Музыка в руброни-сообществе

+23
в блоге Блог им. dj_sctlv
Я порывался написать этот пост еще недели две назад, но случайно потерял текст.
Сейчас я готов выложить свои мысли (не всегда структурированные) на свет общий. Возможно, утону в минусах, как мразота, но в личноблоге могу написать что хочу, потому что это мой блог, поток моих мыслей, моего сознания…
Добро пожаловать под кат, и возможно, в комментарии.

Привет, Табун.
Удивительное дело этот руброни-фэндом — половина школьники из вконтайзера, половина — ЧСВ-задроты сериала, для которых твое мнение — звук из жеппы. Задекларированная дружбомагия на деле оборачивается срачами по пустому поводу, криками о сливе фэндома и вообще пердите в хуй, пони никому не нужны, а вы стройте дальше из себя тру-нерда с девственными усиками. Очевидно, что руброни — самые ЖОСКИЕ (я не ошибся, именно ЖОСКИЕ, как сталь, ежжи) из всех. Да о чем я говорю, прямо сейчас кто-то пишет, что я неправ и пидор. 100%.Хотя кому я нужен, но с этим в «Жилетку». Сейчас не про меня.
Это все дико, например ©
Зайдите в блог «Музыка/Ремиксы». Ставлю бочку дублонов на то, что там прямо сейчас на первой странице пара каверов, едм-чик и прочее веселье. Вам придется поверить мне на слово, ибо скрины потеряны, но инфа в открытом доступе: 1 альбом, 1 саунтрек-альбом к игре, 1 микстейп PaD, 2 новости и трек — остальное — каверы и ремиксы.
Ну вот #хехмдакараганда, чесслово. Ах да, выше +60 посты не набирают? Скатился Табун? Нет, табуняшам неинтересно. В топе комиксы, арты и прочий контент, такой же трудозатратный. А вот с музыкой все хреново.
Да бог с ним, есть что-то и что это в большинстве своем?
Это рок и электронщина, возможно EDM или дабчик. +классика, спасибо Алексу. Фсе.
-Вась, на Табуне сидят люди 21+, они слушают рок, почему тебя это удивляет, у тебя же есть старшая сестра, с который ты слушал Muse, Мэрлина Мэнсона и много чего еще, ты все это знаешь, у тебя сосед гитараст, а в скваде 3/5 — рокеры. Да ты сам пихал в «нецветные сны» рок, что с тобой? — спросите вы
Да ничего.
Руброни обожают два этих жанра, а давайте взглянем на то, что происходит в современной русской неэстрадной музыке.
— «Пошлая Молли» — по мне редкостный кал, помесь панка (или не панка, я хз) и жуткой электронщины, но достаточно интересный эксперимент.
— Русский рэп — вы ща такие тип — ты шо, дурачок? Но если смотреть трезво, покопаться в теме — то можно найти отличный альбом Хаски, который зайдет не всем, из-за специфики подачи, группа ЛСП дропнула «Tragic City», где продолжает линию вышедшего ранее «Magic City», Гуф и Слим накидали историй на биты, Паша Техник выпустил альбом… Годноты много, плюс Оксимеран порадует нас релизом перед турами (я буду рад, как сучечка, потому что фанбой Оксаны), плюс Скриптонит обещал что-то в ноябре. Надеюсь не про сук.
— Мальбэк, Луна и прочий инди-поп.
Но мы слушаем рок, уклоняясь в митол, а помладше слушают электронику.
И нам не предоставляют выбора, а знаете, почему?
Потому что рэп — говно, попса параша. Потому что рэп — музыка пиздлявых. Потому что у нас куча стереотипов. И это я говорю про рэп, потому что сам люблю рэп. И пишу биты.
Приди я на заре фендома сюда, возможно, стал бы востребованным продюсером (спрос рождает предложение), но руброни смекнули, что в рэп лучше не лезть, я и не слышал ни одного русского (!) брони-рэпера, особенно в последние два года. Именно рэпера (!!!), а не клоуна, который создает ЭПИЧЕСКИЕ РЕП БИТВЫ ВАГИНЫ ФЛАТТЕРШАЙ ПРОТИВ КУСОЧКА КОПЫТА ЕПОЛДЖЕК СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА ЖЕСТЬ 18+.
А рэп с 2010 года изменился абсолютно. А самое главное, что рэп-минуса стали пригодны для поп-музыки, а я спокойно могу на смесь гранжа и электронщины (sic!) наложить трэп-ударочку, и будет звучать неплохо.
Суть сего высера в том, что вбросив сюда любой альбом, чуточку отличающийся от стандартных руброни-жанров, можно нарваться на такие греющие душу комментарии.
Безыдейно. Под такое зачитать какой-нибудь речитатив, но только не на русском.
© SDreamExplorerS

Это не Английский такой музыкальный гибкий и мягкий, просто Русский (как, в принципе, и любой славянский) не очень ложится на западную музыку
© NachtWachter

О, принцессы, не стоит никогда называть себя андерграундом! Андерграунд — это когда тебя давят политически.
© Ginger_Strings

Это конечно, вырвано из контекста, но это комменты к call me asap и untouchable, не самым плохим (средним, мб чуть ниже) трекам, да без слов. Потому что я боюсь спеть/зачитать.
а) буду не принят руброни вообще, как тут, так и вконтачике
б) буду обоссан за дефект речи (ну тут так вышло), либо за уебищный акцент (but I know English very well, I swear)
в) найдется ценитель, который напишет — ммм, хорошо, только бы тут гитарку, а тут барабаны живые, а тут басуху, 808-ой нахуй, и текст перепиши, и вообще твои песни говно, ибо они не роцк (опционально, дабчик, ЕДМ, электроника, джаз, еще какая-нибудь залупень, известная только ценителю).
Я не претендую на истину в последней инстанции, но совершенно точно уверен, что руброни не нужны иные жанры, кроме рока и электронной музыки. Констатация факта.
НА этом пожалуй все, потому что за то, что я уже тут написал, меня скорей всего повесят на кол, где страшная вундервафля будет ебать меня в жеппу розовым дилдо. Ну и еще я уже не могу по клавишам нажимать.
Всем добра и па-зи-ти-ва ©
Вместо постскриптума — случайный концепт альбома, основанный на «Бесконечном Лете», доказывающий, что можно написать и ебучий аудиофанфик, подав его как концептуальный альбом.Из инстаграма @ilovejvc от 20 июня
Посмотрел видос по БЛ. Плохая концовка Лены. Слезы на глаза. Я тоже хотел порезать руки.
А потом я пошел слушать музон. И случайно, абсолютно случайно, придумал концепт альбома.
ГГ — девушка, приезжает в лагерь/общагу и знакомится со Скуталу — местным рэпером и битмарем.
На первой дискотеке он удивил всех, исполнив песню в необычной манере
*tommy cash — winaloto* /песни, повлиявшие на альбом/
Девушка сближается со Скуталу и тот показывает ей «студию» — микрофон, да ноутбук, даже звукоизоляции нет. Он предлагает ей послушать свои обычные песни.
*bumble beezy — brand new private jet*
*loqiemean — кости*
Вскоре Скуталу влюбляется в девушку и на этой почве порывается записать трекан для любимой, преподнеся это как сюрприз.
*bones — shampoo*
Однако девушка не очень интересуется Скуталу, ей больше нравится брутальный рокер Саня. Подавленный Скуталу пытается найти утешение в алкоголе, сигаретах и траве.
*kizaru — nikto ne nuzhen*
Есессна, он превращается в овощ.
*хаски — ай*
Смена подходит к концу, на прощальную вечеринку вожатая просит Скуталу написать трек, на что тот соглашается и пишет его в разбитом состоянии. Вскоре он замечает девушку-ГГ с Саней, целующихся в лесу, угашивается в хлам и пишет трек.
*bones — rest in peace*
Многие были в шоке — за три недели Скуталу поменялся из шута в суицидника, но тот увильнул от всех и сбежал в свою «студию». ГГ спустя пять минут пошла в сторону «студии». Скуталу сначала надрывно кричал, а потом уже говорил спокойно.
*bones — gladwehaveanunderstanding*
Войдя в «студию», ГГ поняла, что этот трек — последний трек в карьере Скуталу. Он скурил Блант, выпил пару рюмок водки и вскрылся. К приходу ГГ он уже был мертв. В его руке лежала записка, в которой было написано «Моя предсмертная записка — такой-то файл на рабочем столе ноутбука»
*jubilee — неуязвимость*.
Мда. Я дебил

20 комментариев

Посты +60 набираются вообще-то
_DELTA_HRONUM_
0
выше +65 не видел, либо ебался в глаза.
dj_sctlv
0
Прочитал и воскликнул: Няня, я у них поел! Перечитал.
Бегло пройдусь по пунктам.
руброни — самые ЖОСКИЕ

Ещё один выходец из Нетортрана?) Или я не вник в суть предисловия?
табуняшам неинтересно

Да, на табуне музыка не собирает столько плюсов/комментов как красивые (и не очень) картиночки, срачи/обсуждачи например. Но своя аудитория у музыкантов всё равно есть, пусть и небольшая, так или иначе кто-то заходит/слушает/комментирует/плюсует. Не думаю, что ситуация сильно изменится коренным образом — ну не музыкальный это ресурс. Словом, я не вижу большой трагедии в том, что музыке уделяют недостаточно внимания)
рок и электронщина
два этих жанра

Отлично. Перечеркнуть всё многообразие жанров/стилей/направлений/ответвлений/бла-бла-бла от рок/метал-музыки и не меньше от электронной музыки. Прекрасно. А ты хотел бы видеть…
рэп на русском

Да, возможно, где-то есть хороший русский рэп — отрицать не буду, я не в теме +) Но учитывая, что практически весь русскоязычный рэп как явление штука спорная, считать, что что-то выдающееся и действительно уровневое появится в брони-фандоме, как минимум очень и очень наивно.
стандартных руброни-жанров

Мне смешно. Стандартные брони-жанры?) Отлично, просто прекрасно)
вырвано из контекста

Это зря. В контексте эти комментарии вполне себе адекватные и логичные, нечего тут недоговаривать.
Потому что я боюсь спеть/зачитать

А ты не бойся, ты делай. Тебя откровенно поливают и унижают на ровном месте/троллят? Забей и работай дальше. Тебя критикуют по делу? Принимай во внимание, развивайся и работай над качеством. Тебя игнорят? Да, это табун! У тебя проблемы с адекватным восприятием критики? Учись, взрослей, фильтруй информацию. Хороший контент должен быть хорошим.

Подводя итог: парень, остынь и расслабься, глотни чего-нибудь хорошего, отдохни и делай то, что считаешь нужным и полезным) Хочешь продвигать русскоязычный рэп (да что хочешь на самом деле) на табуне — блог H/M в помощь. Хочешь того же в рамках фандома — твори или продвигай тех, кто по твоему мнению этого достоин, в соответствующем блоге.
SDreamExplorerS
+7
Отлично. Перечеркнуть всё многообразие жанров/стилей/направлений/ответвлений/бла-бла-бла от рок/метал-музыки и не меньше от электронной музыки. Прекрасно. А ты хотел бы видеть…

Извините, не соглашусь. Множество жанров порождает семейства жанров, менее многочисленные, чем сами жанры. Можно же отличить электронную музыку от музыки, основным инструментом которой является гитара, звук от струн которой прошёл через черт знает сколько эффектов (возможно, нуль), которая к тому же обладает четким прослеживающимся ритмом.

Автору не нравится, что большинство музыки принадлежит именно выше описанным семействам жанров. Я действительно редко встречаю оркестровую музыку, джаз, к примеру.
std282
+1
Да ваще, ни псалмов, ни частушек, скатилась кароч музыка…
Yunnan
-2
Почитал пост. Увидел такие посылы:

1) в руфандоме музыка не самое популярное направление творчества. Это посыл, в общем-то, верный.
2) брони слушают только рок и электронщину. Это посыл абсолютно неверный, брони слушают всякое и всякое любят.
3) в России много годноты среди некоей «не эстрады» (не понимаю, что автор имеет в виду)… Не слушал большую часть названного, но готов согласиться, люди не всегда могут раскрутить годноту, да и не вся годная музыка является при этом музыкой для широкого круга лиц;
4) русский рэп отстой. Не могу согласиться;
5) русские брони не идут в рэп. Действительно так;
6) рэп изменился. Окей, согласен;
7) здесь не любят что-то нестандартное. Нет, это совершенно не так. Во-первых, многие, включая меня, открыли для себя через фандом новые жанры, которые до того не слушали. И никакой принципиальной проблемы тут нет. Во-вторых, это общая тема, а не только руфандома — новое и странное всегда приживается не сразу.
8) автора не хвалят за его новаторскую музыку, а значит, фандом любит только электронику и рок. И тут, под конец, стоит расписать подробнее:

Думаю, ради этого пункта все и писалось. И сказать тут можно многое. Во-первых, ничего новаторского в музыке автора нету. Это обычная электроника, которую мы много раз слышали, причем исполненная не на высшем уровне. Во-вторых, я точно помню, как говорил автору, что для новичка звучит очень даже, но вот список что можно исправить. В-третьих, из трех приведенных мнений два — советы, как стоит делать/не делать по мнению человека, а третье вообще к музыке не относится, относится к ее кривому позиционированию. В-четвертых, есть вполне слушаемые группы, работающие не в роке или электронике, например, акапеллисты из «Пони Бэнда». В-пятых, вообще говоря, из «непринятия» работ автора никаких глобальных выводов о руфандоме делать нельзя, это некорректно.

Общий вывод: практически весь пост это набор несвязанных, часто спорных утверждений. Основная же мысль в конце больше похожа на пригоревший от непринятия круп. Что я могу сказать?

Если тебя не принимают, то это значит, что ты что-то делаешь не так — либо делаешь то, что заведомо малоинтересно публике, либо делаешь плохо, либо скучно и шаблонно, либо не умеешь продвигать свои творения. Вспоминая автора — там была обычная электронщина, которой забит весь интернет, сделанная на новичковом уровне. Никакого нового взгляда там не было. Позиционировать как андерграунд там, тем более, нечего — эту музыку не «не принимают, как что-то новое/контркультурное», это просто ничем особо не интересная музыка.

Дам совет: перестань искать причины своих проблем в других. Если тебе нравится рэп — делай рэп, найдешь аудиторию. Критика будет всегда, она будет не всегда приятной, и это нормально. Через время, особенно если будешь слушать критику и вынимать полезное, получишь уровень и начнешь пилить годноту, которая будет нравиться.

Сейчас же ты стоически сочетаешь несочетаемое. Тут это, либо ты пишешь популярное и оно нравится людям, или ты пишешь не для всех и нравится оно не всем. А ты хочешь писать какой-то заведомый ондерграунд (в котором ничего андерграундного нет, но ладно) и чтобы тебя при этом все облизывали.

Странный ты какой-то, кароч.
Ginger_Strings
+6
У скута была реально офигительная электронщина, тот же «восход» из прошлого альбома, меня им то до сих пор прет. Но всем, естественно, как всегда.
Rain_Dreamer
-2
Нет, не была. У него новичковая электронщина с надеждами, не более того.
А переть может даже от откровенно плохой музыки, то такое.
Ginger_Strings
+1
блядь, Фил, какого хрена, ты вероятно не прослушал голосовые в конфе.
можешь пойти и еще раз послушать
dj_sctlv
0
Я не очень понял, к чему вообще всё это. Но ладно, пойду дальше…
ertegix
0
Ленич с Кирей не ЕДМщики и не роцкеры, и многим вроде нравятся, например.
Alex_XoXoL
+2
Роцкеры жи. Просто они просто каверят все хайповое.
Rain_Dreamer
-1
Они не роцкеры, они «молодые ленинградские панки»

А серьезно, эти ребята в первую очередь умеют качественно аранжировать, петь и играть. А уж потом можно прикинуть — да, у них что-то вроде акустики, где-то джазовые штучки проскакивают.

Что касается жанров и направлений, то, как по мне, живая музыка больше цепляет, и у нее больше шансов быть принятой, в отличие от 100%-электроники или рэпа.
Valyncer
+1
Это рок и электронщина, возможно EDM или дабчик.
Спойлер
mutronics
+3
Схороню!)
SDreamExplorerS
0
Ах да, выше +60 посты не набирают?

Ага, зайди в блог-писателей и ужаснись. Порог в +50 проходят только известные поняши, которые делают целые серии рассказов, а ноунеймы типа меня довольствуются +55 (за последний). А там не просто текст, но даже стихи есть, над которыми я мучился несколько ночей. Я к тому, что важны не только издержки на создание контента, но и цена, которую посетителю нужно заплатить. Посмотреть и оценить арт — секунд 10, комикс — секунд 30, послушать музыку — в среднем, 4 минуты, прочитать фанфик (10 стр.) — в среднем, минут 20. В каком бы жанре ты не работал, у тебя аудитория будет больше.
ColdSky
+4
А рэп с 2010 года изменился абсолютно


Я слишком стар для всего этого дерьма…
DeSable
+1
Вася, ты прав, конечно, но многое а этом посте слишком уж очевидно. Да, фанатов трэповых битов здесь нет и быть не может, я тебе это давно уже говорил. Да, руброни-музыка (а табунская — тем более) находится в стагнации или около того, и туда не может пробиться кто-либо еще, даже теоретически. Надеюсь, новый микстейп ликвидсквада хоть как-то улучшит ситуацию.
Rain_Dreamer Изменён автором
0
я буду рад, как сучечка, потому что фанбой Оксаны

Хех, мда.
А по делу и без меня скажут.
Leeene Изменён автором
-1
Пиздатым музыкантам всего Табуна, которые были оскорблены сим постом,
От уебанчика dj_sctlv


Пояснительная записка
к посту «Музыка в руброни-сообществе»

Ах да, выше +60 посты не набирают?

Ага, зайди в блог-писателей и ужаснись. Порог в +50 проходят только известные поняши, которые делают целые серии рассказов, а ноунеймы типа меня довольствуются +55 (за последний). А там не просто текст, но даже стихи есть, над которыми я мучился несколько ночей. Я к тому, что важны не только издержки на создание контента, но и цена, которую посетителю нужно заплатить. Посмотреть и оценить арт — секунд 10, комикс — секунд 30, послушать музыку — в среднем, 4 минуты, прочитать фанфик (10 стр.) — в среднем, минут 20. В каком бы жанре ты не работал, у тебя аудитория будет больше.
© ColdSky

Пускай это будет неким прологом.
Из 14 комментариев (вычеркиваем Фила, потому что он как бэ мой друг) только 2 более-менее внятных комментария. Хорошо.
8) автора не хвалят за его новаторскую музыку,

То, что я делаю, нихуя не новаторская музыка, я вообще не понимаю, откуда посыпались претензии к тому, что я тут себя пиарю этим постом.
Опять же, я прекрасно знаю, что я крайне хуевый музыкант и крайне хуевый МС, поэтому собственно и раздумываю над уходом из музыки, не потому что я депрессивная тамблер-девочка, а потому что не могу в годноту, особенно последний год наверное.
© Я под этим постом

Окей, SDES и Джинджер в один голос говорят «ВАСЯ, ЕБЛИВЫЙ ТЫ МУДАК, ХОЧЕШЬ ПИСАТЬ РЭП — ПИШИ СВОЙ ЕБУЧИЙ РЭП, ЗОЕБАЛ»
Но сейчас будет пост годовалой, наверное, давности, после которого у нас начался дичайший междусобойчик.

Собственно, тогда у меня появились основные претензии, но мне просто хватило походить по пабликам, и понять, что там либо электронщина, либо рок, либо что-то классическое.
И еще раз, по жанрам

Еще раз, пост не призывал слушать меня, такого разпиздатого музыканта, нет. Пост призывал, мб, к тому, что руброни коммьюнити нужно расширять музыкальный кругозор, перестать быть настолько узколобыми.
Просто получилось, что я как будто пост в «Жилетку» написал, где плачусь что меня не слушают, ололо.
Дам совет: перестань искать причины своих проблем в других. Если тебе нравится рэп — делай рэп, найдешь аудиторию. Критика будет всегда, она будет не всегда приятной, и это нормально. Через время, особенно если будешь слушать критику и вынимать полезное, получишь уровень и начнешь пилить годноту, которая будет нравиться.

Сейчас же ты стоически сочетаешь несочетаемое. Тут это, либо ты пишешь популярное и оно нравится людям, или ты пишешь не для всех и нравится оно не всем. А ты хочешь писать какой-то заведомый ондерграунд (в котором ничего андерграундного нет, но ладно) и чтобы тебя при этом все облизывали.

Но, увы, мне абсолютно похуй на свое творчество, потому что я уже полтора года (!) не могу поднять свой левел, и я уже, к сожалению, опустил руки, в пизду.
dj_sctlv
0
Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать