своих идеях забывать, пока они окончательно не выветрились Ж)
Allottho
0
Ну, удачи тогда. Ах да, держи сидру за труды))
Akvinikym
+2
йей!
Allottho
0
Просто потрясающе) огромное спасибо переводчику, за то что донёс для всех кто не столь хорошо знает английский, этот рассказ.
Nyrgyni
+4
уии!
Allottho
+1
потрясающий фанфик) огромные спасибки переводчикам!)
Alonso
+3
Ай молодца!
Ivan_Magregor
+2
Хотя под конец история пошла несколько банально и прямолинейно. Думаю, к тому моменту автор уже устал и хотел закончить побыстрее.
Ivan_Magregor
+2
Ну да, довольно типичная ситуация. Впрочем, он все равно справился с поставленной задачей.
Allottho
0
точно
Ivan_Magregor
0
Ух ты, финал Антропологии, сумбурные впечатления под спойлером. ЭПИК, ЭПИК, Дискорд, хаос в Нью-Йорке, и Лира вернулась в Эквестрию, и может приведет сестру, и ЭПИК ФИНАЛ, вертолет взрывается
Sylar
+3
Эм, а есть какие-нибудь планы, после перевода «Фоновой пони»?
Rainbow_filly
0
Ну, выше обсуждался этот вопрос. В принципе, насчет переводов — не думаю. Фоновый хватит с головой.
Свои фики буду.
Allottho
0
Rainbow_filly
0
Я знаю, что посоветовать, и уже советовал, но там такой жанр, что мвахаха, и тем более это уже переводят )
altro
+1
Сам хотел упомянуть тут, но побоялся даже название написать Ж)
До почитать еще не добрался, но пробежался, составляя пдфку для читалки.
Аняняня. Хотя люди не нужны все-таки.
Allottho
0
В общем и целом — да, не нужны. Но именно в конкретном случае, пожалуй, можно сделать исключение, как ты сделал исключение для лазоревки и иже с ними )
altro
0
хихи, для них я исключения не делал Ж)
Да не, люди может и нужны, просто очень уж сложная тема, чтоб написать не получив при этом ололо-попаданец. В самом худшем варианте этого явления.
Что в сумме с влажными фантазиями дает довольно страшненькую картинку.
Но, если написано здорово — то никаких проблем нет.
Allottho
0
Гигантское, просто неописуемое такое СПАСИБИЩЕ я хочу сказать altro. Если вы следили за моими постами, я думаю вы знаете за что. За его чудесную, точную как часы работу по превращению бессвязного бормотания в читаемый русский текст.


Очень приятно. Но мне тоже надо сказать спасибо, благодаря вычитке я теперь прокачал уровень русского свой собственный (и попутно пинал ленивую скотину переводчика, который даже до сих пор не удосужился выучить правописание также и так же, сложносочиненных предложений, запятых между неоднородными и однородными членами и т.д.). Теперь безграмотно составленные тексты доставляют еще больше боли, так что не знаю, к лучшему ли это (шучу, конечно, к лучшему).

А по факту — текст до вычитки был не так уж и плох, и читать его можно было вполне. Просто он стал чуть лучше и грамотней, вот и все.
altro
+3
Ну дык без твоих пинков эта ленивая скотина бы вообще ничего не сделала Ж)

Вот и все Ж)
Allottho
+1
Да ну, вряд ли. Просто переводил бы без меня и выкладывал хаос из кучи запятых, как, например, в искренне твоей или что ты там переводил
altro
+1
:3

Вот жалко, что ты ее не хочешь вычитывать.

Ее определенно стоит причесать и привести в приличный вид. И вообще все старое надо будет отполировать.
Allottho
0
Старое без лесбошипинга — вполне возможно. С ним — ну если я только конкретно долбанусь и сквозь зубы начну читать через силу
altro
+1
не, хватит с тебя страданий над Фоновой Ж)
Я ж не изверг какой (я только учусь)
Allottho
0
Угу.
altro
+2
И кстати, если кто не знает. В гуглодоках можно нажать кнопочку комментарии и читать наши срачики с переводчиком, которые иногда весьма доставляют :)
altro
+2
всю контору спалил Ж)
Allottho
+1
Ну люди же скучают, антропология кончилась, надо же что-то читать. Пусть приобщаются )
altro
+2
Распространенная практика, публиковать специздания какого-либо произведения с комменатриями автора и иных причастных. Но вот срачики — это определенно новое слово в этом деле! Ж)
Nox
+2
Просто я очень часто говорю, что вот это и другое тут не надо, а тут надо по-другому, а он упирается. Я лезу в гугл и достаю правило, но иногда он упирается просто до последнего )
altro
+2
дык :3
Allottho
+1
Охо, специально откладывал последние переводы, чтобы одним махом все прочитать, теперь оттянусь))
Allottho, спасибо больше за все те усилия, потраченные на перевод, благодаря тебе я узнал еще об одном замечательном фанфике. И удачи с переводом «Фоновой пони»)
P.S. Немного наглая просьба: а можно поимио пдф и фб2 запилить еще и файл с расширением .mobi? а то моя читалка фб2 не берет, а тоже хочется почитать с ссылками и оглавлением)
Beguiler
+1
йеееееееей! Спасибо! ^_^

Хммм… Честно говоря без понятия, что это за зверь такой, но посмотрю, что можно сделать Ж)

А epub берет?
Allottho
0
Проверял, не берет
Beguiler
0
Спасибо тебе! Теперь моя душа спокойна.

И ожидает новых приключений!
DJ_DAD
+2
Вчера прочитал почти сразу как выложили, но так сильно хотел спать, что забыл оставить коммент. Читаю, читаю, моргнул, уснул, телефон шлепнулся на грудь, проснулся, читаю дальше… и по новой. Дак вот то самый запоздалый коммент.
Вобщем вы ребята Altro и Allottho, положили начало тому, что я начал читать фанфики, почему мне попался именно ваш фик я не знаю, но из-за него я чувствовал себя счастливо в то время, когда грустил что 3й сезон еще фиг знает когда выйдет (на тот момент небыло точной даты). Он согревал мне душу, и сердце. Начиная с него, я понял что фанфики афигенная вещь!
Спасибо что вы есть ребята! Счастливой жизни, и пусть удача будет вашей спутницей!

А теперь жду перевода фоновой пони ^_^
Ваш фанат #1,Crashkon.
crashkon
+5
уииииииииии!
Спасибо Ж)
Allottho
0
Спасибо огромное всей вашей команде. Добавить нечего, одни эмоции
uh4raf
+2
Ура, ты сделал это, спасибо большое за эти 3 месяца кратковременной радости.
Gearwheel
+2
Ну, что можно сказать. Спасибо автору за проделанную работу. А фанф классный. Из англоязычных, пожалуй, будет на втором месте.
Jean
+2
The best fanfic I ever read!
Assond
+1
I have ever read (Граммарнаци негодуэ и на английском тоже )
altro
+1
Ну вот наконец я прочитал этот фанфик. Ровно за ОДИН день, так он меня затянул, едва я начал читать первые строки. Я уже давно хотел почитать что-то обычное, без кровищи и дарка и вот наконец я нашёл такой фанфик. Да, он написан наивно и содержит логические, а то и фактические ошибки, но он не лишён некоторого шарма и обаяния, что испытываешь когда смотришь оригинальный сериал. Я хочу сказать большое спасибо автору фанфика за его упорный труд, а переводчикам за их старание и бессонные ночи. Жаль что история быстро закончилась, так хочется продолжения. )) Ну или почитать что-то в этом роде.

P.S: До прочтения этого фика я относился к фанонской Лире мягко говоря… с неодобрением. Но теперь я смог её принять точно также, как принял Доктора Ктопыта немного ранее. ))
Commander
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать