О том как броняша чуть в ловушку не попал

Привет, поняши.
Небольшую поучительную историю поведую я вам сегодня.
малая стена текста.Жил да был броняша, окончил высшее учебное заведение и вот начал искать работу по специальности…
Искал, долго искал. Прошло более чем 2 месяца, а подходящей работы все нет. А деньги нужны.
Решил поняша обойти стену, в ту что уперся: начал искать подработку. Работать продавцом не охота, а хочется работать в теплом офисе. И вот счастье: попалась вакансия оператора пк.
Ну что же, резюме отправлено в ту фирму неизвестную.
И чудо: его позвали на собеседование.
С хорошим настроением отправился броняша на собеседование…
Пришел вовремя, дабы подчеркнуть свою пунктуальность.
Приветливый администратор встретил его, провел в конференц зал и дал анкету интересную.
Чудо бумажка заполнена. Хотя броняшку совсем не смутило, что вместе с ним еще несколько человек сидели. Не беда, главное он все сделал как надо: отдал анкету и стал ждать пока его примут.
И вот началось собеседование. Что-то стало напрягать нашего броняшу: в кабинете бы еще один человечек с которым тоже проводилось собеседование. Шум стоял, и бедняга не понимал каждое пятое слово своего менеджера по кадрам, а тот с миловидной улыбкой проверял анкету, временами задавая дополнительные вопросы.
Наконец кончилось собеседование, герою сего рассказа сказали, мол «вы нам подходите, вечером мы вам позвоним, потому как примем решение только после совещания.»
С хорошим настроением вернулся броняша домой и стал дожидаться вечернего звонка.
И о чудо. Раздался звонок: «Ваша кандидатура одобрена, приходите завтра в определенное время с фото, паспортом и с n-ым количеством рублей за литературу, что понадобится вам для обучения». А о литературе ему на собеседовании тоже говорили, но он на это не обратил внимания.
По началу броняша был в смятении. Странно это.
Решил понилюб перезвонить и уточнить название фирмы этой интересной, что за обучение денег требует. И как оказалось — все это лохотрон…
Понял он это как только прочитал историю потерпевшего. Чья история как 2 капли воды была похожа на события дня минувшего.
И вот настроение броняши немного подпортилось, но не совсем ибо понял поняша, что остался при своих деньгах, и к тому же приобрел еще один важный жизненный опыт.
Счастливый понец :3
******
Будте бдительны, и не попадайтесь на подобный лохотрон :3

Приятной мглы.

Теги:

  • В избранное
    2

36 комментариев

А мне нравется! Хорошо поучилось!
SPYaReke_Really
0
Это не писательский блог, ага.
TotallyNotABrony
0
Какая разница?
Один йух, это лучше по качеству чем 90% фанфиков.
f13proxima
+22
Твой коммент лучше, чем 90% фанфиков.
CAHCET
+2
Продолжай втомже духе!
SPYaReke_Really
0
Мдаа, ужасен мир. Сколько же нечестивых людей вокруг. Сколько людей обмануто, сколько денег таким мерзким путем заработано…
Хм, может и мне такую контору открыть.
pholed
+3
Может быть, стоило попробовать обмануть обманщика?
Octavian
+1
Работа — это там, где платят деньги ТЕБЕ. Обратное — это или собственный бизнес, или разводка.
А на открытие бизнеса это похоже не было :-)
Поздравляю с ценным опытом.
NTFS
+2
Хотя нет, соврамши я :-) есть редкие исключения — например, оформление санитарной карты, без которую не возьмут работать, но оформление которой стоит пару штук и лежит на тебе.
NTFS
+2
Стиль словно у сказки, лол.
mageytash
+1
Хм… А ведь тоже мне втирали такую дичь про деньги за лит-ру, и задавали вопросы с кучей человек в комнате. только денег я им не дал, как и настоящий паспорт и решил туда после собеседования не являться
Nightvision
0
Хорошо всё, что хорошо кончается. А интересно, почему поиск работы только после окончания ВУЗ-а? Производственной практики в обязательном порядке не было у вас, случаем?
narf
0
Две тысячи чегото недорого для подобного бизнеса.
Главное — вовремя свалить
ShprotaNa
0
Фирма случаем не продажей БАДов занималась, созданных по древним китайским рецептам? Ибо когда 4 года назад искал работу у нас в Волгограде, была та же самая ситуация. Приходишь по объявлению нужен администратор/дизайнер/оператор ПК, а в реальности нужен распространитель с огромной возможностью карьерного роста, аля МММ. К счастью, у меня ума хватило уйти после 1-й лекции на тему: сделай себя сам, зарабатывай вместе с нами, зарабатывай больше нас. А вот мою теперешнюю подчиненную они таки зацепили, теперь подрабатывает продажей чудодейственной сосновой пыльцы, которую добывают с редкой породы Сосны, которая произрастает только в центральной части Китая, и для того, чтобы её добыть из шишек, в короткий промежуток года, нужна энергия, сопоставимая с ядерным взрывом. И я тут не шучу, это действительно написано у них в методичке. А гордятся они тем, что это не какие-то там мошенники и никого насильно не заставляют ничего продавать. Ты вроде как покупаешь у дилера выше тебя по уровню, партию для личного использования (20 банок, по 800р за каждую, если не изменяет память) и можешь либо сам лечиться (2 книги о пользе сосновой пыльцы в подарок, для усиления эффекта плацебо), либо продать их знакомым и радоваться от того, что можешь помогать людям.
DragonKnight
+4
А тут уже маловажно, что именно — главное, если сеть есть, то всё, кирдык. Не обеспечил сумму — докладывай из своего кармана. Процентная ставка докладываемого снижается с «уровнем». Было такое. Обиделись в ноль, когда продажа продукции была сменена с «БАД» на «вкусовые добавки». Когда пошли прибыли, по правилам с некоей суммы, отдельной для каждого уровня, прибыль идёт целиком продавцу. Уровень в пределах 120-150 тыс/мес. После третьего месяца прибылей был уволен с дикой истерикой и, как оказалось, потянул за собой человек 70 — они оценили истерику.

Ты про это??
afraniy
0
Сетевой маркетинг это штука более продвинутая и более страшная, чем простой лохотрон описанный у ТСа. ЧСХ, иные корпорации на нём живут по 60 лет, куда больше всяких МММ-ов. И это уже тема для отдельного обсуждения.
narf
+3
и тут я вспомнил Welcome to NHK, была там серия такая
J-sama
0
Есть один верный нюанс насчёт работы и лохотронов. Если при устройстве на работу ты должен заплатить хоть что-то — лохотрон, и вся недолга.
AlexFLS
+8
Охохо, что-то у автора уж больно маленький опыт шляня по собеседованиям, похоже. Признаков лохотрона много и его важно уметь отделять. И не все получается сходу на собеседовании.
Kaldr
0
В ментовку бы заяву накатать. Может, хоть какой-то геморрой лохотронщикам получиться инициировать.
Ivan_Magregor
0
У меня что-то подобное происходило в жизни
Jbond92
0
Вообще то нигде уже и должности такой нет — оператор ПК. Даже не совсем понятно, что он собственно с этим ПК должен делать?
empalu
0
Оперовать конечно
WhiteWing
+1
*Оперироваь
WhiteWing
0
Гребаный телефон
WhiteWing
0
narf
0
Это всё такие же лохотроны. ПК не нужно оперировать
empalu
0
Оператор ПК — это тот, кто набирает на компьютере всякие документы, накладные, приходно-расходные ордера и тому подобное.
Ertus
0
Для всего этого есть конкретные должности. Накладные от балды никто не набирает.
10111
0
Конкретные должности, говорите?Вызывает сегодня шеф. Захожу в кабинет, а там все бухи и менеджеры, лыбятся на меня и ржут. Шеф спрашивает:
— А ну-ка расскажи нам, кем ты работал в 2006 году?
— Я уже десяток работ сменил за это время, админил, 1с-ил.
Шеф сует мне под нос мою трудовую. Запись красивым, четким почерком:

Общество с ограниченной ответственностью «Елена» (ООО «Елена»)

09 01 2006 года Принят на должность Амнистраторра баб даных.
Источник: bash.im/quote/430313

А мораль такова, что названия должностей на негосударственной службе ничем не ограничены и это вполне может быть «оператор ПК», далеко не самый редкий вариант. На государственной же службе должность будет звучать ещё проще: «специалист такого-то разряда», без детализации, по какому же вопросу специалист.
narf
0
У меня в военном билете, например, стоит: звание — рядовой, специальность — оператор ПК.
Ertus
+1
Точнее, ЭВМ, извиняюсь.
Ertus
+1
На сетевиков нарвался, значит. Бывает. Я уже давно научился чувствовать их просто на интуитивном уровне. :) На худой конец, их всегда можно определить при телефонном разговоре, по некоторым деталям.
Ertus
0
Не путайте. Сетевики — это те, кто заставил бы его дальше новых кандидатов искать. А тут всего лишь разовым изыманием денег отделался бы…
narf
0
Ешё могут просить денег за спецодежду, форму. Или за якобы банковскую зарплатную карту (некоторые ведутся). Или за расходный материал для обучения.
Все это развод. По закону даже первую в жизни трудовую книжку работодатель обязан за свой счет выдавать (но некоторые с первой ЗП стоимость книжки удерживают).
vega1982
0
Кстати недавно была похожая ситуация.Хотел работу помощника сисадмина, но как-то не везло в этом плане.Вечером позвонили из какой-то фирмы и позвали на собеседование.Прихожу, тоже пару человек было,2 которых отправили в далекие края, а мне сказали приходить в другой офис начать обучение.Таки пришел пришел, а просят внести 3к и потом еще 7к, при этом вся работа будет заключаться в наебе людей(переуставоить винду за 25к и тд).В итоге послал и устроился в ике.Пока доволен)
Derpy_Hooves_X
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать