[Перевод Фанфика] Фоновая Пони. X — Зеленый — это новый розовый


Автор: ShortSkirtsandExplosions.
Арт: Spotlight
[Философия][Грусть][Эпика][Мистика][Повседневность][EQD star-6]
«Меня зовут Лира Хартстрингс, и вы никогда не вспомните обо мне. Вы даже не вспомните этот разговор. Так и с любым другим пони, с которым я когда-либо общалась – ведь все, что я сделаю или скажу, останется забытым. Какой бы текст я ни написала, лист останется чистым. Любое свидетельство моего существования, что я оставлю, исчезнет. Я заперта здесь, в Понивилле, по причине того же самого проклятья, из-за которого меня так просто забыть. И все же это не удерживает меня от того, что я люблю больше всего: от музыки. И если мои мелодии могут пробить себе путь в ваше сердце, значит, для меня еще осталась надежда. Если я не могу доказать вам, что я существую, то я, по крайней мере, могу доказать, что существует моя любовь ко всем вам, к каждому из вас. Пожалуйста, послушайте мою историю, мою симфонию, ибо это есть я.»

Аннотация к главе: Пережив, пожалуй, самый страшный кошмар своей жизни, Лира ищет способ жить с тем, что навечно оказалось выжжено в ее памяти. От сильного недуга нужно сильное лекарство. Только научившись думать «по-розовому» можно получить долгожданную передышку. Или сойти с ума окончательно.

<<== I — Мелодичная || <== IX — Небесные Тверди || XI — Неспетый


Дорогой Табун

Я не знаю, на самом деле, что можно сказать об этой главе. Дело все в том, что она мне… не слишком нравится. Слишком уж безумна и упорота. Но, зато вполне соответствует сегодняшней дате, не так ли? Так что да, это можно назвать полноценной первоапрельской главой.
Так что я даже рад, что заболел и не поехал на броникон. Если бы я там был — сегодня бы не было такого удачного совпадения.

Но глава все равно хорошая, мне кажется. Просто… странная. Очень… Пинкообразная.
Я, пожалуй, приложу цитату:
Получай, тьма, получай, необъятный простор философского томления духа и ненависти! — она широко улыбнулась мне, как дикая лошадь, сверкая зубами в мерцающих вспышках красного, желтого и синего. — Мне плевать, что говорит Твайлайт про Нейцше. Старый жеребец был набит этим делом до отказа. Насколько я себе представляю, чем больше ты смотришь в бездну, тем веселее бездна хихикает в тебя!


Вычитка: altro

На Stories — Stories пока не поддерживает некоторые сюжетно важные элементы форматирования, поэтому я настоятельно рекомендую читать с Gdocs. Но скоро обещают добавить. Уии.

На GDocs

Оригинал на Fimfiction — если кому-то понравилась эта история, пожалуйста, загляните туда и поставьте автору плюсик. Уж кто-кто, а он его заслужил.

Все главы на данный момент в fb2:
Версия popugasik 6 глав

Версия fox_1047
и MOBI от него-же 1-10 главы. Как и на Сторис, имя Лиры а также парные абзацы(в 4 и 7 главах), обозначаемое зеленым, здесь изображается курсивом. Остальной курсив на отдельных словах к ней отношения не имеет.
Ядро проклятья, обозначаемое магентой, здесь изображается подчеркиванием.
Новый цвет, голубой — изображается наклонным и жирным одновременно.

PDF-версии, все 10 глав, цветной текст (с адаптацией в виде изменения шрифта для корректного отображения на черно-белых e-ink):
PDF 6", для электронных книг
Стандартный А4 PDF для планшетов

44 комментария

Прям как-то быстро… Счастья привалило

Но некоторые моменты в главе, будь то «голос» и Нейцше меня убили окончательно.
McWroom
+1
Большой кусман текстаПозже у нее возникла идея превратить перевалочный пункт для стражи на пути в Кантерлот в целый город. Девчонку звали Мэр Грин, и город, который она придумала, — это Лас Пегас. Она была великая пони, пони с мечтой и внутренним стержнем. И в честь нее не оставили ни плашки, ни знака, ни статуи в этом городе! Кто-то вставил ей в глаз кексик. Никто не знает, кто отдал этот приказ. Когда я услышала, я не разозлилась. Я знала Мэр. Я знала, что она упорная, говорит громко и городит глупости. Так что когда она явилась вся измазанная в глазури, я ее простила. И я сказала себе: «Такое пекарное дело мы себе сами выбрали» Я не спрашивала, кто отдал приказ, потому что он никак не был связан с пекарским делом!
Буквально пару дней назад посмотрел этот фильм… а то ведь так бы и не понял, к чему отсылка, презабавно))
Akvinikym
+1
И, кстати, не знаю, что именно тебе не особо понравилось в этой главе. У меня она чётко встала на второе место из всех 10и переведённых в этом фике (на 1ом про Рарити, на 3ем со Скуталу, если кому-то интересно)
Akvinikym
+1
А я и сейчас не понимаю
altro
+1
Фильм «Старикам тут не место». Один из персонажей говорил как две капли воды похожий на этот монолог. Советую к просмотру, кстати, держит в напряжении здорово
Akvinikym
+1
А я почитать советую. Кормак Маккарти шикарен.
McWroom
+1
Какие ещё «Старики»?? :/
Как только я наткнулся на имя кобылки, сразу же узнал монолог из второго «Крёстного отца».
Watergrass
0
Действительно быстро.
mihaello
+1
Фух, ну дела. Сразу после того, как я запостил главу, у меня отрубился доступ ко всему еврипони.
При этом весь остальной интернет работал ок.
И вот только щас восстановился доступ. Успел побегать по потолку, поднять на уши провайдера, который на самом деле чувак этажом ниже. У нас очень интересная система доступа к интернету, так как юридически наш академгородок закрыт для всех частных связных компаний. Не знаю почему. Видимо потому, что считается, что наша территория принадлежит Москве. Хотя на самом деле я живу буквально в нескольких км от Питера.

В общем такие дела.
Спасибо за коменты, товарищи :3 И спасибо за наводку на фильм. Так и не посмотрел его. Вообще от такого количества цитат и пасхалок, которыми набита эта глава, у меня переполнился стек вообще всякого понятия о происходящем.
Allottho
+1
Так у тебя же вроде связь обратная с автором есть? Спросил бы у него?)
McWroom
0
Ну, связь есть, но она очень… обрывистая. Он очень не любит отвечать на что-либо. Надо поддерживать таинственность и загадочность, ну ты понимаешь.

Но отвечает.

Только вот мне как-то настолько лень разгребать все это… Плюс, уверен, я очень многое пропущу. И более того, если вывести тут упоминания всего, то сносок получится больше чем самого текста главы -_-. Подумываю вообще завязать со сносками. Играть в капитана конечно весело, но быстро надоедает. Особенно с учетом того, что сам автор об этом совершенно не парится. И правильно делает. В следующих главах, думаю, буду использовать сноски только для совсем непроходимых потерь при переводе (надеюсь, их почти не будет) и для перевода имен и, может быть, названий.
Allottho
0
Ну да, таинственность превыше всего.

А вообще, я посмотрел на фимфикшене все главы (перечитать не смог — не тот уровень английского, чтобы такие произведения читать), и… я так понимаю, что это всё очень нескоро закончится, да?
McWroom
0
о да
Еще столько же :3 Ровно. 50% фика. Причем все главы по объему в среднем такие. Будут больше. 16я, кажется, рекордно большая, как полтора моих собственных первых фика.
Allottho
0
да, я читал. Хорошая работа) (это про твои фики, минутка лести). И объем меня добил, да.

Ну что, удачи) С такой работой точно пригодится)
McWroom
+1
уииии! Спасибо ^_^
Allottho
0
FB2 и Mobi обновлены.
Сейчас дочитаю My little galaxy и снова возьмусь фоновую читать, а то не люблю главы разных по духу произведений перемежать…
fox_1047
+1
Вот это да! Огромнейшее спасибо за перевод! Вы переводите нереально быстро!
Autumn
+1
В главе обнаружено около десяти пасхалок.
Blankhead
+2
Их там многим больше :)
MrRIP
+1
С гуглодоками наблюдается какая-то странная ерунда. Текст невидим для некоторых пользователей. А для некоторых видим о_О
Я так понимаю, пока буду ругаться с гуглом, единственный вариант тогда — это пдф версия как полноцветная, и сторис/фб2 как простая.
Allottho
0
У них новая политика компании. Нужно зайти в свой аккаунт Гугл (в гугл. почту) и тогда вам будут доступны все сервисы, вроде ГуглДок. Иначе текст не отображается.
Autumn
0
Да они охренели.
Но блин, все равно слишком уж удобная штука, чтоб от нее отказываться… Мда.
Allottho
0
Ну, как мне кажется, не составляет особого труда зарегиться на гмэйле. Тем более, что он ещё и довольно таки полезен сам по себе, не говоря о куче других функций гугла)
Akvinikym
0
Это да. Но все равно как-то не демократично.
Перевел все свои доки в «доступно всем», а не только по ссылке, как было. Теперь все норм. Хотя как-то неуютно. Индексация поисковиками, вот это все…
Allottho
0
Ну и пусть индексирует, лично у меня все документы так
Akvinikym
0
Так гуглодоки по-моему вообще не индексируются… По крайней мере самим гуглом.
fox_1047
0
ну, там написано, что в режиме доступно всем, текст можно найти поисковиком.
Allottho
0
9 глава:
Понивилль — крохотная деревушка. Ее население едва ли превышает полторы тысячи пони. За семнадцать месяцев, что я имею удовольствие знать эти души, я заучила имена почти половины из них.


10 глава:
И после долгих пятнадцати месяцев попыток разгадать одну из самых больших загадок жизни, мне кажется, здоровенный кусок моего разума (и сердца тоже) может наконец-то расслабиться и посмеяться.


Это фактическая ошибка или я чего-то пропустил?
Watergrass
+1
Уупс, спасибо, что указал. Косяк таки мой. 15 — правильное число. Не знаю, что меня вообще стукнуло О_о
Allottho
0
Глаз зацепился за некоторые моменты в первой главе (той, что на гуглодоках):

Так много раз твои друзья задавали тебе вопрос, почему ты никогда даже не задумывалась о том, чтобы встретить юного жеребца,

Согласно словам Принцессы Селестии, эта композиция была создана самой Луной всего за несколько десятилетий перед ее изгнанием.
и, наверное, стоит заменить «перед ее изгнанием» на «до ее изгнания»

— Можно мне попросить обнять тебя?

Не понял, кого она собирается попросить. Может, «попросить тебя обнять меня» или наподобие?

ПыСы. Пишу здесь, так как не могу оставить коммент на гуглодоках, а в комментах к посту с первой частью, боюсь, останется незамеченным.

ПыПыСы. Если это уже исправлено, а на гуглодоках лежит старая версия — просто пошлите меня в сторону ближайшей лесной нечисти.
Yarb
+2
Спасибо! Все правильно подметил. Сейчас исправлю
Allottho
0
Блин СТОЛЬКО отсылок! Столько ПИНКИ! Это бесподобная глава! На 1 место!!!
MrRIP
+2
Ноуп.
Пинки в этой главе… Слишком Пинки. Вот.
Имхо, лучшая глава (конечножеизтехчтомыужевидели) — про праздник солнца, или какеготампроститечтозабыл.
Blankhead
+1
Пинки и амнезия)… ну как то так.
Centaur
+1
Давненько обновлений не было. Знаю что ты не забросил, но когда будет готова следующая часть? Я начинаю скучать по Лире.
DJ_DAD
0
ох, извините, товарищи. Но с этим пока все сложно.
Вычитка возобновится не ранее понедельника, увы.
Allottho
0
Кажется, Фоновая Пони успешно покинула Понивилль… и нас.
HolyNight
0
угу, паниковать это весело. Давайте вместе попаникуем.
У редактора преддипломная сессия и куча дел. А это значит, придется подождать, не развалитесь. Благо что эта глава, по сути конец первой части.
Может я об этом еще пожалею, но я обещаю, что когда у алтро появится время, я запощу сразу две главы. Потому что 12я у меня лежит, дожидаясь его, уже давно.
И нет, менять редактора я не хочу без его личного согласия.
Allottho
0
Я лично подожду. Мне предоставлена целая вечность на ожидание (а перевод такого фика точно целую вечность продлится), ибо здешняя Лира мне нравится больше «антропологической»
McWroom
+2
йей! Спасибо за доверие ж)
Здешняя Лира определенно лучше. Да и не только Лира. Вообще все.
Allottho
0
Ага, только две главы сразу не пости, пусть мучаются)
McWroom
0
хихи. Подумаю. Смотря как себя будут вести, ага ж)
Allottho
0
Наше поведение
DJ_DAD
0
Нееееееееееееет!!! Зачем такая кара!? Это же не гуманно!
Спойлер
DJ_DAD
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать