Первая фигурка своими руками (на самом деле нет)

Осторожно, далее многобуков и картинки сомнительного содержания.
Я давно и прочно коллекционирую фигурки. Большая часть моего дохода уходит именно на них. Нет, я не из тех коллекционеров, которым важны редкость тиража или любимость персонажа. Для меня в приоритете… Я называю это «любовь с первого взгляда». Именно какой-то внутренний восторг, возникший при виде игрушки или фигурки — и я готов отдать любые деньги, лишь бы это было моим. Мне вообще не важно, из какого фэндома и какой персонаж, если мне понравилась скульптура и подача. Разумеется, у меня есть любимки, с которыми я могу купить и что-то не настолько впечатляющее ради самого персонажа. Пару лет назад в моей коллекции начали появляться и пони — и теперь их даже слишком много. Я смотрел разные тематические ресурсы и не раз видал, как люди сами делают фигурки, игрушки и куклы. Смотрел с восхищением, но чисто издалека. Пока не случилось это.

Прошлым летом девушка моего брата пришла ко мне и сказала — а слепи-ка мне фигурку пони! Я рассмеялся — с чего это очаровательное создание вдруг решило, что я этим занимаюсь и могу это сделать? Но её слова что-то такое задели внутри меня, и про себя я немного даже возмутился — а какого, собственно говоря, чёрта я, такой прекрасный и вообще непризнанный гений во всём, НЕ МОГУ лепить фигурки? И примерно через неделю после её просьбы я всё же попытался что-то слепить из каким-то чудом нашедшегося у меня скульптурного пластилина. Мой первый понь был примерно уровня старшей группы детского сада — неопределённого пола, отрицающим понятие пропорций и кривым, как и руки, его породившие. Поржав вместе с девушкой брата над поделкой, которую мы нарекли внебрачным чадом Шайнинг Армора и Винил, я как-то и подзабил на это дело.
Ровно до того дня, как и приступе клептомании купил в книжном магазине пасту для моделирования. Наверно, просто потому, что мне нравилось мять её в руках. Но мой первый понь смотрел на меня с полки (рука моя не поднялась уничтожить порожденное мною чудовище) и какбэ намекал — кривые руки ломом не поправишь, чувак, не трать своё время на бесполезную хрень.
Каждый из вас, читающих этот пост, прекрасно понимает, что с соблазном «на этот раз выйдет лучше, это ж не пластилин!» я, разумеется, совладать не смог.
Ну да, не пластилин. Со всеми вытекающими. Эта штука сохла на воздухе так быстро, что слепить что-то, избежав трещин и неровностей, было с моим-то навыком и сноровкой почти нереально. Поделка номер два была наречена Дерпи, что в моих глазах оправдывало то, что кривая она была, конечно, как вся моя жизнь. Я был разочарован, но вместе с тем и немного доволен — Дерпи была долговечнее и рядом вон с тем бело-синим чудовищем смотрелась не так уж и плохо. Из этого опыта я сделал вывод, что нужно как-то не позволять пасте засыхать раньше, чем мне это нужно, и лепить фигурку по частям.
Спустя ещё какое-то время я слепил ещё одну лошадь. Спровоцировала меня, опять же, спонтанная покупка чего-то относящегося к делу — набора стеков. Мне казалось, что уж с ними я по-любому смогу слепить что-то путное, да и выводы были сделаны. На этот раз паста была заботливо завёрнута в мокрую тряпку, руки и стеки, которыми я успел обзавестись, поминутно смачивались. Поверхности получались уже гораздо ровнее, что радовало меня несказанно. Гриву и хвост я решил оставить на следующий день. Тогда же я и обнаружил, что хвост-то к крупу надо на что-то лепить, да и одна из ног несчастной лошадки грозилась отвалиться. Так я понял, что все эти части фигурки должны сидеть хоть на каком-то каркасе. Хотя бы в местах соединения деталей.
Кто-то из вас, уважаемые коллеги, сейчас накрылся фейспалмом, но спешу вам напомнить — я в этих ваших скульптурах вот совсем нифига не бумбум, и здесь я рассказываю о коротком отрезке пройденного мною пути проб и ошибок.
Психанув, я надолго отложил это занятие. До тех пор, пока однажды у меня не выдался скучнейший и полностью свободный вечер, и когда я страдал на тему чем бы заняться, мой взгляд упал на недоделанную пони, и решение пришло само собой. Грива и хвост слепились быстро, а вечер был ещё впереди, так что неожиданно для самого себя я взял и слепил Биг Мака. Наверно, мне показалось, что моих выводов уже достаточно, чтобы сходу слепить что-то получше. Но, как оказалось, нет. Я совсем не продумал, как буду красить плотно прилегающие друг к другу детали и вообще не продумал покраску, недостаточно рассмотрел самого Мака и допустил несколько ошибок при лепке, как фактических, так и технических. Выводы сделаны, Мак всё так же далёк от идеала...
Закончив со Старинг Скай (ОСка, которой я долепливал гриву и хвост) и Биг Маком, я водрузил их на полку с моими предыдущими монстриками… И вдруг осознал, что, хоть мой Мак и страшен как атомная война, но прогресс-то налицо!
Ничто так не вдохновляет, как осознание собственного прогресса. И теперь в моей голове крутится множество идей, для которых мне понадобится ещё очень много времени

А вот и картиночки:
Не для слабонервных





К чему это я, собственно? К давно известной истине про терпенье и труд, которых лично мне никогда не хватает)

1 комментарий

Винил Армор (also known as Шайнинг Скретч) тоже неплохо, кстати, смотрится…
Pter
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать