Моя первая попытка написать необычный фанфик.

+20
в блоге Блог им. LainAV
Ordinary Miracle
Впервые я решился написать что-то, что будет приятно прочесть не только поклонникам гримдарка, но и тем кто еще не достиг необходимого для этого возраста или является очень чувствительным к сценам насилия.
Но этот фанфик является скорее простым желанием показать альтернативный взгляд на предысторию Твайлайт Спаркл, и показать что вполне себе могло произойти сразу после ее рождения и стало самой большой тайной Эквестрии до определенного момента.

21 комментарий

Оригинально, пусть автор дальше развивается.
DETEROK
+1
del
KaskeT
0
не только поклонникам гримдарка, но и тем кто еще не достиг необходимого для этого возраста

Надеюсь вы не обидитесь на эти слова, но большинство табунчан уже выросло из возраста, когда нравится гримдарк. А ЦА, основных потребителей «кексиков» на табуне исчезающе мало.
Поэтому хорошо, что вы решились написать нечто нормальное.
KaskeT
+2
Но мне хочется все таки услышать мнение о самом рассказе, ссылка находится в верху поста, если кликнуть по Ordinary Miracle
LainAV
0
мне хочется все таки услышать мнение о самом рассказе

Людям, как правило, не нравитя, когда я высказываю мнение об их фанфиках.

Здесь мои мысли после прочтения. Начнём с того, что бросается в глаза сразу, а именно с оформления. Каждое новое предложение начинается с новой строки, походит на дешёвый приём по растягиванию текста. Оформление диалогов не правильное — правило. Подбор слов и построение предложений мне так же не нравится, так как, на мой вкус, вышло криво.
Иногда это уже не вкусовщина, а откровенная кривота. Пример
Постучав копытом в дверь, Селестия не заметила, что внутри было кому-то до этого.

Когда я читаю подобные предложения, то невольно задаюсь вопросом: какой язык ваш родной?
Так же есть фактические ошибки
при неправильном воспитании
эта кобылка может ввергнуть Эквестрию в больший хаос, чем в свое время Дискорд
Понивиль.

По этому отрывку выходит, что Дискорд в своё время терроризировал исключительно Понивилль.
Еще есть опасность того что соседи Эквестрии несомненно нападут посчитав что я
готовлю завоевание их земель, и это вызовет неоправданные

Здесь рассказ внезапно скакнул к повествованию от первого лица, а потом обратно к третьему.
Описания в фике есть, но они сумбурны и ещё больше вводят в состояние «ват зе фак?», нежели поясняют происходящее. То есть автор в голове представляет картинку происходящего, но не в силах её описать. Или просто не считает это нужным.
Довольно часто скачет время, то оно «было», то оно «происходит сейчас». Поясню
«Было» описывает случившиеся события:
В тот же день в замок начали съезжаться сильнейшие единороги со всей Эквестрии.
Основной сферой их деятельности были оккультные науки, но и специалисты в области боевых магий тоже были не редкостью.

«Происходит сейчас» описывает происходящее в данный момент времени
-Зовите меня, как хотите, у меня слишком много имен, чтобы выбирать каким из них назваться – существо пытается сделать злобный оскал, но это больше было похоже на ухмылку весельчака

По сюжету: ничем не примечательный AU. Не сказать что плохой, просто никакой.
По персонажам: резко поглупевшая селестия, безэмоциональные болванчики в роли родителей Твай и хрен пойми кто в роли могучего хрен пойми кого.
По совокупности фактов: плохо.
KaskeT
+4
Каскет, ты отбираешь хлеб у НеБроня
orc01
+3
Спасибо, в будущем постараюсь учесть все ошибки.
LainAV
+1
Мой тебе совет, малыш — бросай это гиблое дело. Ты можешь написать мегонаикрутейший фанфик во всем мире(ну, мало ли, чудеса случаются), а в тренде все равно будут Фоллач и что-то от популярных фанфикописцев. Пробиться даже с годной вещью на вершины и набрать кучу читателей — задача из разряда непорочного зачатия. Вроде как кто-то когда-то делал, но шансы что получится именно у тебя…
Писательским трудом не заработаешь хором.
orc01
+1
Ну, Херба тоже по началу никто не знал, но рекламная компания исправило это. Если написать что-то вменяемое и правильно это прорекламировать можно стать известным в рамках сториса/табуна/фикбука. Было бы желание. Вот хотел один персонаж переписать свой старый фик и выложить на сторис, сделал две главы и слился. А мог бы постараться.
Всё что нужно, это стараться писать лучше.
KaskeT
+2
Херб, вообщем-то, на мой взгляд не дальше Алекса ушел, разве что пишет получше. Беда-то в другом — вот помнишь я давным давно пустыню писал, даже дописал до конца? А прочитали до конца её единицы, кому, вообщем, понравилось. Можно было бы допилить нормальную версию, поправить косяки, не такая уж и плохая история была то, что за кордоном. Только вот из-за того, что рекламная акция у меня провалилась, а критики, как я их не уговаривал, отказывались читать из-за объемов, но бежали глядеть распоследние «Приключения покемонов в России», мне это стало нахер не нужно. Таки я решил уйти в книгописательство и не тратить время на фанфики. Знаю, что ты еще ждешь про Твайлайт и Спайка и у меня даже где-то еще остались три новые, невыложенные главы — если найду. дошлифую.
Так что вопрос на повестке дня — как правильно организовать рекламу?
orc01
0
А в «Пустыне» вообще 10 глав? Я просто на сторисе читаю, там «продолжение следует...» написано, да и незавершённость чувствуется.
Buckshot00
0
Чуваааак, пустыня дописана. Целиком и полностью.
Глянь сюда tabun.everypony.ru/blog/stories/50815.html
orc01
+1
Херб, вообщем-то, на мой взгляд не дальше Алекса ушел, разве что пишет получше.

Да нет, подальше. По крайней мере я дочитал СЗЖ до конца и местами даже получал удовольствие, с Алексом у меня так не вышло.
ты еще ждешь про Твайлайт и Спайка

Забей, я уже давно ничего ни от кого не жду.
Так что вопрос на повестке дня — как правильно организовать рекламу?

Как это не банально, но форс.
Регулярно выкладывать новые главы, использовать привлекающие внимания картинки, попросить/заставить написать рецензию кого-то из «старой гвардии», не важно какую. Главное внимание. Потом нужно привлечь внимание к своей персоне: какой-нибудь скандал локального масштаба или несколько объёмных сраче-тем. Так же можно вести себя как мудак, привлекая всеобщее внимание или напротив паладинить. Всё как везде.
KaskeT
+3
Форс — дело времязатратное, а его, как всегда нет. Вон потому и пошел сосбтвенные идеи не на понях реализовывать — недавно вон нетленку в Альфа-Книгу отправил, авось, повезет. Ну а не повезет, напишу и отправлю чего-нить другое. Может, даже профиту поимею
orc01
0
Форс — дело времязатратное

Ну дык.
недавно вон нетленку в Альфа-Книгу отправил,

Поздравляю? Никогда не хотел связать свою жизнь с писательством.
KaskeT
0
Писательство — вещь в себе, ежели честно. Ну и это все-таки больше хобби, ибо, боюсь, лавров Олди или, скажем, Пехова мне наскрести
orc01
0
попробуй стезю Андрея Дворника — хотя, конечно, это мой лютый субъективизм (лично я в своё время научился печатать на клаве, потому что мне понравилась его книга и я набил её от руки)
xvc23847
0
Фу. Мне не нужна такая известность, мне хватит с головой того что уже есть.
И меньше всего я хочу слышать что-то про продолжение написанного.
LainAV
0
Я это делаю не ради профитов, а в первую очередь для самого себя, просто в этот раз меня посетила именно такая идея и я решил посмотреть что из этого выйдет.
LainAV
0
Вам точно не помешал бы бета. Редактор, который исправлял бы ошибки и тыкал носом в логические несостыковки и некрасивые места.
Yay-yay
0
Спасибо.
LainAV
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать