Как много в нашем мире удивительных вещей!..

… И мест тоже. И вообще, если не реале, то хоть по сети полазить без привычных тегов/запросов очень полезно, это факт! Пол-ночи сидеть с открытым от изумления ртом это очень приятно. Тем не менее, интересующимся — под кат. )

Итак, с чего всё началось? С внезапного удара в голову всплывшим выражением «необычное озеро». Связано оно было с очень «милым» и «приятным» озером Натрон. Чем она так интересно? Ну, на нём гнездятся фламинго, там живёт одна милая рыбка, сколько-то бактерий, из-за которых озеро такое красное… А ещё оно имеет температуру около 50-60 по Цельсию и Рh 9-10.5 (это если по-русски «ппц-как-много-щелочи!»). Для лучшего понимания: любые другие живые существа (как правило птицы и соразмерные им) кроме фламинго, по глупости угодив в воду Натрона скоропостижно мрут. А поскольку вода в озере переполнена щелочами, содой и известью, то со временем из них получаются...
Спойлер
Спойлер
Спойлер
… вот такие милые статуи. Или мумии. Нет, на ветки они попали не сами, их туда поместил фотограф. Но, согласитесь, выглядит жутковато.) Впрочем, само озеро выглядит даже ещё более впечатляюще:
Спойлер
Спойлер
А этот кадр я особенно люблю! )

Уже неплохо, верно?) Вот. Я начал искать дальше и нашёл:
Бо-о-ольшой (ладно, просто Большой)) призматический источник.
Здоровенный (самый большой в Америке, это кое что значит!) горячий источник, третий по габаритам в мире! Яркий такой из-за бактерий (куда мы без них, в самом деле?), прекрасно чувствующих себя на его берегах и дне. Летом они окрашивают источник в оранжево-красные тона, зимой же переходят к более спокойным сине-зелёным оттенкам. Кто сказал, что одноклеточные не знают, что такое стиль?) В самом центре вода слишком горяча даже для этих микроорганизмов и потому исключительно чиста и прозрачна! Уж не знаю на счёт всего остального, но ради такой красоты я бы, пожалуй, в Америку съездил. )
И спасибо vorodor 'у, а то бы я и по сейчас сидел в глубокой луже, да ))

Дальнейшие поиски привели меня к...
Пустое озеро
Странное озеро. Непонятно озеро. Никто не знает, что с этим водоёмом не так! Вроде и реки в него впадают чистые, рыбные; и вода в нём прозрачная и чистоте её можно разве что позавидовать… И тем не менее в озере НИЧТО и НИКТО не живёт и не растёт. Ни единого стебелька, ни единой рыбёшки! Пробовали в нём и неприхотливых рыб развести, и водоросли насадить… Без толку: рыба стремительно дохла, водоросли не приживались и сгнивали на корню. Так и остаётся озеро безжизненным и пустым, словно кем проклятое...

Ну, а остановлюсь я в этом посте на вот этом озерке, под названием Каинды, что в Казахстане.
Вот оно
Можете считать меня «истериком» и «слишком впечатлительным», но это озеро вгоняет меня в нервную дрожь и наводит такую жуть, что спина холодным потом покрывается...
В начале 20-го века в тех местах никакого озера не было, а был еловый борок. Но случилось землетрясение, открывшее путь воде и ели ушли под воду… Да так и остались — вода в озере очень холодная и деревья словно законсервировались (хотя лично у меня несколько иные впечатления, но о них позже). В 80-е годы в той местности прошёл селевой поток, из-за чего глубина и площадь озера несколько уменьшилась и верхушки елей поднялись из воды. Да вы их сами видите на фотографиях. Солнце их высушило, ветер содрал зелёный покров, превратив их в подобия огромных копий.
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Дайверы почему-то очень любят это озеро, мол, плавать среди подводных деревьев это высший класс и отпад. Не знаю, не знаю… Знаете, что мне лично напоминают эти деревья под водой? Что ж… Думаю, многие (все?) смотрели вторую часть «Властелина колец» и помнят огромную трясину, через которую Горлум вёл парочку простых хоббитов. И, думаю, многие помнят мёртвых воинов, чьи лица и силуэты были видны под водой… Как там Горлум выразился? Да, точно:
«Давно мёртвые… Давно сгнили...»
Вот-вот. И эти ели точь-в-точь такие же. Впечатление ещё больше усиливают торчащие над водой макушки стволов. Кому-то они, может, и напоминают копья древних воинов. А мне — истлевшие и ссохшиеся макушки заспиртованных анатомических препаратов, торчащие из спирта и формалина.

Уф. Как-то нерадостно вышло. Но кто сказал, что удивительные и необычные места не должны быть пугающими, а?) В следующий раз я, возможно, продолжу свои блуждания по сети в поисках необычных озёр. А скорее всего не только озёр, но и других интересных мест. Не пони же едиными, верно? ))

13 комментариев

«Кислотное озеро» сицилийской мафии понравилось, а они реально трупы аж в Йеллоустонский Национальный Парк возили?
vorodor
+1
В Елоустоуне расположено другое озеро, его ещё озером Утренней Славы называют ) Тоже очень цветное, аж радужное, но не кислотное ни разу. В нём просто микроорганизмы разрослись, а так вода в нём чистая )
Generator
0
Угу и выглядит оно как точная копия того что на фотографии.
vorodor
+1
Это только кажется.) Хотя сходство есть, согласен. Но очень небольшое ) Собственно, вот оно, озеро УТренней Славы:
Оно самое )/span>
Generator
+1
Вообще-то я говорил об
Этом
Очень небольшом(ага третий по размеру в мире) горячем источнике Йеллоустона, известном как Большой призматический источник.
По-моему очень похоже.
Собственно вот статья на русской википедии.
vorodor
+1
А, ну да, обознатушки, признаю.) На волне восторга не стал проверяться, зря видать. Что ж, тогда в качестве компенсации за мистейк мой отплачу другим не менее «радостным» озером. )
Вот этим вот:
Беркли-Пит
Замечательно озерко! Ну, точнее бассейн, наверное, поскольку назвать это нечто озером проблематично.) Расположен он в выработке старого медного (в какой-то степени золотого и серебряного) рудника и растворено в его водах столько всяких «вкусностей», что перечислять всё будет слишком долго.
Хотя показательный пример можно привести: 1995 год. Стая дикий гусей решила приводниться на этом озере передохнуть… Собственно, на этом всё — ни один из них больше не взлетел. Зато спасателям чуть попозже пришлось вылавливать из этих «рыжих вод» три с половиной сотни тушек.
Вот такие невесёлые пирожки. )
Generator
+1
Ещё бы описание в посте исправить было б неплохо.
vorodor
+1
Как нефиг делать ) Опять-таки, не Сицилией же единой?) Елоустоун ничуть не хуже!
Generator
+1
Уот и молодчинка.
vorodor
0
Интересная статья, с удовольствием почитаю еще с:
Lapis
0
теперь я знаю, на какой курорт отправить тёщу с надувным матрацем!.. :)
пички зыкие. еловые стволы из тумана почему-то очень похожи на декорацию к ужастику (кпм, ессно)
xvc23847
+1
Вах, интересно и красиво. У нас в Беларуси тоже есть «пустое озеро», мёртвое чёрное озеро в витебской области. Там, по какой-то причине, тоже ничего не живёт.
Destrier
-1
Спасибо, интересно читать было. Сама так люблю поползать по сети в поисках чего-нибудь необычного.
Almira
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать