По следам эпизода: "Драконье Странствие" / Episode Followup: Dragon Quest

+135
в блоге Блог им. OldBoy


Бедолага Спайк. Надеюсь, ты скоро получишь свои крылья. Вон даже у Рэрити они были.

И опять нам пора пройтись по следам эпизода! Давненько мне не предоставлялся шанс заняться этим, так что я надеюсь, что Вы готовы к полностью-вне-контекста скриншотам, унылым шуткам и забавным подписям. Потому что пони — это серьёзный бизнес. [1]

На встречу приключениям!

[1] Спойлер: я обманываю, конечно же.



Время расширять картину мира! До этого момента в сериале мы видели лишь одиночных драконов, живущих в изоляции, и как-то так у нас не было целостного понимания того, каким образом они вообще вписываются в существующее мироустройство Эквестрии. Пускай в этом эпизоде мы не нашли ответа на каждый беспокоивший вопрос (даже не приблизились к этому), тем не менее, он подкинул нам несколько лакомых кусочков на зуб. В целом же, мне кажется, что серия была больше сосредоточена на Спайке, нежели на драконах вообще. Как это и должно было быть.

Подождите, минутку, я забываю кое-что важное…

Ах да.


Скриншот вне контекста.

Да, извините что мне пр-


Ладно, ещё один.


И так пони погибли по вине Рэрити.



Серьёзно, эти драконы не любят шутить! Если основная шестёрка догадалась вырыть траншею, просто чтобы хорошенько рассмотреть их, то я очень сильно обеспокоен тем, что дракоши пролетают практически над Понивиллем, в то время как он беззащитен и легко воспламеняем.



Для такой короткой сценки — это было очень трогательно. Я уверен, что именно такие взаимоотношения были уже хорошо развиты нашими писателями, но я отдаю должное команде создателей, за то, что они вставили этот момент.



Хотя Спайку не стоило удивляться, что Твайлайт сразу вызвалась что-либо исследовать.

Девушка любит занимается этим в своё свободное время. Просто для развлечения.


Этот сандвич выглядит действительно аппетитным.



Вы замечали, со сколькими различными персонажами Рэрити проводит время в этом сезона, да и в предыдущем тоже? Я ни на что не намекаю, просто это странно. Может быть им просто стыдно заказывать у неё розовые платьица у других на виду.

Потому что, как все мы знаем, Рэйнбоу Дэш всегда одета ст- /получает стрелу в колено
[Прим. ОлдБоя: отсылка к заглавной песне из G3 поколения сериала]


Лучший костюм/маскировка за все времена.



А ещё у нас есть вот эти драконы. Мне особо и сказать-то о них нечего, если честно. Ну т.е. сказать я про них могу столько же, сколько про братишек-пони из серии «Sonic Rainboom». Они неприятны, и присутствуют только для развития сюжета и наличия конфликта — что нормально, но это не позволяет хоть сколько-то расширить список их отличительных черт:
  • Шумность,
  • Неприятность,
  • Уничижительность, поверхность и удобность.
Эх.

Мои поздравления, Твайлайт, теперь ты новая Рэйнбоу Дэш.



Мы так же узнали о огнеупорных качествах чешуи драконов. Она очень-очень огнеупорна. Вы хоть представляете, насколько горяча эта магма? Это ж по крайней мере триллион градусов! Хотя я может быть и чутка завысил цифру.

Хм… без комментариев.



Узнали мы и о том, что Фениксы охренительно круты. О каком уровне крутизны мы говорим? Возможно я несколько преувеличиваю масштабы их крутизны, позвольте мне уточнить:


Действительно.


Охренительно.


Круты.



И Спайк получил своего собственного питомца. Кто-нибудь помнит его имя? Я забыл и уже слишком поздно. [Прим. ОлдБоя: его зовут Пи-Ви — Pee-Wee. Да, как Пи-Ви Хермана.] Суть в том, что фениксы откладывают на удивление симпатичные яйца, а их птенцам палец в рот не клади.

А теперь, видео по заказам сообщества. Приятной всем ночи, пони.




И немного анализа на тему фениксов от анонимуса:

Пока я смотрел серию, я не мог не отметить для себя, насколько более понятными стали фениксы:
1. Они не обязательно являются редкими, они живут в дикой природе и выживание не представляет для них проблемы (это и должно быть легко, когда ты волшебная огненная птица).
2. Где бы они ни жили — это точно не рядом с Понивиллем или Кантерлотом, если судить по тому пути, что прошёл Спайк. Однако, следует учесть, что Твайлайт удалось телепортировать всех обратно с не самой большой затратой усилий. Полагаю, что они не вышли далеко за границы Эквестрии, либо остановились рядом с ней. Это прикидка совершенно вслепую, т.к. я не часто хожу в продолжительные походы, и я не знаю реальных размеров Эквестрии — это может быть и страна, а может быть и целый континент.
3. Учитывая, что они живут так далеко, то они могут быть с одной стороны далеки от вымирания, а с другой — оставаться неизвестными для Флаттершай. Я сомневаюсь, что у неё когда-либо возникало желания отправиться в путь по направлению драконьей миграции. Да она вроде и так не особо любит путешествовать.
4. Фениксы — это прирождённые тролли.
5. У них огромная зона поражения ослеплением.
5. Яйца хранятся в гнезде, покрытые золой. Не уверен, для соответствия ли мифологии это, или же просто чтобы яйцо естественным образом было в тепле.

Личное мнение ОлдБоя:

Так много хочется сказать про этот эпизод и так мало времени…

Начну я с головы угла — со сценариста. Да, привет очередной труд «тепло любимой» Мерривезер Уильямс. Я до сих пор не могу простить ей безнадёжно испорченный «The Mysterious Mare Do Well», и эта серия, увы, так и не скорректировала моего к ней отношения. Хотя бы в силу вторичности. Удивлены? Дело в том, что в первом поколении сериала уже был ОЧЕНЬ похожий эпизод. Спайк переживает за свою самоидентичность, отправляется искать драконов, те оказываются полными придурками, он возвращается к пони. К счастью, различия между сериями значительны и на них я задержусь. Прежде всего сами драконы-подростки… не так уж плохи. Просто общество драконов не выглядит таким миролюбивым и приветливым, как маленький Понивилль — здесь свои правила игры и выживания. То, что Спайк был вполне полноценно принят в общество этих засранцев — идёт им вполне себе в плюс. Да, это несколько примитизированные образы «подростков-задир», но в них есть доля симпатичности — довольно странно это говорить о таких довольно шаблонных вроде бы персонажах, но даже тут авторам удалось парой штрихов добавить им хоть какой-то глубины. Ну и конечно же восьминожка Крэкл просто само очарование. %3 У создателей уникальный навык создавать фоновых персонажей, которые надолго становятся кумирами фанатов.

Возвращаясь к сюжету, так же отмечу, что Спайк ушёл не потому что у него возникли проблемы с взрослением, а потому что он сам захотел повзрослеть, понять своё место в мире. Конечный ответ оказался несколько странным: он, фактически, пони в теле дракона. А ещё он гей. %3 Нет, ну серьёзно, этот передник с сердечком был очень двусмысленным… Ладно, оставим эту тему. Мне понравилось логичное развитие персонажа, в любом случае более особого внимания к Спайку в этом сезоне не будет. Жаль, что он так и не получил свои крылья — может быть это какая-то болезнь? У всех остальных драконов в серии были крылья! %\

Так же он получил своего собственного питомца (слегка уродливого и с глупым именем) — отличная идея держать феникса рядом с легко воспламеняющимися книгам. Впрочем опять же, живёт же сам Спайк в библиотеке. Но вот как это яйцо ему досталось… Извините, но ведь он практически похитил птенца. Да, можно предположить, что родители не стали бы возвращаться в гнездо (что глупо), или же что специально оставили это одно яйцо, но это в любом случае натяжки и оговорки, которых вроде бы не должно быть. Shame on you, Spike!

Сюжетно серия была очень насыщенной в первой половине, и не особо активно развивающейся во второй (уже практически традиционно), но основные сюжетные ступеньки к логичной концовке были выстроены, и, в целом, серия в этом аспекте меня удовлетворила, хотя и несколько смазала впечатления упомянутой концовкой. Пока это мой любимый персональный эпизод Спайка и довольно удачная работа ненавистной Уильямс.

Так же стоит ещё раз подчеркнуть развитие мира MLP: гнездовья драконов, их стычки при перелёте, драконы-подростки и, наконец, ФЕНИКСЫ (которые были действительно шикарны и полностью подтвердили статус тролль-птицы). При этом сохранилась преемственность с прошлыми сериями: вступление с весьма настойчивой Флаттершай (ты там полегче всё же с RD), «Спайки-Вайки», ослик Крэнки Дудл на плоту, фотографии в самом конце эпизода и некоторые другие мелочи. Отсылок в этот раз как-то не завезли, так же мы не увидели Дёрпи… %\ Пуска теперь компенсируют её отсутствие столь долгое время в следующем эпизоде.

Мне понравился этот эпизод (не смотря на упомянутые минусы и натяжки). Он был более приключенческим (чего мне давно хочется от сериала), в нём было развитие мира (угадали, тоже именно то, чего я ожидаю) и адекватное развитие одного из персонажей (хотя и несколько предсказуемое и с толикой недосказанности).

55 комментариев

Немного СПГСа.
Предположим, фениксы безсмертны.
Фениксы размножаются.
Почему они всё еще не заполонили Эквестрию?
Todash
+3
ммм… Дорогие перья, и из-за этого их численность уменьшилась, а теперь они восстанавливаются?
А, точно! Може они откладывают яйца раз в 10 лет, лол.
NonePhSh
0
Не сказать, что они бессмертны. Они не умирают собственной смертью. А может и собственной умирают после многих перерождений. К примеру переродился раз 10, потому уже болезненней перерождаться, а потом навсегда сгораешь. Или пони топят их в воде
Dallase
+3
Потому что на них охотятся драконы. %\ Пернатая закуска.
OldBoy
+5
Ололо. Теперь дружбомагия точно проё зафейлена.
Драконы кушают симпатичных няшек фениксов, разоряют гнёзда — и тем самым творят добро, поддерживая баланс.
Todash
+5
В таких условиях, дружба еще ценней.
Sliver
0
Ты не понел.
Выходит, что убийство и разорение гнёзд — это в некоторой степени добро, ибо в Эквестрии действуют законы экологии, аналогичные земным.
Todash
0
А древесные волки, которые явно не брезгуют понятиной?
Sliver
+2
Ну и это тоже.
Todash
0
А Флати кормила своих питомцев рыбой.А еще пони едят растительную пищу, сволочи.
Sliver
+3
А еще они жрут куриные яйца, скоты.
one_more
+1
А их совы с кошками, терроризируют мышей.
А вообще хватит идеализировать их мир, а то после каждой серии, случается баттхерт.
Sliver
+5
Неоплодотворенные же.
Todash
0
Все равно животный белок же.
one_more
+2
Спайку нравится Рэрити, но он гей потому что у него фартучек с сердечком
Dallase
+4
Внезапно, Рэрити-мужик
Rainbow_filly
+2
Поэтому у неё женский голос, выглядит она как кобылка и делает плаття
Dallase
+2
NO WAY!
WildPony
+1

Ты следующий.
InCakeWeTrust
+1
Ну Рэрити же не дракониха
McStalins
0
Мы так же узнали о огнеупорных качествах чешуи драконов. Она очень-очень огнеупорна. Вы хоть представляете, насколько горяча эта магма? Это ж по крайней мере триллион градусов! Хотя я может быть и чутка завысил цифру.

Температура лавы колеблется в пределах от 500 до 1200 °C
WildPony
+2
Что-то там смутно на лаву похоже, какая-то вода красная
Dallase
+1
Это типа бассейна, там лава с хлоркой.
Sliver
+4
Спайк в шапке понравился
Krueger
0
Развитие Спайка довольно интересный процес, видь в нем все таки есть что то от дракона, я бы не сказал что он пони в драконовой шкуре, так как мы видели что бывает если его не ограничивать. Скорее я бы сказал что воспитание Твилайт Спаркл, атмосфера добра и уюта, и тому подобное изменили его сущность в лучшую сторону, кому как конечно. (имхо)
Kainess
+3
Перефразируя цитату:«Он из поколения драконов, выращенных кобылками».
one_more
+8
Поколение? один дракон еще не значит все поколение. Это скорее что то типа — исключение доказывает правило.
Kainess
+1
Да я в курсе, я всего лишь пытался красиво переделать цитату)
one_more
+1
в этом я с вами согласен)
Kainess
+1
Он от рождения воспитывается пони. Максимум, что случается — это случайные проявления «драконьей крови», как в «Secret of My Excess».
Физиологически он дракон, ментально — он пони. При этом даже к физиологии есть некоторые вопросы: нет крыльев, странный способ отправки писем и т.п.
Понятно, что мы просто слишком глубоко анализируем детский сериал, но персонаж просто поднимает слишком много вопросов.
OldBoy
0
Есть в твоей теории зерно. И да, чего ты, анализировать — это фан. Тем более мультик, где так много поводов.
InCakeWeTrust
+1
Ну мб вид драконов такой, без крыльев
shadowdancer
+1
Я тоже так думаю, был же водный змей в первом сезоне. Может, крылатые драконы просто самый распространённый вид в Эквестрии, а бескрылые драконы живут где-нибудь в бескрайних степях Тибета страны зебр.
Silver_Fox
+2
он может вести себя себя как пони, но быть при этом полностью пони внутри, это как то выглядит не возможным. видь все таки драконова кровь и память, живут в поколениях грядущих. То что он без крыльев так же не является решением нашей задачи видь теже пегасы их имеют, а они так же пони. Имея не достаточный запас информации по драконам в этой вселенной все же можно предположить что Спайк является иным подвидом драконового племени, менее агрисивного и более редкого( такая теория уже встречалась среди брони, и она мне кажется более достойной внимания.) Насчет отправки писем тут я ни чего не могу сказать, так как этот аргумент ни идет ни за ни против моей теории. Скорее это какая то особенность подвида дракона. Мы так же не знаем точно что происходит у него в нутри со 100% вероятностью, возможно у него есть внутрение барьеры которые сдерживают его сущность дракона, но это только теория.
Да к тому же размышлять на эту тем довольно интересно, есть над чем подумать.
Kainess
0
Во всех этих размышлениях есть один большой подводный камень — первоисточник не поменяет внезапно свою целевую аудиторию и мы вряд ли увидим действительно серьёзное развитие сюжета в сериале. Спайк получает крылья? Такого не будет. Взросление персонажей (особенно Спайка и CMC)? Хех, такого даже «Симпсоны» себе не позволяют. Настоящие драматические сюжеты? Читайте уже свои фанфики господа, у нас тут сериал для детей и их родителей.

Эти очень специфичные придирки, естественно — наверняка многим очень сильно не хочется, чтобы сериал взрослел. Но и мне не хочется, чтобы такой потенциал был растрачен на топтание на место (а мы уже плавно получаем частично дублирующиеся эпизоды)… ИМХО в лучшем случае сериал просто станет более приключенческим, оставив развитие персонажей и мира на втором плане — это логичный ход и он позволит создать ещё довольно много годных сезонов (ну, хотелось бы этого по крайней мере). Где-нибудь в будущем я сделаю развёрнутую запись на этот счёт (да, я тоже люблю углубить в анализ, грешен), но не сейчас.

Пока же новый эпизод дал ответы на часть вопросов и поставил ещё несколько. И меня это вполне устраивает.
PS Насчёт подвида драконов — да, интересная версия, но почему тогда Спайк решил присоединиться именно к крылатым драконом? За неимением альтернативы? Хм, такие размышления периодически подталкивают к идеи написанию первого фанфика, чего всячески лучше избегать. -__-
OldBoy
+2
Будет интересно почитать вашу запись. Насчет фанфиков я пока еще не начинал их читать, это в скором будущем, для ознакомления, хотя не пойму почему многим они не нравятся.
Скорее всего Спайк действительно присоединился из за не имения выбора, изучением драконов пони бояться заниматься. Значит пока можно из всего этого сделать один вывод есть по крайне мере два вида драконов летающие и такие как Спайк.
насчет развития самого сериала, драматического сюжета или тому подобного если честно пока не задумывался, сериал очень нравиться таким какой он есть, даже если в прошлых его версиях проскальзывают подобные серии. Надеюсь только что он и дальше будет продолжаться и мы сможем еще не раз этому порадоваться. Насчет всего остального это уже пожелание разработчиков будет иметь вес.
Kainess
0
Он из подвида Годзилл. Только у него было не тяжелое детство.
А огонь у него явно зачарованный, магически связан с письменным столом Селестии (как бы Луна им не воспользовалась).
Derevo
+2
Передник с сердечком = гей, ага. А мы смотри мультик и покупаем игрушки для шестилетних девочек, кто мы тогда?)
one_more
+13
Учитывая объёмы и количество клопфиков / rule 34 картинок — даже не хочется озвучивать версии.
OldBoy
+5
Мои поздравления, Твайлайт, теперь ты новая Рэйнбоу Дэш.

лол
Krueger
+6
В смайлопак! Решительно в смайлопак!
WildPony
+2
дык вот хз куда) в твай? РД? Мемы? Груповушные?
Krueger
+3
Да уж, кувесчион… Я думаю, скорее в групповые. И тени осветлить.
WildPony
0
а вот этого я зделать не могу
Krueger
0
Количество пролетающих драконов меня немного ошеломило. Почему они не нападают на пони? Договор с Селестией?
Zurg
0
До этого драконы были показаны довольно индифферентными к пони. Грубо выражаясь, ты же ведь не пытаешься нападать на уличных воробьёв… Питаются драконы в основном дракоценными камнями (интересная диета), а просто так за ГРАБЬ@УБИВАЙ они до этого в сериале замечены не были (я помню про Спайка и разрушение Понивилля, но это отдельная песня — вряд ли другим драконам интересен тот мусор, что он насобирал). Так что да, драконы МОГЛИ БЫ выжечь Понивилль, но это им просто не нужно и не интересно, да и возможно действительно существует некий договор «о ненападении».

Хотя в любом случае это было слишком близко — не самое лучшее место для довольно населённого городка. %\
OldBoy
+1
кстати, по поводу Крэнки Дудла:



«Том Сойер и Гекльберри Финн», не?
Doomy
+7
Ха, пожалуй что. Парочка приятелей (?), плот, шляпа — по сути всё на месте.
OldBoy
0
На правах оффтопа:
Это ж по крайней мере триллион градусов! Хотя я может быть и чутка завысил цифру.

Да-а-а, слегка. Температура магмы 500-2000 Цельсия.
Dark_Blazer
0
Что со Спайком? Мэйби у него крылья вырастут с возрастом? Он наверное сейчас просто «малек» драконий
Rostyslavich
0
При двух ускорениях роста, не вырастали.Зато могут быть усы!
Sliver
+1
посмотри еще раз s2e10 — Спайк вырос до максимума, но у него нету крыльев
Sanches
0
Там сам процесс роста в некотором роде не самый естественный (не смотря на объяснения зибры-Зикоры).
В любом случае: I WANT TO BELIEVE!
OldBoy
0
Поправил. Обычно перевожу сразу после публикации — для меня это уже довольно поздний вечер, так что подобные ошибки и оговорки неизбежны, увы.
OldBoy
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать