[Перевод Фанфика] Фоновая Пони. IV - Симфония Одиночества


Автор: ShortSkirtsandExplosions.
Арт: Spotlight
[Философия][Грусть][Эпика][Мистика][Повседневность][EQD star-6]
Мой перевод Background Pony — великолепного философского фика о Лире, что, по воле жуткого проклятья, случайно павшего на нее, обречена на одиночество и холод. Навсегда. Если она не найдет способа разбить это проклятье.

«Меня зовут Лира Хартстрингс, и вы никогда не вспомните обо мне. Вы даже не вспомните этот разговор. Так и с любым другим пони, с которым я когда-либо общалась – ведь все, что я сделаю или скажу, останется забытым. Какой бы текст я ни написала, лист останется чистым. Любое свидетельство моего существования, что я оставлю, исчезнет. Я заперта здесь, в Понивилле, по причине того же самого проклятья, из-за которого меня так просто забыть. И все же это не удерживает меня от того, что я люблю больше всего: от музыки. И если мои мелодии могут пробить себе путь в ваше сердце, значит, для меня еще осталась надежда. Если я не могу доказать вам, что я существую, то я, по крайней мере, могу доказать, что существует моя любовь ко всем вам, к каждому из вас. Пожалуйста, послушайте мою историю, мою симфонию, ибо это есть я.»

<<== I — Мелодичная || <== III — Основы || V — Индустрия ==>


Дорогой Табун.

Прошел месяц после публикации предыдущей главы.
Извините за задержку. За этот месяц много интересного произошло. Я закончил Антропологию, и ее финальная, скомпилированная версия уже вот-вот готова придти на Табун. Ждите скоро. Учеба и работа (в первую очередь сейчас конечно учеба) начинают нависать над душой. Сдвинули нам сессию на 2 недели раньше, а еще грозятся закрыть кафедру и отдать нас, бедных дизайнеров в какое-то жуткое место, темное и холодное. Машиностроительное. Там пахнет металлом и пылью древних методичек по сопромату. Мне страшно.

Впрочем ладно. 4я глава наконец-то здесь. Это переломный момент в жизни Лиры. Она готова сделать очередной решительный шаг на ее долгом пути сквозь холод и мрак ее проклятья. Что там ее ждет? Какие тайные, темные глубины откроются ей?
Ее дорога тяжела. Но у нее есть цель. И во всем этом холоде и мраке — для нее есть тепло и свет. Пусть призрачный, пусть мерцающий где-то вдали, ускользающий, если задержать на нем взгляд слишком долго. Но все-таки это свет. Свет надежды.

Одинокая смертная душа оказалась наедине с древней как сам мир магической сущностью, выраженной в музыке. Потусторонние звуки, что ужасают, замораживают кровь. И она обязана исполнять эту Симфонию Одиночества.

Как и всегда, эта глава была, ценой огромного количества нервных клеток, мужественно отредактированна altro . Спасибо ему за это. Я прекрасно представляю себе, каково это — разгребать все эти горы абстрактных метафор и философских самокопаний. Которых здесь практически рекордное количество. Ну, в конце концов именно ради них я и взялся переводить это произведение, так что что поделать. Хехе.

На Stories — Stories пока не поддерживает некоторые сюжетно важные элементы форматирования, поэтому я настоятельно рекомендую читать с Gdocs. Но скоро обещают добавить. Уии.

На GDocs

Оригинал на Fimfiction — если кому-то понравилась эта история, пожалуйста, загляните туда и поставьте автору плюсик. Уж кто-кто, а он его заслужил.

Все главы на данный момент в fb2:
Версия popugasik

Версия fox_1047
и MOBI от него-же

Хорошие новости, народ!

Я собрал pdf вписанный под формат 6и дюймового экрана читалки! Все легло идеально, затестил на Qumo Libro II.

Почему pdf — хороший выбор? Потому что в нем решена проблема цветного текста! Для обладателей цветных читалок проблем нет никаких по дефолту.
Для обладателей е-инковых — все просто. Слова подсвеченные зеленым отличаются от текста по тону. Слова подсвеченные магентой — тоном и шрифтом! Это то, что формат fb2 дать не может.
Итак: PDF 6", для электронных книг
Стандартный, А4 PDF для планшетов

Элегии в моем представлении. Dark Ambient — магическая музыка, играющая в голове Лиры, жаждающая исполнения.Да, конечно это просто личное мнение, но мне вот кажется, что Элегии, звучащие у нее в голове — это звуки исключительно магического происхождения, не привязанные ни к какому инструменту. И эти представители жанра Dark Ambient подходят по духу лучше всего.
Реально лучше всего, вплоть до спойлеров Ж)
Вообще весь альбом Atrium Carceri — Reliquae очень хорошо накладывается на происходящее. До мурашек.















55 комментариев

Аняняняня! Читать, переживать, плакать!
Боги, 66 страниц! Да у нас можно на пальцах пересчитать писателей, у которых есть фик такого размера, а тут одна глава. Автор упоролся, Allottho молодец =)
korryamber
+1
уииии! ^_^
еще как упоролся Ж) это, на самом деле, не самая большая глава. Дальше стоит ожидать и 130 страничных.
Allottho
0
их еще и 20 штук)стахановцы, стахановцы повсюду!
RandomSlash
+1
Стоп, СКОЛЬКО страниц?
Кхмм… я и так верил в реинкарнации, но то, что Лев Николаевич станет брони...)
Akvinikym
+2
Общее количество — 1000 с чем-то. Это английская версия.
Русская ожидается как минимум на сотню больше. Наверное.
Allottho
0
Алотто, скажи честно, тебе за это платят?
Akvinikym
0
хихи, вот еще Ж)) Мне и так норм.
Пока норм, по крайней мере. Поэтому я дальше ФП и не заглядываю.
Allottho
0
Это как мне тот знакомый, который за кандацами «следит» рассказывал. Разговаривали они значит о том, о сем, он рассказал своему новому канадскому другу, что мол так мол и так в свободное время мы с друзьями переводим на русский книжки по Звездным Войнам, т.к. официально этого у нас уже никто не делает. Тупо for fun. Так канадец на него с глазами по пять копеек уставился и ответил что-то вроде «FUN?! Да вы русские сумасшедшие! Это ж сложно!» XD
Nox
+2
олол Ж)))

Скиртс кстати тоже дико удивился, когда я ему сказал, что хочу переводить. Правда с тех пор больше не отвечал. Редиска Ж))
Allottho
0
Нада будет ему передать что он сволоч, за всё то что сделал с лирой.
Прочел гдето 1\3 этого, рассказ хорош, но с каждой новой главой он говорит нам «Вот смотрите как Лира живет, а давайте ещё потыкаем её иглами» и ты с каждой главой смотришь как Лира эти самые иглы вытаскивает, попутно даря добро и причиняя справедливость, что она за это получает? Ничего. Друзей у неё тоже нет, в целом свете никто её не помнит, семья? Нету семьи. Хороший такой сэдфик, каких тысячи скажите вы? Но нет, в этом растущий герой, хорошо переданная атмосфера, есть куча «мини моралей» и все составляющие отличной книги, да именно книги — не фика. но это всё лирика.
Есть у меня такая плохая привычка… заглядывать в конец книги, если конец мне сильно интересен, так вот тут мне был сильно интересен конец, и что я там увидел? спойлер тутПолный пиздец, Ничего лучше с лирой не станет. Нет серьёзно, автор мудак, напротяжении тысяч страниц он создает стойкого протагониста и… разбивает его, стивена кинга на вас нет.

Посему, благодарю переводчика, но перевод данного фика теперь читать не буду и всячески избегать, как и оригинал всеже.
SkuzlBuTt
0
Что поделать у грустнофиков есть своя аудитория. И логично ожидать, что качественный грустнофик будет иметь реально сокрушительный эффект.

Такие дела.
Allottho
0
Надо же, хоть кто-то сказал конец. Впрочем, я так и думал.

Лично мне после третьей главы эта фигня стала нравиться куда меньше. Вот, собственно, квинтессенция четвертой глвый в моем понимании (отчасти спойлер), многие не согласятся, ну и пофигу.

Внутри ненависть, может отпугнуть от прочтения. Если не хотите, не читайте

Мои мысли после того, как я дочитал до зеленого текста четвертой главы
тыкИдите нафиг на сегодня, я реально скоро материться начну. Подобной чуши никогда не читал. Даже кексики и то приятней, хотя то еще говнище, и никогда не думал, что можно придумать что-то хуже

Причина —

тутЯ не хочу, чтобы (у меня) погреба падали, у телекинеза отрастали мышцы, в горле строились здания, люди оглядывались с закрытыми глазами, а акустика умирала с кишками в середине мира. (все цитаты реальны)

Простите, кому испортил настроение
altro
0
Я предполагал нечто подобное…
Если бы я (чисто гипотетически) был переводчиком и решил бы (упаси Селестия) переводить Такое, то от оригинального текста остался бы только смысл, а все убийственные метафоры (и чего там ещё страшного)пропустить через мясорубку Русского языка и превратить во что-то читаемое и более-менее понятное. Но Allottho упрям, и не нам его учить =)
Однако все равно читаю и читать буду, ибо классно в своей упоротости =)
korryamber
+1
А мне его ник нравится. for some reason
MadHotaru
+1
Большое спасибо переводчику) буду с нетерпением ждать следующих глав)
Nyrgyni
+2
Фик не читал, но зацепила эмбиент-музыка. Спасибо.
Le_Raux
+1
Зря не читал…
Shakior
+1
Тут будет 20 глав 0_0?
Ivan_Magregor
+1
да. Именно так. И каждая суровее и эпичнее другой.
Allottho
+1
Может я чувствительный такой, но мне было тяжело читать зеленый текст (не из-за цвета, из-за груснаты флешбека), поэтому я его пропустил.
DJ_DAD
0
Обнаружилось, что автор цветной текст убрал из оригинальна. Точнее, он его свел только к покраске первого абзаца.
Что ж, в этом есть смысл, действительно, чтобы не выедать глаза.

Потому я перекрасил текст таким образом, чтоб зеленым были только начало и конец. Немного подумал, и решил что промежуток между этими отрывками все-таки пусть будет не черным, а где-то 75% серым. Получилось няшно. Плюс, это освобождает от геморроя со сторис и fb2 версиями.

Такие дела.
Allottho
0
Ах эта редиска. Он реально переделал старые главы, введя в повествование новый цвет. Ту самую магенту, о которой я говорил ранее. И совершенно оправданно. Реально добавил новый слой понимания происходящего. Shit just got serious.

Пойду перекачивать себе главы (я только в офлайне работаю)
Allottho
0
А я вот сделал свою версию .fb2, с цветом
popugasik
+1
уииииииии! ^_^
Allottho
0
Цветные элементы оформлены как ссылки, я правильно понял? С читалками вообще проблема, ведь электронная бумага цвет не показывает (прототипы не в счёт).
fox_1047
+1
Ну так я и написал, что для чб читалок другую сборку используйте, вон, фокса к примеру)
popugasik
0
Что-то я затупил и вместо того, чтобы посмотреть а аннотации полез сразу в коде копаться, чтобы выяснить как цвет реализован...
Проблема с такой реализацией в том, что цветов в данном фике использовано несколько, так-что придётся всё-равно изобретать велосипед с форматированием текста
fox_1047
+1
Ну, зеленый так то основной, а на другие у меня другая идея)
Кстать, сделаю наверное версию без ссылок, но хотя с бы каким-нибудь цветовыделением :3 Если не будет лень...
popugasik
+1
Кстати обновил первые 3 добавил 4 главу:
fb2 MOBI
p.s.: похоже я немного опоздал ^^"
fox_1047
+1
йей! Супер!

Разные версии это круто же.
Раз пошла такая пьянка — буду тоже составлять пдфки сразу. Точнее одну пдфку, буду обновлять.
Allottho
0
Вот кстати неплохая прога для подгонки pdf формата A4 под шестидюймовые читалки. Может пригодится
fox_1047
0
круто, но, в принципе, прога тут не нужна. Я воспользуюсь обычным книжным форматом 5:8 и кеглем 14. Поля чуть уменьшу, да.
Allottho
0
Честно, не понимаю, что именно тебя привлекает в этом фике. Лично я нахожу его сложным для понимания даже на русском, не то что на английском. Там приходится буквально пробиваться сквозь каждое слово, а ещё и грамотно переводить… Тебе нравится хардкор что-ли? Нет чтобы переводить приятный и гладкий фик, наподобие Антропологии)) А ещё и при отсутствии хэппиэнда...
Akvinikym
+1
хехе. В этом-то самая соль, на мой вкус. Обожаю сложные тексты с десятком-другим подтекстов как минимум.
Точу зубы на Эко и Борхеса, хехе.
Allottho
0
Под Эко ты, само собой, имел в виду Экстракорпоральное оплодотворение?)
Akvinikym
0
Нет, персонажа из Лоста. хехе.

(а вообще это такой историк-медиевист/филолог. Пишет великие вещи. «Имя Розы» слышал?)
Allottho
0
Ну, теперь слышал. А до этого нет)
Akvinikym
0
ну, хотя бы кино посмотри. с шоном «бонд. джеймс бонд» коннери и кристианом слейтером.
xvc23847
0
Уиии, я решил проблему цветного текста на черно-белых читалках в этом фике! Смотрите в пост.
Allottho
0
Больше форматов, хороших и разных
fox_1047
+1
Спасибо за перевод, прочитал на одном дыхании
oksoff
+1
Подскажите, откуда к Лире пришла фамилия «Хартстрингс»?
Polex
0
Лира — фаноновое имя, вроде бы.
Хартстрингс — официальное «игрушечное». Помню, был весной шок и трепет, когда выяснилось, что игрушка пони, которую все уже окрестили Лирой, поступила в продажу под именем Хартстрингс.
Allottho
+1
Она уже «Лира Хартстрингс», к слову. И в продаже она теперь именно под этим именем.
Barmaglott
0
Еще одна блистательная победа фанона над каноном. :E
Вместе с Доктором Хувзом (без W, но все же) и возвращением мстительной Трикси. Ну и кучей всего такого.
Allottho
0
ИМХО, это не так уж плохо. Всё в меру, пока что. Возвращение Трыкси обещали ещё во втором сезоне, а ту же Дерпи вообще выкинули из-за скандала. Так что фанон побеждает далеко не везде и не всегда.
Barmaglott
0
так я и не говорю что плохо.

Дерпи жалко, да. Но ее как бы… «замолчали». Вежливо так, «по-японски» (у которых в традиции нельзя никому говорить «нет»). Так что вроде как она и есть. В открытую ее удалять не дали. Отстояли.
Allottho
0
В третьем сезоне её практически нет, только на дальних планах, в профиль, где её дерп-взгляд не заметен. В четвёртом, по слухам, её не будет вообще.
Barmaglott
0
Allottho, как скоро выйдет в свет перевод 5 главы?)
Textolit
0
Похоже не раньше 27го. Хотя сам по себе перевод готов. Но пока рано его сваливать на публику.
Allottho
+2
Жду с нетерпением!
Textolit
+2
Пятая глава будет сегодня?
Eilfios
0
не. Сегодня нет. Ж(
Allottho
0
печально.
Eilfios
+1
Даешь продолжение!)
Textolit
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать