Уроки рисования с Паппи! ) Начало...

С момента публикации моего последнего (и первого) урока о рисовании поней, меня засыпали просьбами о написании нового гайда. Например, один опытный художник, чей ник я не буду тут называть из соображений конфидециальности, спрашивал о рисовании облаков. Но, прежде чем обращаться к столь узкой и специализированной тематике, мне бы хотелось обсудить более общие и широкие вопросы, так что извини, Горик, может быть, в следующий раз… )





1. Первое, что должен для себя решить начинающий творец, использовать ли устаревшие техники (так называемую «традишку») или современные компьютерные технологии — дигитальную живопись?

Некоторые говорят, что традиционные кисти и краски — это прошлый век. Не верьте им! Палеонтологами недавно были обнаружены следы красок аж четвертичных отложениях, так что «традишка» это как минимум прошлое тысячелетие. В общем, решайте сами и только сами: хотите ли вы рисовать допотопными кисточками или ультрасовременными и сверхтонкими планшетами из 21го века?

Спойлер

2. Итак, вы приняли правильное решение и собрались развивать свой навык цифровой графики ) Теперь перед вами вторая развилка: мышка или планшет??

Давайте сначала сравним цены: мышь Razer Naga 2014 Green LE стоит 8,5 тысяч рублей, а планшет WACOM One — 4,3 тысячи. Ну, тут я думаю, всё понятно и без лишних слов…

Но вообще, запомните самое важное: МЫШКА НЕ СОЗДАНА ДЛЯ РИСОВАНИЯ!!! Если вы не хотите сточить лазер в своей любимой мышке непрерывным рисованием и однажды в рейде в ВоВе остаться без способа нажимать иконки скилов на панельке, лучше сразу купите планшет…

Спойлер

Выбор планшета — сложная наука. Старайтесь взять поменьше (будет проще помещаться на столе и не особо мешать тарелкам), известной марки (Addidas и тут будет предпочтительнее каких-то там бамбуков) и, желательно, светло-серебристого цвета (тогда даже если у вас ночью отключится электричество, вы будете видеть планшет и сможете продолжать рисование). Но в целом, каждый выбирает сам…

Спойлер

3. После подключения планшета не забудьте установить драйверы (многие пропускают этот шаг). «Поверхность, имитирующая бумагу» на некоторых марках — это полная ерунда, она не только облезает сама, но ещё и стачивает перо, поэтому сразу же наложите прозрачную гадкую плёнку или замотайте планшет изолентой. Дальнейшим тюнингом и апгрейтом лушче не заниматься, так как его внутренности слишком сложны, и не специалисту будет слишком велик риск что-то там испортить

Спойлер

4. А теперь вам остаётся только рисовать! Постарайтесь делать это как можно чаще: в выходные, на каникулах, в перерывах между рейдами… Помните, что лучше нарисовать и жалеть, чем жалеть о ненарисованном )

Спойлер

64 комментария

Ты такой смешной. Продолжай, пожалуйста.
Autism123
-3
я всего лишь пишу свой гайд… )
Puppysmiles
+1
дигитальная живопись

Ты под спайсом?
ololsha228
-2
В своем блоге можно писать что угодно.
Почти.
f13proxima
0
Дальнейшим тюнингом и апгрейтом лушче не заниматься, так как его внутренности слишком сложны, и не специалисту будет слишком велик риск что-то там испортить


Хочу поправить: если приобретённый планшет уже имеет шершавую поверхность, её всё-таки необходимо разгладить. Для этого понадобится утюг, выставленный на максимальную температуру. Но делать это надо осторожно — есть риск что планшет при глажке растянется.

А теперь вам остаётся только рисовать! Постарайтесь делать это как можно чаще: в выходные, на каникулах, в перерывах между рейдами… Помните, что лучше нарисовать и жалеть, чем жалеть о ненарисованном )


Хочу добавить, что на каком бы уровне ни находился навык рисования, художники табуна всегда придут на помощь советом и оценят! Порисульки, не зависимо от уровня мастерства, надо выкладывать в ЯРОК, при том (!!! важно!!!) для каждого рисунка — своя отдельная тема. Потом, просматривая рейтинг каждого рисунка, будет проще ориентироваться, в какой момент на каком уровне было художественное мастерство. Лучше уж пожалеть о слитом в сервис-зону, посте с мэдскилльным артом, и заодно о заминусованном профайле, чем жалеть, что так и не узнал уровень мастерства.
brass-cheetah
+4
ну вот, ещё и утюг покупать ради разглаживания планшета… (

да, рисунки действительно лучше по одному выставлять, чтобы было понятно, что понравилось зрителям, а что нет )
Puppysmiles
0
можно и паяльником воспользоваться, но это уже дольше сложнее. С другой стороны работая паяльником можно и кисть научиться держать как следует. Только для этого держаться надо за жало, иначе не получить ценный опыт.
brass-cheetah
+3
Первый пункт в тему, вы, наверное, по одним гайдам учились?
adeptus_monitus
0
Да зачем гайды? Всё же очевидно! Потребуется уйма времени, сил и новых наконечников чтобы разгладить поверхность планшета пером. Утюг же сделает это за считанные минуты, и не потребуется прилагать какие-то большие усилия — по расплавленной пластмассе утюг очень легко скользит.
brass-cheetah
0
при том (!!! важно!!!) для каждого рисунка — своя отдельная тема.

Да.
gor1ck
0
похоже, мне придётся пилить ещё и гайд по размещению постов на Табуне (
Puppysmiles
0
Серьёзно, сейчас среди многих художников распространена эта ошибка — впихивать в пост 2 и больше своих быстроскетчей, мэдскилл-артов и т.п. Получается следующее: табунчане уже не могут поставить ±/? отдельно взятому творению, а следовательно и рейтинг — главное мерило мастерства творца — уже будет некорректно выставлен, что помешает дальнейшей оценке прогресса.
brass-cheetah
0
Оно такое, но хуже то, что если закидывать несколько картинок, то есть вероятность, что по поводу некоторых из них никто ничего не скажет, как будто и не выкладывал.
gor1ck
0
МЫШКА НЕ СОЗДАНА ДЛЯ РИСОВАНИЯ!!!
Ну блин…
8,5 тысяч рублей
Моя мышка даже половины этой суммы не стоит.
PeaceMaker
+1
уже сточился лазер? (
Puppysmiles
0
Мышка пониженной проходимости… ((
adeptus_monitus
0
возможно он купил уже б/ушную, с пробегом и скрученным счётчиком… (
Puppysmiles
0
Или уже сбивал ей кротиков и курятину! ((
adeptus_monitus
0
А если у меня старая мышь, с прорезиненным шариком всместо лазера, и планшета нету? А рисовать-то хочется (
Придётся, видимо, шипы на этот шарик ставить, для лучшего сцепления с ковриком, предварительно прикрученным к столу, чтобы не уехал.

А, ещё надо не забыть вытяжку к ней прикрутить, чтобы не так сильно воняло палёной резиной во время спидпэйнтов.
PONY_STARK
+1
Посмотри на свою ситуацию иначе. Ведь в наше время супертехнологичных, 100500-мегапиксельных матриц в фотоаппаратах, всё чаще начинают появляться творцы-фотографы, бросающие дерзкий вызов уже ставшему привычным нам, миру цифровых технологий — снимающие на плёнку. И ведь получают свою порцию признания и лайков. Попробуй и ты порисовать диджитал мышкой с шариком. Возможно, использование этого винтажного инструмента придаст твоим творениям особый, неповторимый шарм. И кто знает, возможно тебе даже удастся стать основоположником новой движухи среди артеров — использующих шариковые мышки.
brass-cheetah
+2
Кто знает )
PONY_STARK
+1
Суть
narf
+3
Спойлер
Walkcow
+13
Вторая кисть клёвая. Где скачать?
brass-cheetah
0
Walkcow
0
Интернет от твоей ссылки сломался, а когда вызвал мастера, он сказал что ещё и всё железо накрылось — пришлось ему 50к отдавать. Нехорошая ссылка.
brass-cheetah
0
Паппя опять XD
Ты когда туториал по покраске сделаешь?
Cypher
+1
захотелось хоть что-то сделать в ДР Каннибала )

у меня уже очередь целая заказов на гайды скопилась… ( Облака для Горика, олешки для Алюксора, покраска для тебя…
Puppysmiles
0
Не пойму, что за ветровое стекло на первой и второй?
МЫШКА НЕ СОЗДАНА ДЛЯ РИСОВАНИЯ!!!

Ты бы Тамплиеру это сказала.
поэтому сразу же наложите прозрачную гадкую плёнку или замотайте планшет изолентой.

Попадался в руки такой планшет, который сквозь толстый альбом для рисования чуял перо. И реагировал обычным способом, когда перо к листу альбома прижималось. Я так пару раз какие-то наброски в этом альбоме карандашом рисовал, а потом обводил их же пером прямо на бумаге, и на экране отпечатывалось в том же виде. Эдакое сканирование по-быстрому.
gor1ck
0
это футуристичные планшеты!!! Йа так вижу!

Тамплиер — тот который постит крутые пафосные видео своего рисования пафосных героев из пафосных вселенных под пафосный музон? )

ну, для быстрого сканирования всё же мыша удобнее… )
http://4pda.ru/2011/10/14/48247/
Puppysmiles
0
Тамплиер — тот который постит крутые пафосные видео своего рисования пафосных героев из пафосных вселенных под пафосный музон? )

Именно.
gor1ck
0
неужели он мышкой рисует?? (
Puppysmiles
0
Сейчас нет, но первые были мышкой. Шепард точно.
gor1ck
0
а почему? У него планшета не было, или принципов?..
Puppysmiles
0
Планшета, если не ошибаюсь.
gor1ck
0
ну тогда его можно вставить в пример тем, кто будет новичкам кричать про "#бросаймышку" )
Puppysmiles
0
сквозь толстый альбом для рисования чуял перо
Если не ошибаюсь, у Вакомов перо определяется на расстоянии до полутора сантиметров от поверхности.
сканирование по-быстрому
Думаю, быстрее все-таки по обычному отсканировать. Другое дело, если сканера под рукой нет…
Cannibal
+1
Да, я как раз про то, когда его нет. Плюс, иногда просто бывает необходимость какую-то удачную форму просто перенести, а не сам рисунок как есть. А на мониторе эту форму не удаётся быстро повторить.
gor1ck
0
наложите прозрачную гадкую плёнку

Весьма заинтересовал данный пункт. А именно, мне хотелось бы уточнить необходимую степень гадкости. У меня просто весьма слабая психика, и некоторые плёнки, чувствую, мне совсем не подойдут.
BigMax
+3
Пупикорн! Пупикорн! Фо зе сейк оф попкорн!
Betelgeuse
+2
о, ты ещё не

?.. )
Puppysmiles
0
Ты явно забыла написать, что в независимости от пряморукости любая работа должна оплачиваться. А так рисование лошадок дело ответственное то и оплачиваться должно в твёрдой валюте. Поэтому стоит в каждый пост вкладывать прайс на комишки, и естественно в уе, иначе тебя не будут воспринимать как серьёзного художника.
В комментарии тоже можно ;)
Ruberoid
+4
Если вы не хотите сточить лазер в своей любимой мышке непрерывным рисованием

*разглядывает свою игровую мышку и понять не может, как на ней можно сточить лазер*
HastieQuad
0
и однажды в рейде в ВоВе остаться без способа нажимать иконки скилов на панельке

И неужели кто-то в ВоВ жмёт скиллы мышкой?
Snudrid
0
ну не планшетом же )

с планшета только если в ЕВЕ играть…
Puppysmiles
0
Я жму! (ну или по крайней мере жал, когда играл). А не жмут только те, кто трёхкнопочными классами играет, и не знает, что такое полсотни активных и использующихся кнопок…
narf
0
Эхх… Знаю… В дотах и пр. упростили, ток 3 скила… И куча СКИНОВ,ШАПОК, ДЕКОРАТИВНЫХ ПУКАЛОК… За бабки…
HastieQuad
0
Тьфу, вру. 4-же…
HastieQuad
0
Визуально это не заметно, но тем не менее этот процесс происходит внутри мышки, со временем приводя её в негодность. Но отчаиваться не стоит — есть способ замедлить этот процесс: в мышку заливается WD-40, а окошко лазера заклеивается изолентой.
brass-cheetah
+1
главное перед этой операций протереть зеркала мышки тряпкой, смоченной в авиационном бензине, чтобы очистить поверхность стёкол от фотонов )
Puppysmiles
+1
На последней фотке расплющили Селестию?
Snudrid
+1
нет, это с пятисекундного артбатла )
Puppysmiles
0
Нет, там Джексона Поллока начало плющить, и в этом состоянии он произвёл на свет сей шедевр. По слухам, этот кусок асфальта позже был продан за баснословные деньги
brass-cheetah
0
Раньше лучше было…
ShprotaNa
0
тут не ставилась какая-то цель достичь какого-то (старого) уровня. Просто захотелось высказаться
Puppysmiles
0
А напрасно
ShprotaNa
0
Укуренные негры везли укуренную краску на укуренной дороге по укуренной машине.
Blizzard_Light
0
А сасое неудоьное при рисоании мышкой, что со временем дырка откуда выходят лучи лазера забиаается крошками чипсрв и прочей недоеденной едой, а с планшета все счишается автоматически при рисовании рукавом той руки, котррой рисуешь.
Kovoranu
0
В корень зришь!
adeptus_monitus
+1
Рейдишь в ВоВке? ;)
VIM
0
иногда )
Puppysmiles
0
А я в Rift перебежал. Там весело, движуха и довольно вменяемый f2p. ;)
VIM
0
Воверы ждут августа.
BlondScantyLover
0
сентября )
Puppysmiles
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать