Различия взглядов на МЛП среди брони сообщества

+92
в блоге Блог им. Vamp747

Различая во взглядах на сериал между брони




В данном посте мне хотелось бы изложить свои мысли насчет различных видов брони. Нет, я имею ввиду не дарков и паладина, я хочу капнуть глубже и посмотреть, почему столько народу начало смотреть «девчачий», на первый взгляд, мультфильм. Мне бы хотелось поговорить о взглядах разных людей в сообществе на фандом и сам мультфильм.

Текст собственной персонойДело в том, что за все свое время в сообществе я уяснил одно, брони бывают разные. Когда я только начал смотреть мультсериал, я знал о брони как таковых, но не имел понятия, что это такое огромное сообщество и что оно имеет собственное название. Однако затем я потихоньку начал разбираться в сообществе. Сначала я считал, что брони — это узкий тип людей, которые похожи характером, мышление и которые имеют схожие интересы. Ход моих мыслей был таков: смотреть этот сериал очень странно, далеко не каждому это понравится, следовательно я отношусь к узкому кругу людей, которым это могло понравится, но не тут-то было. Немного разобравшись, я выяснил, что это огромное сообщество. Со временем я понял и то, что некоторые люди далеки от моего мировоззрения и совсем на меня не похожи. Учитывая, что в брони сообщество, насколько мне известно, входит свыше десятка миллиона людей, это вполне понятно. Если бы субкультура могла объединить лишь определенный, узкий тип личностей, то брони фэндом не захватил бы сердца столько человеков.

Шло время, и я начал разбираться, что брони имеют разные взгляды на сериал. Я считал, что все, как и я, получают массу удовольствия от сериала. Лично для меня этот мульт является наркотиком в прямом смысле этого слова. Какой-нибудь параноик вполне бы мог подумать, что ему что-то ежедневно подсыпают в чай). Однако, как можно догадаться, я считал неправильно. В последствии относительно длительного пребывания в сообществе я осознал, что не все смотрят сериал с таким же удовольствием. Похоже многим сериал просто нравится и является еще одним хорошим мультфильмом, вроде Adventure Time или Gravity Falls. Более того, некоторым, судя по всему, мультфильм не очень-то и доставляет. Есть некие индивиды, которые находятся в сообществе лишь из-за самого сообщества, они, возможно, даже не посмотрели весь сериал.

Почему так? У меня есть идея. Не один раз я слышал, что людей в фэндоме держит ни что иное, как само сообщество. Часто можно услышать такую точку зрения, что сериала и сообщество — это две разные вещи, и я считаю, что это действительно так. На мой взгляд, именно из-за сообщества столько людей являются фанатами сериал. Я точно не знаю, что так привлекает людей к сообществу, но думаю, что это возможность пообщаться, завести новых друзей, выделиться. Более того, всё в сообществе держится на понях. Эти парнокопытные являются основой сообщества, поэтому все брони имеет собственную культуру, а это, в свою очередь, объединяет людей. Также сообщество может стать отличной площадкой для творчества. Мне кажется, что в брони сообществе очень легко набрать аудиторию. Да, небольшую, но аудиторию, и это скорее всего не все достоинства. Думаю есть сотни аспектов, которые так сильно привязывают человека к фэндому, и они далеко не всегда относятся непосредственно к сериалу. Возможно, что человеку нравится сама культура, а не сериал.

Из вышесказанного можно прийти к выводу, что брони можно распределить по тому, насколько им нравится сериал. Скорее всего брони сообщество можно представить в виде обычной шкалы. Например, справа те, кого сериал особо и не зацепил, а слева те, кто от него в восторге. И между этими двумя крайностями и расположенно сообщество. Может быть, возможно даже выделить отдельные большие группы, например одни сериал не особо-то и любят, другие от него в восторге, третьи считают его просто хорошим мультсериалом. Но для такого четкого разделения нужно проводить целые исследования, так что не будем заострять на этом внимание.

Если мое предположение верно, то может оказаться, что многие споры основаны именно на этом недопонимании. К примеру есть такая точка зрения в сообществе, что было бы неплохо закрыть сериал именно сейчас, на пике его славы, а не ждать, пока он зачахнет на наших глазах. Для одних такое решение может показаться правильными и они предпочтут именно такой финал. Другие тоже будут считать правильным закрыть сериал сейчас, но они ни в коем случае не приняли бы подобное решение. Таким образом, несмотря на то, что обе стороны думают одинаково, они примут разное решение, потому для одних это хороший сериал и они хотят хороший конец, ведь есть еще много хороших мультфильмов, а для других это особое явление, аналогов которому не существует.

Для лучшего понимания, автор статьи относится к тем, кто ловит приход от пане, как какой-нибудь доктор Поляков. Он при этом, конечно, следит за новостями сообщества, но имеет 0 друзей среди брони сообщества и вообще почти с ним не общается. Для таких людей брони являются большим бонусом. Из сообщество можно черпать арты, анимацию и другое творчество, но при это основой для его брони бытия является именно сериал.

К таком умозаключению я и пришел, проанализировав фэндом, однако, будучи скептиком, я не могу сказать, что я прав. Это лишь небольшое рассуждение. Да, оно, на мой взгляд, основывается на фактах, но фактах весьма шатких. Уверенно говорить я могу, лишь при имеющихся у меня на руках научных исследованиях, а таковых у меня нет. Так что я прошу всех, кого эта тема интересует, написать в комментарии, согласны ли вы со мной. Так же прошу вас написать о вашем отношении к сериалу и брони сообществу.

31 комментарий

Эта тема уже ну со всех сторон за пять лет существования мультика обсосали. Не интересно уже.
HypnoticMist
+2
Сана*.
Верните корректировку :c
HypnoticMist
+5
Мысли верные, с автором солидарен. Я прошел все стадии, начиная от «мне нравится этот мультик, со мной что-то не так», затем «Надо же, я не один такой. Значит мы мыслим одинаково» и заканчивая «Оказывается, все брони разные, каждый пришел в фандом своей дорогой и с разными целями»
Gitzo
+2
Мне все еще кажется, что со мной что-то не так.
mageytash
+1
У тебя все еще впереди, значит.
Gitzo
+1
Полгода уже под наркотиком, не отпускает :(
Я пытался увлекаться историей, в итоге теперь мне снятся сны-кроссоверы, вроде Прусско-Селестианской войны.
mageytash
+3
Мы должны объеденить Германиюброни сообщество под одним флагом...
mageytash
0
АФТАР МНОГА БУКАФФ… А если серьёзно, то правильно всё говоришь. Но видов не только два, а намного больше))) Точек зрения брони очень много: те, кому нравится сам сериал, кому нравится сообщество, кому не нравится сообщество но нравится контент сообщества, которым нравится сообщество но сериал уже перестали смотреть, которые просто разводят срачи от скуки при этом разочаровавшись как в сообществе так и в сериале, и ещё несколько… И да, все люди разные!
Я больше отношусь к брони, которому нравится сериал и сообщество, потому что с удовольствием его смотрю и очень тепло отношусь к сообществу.
shadowiq
+7
Либо вы, сударь, невнимательный читатель, либо, скорее всего, у меня руки из жопы растут, и я не смог донести свою мысль. «Скорее всего брони сообщество можно представить в виде обычной шкалы. Например, справа те, кого сериал особо и не зацепил, а слева те, кто от него в восторге. И между этими двумя крайностями и расположенно сообщество. Может быть, возможно даже выделить отдельные большие группы» Стоит отметить, что я рассматривал сообщество с точки зрения отношений фанатов у сериал, а не к чему-либо другому. А так я согласен, что брони можно делить на очень разные группы, не имеющие отношения к самому сериалу
Vamp747
0
Со временем эти стадии могут меняться. Если поспрашиваешь олдфагов — тех, кто здесь уже года три и больше — то выяснишь, что для многих мультфильм уже давно не «наркотик», что они им переболели, а в сообществе остались только потому, что завели здесь друзей и знакомых, а кто и вовсе по привычке. И да, ты прав, люди все разные. И у каждого своя история «взаимоотношений» с сериалом.
Hippie
+2
Мне кажется меня не отпустит, вот уж наивный!
Vamp747
+1
Смотрю мультик больше двух лет, пока не отпустило. До сих пор новые серии приносят положительные эмоции. Интересно, когда же это закончится?
Hippie
+3
надеюсь и не отпустит
Vamp747
+1
Многобуков, мало дела. Да, не все брони фанатеют именно от сериала и ставят его превыше всего, вряд ли это будет для кого-то откровением. Нет, на этом непонимании основаны крайне мало споров — ибо все, кроме самых молодых и наивных, давно уже обсуждают не только и не столько сам сериал, сколько различные виды контента, создаваемого поклонниками.
Захочешь узнать, где живёт лесной хорек или какого цвета зелёный чай — обращайся.
narf
+1
И где живет лесной хорек?
Позволь угадаю, в лесу?
AJFly
+1
Так точно!
Капитану Очевидности не обязательно быть капитаном. Капитану Очевидности обязательно говорить очевидные вещи.
narf
+1
Ей!
AJFly
+1
Сериал — объединяющее начало, а сама брони-туса — разношёрстная настолько что офигеть можно
brass-cheetah
+3
Эти парнокопытные

Уж кто-кто, а лошади и тем более пони — непарнокопытные
Doof
+3
1роги парноколесные.
f13proxima
0
Парокопытные!
Hohner
0
Ну, разве что только классические мифологические
Doof
0
С автором соглашусь — все брони разные. Сам не раз задумывался: что особенного в нашем сообществе, признаться так и не нашел ясного ответа. Уже более двух лет в фэндоме, пони не отпускают, так же нравится сериал, плюс фанатский контент, да и друзей немало. Если бы не фэндом я бы многое в этой жизни упустил, а так изучаю магию дружбы, нашел хобби) Лично для меня сообщество это спокойный уголок повседневной жизни, где можно отдохнуть и узнать много нового.
NovemberDragon
+1
Ну вот, зам меня все уже написали. Хотел написать тоже самое, согласен полностью) Моя жизнь всего за год как я брони очень сильно поменялась в лучшую сторону.
Droideka
0
Для одних такое решение может показаться правильными и они предпочтут именно такой финал. Другие тоже будут считать правильным закрыть сериал сейчас, но они ни в коем случае не приняли бы подобное решение. Таким образом, несмотря на то, что обе стороны думают одинаково, они примут разное решение

Решение принимает только Кровавое Хасбро, а какие там решения принимают фанаты, их не волнует.
Ertus
0
Ходят слухи по домам, что 6 сезон будет… и пустота дальше
Hohner
+1
Скорее всего брони сообщество можно представить в виде обычной шкалы. Например, справа те, кого сериал особо и не зацепил, а слева те, кто от него в восторге. И между этими двумя крайностями и расположенно сообщество.

По моему это называется нормальное распределение, и то что оно наблюдается в таком сообществе как брони — неудивительно.
ThreeMileIsland
0
Нет, нормальное распределение — это уже характеристика, описывающая сколько каких брони и где на этой шкале находится. А утверждать, что там именно оно, а не, скажем, Пуассоновское или Фишеровское — я бы не стал, слишком это сомнительно.
narf
+1
«Мы встретили друг друга с ужасом и отвращением».
Eel
0
Да как начнут дружить!
Yunnan
0
У любой фан-базы есть и позёры, и мимокрокодилы, и ТруЪ, и просто упоротые, которые все вместе жрут то, что выделяют генераторы контента (официальные или внутрифендомные — опционально и по вкусу). Ничего нового в этом нет. В том же фильме «Fanboys» наглядно продемонстрированы как разнородность фэндома, так и то, что брони тут ничего нового не открыли.
comissar
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать