Пара мультфильмов.

Этим летом я увидел пару любопытнейших мультфильмов основанных на мотивах ирландской истории и мифологии и созданных ирландской компанией Cartoon Saloon.
О самих мульфильмах вкратце я расскажу под катом, по этому если вам интересно, то добро пожаловать под кат.
Обложки мультфильмов:



И так как я уже говорил, впервые эти мультфильмы я увидел этим летом по телевизору и был очень удивлен, первым из них был мультфильм «Тайна Келлс». В центре сюжета — приключения мальчика-монаха Брендана, а также история спасения и завершения Келлской книги в начале IX века. Мне очень понравился этот мультфильм тем как он нарисован и аудиосоставляющей, особенно аудиосоставляющей.
Фильм завоевал ряд призов на фестивалях и даже номинировался на «Оскар» 2010 года, однако вышел на экраны в нескольких странах в основном в ограниченном прокате.
В начале 2011 года вышел в ограниченный прокат в России (Москва).
Собственно ниже, для примера, я выложил небольшой фрагмент из мультфильма с песней.
Aisling's Song

Следующий мультфильм также как и предыдущий основан на мотивах ирландской истории и мифологии, но действие уже происходит не в средневековье, а ближе к нашим дням, в центре сюжета лежит миф о Шелки. На небольшом острове с маяком, где обыкновенный рыбак по имени Конор вступает в союз с прекрасной девой — шелки. У них рождается сын по имени Бен, который, как и отец, оказывается простым человеком. Шелки ждёт второго ребёнка, однако по неизвестным причинам вынуждена родить в море и после этого, оставив на берегу новорожденную девочку, исчезает.

Saoirse Song

Оба этих мульфильма были номинированы на оскар и выиграли немало наград. Критики дали им весьма высокую оценку, были даже те, кто сравнивал их с творчеством Миядзаки.

У студии Cartoon Saloon есть и другие похожие мульфильмы, но с ними я не знаком, но вот с эти два, я думаю, могу порекомендовать к просмотру.

На этом все, спасибо что зашли в пост.
                                                                                                                                                                                                                                                          

22 комментария

Идем в ленту.
Walkcow
+4
Котейку схоронил.
SMT5015
0
Надо будет что-нибудь завекторить из мультфильма, а то все пони, да пони, это не интересно, а если DA будет разнообразным, то и смотреть веселее.
Walkcow
0
Тюленя завектори. И это лицо в кустах. Вообще нарежь смайлов.
SMT5015
0
Не, я думаю завекторить злого духа Кром Круаха и Айдана, А смайлики буду нарезать в процессе поиска подходящего кадра.
Walkcow
0
В начале 2011 года вышел в ограниченный прокат в России (Москва).
Песнь тоже была, даже удалось сходить — решил показать другу. Не стоит и упоминать, что он остался в восторге. А вот Тайна понравилась куда меньше, даже досмотреть не удалось — заснул (впрочем, я тогда был весьма уставший, дома, и время очень позднее, но всё же).
Svetomech
0
Думаю мне оба мультфильма понравились в равной степени. Уж больно в них музыка хорошая и картинка приятная.
Walkcow
+2
Да, но сюжетная составляющая меня зацепила лишь в одном.
Svetomech
0
Песнь, кажется, дже видел как-то среди киноанонсов и заинтересовался. Посмотрел оба по твоему совету и скажу, что тащат не перипетиями сюжета, а атмосферой в целом, совокупностью аудио и интересной рисовки.
SMT5015
+1
А с другими мультфильмами от студии не знакомился?
Walkcow
0
Не.
SMT5015
0
Оба мультика давно в моем списке для просмотра, просто руки никак не дойдут. Действительно настолько хороши?
MyLittleBrony
0
Да. Немного непривычная рисовка, но удовольствия от просмотра получишь не меньше, чем от тех же пони (ну или Миядзаки — видно, что Мур именно им и вдохновлялся).
Hippie
0
Оба мультфильма очень атмосферны, приятная рисовка с мягкими цветами, хорошая музыка и интересная история. Лично мое мнение: Действительно настолько хороши.
Walkcow
+1
Мультфильмы хорошие, хотя и своеобразные, но вот только в «Тайне Келлс» монах-негр смущает.
Ertus
0
А почему бы и нет? Привезли раба в Ирладндию, он сбежал, добрые монахи пустили его к себе. А может и просто так нарисован.
Walkcow
+1
Скорее всего «просто так», в порядке обязательной толерантности.
Ertus
0
Вот китаец точно в порядке толерантности, а про негра, кмк, вполне вероятно.
SMT5015
0
— Сии мультфильмы оказались для меня хоть и не экстра-супер-пупер, однако, очень вдохновляющими и очень приятными.
— Большие-большие пасибки за пост, Котя!
Waterfall
0
Мне они тоже не показались именно шедевральными, но я считаю их хорошими, мне они понравились и я счел нужным предложить к просмотру тем, кто их еще не видел, вдруг тут найдутся те, кому эти мультфильмы тоже понравится в большей или меньшей степени чем мне, но тоже понравятся.
Walkcow
+1
И тот, и другой — очень хорошие мультфильмы, но на мой вкус, их достаточно сильно переоценивают. То есть, нет, они остаются хорошими. Но, по большему счету, они скорее увлекают стилем и грамотно погружают в атмосферу, чем обладают какой-то реальной глубиной или чем-то подобным.

И, опять же — не то что бы это плохо. Но ситуация как с Миадзаки — вроде посмотрел, восхитился, насладился, а на следующий день уже ни крупа не можешь сказать про мульт, кроме что там все стильно.
Ginger_Strings
0
Да, в них нет особого глубинного смысла, эти мультфильмы просто интересные истории с толикой мифов и магии, есть моменты комичные есть моменты трагичные, там всего по чуть чуть.
Walkcow
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать