[Перевод Фанфика] Фоновая Пони. XII — Какой звук издает камень


Автор: ShortSkirtsandExplosions.
Арт: Spotlight
[Философия][Грусть][Эпика][Мистика][Повседневность][EQD star-6]
«Меня зовут Лира Хартстрингс, и вы никогда не вспомните обо мне. Вы даже не вспомните этот разговор. Так и с любым другим пони, с которым я когда-либо общалась – ведь все, что я сделаю или скажу, останется забытым. Какой бы текст я ни написала, лист останется чистым. Любое свидетельство моего существования, что я оставлю, исчезнет. Я заперта здесь, в Понивилле, по причине того же самого проклятья, из-за которого меня так просто забыть. И все же это не удерживает меня от того, что я люблю больше всего: от музыки. И если мои мелодии могут пробить себе путь в ваше сердце, значит, для меня еще осталась надежда. Если я не могу доказать вам, что я существую, то я, по крайней мере, могу доказать, что существует моя любовь ко всем вам, к каждому из вас. Пожалуйста, послушайте мою историю, мою симфонию, ибо это есть я.»
Аннотация к главе: Мир полон нерасказанных историй, ждущих своего слушателя. Каждая живая душа — драгоценность, достойная любви, достойная памятника в свою честь. Но понимаем ли мы это? Неужели нам всенепременно нужно стать призраком, пустым местом, чтобы в холоде запустения познать эту истину? Еще одна межа на пути Лиры, еще одно откровение, являющее ей устройство этого мира. Любого из миров.

<<== I — Мелодичная || <== XI — Неспетый || XIII — Проще, чем чувствовать

Дорогой Табун,
Знаете ли вы, хоть кто-нибудь из вас, что ожидает нас в сумерках нашей жизни? В те темные и холодные дни, когда старость забирает наши силы, разъедает нашу душу, не оставляя ничего, кроме боли и сладости воспоминаний? Какова жизнь там — на этой границе небытия? Уже сейчас, в возрасте юном и беззаботном, в коем пребывают многие из посетителей этого сайта, мы терзаемся воспоминаниями о былом. О солнечных днях в компании любимых и полных разочарования холодных одиноких ночах. О своих ошибках и своих победах. О тех драгоценных, сладостных моментах, когда все шло как надо. Уже сейчас наша память не дает иногда нам покоя.
Но что будет, например, через 50 лет? Проявит ли память милосердие, и отсечет самое острое и живое? Так или иначе, все эти воспоминания, все эти переживания — это мы. Уникальные переживания, уникальные ощущения, драгоценные только для нас и бесполезные, возможно, для других. Или нет? Слишком легко судить, будучи отстраненным и беспристрастным критиком, отсеивая интересных личностей от неинтересных, дураков от гениев. Но проходит время, и вот отсеивают уже критиков.

Это непростая глава. И очень важная. Возможно, важнее всех прочих. Больше ничего я сказать про это не могу.

Вычитка: altro

На Stories — Stories. Цветной текст… мда, ну вы поняли.

На GDocs

Оригинал на Fimfiction — если кому-то понравилась эта история, пожалуйста, загляните туда и поставьте автору плюсик. Уж кто-кто, а он его заслужил.

Все главы на данный момент в fb2:
Версия popugasik 6 глав

Версия fox_1047
и MOBI от него-же 1-12 главы. Как и на Сторис, имя Лиры а также парные абзацы(в 4 и 7 главах), обозначаемое зеленым, здесь изображается курсивом. Остальной курсив на отдельных словах к ней отношения не имеет.
Ядро проклятья, обозначаемое магентой, здесь изображается подчеркиванием.
Новый цвет, голубой — изображается наклонным и жирным одновременно.

PDF-версии, все 12 глав, цветной текст (с адаптацией в виде изменения шрифта для корректного отображения на черно-белых e-ink):
PDF 6", для электронных книг
Стандартный А4 PDF для планшетов

44 комментария

MadHotaru
+4
Nox
+2
Ну вот, теперь я сижу и пытаюсь угадать что там за слово >_<
MadHotaru
+3
АСТРОНОМ
АСТРОЛОГ
RAIN
0
Я счастлив.
McWroom
+1
Этот день не перестает меня приятно удивлять!
Спасибо вам!
Masfekto
+1
Я ещё не достаточно отошел от 11й главы. К концу следующей недели рискну прочитать эту =)
Иногда кажется что прочтение более трех глав Фоновой подряд грозит нервным срывом. А если допустим всю разом прочитать, то наверное можно и в дурку угодить. Или я просто слишком впечатлительный ^^
korryamber
+3
за альтро не скажу, но я пока держусь :3
Впрочем, я от природы долбанутый, мне можно :3
Allottho
+2
Я читаю просто текст в режиме «буквы складываются в слова и предложения», почти каждое предложение разбирается (подлежащее, сказуемое, второстепенные члены), в случаях с сложными предложениями определяется тип, какое это предложение (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное сложное и т.д.) и принимается решение о расстановке знаков между членами согласно правил.
Авторские знаки не трогаются в основном, в вопиющих случаях и в случаях прямого нарушения правил убираются.

За всем этим я почти совершенно не слежу за сюжетом, сам текст далеко выходит за рамки моего понимания и многие места я считаю жуткой чушью, а некоторые — весьма добротно написанными, но по окончании прочтения я оказываюсь в ситуации Тома Сойера — я точно могу сказать, сколько страниц было в проповеди, но ее смысл ускользает от меня совершенно.


Впрочем, это не мешает мне периодически замечать действительно качественно и интересно написанные пассажи, иногда над ними можно даже подумать. Но в общем книга совершенно не моя, глубокий ее смысл мне недоступен и я не имею ни малейшего желания узнавать все глубокие сакральные смыслы, которые тут заложены
altro
+3
Я, когда еще на сториз читал, вроде бы до пятой читал и ничего. Ну, в смысле, ничего такого, что я раньше не делал. Эмоционально здорово вставляет.
Blankhead
+1
О, это же твой перевод «Антропологии»? Если да — спасиба огромное, отлично перевел.
SampleText
+2
Да, его и моей вычитки.
altro
+2
Спасибо ребят. =3
SampleText
+2
Ухуу, спасибо за быстрый перевод и вычитку :)
Eilfios
+1
Какая-то пустая глава.
Sapsan
0
Начата работа над фанфиком, который будет опубликован после этой главы перед следующей.

Готово 14/59
altro
+3
38/59
altro
+2
готово
altro
+2
Запощу, скорее всего, завтра. Или можно не ждать?
До 11и уже, похоже, не успею в любом случае.
Allottho
+2
Завтра кидай. Жду премьеры с нетерпением.
McWroom
+3
Нуок
Allottho
+2
Ну как там продвигаются дела с новой главой Фоновой?
RainDash
0
эээ… Ну, обычная рутина. С алтро все никак не синхронизироваться. Плюс, я его еще нагрузил лишней работой, всучив собственный фик на 11к слов, который упоминал раньше, в каментах к «Числам».
Боюсь, он совершенно того не стоил, этот фик, но раз уж он за него ухватился — деваться некуда. Есть некоторая призрачная надежда, что глава будет на следующей неделе. Но она призрачна, да.
Allottho
+1
Ох ты, собственный фик. Не-не-не, нехай правит, ждем всем табором!
McWroom
0
Дело обстоит так. Новый фик будет готов завтра почти наверняка. К следующей неделе глава — маловероятно весьма, но теоретически возможно.
А вообще где-то через недели полторы — более реально.
altro
0
А фанфик готов, утютю.
altro
0
уруруру аняняня.
Пойду заливать.
Экзамен по французскому завтра, а я даже не открывал? Ок.
Allottho
0
Лентяй. Лучше иди учить французский. Конечно, кроме случая, если ты и так все знаешь
altro
0
я ничего не знаю. Но лишний час тут ничему не поможет.
Allottho
0
(воздев руки к небу)

И такие специалисты у нас потом работают!
altro
0
И не такие работают :3
Allottho
0
А вообще где-то через недели полторы — более реально.

Эм… Как дела?
DJ_DAD
0
у алтро все плохо. Работает. Так что готовый перевод двух глав и целого нового фика будет висеть. Надеюсь, не до сентября.
Allottho
0
Завтра постараюсь вычитать побольше. Мне самому уже неловко, но работа реально с утра до вечера без выходных.
altro
0
Готово
altro
+1
Кстати об этом. Я тут подумал и решил — о моей писанине можешь уже не париться. Это не в том смысле, что я гоню тебя от своего фика, просто решил, что тебе же будет легче дышаться, если план наполеоновских редакторских дел станет чуть покороче, учитывая твою загруженность.
Nox
0
Нет, я его буду потихоньку все равно читать. Я уезжаю через полторы недели, сколько успею, столько сделаю.
Остальное до сентября.
С фоновой все сделано, новых проектов нет пока
altro
0
Ну ладно, дело твое, спасибо. Думаю, на следующей неделе уже закончу фик целиком, доложу в тот файлик на гуглодоках остатки. Хотя, если судить по объемам, правильнее сказать — вторую половину :)
Nox
0
фигасе ты монстр писанины
altro
0
Это Скиртс монстр, а я даже на мелкого беса не тяну. Все-таки эти… ну пускай 60 тысяч слов, пишутся уже ровно год. 26 числа будет год с момента публикации первой главы. Возможно именно в этот день и опубликую финал. Символизьму для.
Nox
0
А у меня на электронной книге читалке, которая поддерживает разноцветность, и даже видео может запускать нет подчёркивания, которое обещанно. Даже курсива нет. Только жирный и всё.
NikitoZzZ
0
Тогда твой выбор — pdf, в двух вариантах — подогнанный строго под формат 6" экрана, и простой А4.
Такие читалки должны читать пдф.
Allottho
+1
Спасибо, попробую.
NikitoZzZ
0
Да, спасибо, всё получилось, читать гораздо удобнее, и все цвета имеются.
В FB2 было очень много странностей — вместо курсива был жирный, подчёркивания не было вовсе, иногда текст на середине строки (а за частую посреди слова) нагло смещался на следующую строку вниз, ещё почти весь текст, за исключением начала новой главы, был слеплен в один сплошной комок без пустых строк между ними, и поэтому бывало порой сложно понять, где начинается новое действие. Но это, наверное, заморочки лишь по вине моей читалки, ибо я выбрал неправильный формат. Впрочем я не особо в этом разбираюсь, и если дело всё-таки уж не сочтите за грубость, в вашем файле, то примерный список ошибок я написал.
NikitoZzZ
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать