[Перевод Фанфика] Фоновая Пони. VIII — Все пони созданы быть любимыми


Автор: ShortSkirtsandExplosions.
Арт: Spotlight
[Философия][Грусть][Эпика][Мистика][Повседневность][EQD star-6]
Мой перевод Background Pony — великолепного философского фика о Лире, что, по воле жуткого проклятья, случайно павшего на нее, обречена на одиночество и холод. Навсегда. Если она не найдет способа разбить это проклятье.

«Меня зовут Лира Хартстрингс, и вы никогда не вспомните обо мне. Вы даже не вспомните этот разговор. Так и с любым другим пони, с которым я когда-либо общалась – ведь все, что я сделаю или скажу, останется забытым. Какой бы текст я ни написала, лист останется чистым. Любое свидетельство моего существования, что я оставлю, исчезнет. Я заперта здесь, в Понивилле, по причине того же самого проклятья, из-за которого меня так просто забыть. И все же это не удерживает меня от того, что я люблю больше всего: от музыки. И если мои мелодии могут пробить себе путь в ваше сердце, значит, для меня еще осталась надежда. Если я не могу доказать вам, что я существую, то я, по крайней мере, могу доказать, что существует моя любовь ко всем вам, к каждому из вас. Пожалуйста, послушайте мою историю, мою симфонию, ибо это есть я.»

<<== I — Мелодичная || <== VII — Переход || IX — Небесные Тверди ==>

Дорогой Табун.
Думаю, ни для кого не секрет, что главной мотивирующей силой, сознательной ли или бессознательной, является любовь. У людей ли или у других разумных существ — это неважно. Любовь заставляет нас стремиться к чему-то, творить. А точнее, желание любви. Некий голод, который вечно не дает нам покоя. Я не говорю именно о физической любви как таковой, несмотря на ее неоспоримую важность. Я говорю о том тепле, которое дает единение души с близким существом. Без этого тепла сознательная жизнь в полноценном ее понимании невозможна. Существование только лишь. Слишком уж холоден мир вокруг нас, что в одиночку мы против него ничто. Частички этого тепла доступны нам всем — родственники, друзья — все они способны поддержать в нас жизнь. Но по-настоящему согреть может только та единственная душа, что, возможно, ждет нас.
И вот, встает вопрос — на что же похожа жизнь в мире абсолютного льда, где тепло любви — лишь иллюзия, лишь отражение собственных чувств? И действительно, иллюзия это и есть. Вера в то, что тепло придет, что тебя любят, что все хорошо — последний рубеж меж беззащитной душой и вечным мраком.
Ведь все, все кто живет в этом мире, в каждом из миров, — все они созданы быть любимыми. Ведь так?

Сегодня я выкладываю 8ю главу неожиданно рано. Так уж получилось, что за предыдущие два месяца я успел перевести сразу две главы, потому на подготовку этой потребовалась всего неделя.
Эта глава не простая, она является также границей, отделяющей некую условную «первую часть» фика. Это поворот, последняя ступенька перед решительным шагом в неизвестность, во тьму, в которой Лиру ожидают невероятные открытия, в которой начинается новая дорога.
Саундтрек главы. Под это текст переводился. Эти песни как нельзя кстати подходят по смыслу и по духу к происходящему.






Вычитка: altro

На Stories — Stories пока не поддерживает некоторые сюжетно важные элементы форматирования, поэтому я настоятельно рекомендую читать с Gdocs. Но скоро обещают добавить. Уии.

На GDocs

Оригинал на Fimfiction — если кому-то понравилась эта история, пожалуйста, загляните туда и поставьте автору плюсик. Уж кто-кто, а он его заслужил.

Все главы на данный момент в fb2:
Версия popugasik 6 глав

Версия fox_1047
и MOBI от него-же 1-8 главы. Как и на Сторис, имя Лиры а также парные абзацы(в 4 и 7 главах), обозначаемое зеленым, здесь изображается курсивом. Остальной курсив на отдельных словах к ней отношения не имеет.
Ядро проклятья, обозначаемое магентой, здесь изображается подчеркиванием.

PDF-версии, все 8 глав, цветной текст (с адаптацией в виде изменения шрифта для корректного отображения на черно-белых e-ink):
PDF 6", для электронных книг
Стандартный А4 PDF для планшетов

25 комментариев

Йей!
Neon
+3
Ну вы даете с Альтро :)
Nox
+3
бу-бу-бу

Я алтро, с маленькой буквы и без мягкого знака.
А лучше всего — Алексей
altro
0
Как скажешь, Алексей :)
Nox
0
Быстро что-то. Спасибо за перевод!!!
MrRIP
+3
Мои пожелания были учтены! Йеееей!
Спасибаааааа ^_^
Wellusha
+3
Застан врасплох столь быстрым выходом новой главы. Вы подорвали все мои скучные планы на эту ночь и я счастлив. ^_^
RainDash
+2
Омайгаш вот это скорость.
Blankhead
+1
Ничего себе скорость! Пойду срочно обновлять FB2 и MOBI
fox_1047
+1
Ну всё, добавил.
Кстати оформление цветного текста я ещё несколько глав назад привёл к такому:
СпойлерИмя Лиры, обозначаемое зеленым, здесь изображается курсивом. Остальной курсив в этой главе к Лире отношения не имеет.
Ядро проклятья, обозначаемое магентой, здесь изображается подчеркиванием.
fox_1047
+1
Ого! Ты тоже быстр!
Я на сторис заливал эту главу часа три, наверное. И через час сторис сдохли и теперь там все распегашено :(
Allottho
0
Да, печально =(
А обновлять я мог бы быстрее если бы ты мне в личку письмецо скидывал при добавлении новой главы, а то я на табун нечасто захожу
fox_1047
0
хех, ок тогда Ж)
Allottho
0
Огромное спасибо за столь быстрый перевод. Надеюсь, что скорость на качество никак не повлияла х)))
Eilfios
+1
Хех, ну, вообще-то это скорее не быстрый перевод, а медленное редактирование. Было очень много дел и у меня и у альтро, так что две почти готовые главы тупо валялись на винте целый месяц. Пока редактировалась седьмая, дописывалась восьмая, и потом надо было просто одним рывком сесть и добить вычитку за неделю.
Следующая глава, которая на самом деле короче в четыре раза этой, может задержаться чуть дольше недели. Впрочем, хех, судя по реакции почтенной публики слишком частый постинг это плохо. Учту.
Allottho
+1
Слишком редкий — тоже :D
Wellusha
+2
Придется искать среднее.
Дня через два примерно, начну первый раунд вычитки 9й главы :3 То есть проверку на точность и наличие самой очевидной ерунды. Всего их обычно три. При особой сложности текста, первый и второй (стилистический) этапы провожу несколько раз, прежде чем отдавать алтро. 9я как раз отличается весьма серьезной сложностью. Готик-нуар там льется через край.
Allottho
0
Чтож, удачи в работе. Будем ждать)
Eilfios
+1
Ох ты, восьмая глава! Огромное спасибо за столь быстрый перевод!
Autumn
+1
Решил добавить — я под огромным впечатлением от этой главы.
Autumn
+2
йей :3
Да, эмоционально тяжелая штука… -_-
Allottho
0
Таки не ты один. Эта глава заставляет сильно задуматься…
Eilfios
+1
Кстати, Морнинг Дью — это ОС? Т.е. был ли у него какой либо прототип в сериале.
Eilfios
0
хммм. На млп-викии его нет, но мне кажется я видел желтого жеребца с синей гривой и тремя семечками.
Амброзия есть. Его нет. Странно.
Allottho
0
Вот и я его найти не могу…
Eilfios
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать